Alban Picard vainqueur du Challenge Voeckler minimes 2022

Challenge Voeckler minimes 2022.

Dimanche 4 septembre avait lieu à  LA CHAIZE LE VICOMTE

la dernière épreuve du Challenge Thomas Voeckler 2022

Concernant les minimes, Alban Picard (CC Marmande 47) s’impose et devient vainqueur de l’édition 2022

Classement dernière épreuve

35,7 km 37,689 kmh

1 PICARD Alban Marmande CC FRA Min M2 0 56 50
2 BOUYSSOU Clément EC Montauban FRA Min M2 0 56 50
3 LEBRETON Mattis Le Mans S Vél FRA Min M2 0 56 50
4 ZAMPARUTTI Nathan Villemur FRA Min M1 0 56 50
5 DELAUNAY Owen Chateauroux A FRA Min M1 0 56 50
6 GENTY Mahe Les Essarts V FRA Min M2 0 56 50
7 GADZINOWSKI Noah St Brieuc UC FRA Min M2 0 56 50
8 SABOT Corentin SCO Angers FRA Min M2 0 56 50
9 DEJOUR Nicolas Romillé C FRA Min M2 0 56 50
10 SUIRE Malo Nantes Doulon FRA Min M2 0 56 50
11 DEFRANCE Simon St Florent Ni FRA Min M2 0 56 50
12 FERNANDEZ Manolo Les Essarts V FRA Min M2 0 56 50
13 BULTEAU Lucas Les Essarts V FRA Min M2 0 56 50
14 PRESNEAU Tom Vallet VS FRA Min M2 0 56 50
15 RIOUAL HESRY Gabin Romillé C FRA Min M2 0 56 50
16 ARDOUIN BEDACHE Mattenzo LaRocheYon V FRA Min M2 0 56 50
17 NEE Matéo Chateauroux A FRA Min M2 0 56 50
18 ROLANDEAU Adelin Vallet VS FRA Min M1 0 56 50
19 DAVID Oscar SCO Angers FRA Min M2 0 56 50
20 GENEIX Paul SCO Angers FRA Min M2 0 56 50
21 BELIER Nolan LaRocheYon V FRA Min M2 0 56 50
22 CHARTEAU Paco Agesinate VC FRA Min M1 0 56 50
23 MENANTEAU Quentin LaRocheYon V FRA Min M2 0 56 50
24 GAZEAU Tom Montaigu VV FRA Min M2 0 56 50
25 BESSONNET Celian Machecoul G FRA Min M2 0 56 50
26 CHAILLOU Tino Cholet 49 UC FRA Min M2 0 56 50
27 CHARPANTIER Ael Pays Ancenis FRA Min M2 0 56 50
28 MERIEAU Mathieu Agesinate VC FRA Min M2 0 56 50
29 PRESSE Robinson Pays Ancenis FRA Min M1 0 56 50
30 BOUYER Clement Les Sables V FRA Min M2 0 56 50
31 PERROCHEAU Paolo Fougéréenne A FRA Min M1 0 56 50
32 BARBEAU Samuel Les Sables V FRA Min M2 0 56 50
33 MERIAU Hélios S Jean Monts FRA Min M2 0 56 50
34 BOUTONNE Pacome LaRocheYon V FRA Min M1 0 56 50
35 LE BOUQUIN Evan Locminé OC FRA Min M1 0 56 50

Classement final

Pl. Coureurs Equipe Catégorie Pts La Roche sur yon Pts Mouiller on le Captif Pts Thorigny Pts Rives de l’yon Pts La Feneraie Pts La Chaize le Vicomte TOTAL DES POINTS
1 PICARD Alban Marmande CC M2 50 24 50 50 60 234
2 LEBRETON Mattis Le Mans S Vél M2 45 50 10 29 7 50 191
3 DEJOUR Nicolas Romillé C M2 40 45 10 32 11 32 170
4 FERNANDEZ Manolo Les Essarts V M2 5 40 10 40 40 28 163
5 DEFRANCE Simon St Florent Ni M2 5 36 10 15 36 29 131
6 SUIRE Malo Nantes Doulon M2 32 20 10 26 10 30 128
7 ZAMPARUTTI Nathan Villemur M1 16 12 10 17 22 46 123
8 DOUIN BEDACHE Matte LaRocheYon V M2 18 32 10 22 8 24 114
9 MENANTEAU Quentin LaRocheYon V M2 26 10 10 36 15 17 114
10 BOUTONNE Pacome LaRocheYon V M1 29 5 10 11 32 15 102
11 BULTEAU Lucas Les Essarts V M2 15 18 10 14 14 27 98
12 PRESNEAU Tom Vallet VS M2 19 19 10 24 26 98
13 GENTY Mahe Les Essarts V M2 17 14 10 10 5 39 95
14 SABOT Corentin SCO Angers M2 9 13 10 29 34 95
15 GAZEAU Tom Montaigu VV M2 20 22 10 9 16 16 93
16 CHARTEAU Paco Agesinate VC M1 24 5 10 20 12 18 89
17 BESSONNET Celian Machecoul G M2 11 11 10 5 26 15 78
18 BOUYSSOU Clément EC Montauban M2 10 12 55 77
19 BELIER Nolan LaRocheYon V M2 5 17 10 24 19 75
20 ROLANDEAU Adelin Vallet VS M1 13 5 10 5 18 22 73
21 CHARPANTIER Ael Pays Ancenis M2 5 26 6 20 15 72
22 GADZINOWSKI Noah St Brieuc UC M2 5 29 36 70
23 RIOUAL HESRY Gabin Romillé C M2 5 16 10 5 5 25 66
24 DELAUNAY Owen Chateauroux A M1 16 6 42 64
25 GUEGAN Elouen Locminé OC M2 10 8 18 17 53
26 COFFINEAU Victor Chantonnay VC M1 5 5 10 5 5 15 45
27 KADIR Sofian Chantonnay VC M1 5 5 10 5 5 15 45
28 BOUYER Clement Les Sables V M2 5 5 10 5 5 15 45
29 BARD Clement Les Essarts V M1 5 5 10 5 5 15 45
30 PAPIN Clement Fougéréenne A M1 5 5 10 5 5 15 45
31 PERROCHEAU Paolo Fougéréenne A M1 5 5 10 5 5 15 45
32 LE BOUQUIN Evan Locminé OC M1 5 5 10 5 5 15 45
33 BORDAS Evan Vannes Véloce M2 5 5 10 5 5 15 45
34 BARBEAU Samuel Les Sables V M2 5 15 5 5 15 45
35 DEBENNE Matis Libourne AVC M2 45 45
36 LOUVRY Esteban Sotteville AC M2 45 45
37 FEUILLATRE Clement Beaupréau VS M1 22 5 10 5 42
38 JUILLET Emilien Chantonnay VC M1 5 10 5 5 15 40
39 RYO Paul Machecoul G M1 5 10 5 5 15 40
40 GILBERT Loan Chantonnay VC M1 5 5 10 5 15 40
41 DAVID Oscar SCO Angers M2 5 10 21 36
42 CHAVANEL Clement Chatellerault M2 36 36
43 BOUTONNE Salome LaRocheYon V D 10 5 5 15 35
44 DUPOURQUE Gabin Les Sables V M2 5 5 5 5 15 35
45 SAVIGNARD Sacha Challans VC M1 5 5 10 15 35
46 NEE Matéo Chateauroux A M2 5 5 23 33
47 GENEIX Paul SCO Angers M2 13 20 33
48 HINGANT Mathis Trégueux VS M2 14 5 13 32
49 BRISARD Antonin Challans VC M2 5 9 10 8 32
50 JOLY Titouan Les Sables V M1 5 5 5 15 30
51 TEXIER Aurelien LaRocheYon V M2 5 5 5 15 30
52 DUCEPT Arsene La Chataigner M2 5 5 5 15 30
53 CHAILLOU Tino Cholet 49 UC M2 5 10 15 30
54 JOUSSET Andrea Les Herbiers M2 5 5 10 5 5 30
55 MERIEAU Mathieu Agesinate VC M2 10 15 25
56 VERRIER Leo Évron CA M2 10 15 25
57 PRESSE Robinson Pays Ancenis M1 10 15 25
58 RICHARD Timeo S Jean Monts M2 5 5 15 25
59 BRISARD Nathan Challans VC M2 5 5 10 5 25
60 DAVID Lilian Chantonnay VC M1 5 5 10 5 25
61 PERREAUD Dorian Les Herbiers M2 5 5 10 5 25
62 QUENEAU Louison VC Montaigu M2 5 5 10 5 25
63 RAFFENEAU Mael Fougéréenne A M2 5 5 10 5 25
64 CLEMENCEAU Noe Champagné SVC M1 5 5 10 5 25
65 PIFFETEAU Bastien Montaigu VV M1 5 5 10 5 25
66 HAMELIN oscar ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS M2 5 7 10 22
67 MORILLEAU clement VC CHALLANDAIS M2 5 6 10 21
68 BATY Antonin La Chataigner M2 5 15 20
69 LUTTIAU Noe LaRocheYon V M1 5 15 20
70 ARNAUD Elouan Fougéréenne A M2 5 10 5 20
71 PICOT Malo Machecoul G M2 5 10 5 20
72 GABORIAUD Soane Montaigu VV M1 5 10 5 20
73 TARD Isee Agesinate VC D 10 5 5 20
74 CHALMANDRIER jules VC CHALLANDAIS M2 5 5 10 20
75 COUTANT teo VC HERBRETAIS M1 5 5 10 20
76 CANTITEAU pierre AIZENAY VELOS SPORTS M1 5 5 10 20
77 GAUDEMER Nathan Cholet 49 UC M2 5 10 5 20
78 LE FUR Clement Gouesnou AC M2 19 19
79 MENARD Thomas Vallet VS M2 10 9 19
80 GROUSSIN Jean Val Cher Solo M2 19 19

81 BAUDET Antonin Trégueux VS M2 12 5 17
82 MERIAU Hélios S Jean Monts M2 15 15
83 TAPON Jules LaRocheYon V M2 10 5 15
84 GARNIER Jules Pays Ancenis M1 10 5 15
85 BUREL Camïl Trégueux VS M2 5 5 5 15
86 GUEGAN Tom Trégueux VS M1 5 5 5 15
87 NOREE Milan Trégueux VS M2 5 5 5 15
88 GUILLET sacha GUIDON MACHECOULAIS M2 5 10 15
89 LOUVRIER axel ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS M1 5 10 15
90 BICHOT leny UNION CYCLISTE CHOLET 49 M1 5 10 15
91 GABORIEAU martin UNION CYCLISTE CHOLET 49 M2 5 10 15
92 BATARD Valentin Machecoul G M2 10 5 15
93 LEAL Jules Pontchâteau U M2 10 5 15
94 JOULIN Matteo Fontenay SV M1 5 5 10
95 DENIS Lois Machecoul G M1 5 5 10
96 BOUTIN Ethan US St Herblain M2 5 5 10
97 BABIN gabriel AC BREVINOIS M1 10 10
98 MORANTIN nolan AC BREVINOIS M2 10 10
99 GUILLON nathan AC FOUGEREENNE M1 10 10
100 DURJEAU maxime BEAUPREAU VELO SPORT M2 10 10
101 GUEMARD nolann BEAUPREAU VELO SPORT M2 10 10
102 BREUIL eliot C.C.VERVANT M2 10 10
103 CHARLIER simon C.C.VERVANT M2 10 10
104 PICHON tilio ESC CHAMPAGNE M2 10 10
105 GENAUDEAU etienne GUIDON MACHECOULAIS M1 10 10
106 RAISON lilou ROCHE SUR YON VENDEE CYCLIS C 10 10
107 BARBEAU samuel LES SABLES VENDEE CYCLISME M2 10 10
108 DUPOURQUE gabin LES SABLES VENDEE CYCLISME M2 10 10
109 GILLEREAU louis NANTES DOULON VS M2 10 10
110 RETHO marius NANTES DOULON VS M2 10 10
111 LE MERLUS timeo OC LOCMINE M1 10 10
112 NICOLAS KORFEL oliwier OC LOCMINE M1 10 10
113 SAUVOUREL malo OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN M2 10 10
114 LAUNAY enzo PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 M2 10 10
115 DESHAIES valentin SAINT LEGER CYCLISME M1 10 10
116 RICAUD louis SC MALESTOIT M2 10 10
117 SANCHEZ emma SCO CYCLISME ANGERS C 10 10
118 WASSER maxim TEAM PAYS DE DINAN M2 10 10
119 PINTO mathis U.V.ANGERIENNE M2 10 10
120 POITOU nathan UNION CYCLISTE CHOLET 49 M1 10 10
121 GREGOIRE octave US PONTCHATELAINE M2 10 10
122 MAHE sarah US PONTCHATELAINE C 10 10
123 MAILLARD eliott US PONTCHATELAINE M2 10 10
124 MENANT yulizh US PONTCHATELAINE C 10 10
125 ROUSSEAU cassy US PONTCHATELAINE M1 10 10
126 DOINIAUX mathis VC CHALLANDAIS M2 10 10
127 VALIN batiste VC CHALLANDAIS M2 10 10
128 CURY maelyne VC SEBASTIENNAIS M1 10 10
129 GRATAS timothee VC SEBASTIENNAIS M1 10 10
130 LARCEBEAU antton VC SEBASTIENNAIS M2 10 10
131 BOUCHEREAU justin VELO SPORT VALLETAIS M1 10 10
132 MORINIERE lilian VELO SPORT VALLETAIS M1 10 10
133 GRIMAL Robin Poitevin Cycl M1 5 5 10
134 TULOW Sacha Locminé OC M2 8 8
135 LENCLUME Emie St Denis VC CF 7 7
136 PENOT Lenny Bressuire AC M2 7 7
137 DERSOIR Lino Andrezé RO M2 6 6
138 BRUNE Mael Machecoul G M1 5 5
139 GIRAUD Manuela Challans VC D 5 5
140 DAYUS Jules Pays Ancenis M2 5 5
141 VENEREAU Malo StHerblain US M2 5 5
142 MESNIER Maxim Montpon UC M1 5 5
143 FARGIER Loris CharenteOcéan M2 5 5
144 GRONDIN Lea St Denis VC MF 5 5
145 SAUVETTE Pauline LaRocheYon V CF 5 5
146 BEZARD Paul Pays Ancenis M2 5 5
147 GUEDON Melvyn Andrezé RO M2 5 5
148 MENARD Clement Andrezé RO M1 5 5
149 MENARD Nino Andrezé RO M1 5 5
150 RONDEAU Mathys Andrezé RO M2 5 5
151 LIMOUSIN Enzo Les Herbiers M2 5 5
152 LEFORT Fabien Beaupréau VS M2 5 5
153 NAULEAU Eliott Bressuire AC M2 5 5
154 DELAHAYE Ewen Chemillé CV M2 5 5
155 ORRIERE Briac Nantes Atlant M1 5 5
156 MESNARD Augustin Métro US M2 5 5
157 PAPIN Ethan Saintes VC M2 5 5
158 HAMONIER Enora Chateauroux A D 5 5
159 BECCHIO Paul Corbeil Esson M2 5 5
160 GESLIN Hugo Chartres VS M2 5 5
161 BERTRAND Valentin La Lechère GO M2 5 5
162 HERIVEAU Jade St Vincent LB D 5 5
163 EVON Valentin Tarbes CC M2 5 5
164 FUSIER Lucas Pays Loudéac M1 5 5
165 ROY Axel Cholet 49 UC M2 5 5
166 JEGOU Emilien Carte Journée M2 5 5

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations