Tom Mainguenaud vainqueur du cyclo-cross au Château d’Oléron

Cyclo-cross de la citadelle

Dimanche 4 décembre 2022

Cyclo-cross de la citadelle au Château d’Oléron

Organisation: TC Château d’Oléron

Photo Loïc Petiteau

Résultats, remerciements à Daniel Chevriaux

Elites

1 MAINGUENAUD Tom P. ST FLORENT NIORT Elite Profes 53:44
2 CONOR Paul A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Caté 53:44
3 PAILLOT Yoann CO COURONNAIS Elite Profes 55:30
4 DURPAIX Matthieu C`CHARTRES CYCLISME 2ème Caté 55:36
5 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Caté 55:41
6 PETITEAU Valentin ANGOULEME VC 2ème Caté 57:25
7 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème Caté 58:06
8 CHAVANEL Sylvain AC CHATELLERAUDAIS 2ème Caté 58:56
9 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Caté 59:21
10 BRETIN Arnaud VCC MARENNES 2ème Caté 1 T
11 BREGERON Aymeric CRC LIMOGES 87 PC Open 1 T
12 PEREZ Thomas TEAM SAINT SAUVEUR 3ème Caté 1 T
13 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3ème Caté 1 T
14 AUBOURG Nathan UV POITIERS PC Open 2 T
15 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE 2ème Caté ab
16 BOURMAUD Simon LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Caté ab
17 DESLANDES Vadim LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère Caté np
18 SCHWITZGABEL Mickael CS CHINONAIS 3ème Caté np

Juniors

1 JOBIT Yanis UA LA ROCHEFOUCAULD Jun H 1 39:35
2 PERRON Yann VC THOUARS Jun H 1 39:37
3 TRANQUARD Quentin VCCO LA ROCHELLE Jun H 1 41:51
4 BOUTET Joran UA LA ROCHEFOUCAULD Jun H 1 42:56
5 BOISSONNOT Lucas UV ANGERIENNE Jun H 2 43:05
6 GIRAUD Manuela VC CHALLANDAIS Jun D 1 1 T
7 LEAUD Sandra CYCLE POITEVIN Sen D 1 T
8 RUCHAUD Gaylord VC SAINTAIS Jun H 2 1 T

Pour consulter l’album photos signé Loïc Petiteau cliquer sur l’image ci-dessous

Cadets

1 COMBE Etienne VTT ARGENTAT Cadet H 2 32:51
2 CHAVANEL Clement AC CHATELLERAUDAIS Cadet H 1 32:52
3 COTIER Bastien UV POITIERS Cadet H 1 33:43
4 VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE Cadet H 2 34:05
5 CHAVANEL Maxence AC CHATELLERAUDAIS Cadet H 1 34:20
6 LIMOUZIN Leo VELOPHILE NAINTRE Cadet H 1 34:39
7 MACARIOL Mathis VC MATHALIEN Cadet H 2 35:20
8 PAPIN Ethan VC SAINTAIS Cadet H 1 35:40
9 GARNIER Nolann VELOPHILE NAINTRE Cadet H 1 36:01
10 PINTO Mathis UV ANGERIENNE Cadet H 1 36:25
11 VAN WONTERGHEM Cyprien ANGOULEME VC Cadet H 2 36:30
12 LIENART Anaël UV POITIERS Cadet H 1 37:05
13 METOIS Clement UV ANGERIENNE Cadet H 2 37:18
14 DRAPEAU Sacha VCCO LA ROCHELLE Cadet H 1 38:07
15 SAULNIER Gabriel VCCO LA ROCHELLE Cadet H 1 39:04
16 GUILLOTEAU Arthur N.L. Cadet H 1 39:14
17 CALDERAN Titouan VCCO LA ROCHELLE Cadet H 2 39:48
18 FAREY Matheo UV ANGERIENNE Cadet H 2 1 T
19 JOBIT Kylian UA LA ROCHEFOUCAULD Cadet H 1 1 T
20 TOUCHARD Eloane VELOPHILE NAINTRE Cadet D 1 1 T
21 FIQUET Marion N.L. Cadet D 1 1 T

Minimes

Place NOM Prénom CLUB cat. Temps/ecart
1 COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE Minime H 2 19:48
2 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE Minime H 2 20:24 00:36
3 LABROUSSE Lucas JARNAC VTT Minime H 2 21:03 01:15
4 COLLEU Tom EVCC BERGERAC Minime H 1 21:34 01:46
5 CLOCHARD Timeo AC CHATELLERAUDAIS Minime H 2 21:43 01:55
6 MALGORN Ewen UV POITIERS Minime H 2 21:57 02:09
7 PINEAU Tom VC SAINTAIS Minime H 1 22:13 02:25
8 SAUZEAU Yann UV POITIERS Minime H 2 22:16 02:28
9 JURADO ROUMIEUX Noémie VC SAINTAIS Minime D 2 22:21 02:33
10 BOYER Remi VELOPHILE NAINTRE Minime H 1 22:39 02:51
11 BENOIST Paul VC ROCHEFORT Minime H 1 22:42 02:54
12 BECKERS Noa UV ANGERIENNE Minime H 1 23:08 03:20
13 MERCIER Marvyn A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Minime H 1 23:28 03:40
14 BOIRIVANT Nathan VCCO LA ROCHELLE Minime H 2 23:37 03:49
15 RICHARD Zaccharie UV POITIERS Minime H 1 24:16 04:28
16 PAULE Amaury VC SAINTAIS Minime H 2 25:25 05:37
17 BERNARD LOAEC Lilian VC ROCHEFORT Minime H 2 à 1 T
18 GRIFFITHS BONNEAU Fay VC SAINTAIS Minime D 1 à 1 T
19 BOUTIN Noa VC BRAQUET LIDONNAIS Minime H 2 à 1 T
20 RAIMOND Juline UV POITIERS Minime D 2 à 1 T

Arrivée du premier PC

PC

1 GUYON Aurelien UV POITIERS PC D1 39:32
2 VIGNEAUD Johann TC LE CHATEAU DOLERON PC D1 39:37

3 CHATELIER Stéphane TEAM COOP VELOCITE PC D3 39:59

4 BUREAU Clément TC LE CHATEAU D OLERON PC D1 40:29
5 TROCHON Philippe C.POITEVIN PC D2 40:53
6 GAILLARD Rémi COTE DE BEAUTE CYCLISME PC D2 41:27
7 TROCHON Christophe CYCLE POITEVIN PC D3 41:31
8 PETIT Arnaud FSSH CYCLISME PC D1 42:31
9 BOIRIVANT Stephane VCCO LA ROCHELLE PC D1 42:37
10 GUIMARD Dimitri VC BRAQUET LIDONNAIS PC D2 43:25
11 COUTON Mathéo VC CHALLANDAIS PC D1 44:01
12 BOUTIN Cedric VC BRAQUET LIDONNAIS PC D3 44:09
13 GRABKOWIAK Christophe FSSH CYCLISME PC D3 44:24
14 LADEUIX Anthonin NL 0 44:28
15 RAIMOND Francois UV POITIERS PC D3 44:28
16 COTIER Alexis UV POITIERS PC D1 44:33
17 GUILLON Jean Luc AC CHATELLERAUDAIS PC D2 44:59
18 MERCIER Sébastien VC MATHALIEN PC D3 44:59
19 DUCHET Thomas VC ROCHEFORT PC D3 45:37
20 AIGRON Sebastien VCCO LA ROCHELLE PC D3 45:59
21 LIENART Cyrille UV POITIERS PC D3 46:10
22 LANTE Hugo NL 0 46:47
23 BERGERON Tidji TEAM EVASION NATURE PC D3 46:54
24 BODIN Antoine DESTINATION MTB RACE PC D2 46:57
25 HALIMI Felix VC SAINTAIS PC D1 47:00
26 PAPIN Cedric LA ROUE LIBRE SAVINOISE PC D3 47:37
27 DAZY Emmanuel TEAM SAINT SAUVEUR PC D3 47:43
28 GUICHARD Jean Christophe VC SAINTAIS PC D2 1 T
29 KAUFFMANT Jean Claude NL 0 1 T
30 RICHARD Sébastien UV POITIERS PC D2 1 T
31 COURTOIS Christophe C.R. NAQ PC D4 1 T
32 MARCQ Victor VELO CLUB ESSARTAIS PC D3 1 T
33 PAULE Damien VC SAINTAIS PC D3 1 T
34 CERCLET Clement JPC LUSSAC PC D3 1 T
35 BOUTET Jérôme UV DESCARTES PC D3 1 T
36 BENOIST Alain VC ROCHEFORT PC D3 1 T
37 AUBRY Fabien TC LE CHATEAU D`OLERON PC D1 AB
38 COUTANT Renaud CYCLISME REGION POUZAUGES PC D2 AB
39 BERTIN Kévin VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE PC D3 AB
40 MALGORN Eric UV POITIERS PC D1 NP
41 MERCIER Aurélien VC BRAQUET LIDONNAIS PC D3 NP

http://alphatraining.fr/
PRE-LICENCIES       
    Organisation  T.C.C.O.  

Places Noms Clubs Temps
1 BELLAYER Arthur VCCO LA ROCHELLE 8,12
2 MERCIER Candice UA LA ROCHEFOUCAULD ab

POUSSINS        
    Organisation  T.C.C.O.  

Places Noms Clubs Temps
1 LHOMMEAU Leonis AVC LIBOURNAIS 9,2
2 MALGORN Julien UV POITIERS 10,02
3 GIRAUD Tiago VC CHALLANDAIS 11,12
4 RUCHAUD Ava VC SAINTAIS à 1 T

PUPILLES        

Résultats Dimanche 4 décembre2022 Organisation T.C.C.O.
Places Noms Clubs Temps
1 GRASSIOT Marin VC SAINTAIS 8,49
2 ROSELE Robin UV POITIERS 9,02
3 BILLY Timothé UV POITIERS 9,15
4 GUERITAULT Emy VELOPHILE NAINTRE 9,27
5 RICHARD Marcus UV POITIERS 10,24
6 MERCIER Lucas UA LA ROCHEFOUCAULD 10,29
7 RAIMOND Coralie UV POITIERS à 1 T
8 TARDY Pierre Lou GUIDON MANSLOIS np

BENJAMINS       

Dimanche 4 décembre2022 Organisation T.C.C.O.
Places Noms Clubs Temps
1 BERGERON Tom TEAM EVASION NATURE 16,31
2 CHAVANEL Hugo AC CHATELLERAUDAIS 17,08
3 BOISSONNOT Gabin UV ANGERIENNE 17,15
4 GUICHARD Armand VC SAINTAIS 17,49
5 MIALHE Anaël VC ROCHEFORT 17,51
6 MORISSET Renan VELOPHILE NAINTRE 21,18
7 RAIMOND Rose UV POITIERS 21,28
8 LHOMMEAU Timeo AVC LIBOURNAIS 22,1
9 PEREZ BACH Marin VCCO LA ROCHELLE 23,59
10 HOUZET LAMMIN Maxence VC SAINTAIS à 1 T
11 PAPIN Lizie VC SAINTAIS à 1 T
12 DUCHET Gabin VC ROCHEFORT à 1 T
13 FRIOU Héliès VC SAINTAIS np
14 ROUSSEAU Nathanaelle AC CHATELLERAUDAIS np

Prenez le contrôle. Sans compromis. https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations