Warning: The magic method InvisibleReCaptcha\MchLib\Plugin\MchBasePublicPlugin::__wakeup() must have public visibility in /homepages/40/d465263756/htdocs/wp-content/plugins/invisible-recaptcha/includes/plugin/MchBasePublicPlugin.php on line 37
Sud Gironde – CYCLISME — — Cyclo-cross de Montbron-Eymouthiers, Lucas Dubau s’est imposé !

Cyclo-cross de Montbron-Eymouthiers, Lucas Dubau s’est imposé !

Il y avait du spectacle au 44ème cyclo Cross en souvenir de Maxime Aupy!

Dimanche 18 décembre 2022

Cyclo-cross de Montbron Eymouthiers

44ème édition de l’épreuve ! Souvenir Maxime Aupy.

Organisation: UA La Rochefoucauld et Montbron Sport Nature

Speakers : Roland Bissireix, Jean Luc Prévot.

Il était classé parmi les grands favoris, Joshua Dubau a été devancé par son frère !

Victoire de Lucas Dubau (Van RYSEL CX Racing Team)

2 Joshua Dubau 3 Arnold Jeannesson 4 Lilian Calmejane 5 Thomas Bonnet …

1er junior: Nino Garrigues, 1er cadet Killyan Alamargot, 1er minime: Samy Courrière

Météo de saison, fraiche mais sans pluie, public nombreux si l’on tient compte de la concurrence de la finale de la coupe du monde de foot, cette 44ème édition est digne de ses précédentes.

Jean Louis et Marcelle Moreliéras avec la participation de Montbron Sport Nature et de l’UA La Rochefoucauld pensent déjà à une 45ème édition !

C’est beaucoup de travail en amont, mais avec une telle participation de spécialistes, Jean Louis Moréliéras aux côtés de Joshua Dubau le champion de France en titre sur la photo ci-dessous, a réussi la difficile succession de Maxime Aupry.

Séniors, élites

Dès les premières minutes de course, il était entendu que les frères Dubau n’étaient pas venus pour faire de la figuration parmi les 47 participants.

Lucas prenait quelques secondes d’avance à la fin du premier tour de circuit, avance vite réduite par Joshua.

Thomas Bonnet s’accrochait mais devait lâcher prise avant de se reprendre…

Lilian Calmejane qui participait à son premier et dernier cyclo-cross de la saison avant la reprise routière s’accrochait mais lâchait régulièrement du lest de même que Paul Conor auteur d’un beau début de course.

S’ensuivit le retour d’Arnold Jeannesson sur le futur coureur de l’équipe belge Intermarché-Circus-Wanty.

La lutte entre les 2 coureurs fut de toute beauté, chacun prenant l’avantage sur l’autre, mais sans reprendre de temps aux 2 jumeaux Dubau en préparation avec l’objectif de conserver le titre au prochain championnat de France.

Quelques secondes plus loin Thomas Bonnet reprenait et déposait Steeve Chainel qui dans la course précédente celle des cadets, était aux petits soins pour Caliste son fils.

Miguel Martinez, le vétéran de la nouvelle équipe Vélo Club Gerzatois devançait Mathieu Morichon pour la 7ème place et premier « régional ».

A noter la participation d’Anaïs Morichon parmi les garçons… la vainqueure de la coupe de France de cyclo-cross dames n’a pas été ridicule, loin de là !

Au terme de la course et de la journée dans le centre de Plein Air du Chambon, une constatation : les coureurs « ont fait la course » et le public était satisfait de leur disponibilité.

Vous pouvez visiter la galerie photos de cette course en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement, remerciements à Bernard Périllaud

SENIORS

1 DUBAU Lucas 1ère VAN RYSEL CX RACING TEAM
2 DUBAU Joshua 1ère VAN RYSEL CX RACING TEAM
3 JEANNESSON Arnold OPEN 1 TEAM GUEVEL ARTICREATIONS
4 CALMEJANE Lilian Elite Pro AG2R CITROEN
5 BONNET Thomas 1ère VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
6 CHAINEL Steve 1ère CROSS TEAM LEGENDRE
7 MARTINEZ Miguel Elite VELO SPORT GERZATOIS
8 MORICHON Mathieu 1ère CC PERIGUEUX Dordogne
9 PAILLOT Yoann Elite Pro ST MICHEL-AUBER 93
10 CONOR Paul 2e cat A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
11 PONTREAU Samuel 3e cat LVC TONNEINS
12 AZILE LOZACH Julien Elite UA LA ROCHEFOUCAULD
13 BARBIER Pierre Elite Pro B&B HOTELS P/B KTM
14 MARTINEZ Yannick Elite VELO SPORT GERZATOIS
15 RETAILLEAU Valentin Elite Pro AG2R CITROEN
16 PELLIER Pierre Mathieu 2e cat EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
17 CORDEIRO MARQUES Damien 2e cat ANGOULEME VC
18 HARDY Romain Elite Pro TEAM ARKEA-SAMSIC
19 CHAMINAUD Romain 2e cat VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
20 LANGELLA Lenaic Elite CC MARMANDAIS
21 GAUTHIER Pierrick PCD1 AL GOND PONTOUVRE
22 ZOCCARATO Mattéo 3e cat GUIDON MANSLOIS
23 PHILIPPON Thomas 2e cat GUIDON MANSLOIS
24 MORICHON Anaïs 1ère Fém. C`CHARTRES CYCLISME
25 TABANON Dimitri POD2 EC ST FELIX DE FONCAUDE
26 DEBEAU Alexandre CJ Sireuil
27 MERCIER Sébastien PCD3 VC Mathalien
28 BARRIER PAIVA Vincent PCD2 DORDOGNE SUD CYCLISME
29 CHAMINAUD Damien PO D1 AVC LIBOURNAIS
30 HUREL Tony Elite Pro ST MICHEL-AUBER 93
31 CALMON Mathieu PCD3 DORDOGNE SUD CYCLISME
32 BONNIN David POD1 CC VERVANT
33 LE FUR Maxence 3e cat A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
34 DUMAS Yannick POD2 V.C.MONTMORILLON
35 VANAELST Wouter PCD3 VELO SILEX
36 ALAUZE Nathan POD1 C.O.COURONNAIS
37 LIENART Cyrille PCD3 U.V.POITIERS
38 GILLERON Philippe Acc4 CSO MILLAU
39 AUDIBERT Mathis esp1 ANGOULEME VC
40 DERRE Ludovic PCD3 VC SAINT MAIXENT

Vous aussi, offrez-vous un stage cycliste à Tenerife !

Cadets-juniors.

Juniors

Martin Devaud « faisait le départ » chez les juniors mais Thomas Carreau et Nino Garrigues ne s’en laissèrent pas compter.

Le coureur du Vélo Club de Rodez s’imposait.

Classement

JUNIORS – U19
1 GARRIGUES Nino U19-2 VELO CLUB RODEZ
2 CARREAU Thomas U19-1 UV LIMOGES – TEAM U87
3 DEVAUD Martin U19-2 CREUSE OXYGENE
4 DAURIAC Auguste U19-1 A.PO.GE CY. – TEAM U CUBE 17
5 BOUTET Joran U19-1 UA LA ROCHEFOUCAULD
6 MARTIN Evan U19-1 AS TESTERINE
7 FEYTOU Jayson U19-1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CY.
8 BONNIN Noémie U19-2 Fém. CC CASTELBRIANTAIS
9 CACAULT Evaelle U19-2 Fém. CC MARMANDAIS
10 SAPENA ZARAGOZA Valérie PC Fém. ANGOULEME VC

Cadets

Gabin Gauthier résista longtemps avec Killian Lamargot et Mattei Cacault avant de subir le finish du coureur de de l’UC Condat.

Caliste Chainel, cadet 1ère année n’était pas loin pour la 4ème place…

Classement

1 LAMARGOT Killian U17-2 UC CONDAT
2 GAUTHIER Gabin U17-2 ANGOULEME VC
3 CACAULT Matteï U17-2 P. ST FLORENT NIORT
4 CHAINEL Caliste U17-1 SORIUS CLUB CYCLISTE
5 BERNARD Marin U17-2 P. ST FLORENT NIORT
6 BLANC Johan U17-2 VELO CLUB RODEZ
7 DEBENNE Matis U17-1 UC MONTPON. VALLÉE DE L`ISLE
8 CRON Eli U17-2 UA LA ROCHEFOUCAULD
9 DARRICADES Simon U17-2 GUIDON MANSLOIS
10 THOUREAU Lucas U17-1 EC AMBAZAC
11 QUINTIN Louis U17-1 CREUSE OXYGENE
12 DESTEVE Ylan U17-2 BRIVE AGGLO CYCLISME
13 DELAGE Clément U17-2 AVC LIBOURNAIS
14 LAURIERE Stefan Daniel U17-1 AVC LIBOURNAIS
15 LIENART Anael U17-1 U.V.POITIERS
16 BOSCHE keyliane U17-1 Fém. AC COSNAC
17 VERDIER Juliette U17-2 Fém. UV LIMOGES – TEAM U87
18 BOULANGER Célia U17-2 Fém. AVC LIBOURNAIS
19 NEVEUX Kyllian U17-2 CO COURONNAIS

Album photos de ces 2 catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

Minimes

Ils étaient une vingtaine de minimes ou Samy Courrière trouva un terrain parfaitement à sa convenance qui lui permit d’obtenir une nouvelle victoire.

Classement

1 COURRIERE Samy U15 – 1 AS PERIGORD BESSEDE
2 LALLOUET Arthur U15 – 2 EC AMBAZAC
3 MESNIER Maxim U15 – 1 UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE
4 CLEMENTE Antoine U15 – 1 AC COSNAC
5 VANAELST Batiste U15 – 1 VELO SILEX
6 RICOU Elouan U15 – 1 UC CONFOLENS
7 LEPERS Louis U15 – 1 UC CONDAT
8 VEYRAC Robin U15 – 2 VELO CLUB RODEZ
9 CHABOT Maxence U15 – 2 EC AMBAZAC
10 BARRIER PAIVA Tiago U15 – 1 DORDOGNE SUD CYCLISME
11 CHAMINAUD Zacharie U15 – 1 AVC LIBOURNAIS
12 ESNARD Nathan U15 – 1 UA LA ROCHEFOUCAULD
13 VANAELST Maxime U15 – 2 VELO SILEX
14 TANNEUR Louis U15 – 2 VTT SOURZAC
15 LAMARGOT Aaron U15 – 2 UC CONDAT
16 VILLETTE Emile U15 – 2 UA LA ROCHEFOUCAULD
17 BOUVIER LANNOY Antonin U15 – 2 UC GRADIGNAN
18 VERGNE CHARVY Pierre U15 – 1 MERIGNAC VC
19 CALMON Simon U15 – 1 DORDOGNE SUD CYCLISME
20 LANGELLA Léa U15 – 2 fém CC MARMANDAIS

Benjamins U 13

Raphael Clémente, le petit gabarit de l’AC Cosnac dispose de Tom Brailly et du solide Hugo Chavanel et de la quinzaine de participants.

Classement

1 CLEMENTE Raphael U13-2 AC COSNAC
2 BRAILLY Tom U13-2 CO COURONNAIS
3 CHAVANEL Hugo U13-2 AC CHATELLERAUDAIS
4 RUSSEIL Merlin U13-1 UV POITIERS
5 LEPERS Antoine U13-2 UC CONDAT
6 CHENUT Mael U13-1 UV POITIERS
7 ROUX Marius U13-1 UC CONDAT
8 DUVERGER Enzo U13-1 U.C.C.VIVONNE
9 ROUZAUD Cesar U13-2 EVCC BERGERAC
10 FOUSSAC Maxime U13-1 UA LA ROCHEFOUCAULD
11 CALMON Louise U13-2 Fém DORDOGNE SUD CYCLISME
12 QUINTARD Gabin U13-1 AVC LIBOURNAIS
13 MOREAU Sloan U13-1 GUIDON MANSLOIS
14 BOSSANT Mathis U13-2 GUIDON MANSLOIS

Pupilles U 11

Victor Vanaelst n’a pas fait de détail …. trés à l’aise, le petit Belge de Vélo Silex s’impose une nouvelle fois.

Classement

1 VANAELST Victor U11-2 VELO SILEX
2 BRAILLY Théo U11-1 CO COURONNAIS
3 GRASSIOT Marin U11-2 VC SAINTAIS
4 BOURG Simon U11-2 UC CONDAT
5 TERACHER Titouan U11-2 UA LA ROCHEFOUCAULD
6 VAUZELLE Gabin U11-1 UC CONDAT
7 GUILLOT CAZOT Robin U11-1 GUIDON MANSLOIS
8 MERCIER Lucas U11-2 UA LA ROCHEFOUCAULD
9 RASSAT MARTIN Tom U11-2 UA LA ROCHEFOUCAULD
10 ROUX Lily U11-1 Fém UC CONDAT
11 LEPERS Clémence U11-1 Fém UC CONDAT
12 CHARROUX Nathan U11-1 GUIDON MANSLOIS

Poussins U 11

1 TANNEUR Margaux U9-2 Fém VTT SOURZAC
2 DEBENNE Maéli U9-2 Fém UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE

Album photos des poussins aux minimes en cliquant sur l’image ci-dessous

Occasion du mois: VTT Cannondale Scalpel carbone, fourche Lefty, transmission 12v, tige de selle télescopique RS Reverb, roues Crest TLR, pneus Maxxis neufs, entièrement révisé, 1995€! Taille L https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations