Gabriel Peyencet vainqueur des Eyzies “Tour de la Vallée de l’Homme”

Une belle réussite !

Samedi 24 septembre 2022

Les Eyzies, Tour de la Vallée de l’Homme.

Epreuve ouverte aux juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie, PC Open

Organisation: VC Monpaziérois.

Départ 14 heure 30′

Speaker: Jean Louis Gauthier

Une cinquantaine de coureurs au départ, par les temps qui courent c’est une réussite !

Victoire de Gabriel Peyencet (APOGE Team U CUBE 17).

2 Julien Buisson 3 Antonin Boissière 4 Baptiste Chérion 5 Samuel Paslier 6 Takumi Ogasawara ….

Course passionnante aux Eyzies tant elle fut longue à se décanter, et surtout sans la pluie qui eut l’heureuse idée d’attendre.

Après que monsieur Jean Jacques Mérienne adjoint au maire des Eyzies eut libéré le peloton, Bernard Conan l’organisateur avec le VC Monpaziérois put assister à un long suspens tant les échappées se formaient et se faisaient reprendre sans aboutir.

Antonin Boissière, Max Warmerdam, et Béranger Brossel étaient les premiers à prendre quelques secondes d’avance avant de laisser leur place à Gérald Marot en compagnie d’Alexandre Join qui ne réussissaient pas eux non plus à prendre une avance notable.

Le peloton encore groupé ou manquaient tout de même quelques éléments, abordait le dernier des 5 grands tours de circuit.

Dans son final Gabriel Peyencet (APOGE Team U Cube 17), Antonin Boissière (Dordogne Sud Cyclisme), Julien Buisson (UV Limoges Team U 87), Baptiste Chérion (USP Issoirienne) et Samuel Paslier (Corbas Lyon Métropole) réussissaient à creuser un avantage d’une vingtaine de secondes qui alla crescendo durant les 4 petites boucles terminales.

Peyencet-Buisson décramponnaient leurs compagnons de fugue durant la 2ème boucle, Boissière-Chérion résistaient à distance, Paslier ne reviendrait jamais.

Lors des tous derniers kilomètres Gabriel Peyencet lâchait Julien Buisson pour aller chercher une 2ème victoire 2022 bien compliquée de par plusieurs chutes qui lui coutèrent quelques mois d’arrêt.

Alors qu’Antonin Boissière disposait du coureur d’Issoire et que Samuel Paslier conservait sa 5ème place,

Takumi Ogasawara le Japonais de Dordogne Sud Cyclisme s’imposait au terme d’un sprint magistral pour la 6ème place.

Meilleur grimpeur, meilleur sprinteur : Julien Buisson

1er des 2èmecatégorie : Takumi Ogasawara

1er des 3èmecatégorie : Marco David Montana Novoa

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Jean Louis Gauthier

1 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 les 101 km en 2h19’50”
2 BUISSON Julien UV LIMOGES TEAM U 87 à 1”
3 BOISSIERE Antonin DORDOGNE SUD à 45”
4 CHERION Baptiste USP ISSOIRE
5 PASLIER Samuel V.C. CORBAS à 45”
6 OGASAWARA Takumi JAPON TEAM 24 à 1’35”
7 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
8 RAYNAUD Baptiste USP ISSOIRE
9 NAGAKAWA Tatsuya JAPON
10 SOUBES Yohan TEAM 24
11 CERESUELA Mathieu LESCAR VS
12 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRE
13 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
14 JOIN Alexandre USP ISSOIRE
15 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16
16 MORRIS Jamie ANGLETERRE A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
17 JALABERT Jules OCCITANE CYCLISME FORMATION
18 VELASQUEZ TRUJILLO Kevin COLOMBIE
19 TAILHADES Baptiste UV LIMOGES TEAM U 87
20 BILLET ADRIEN LES SABLES VENDEE CYCLISME
21 LEBECQUE Mathieu VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS
22 MONTAÑA NOVOA Marco David COLOMBIE
23 MAROT Gerald TEAM STS
24 O`CONNOR Calum ANGLETERRE CC PERIGUEUX DORDOGNE
25 LEBRETON Jonathan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
26 FRANCON Morgann U. S. ISSOIRE BMX

ABANDONS        

CORDIER Marius  A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
LAFFINEUR   Theo    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
FIEFVEZ Rudy    OCEANE TOP 16
SANCHEZ Andrea  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
WARMERDAM   MAX GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
VELNA   Yann    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
FAURE   Corentin    CC PERIGUEUX DORDOGNE
GARCIA  Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE
MORICHON    Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE
LAUSEILLE   Théo    LES SABLES VENDEE CYCLISME
STEMPEL Cédric  USP ISSOIRE
RIBAS   Clément BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL
LLORET  Quentin VC SAINTE LIVRADE
PERROCHEAU  Willy   A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
ESCURE  Marin   U.C.CONDAT
DAUDIN GUENEGOU Franck  UCK BRETAGNE SUD CYCLISME
LAPORTE Clement UV AUCH GG
LOPEZ   Clément VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS
RONGERE Quentin CR4C ROANNE
PASQUET Audric  VC MONPAZIER
KAWASAKI    Miori   JAPON
NISHIMOTO   Kenzaburo   JAPON
BABA    Keizaburo   JAPON
MARMOLEJO DAZA  Luis Mario  COLOMBIE
HAINES  Alex    ANGLETERRE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
COUDERT Nicolas USP ISSOIRE

NON PARTANTS        

STEMPEL Cédric  USP ISSOIRIENNE
DAUDIN GUENEGOU Franck  ICK BRETAGNE SUD CYCLISME
Orbea Alma https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations