India Grangier s’impose sur la Cénacaise

Une bien belle initiative …

Samedi 3 septembre 2022

La Cénacaise , la course cycliste féminine en Entre Deux Mers

A l’initiative de Pascale Jeuland, sur un circuit accidenté, 70 juniors-séniors, cadettes et minimes ont participé sur 10, 6 ou 4 tours suivant les catégories.

Respect à Pascale qui met les mains à la pâte pour que survive le cyclisme en Gironde. L’ex championne du monde du scratch 2010, multiple championne de France sur route comme sur piste, professionnelle de 2007 à 2019 est à l’origine de la naissance de cette course sur ses terres adoptives.

“L’épreuve était prévue au début de la période Covid, impossible donc d’organiser, elle était en attente…..C’est Madame le maire de Cénac qui m’a relancée, puis avec la participation de mon mari et celle d’Alain Célérier, nous avons dit banco !”

Organisation: Girondins de Bordeaux Cyclisme

Speaker: Alain Lagarde

Avec la participation sur le terrain de nombreux bénévoles, de la gendarmerie, des motards et de la protection civile (indispensable), etc … ce fut une belle réussite que cette première !

Le départ était donné en présence de Vincent Dedieu président du comité FFC Nouvelle Aquitaine, Pascale Jeuland, madame Catherine Veyssy maire de Cénac, et de Marie Le Net venue encourager ses « consoeurs ».

Juniors-séniors: Victoire d’India Grangier (Stade Rochelais Cyclisme)

Dès le premier passage après 8 kilomètres de course Olha Kulynych et Lotte Popelier toutes 2 de l’équipe Bingoal Casino ouvraient la route.

Le peloton ne s’en laissa pas compter et sous la conduite de Maryanne Hinault, l’écart se stabilisa à quelques secondes.

Lotte Popelier ne pouvant suivre le rythme de sa compagne échappée, India Grangier et d’Audrey Weingarten les 2 poursuivantes opérèrent rapidement la jonction.

Alors que l’avance de ce trio dépassait la minute, Ballandyne Tritsch et Maryanne Hinault se lançaient à leur poursuite.

Hélas pour elles le retour en tête s’avéra impossible.

Très rapide sur les primes, India Grangier qui disait ne pas avoir encore récupéré de son Tour de France, ne laissa aucune chance à ses 2 compagnes d’échappée. Elle inscrivait une première victoire à son palmarès 2022.

Pour la 4ème place, Anna Vanderaerden la jeune junior de l’équipe Doltcini-Van Eyck ne laissa aucune chance aux rescapées du peloton.

1ère non licenciée: Iris Redureau

2 Audrey WeinGarten 3 Olha Kulynych

4 et première junior : Anna Vanderaerden …..

Classement complet

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 GRANGIER India FSSH Cyclisme 2:20:15
2 WEINGARTEN Audrey VELO CLUB AMBERTOIS 1ère ESP ”
3 KULYNYCH Olha BINGOAL CASINO ESP ”
4 VANDERAERDEN Anna DOLTCINI-EYCK Sport Junior J1 0:04:15
5 LIBOREAU Lucie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP ”
6 TRITSCH Balladyne GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ”
7 HINAULT Maryanne TEAM LA GODASSE 1ère ESP ”
8 REDUREAU Iris NL ”
9 GAUGAIN Heidi URT VELO 64 Junior Junior J2 ”
10 POPELIER Lotte BINGOAL CASINO ESP ”
11 SAVINA Coralie GIRONDINS DE BORDEAUX 2ème ESP 0:04:35
12 WITTEVRONGEL Lani DOLTCINI-EYCK Sport Junior J2 ”
13 BRUNEEL Anna DOLTCINI-EYCK Sport Junior J1 ”
14 VINCENT Coline CC MARMANDAIS 3ème ”
15 VAUTHIER Hélène CSM PUTEAUX 3ème ”
16 ROY Manon COGNAC CYCLISME FEMININ – TEAM BERTIN IMMO 2ème ESP ”
17 LOBRE Sandrine AVC LIBOURNAIS Pass Open D2 ”
18 LACASTE Pauline VC NAYAIS Pass Cyclisme D3 ”
19 RANCIER Chloé CC MARMANDAIS Junior Junior D1 J1 ”
20 GOROSTEGUI Emeline NL ”
21 DUPURGUES Manon AVC LIBOURNAIS Junior Junior D2 J2 ”
22 FELIX Marjorie UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Pass Cyclisme D3 ”
23 BIALADE Manon UV MAZAMET 3ème ESP ”
24 GAUTHIER Jade URT VELO 64 Junior Junior J2 ”
25 VILLEGENTE Erika AVC LIBOURNAIS Pass Cyclisme D3 ”
26 CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS Junior Junior J1 ”
27 LOBRE Heloise AVC LIBOURNAIS Junior Junior D2 J1 ”
28 BOUE Coralie U.V.POITIERS Junior Junior J1 ”
29 TOURON Valentine HG GREEN BIKE Junior Junior J1 ”
30 BOUSQUIN Garance NL ”
31 NUGUES Sandra AVC LIBOURNAIS Pass Open D2 ”
32 BARTH Chloé Pass Open (Ufolep) ”
33 ODIER Céleste NL ”
34 PAULHAC Emilie NL ”

Cadettes, victoire de Mélanie Dupin (Stade Montois Cyclisme)

Mélanie Dupin de retour des championnats de France piste ou elle s’est illustrée, prit la course à bras le corps.

Echappée dès les premiers kilomètres, elle avoua à sa descente de vélo, avoir trouver difficile le dernier des 6 tours à accomplir.

A sa poursuite Romélie Bastière, Clémence Michel, Diane Frouard, Anastasia Tessier et Taïs Poirier entretinrent quelques kilomètres durant un espoir de retour. Celui-ci s’envola en 2ème partie de course.

Victoire de Mélanie qui après une passe difficile suite à des chutes et des blessures retrouve le sourire !

Pour la 2ème place le puissante sociétaire de l’UC Médoc Atlantique s’imposa facilement.

2 Clémence Michel 3 Diane Frouard 4 Romélie Bastière 5 Anastasia Tessier ….

Classement complet

Rg NOM Prénom Equipe Cat Age Temps
1 DUPIN Melanie STADE MONTOIS CYCLISME C2 1:30:14
2 MICHEL Clemence EC MEDOC ATLANTIQUE C1 0:02:24
3 FROUARD Diane TULLE CYCLISME COMPETITION C2 ”
4 BASTIERE Romelie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS C2 0:03:13
5 COUDOIN Eden CC MAINSAT EVEAUX C2 0:07:28
6 TESSIER Anastasia V.NAINTRE C1 0:09:02
7 BOULANGER Celia AVC LIBOURNAIS C1 0:09:19
8 RIBERA Emma HG GREEN BIKE C1 ”

Minimes, 1ère Thaïs Poirier (CC Périgueux Dordogne)

Ayant réussi à se glisser dans l’échappée des cadettes, et avoir suivi le rythme, Taïs Poirier pouvait apprécier une première victoire. A noter qu’elle franchit la ligne sous les bravos de ses ainées…

Une première qui en appellera d’autres !

2ème Léa Barthélémy

Sprint pour la 3ème place

2 Léa Barthélémy 3 Keyliane Boche 4 Justine Ompraret 5 Iris Moncet….

Classement complet

Rg NOM Prénom Equipe Cat Age Temps
1 POIRIER Thaïs CC PERIGUEUX DORDOGNE M2 1:04:00
2 BARTHELEMY Lea GUIDON DECAZEVILLOIS M1 0:05:00
3 BOSCHE Keyliane AC COSNAC M2 0:13:00
4 OMPRARET Justine UC LAVEDAN M2 ”
5 MONCET Iris GUIDON DECAZEVILLOIS M1 ”
6 JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS M2 ”
7 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN M1 ”
8 PERRIER Laura MERIGNAC VC M2 ”
9 BAREYT Charline STADE MONTOIS CYCLISME M1 ”
10 BURGUBURU Lucie URT VELO 64 M2 ”
11 BARRAUD Eva V.C.SAINTAIS M1 ”
12 TRIBOULT Clémence V.C.SAINTAIS M1 ”
13 JEAMMET Clemence CC PERIGUEUX DORDOGNE M2 ”
14 CHAUVET Margaux V.C.SAINTAIS M1 ”
15 VEILLON Lucie V.C.SAINTAIS M1 ”
16 RAIMOND Juline U.V.POITIERS M1 ”

Pour accéder à la galerie photos du jour, cliquez sur l’image du podium complet ci-dessous

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations