Résultats, photos du 2ème des 6 jours de Damazan 2023

2ème journée réussie à Damazan!

Samedi 21 janvier 2023

http://alphatraining.fr/

2ème des 6 jours de Damazan 2023

Organisation: Comité Départemental du Lot et Garonne

Animation: Jean Jacques Lassarrade

57 coureurs partants = 25 Elites-open (dont 13 -U19); 15 -U17; 9 Masters-Access; 8 -U15 (dont 1 femme -U17 et 2 femmes -U15)

Météo: Temps couvert et froid

La météo fraiche (3-4 degrés), n’a pas empêché les participants à faire le déplacements et animer des épreuves de belle facture!

Le 2ème des 6 jours de Damazan a connu la froidure mordante, mais à l’approche du début de saison pour certains, il faut borner et faire des efforts.

Le corps arbitral tient bon….

Jean Marc Rouxel, Jean Jacques Lassarrade, Lilian Langella, Luca De Vincenzi ont bien voulu parler de ce bel outil qu’est le vélodrome de Damazan, écoutez dans la vidéo ci-dessous

A noter qu’au cours de cette réunion, Sylvie Le Boétez a reçu la médaille de bronze de la FFC des mains du Président Rouxel.

Les coureurs élites tels les Lilian Langella, Luc De Vincenzi, Alexis Deus, mais aussi Paul Picard, Marin Pasturel avaient déjà effectuer plus de 2 heures et demi sur la route avant d’arriver sur l’anneau de Damazan.

Dans 15 jours les 3 coups du début de saison sonneront à l’Essor Basque !

Le rythme de chaque épreuve leur étant réservée s’en est ressenti….

Dans chacune des épreuves élite-open le scénario était à peu près le même.

Déjà bien affuté, Mathieu Dupin mettait le feu aux poudres mais la riposte des Lilian Langella ou Luca De Vincenzi ne tardait pas. A noter le courage du « petit » Marin Pasturel toujours là pour titiller les meilleurs. Les Périgourdins Alexis Bernagaud et Clément Laporte ont montré un niveau en progression …

Les U 19 qui couraient avec leurs ainés n’ont pas eu à pâlir de leurs prestations. Que ce soit Paul Picard (CC Marmande 47), les montois Tristan Carrère, Hugo Bourdic ainsi que Kylian Naïbo (Montauban Cyclisme 82) ou Clément Renaud (UC Aire Barcelone) ont parfaitement tenu leur place.

Parmi les 9 Masters-Access, le tandem Loïc – Alain Ignace survole la catégorie, et ils ne sont pas en reste dans les épreuves ou ils peuvent participer aux côtés des élites et Open.

Peu de surprise concernant les U 17, Alban Picard rafle tous les classements mais Jules Gautrais, Lilian Roussel, Tom Péré sont en progression et il semblerait que la lutte deviendra plus intense dans les samedis à venir.

La dernière venue de la famille Langella, Léa participait pour la première fois dans une épreuve piste parmi les U 15.

Pas vraiment dépaysée, elle a tenu tête aux garçons, son manque de « métier » lui a coûté des efforts inutiles, mais il ne serait pas étonnant que d’ici peu elle ne soit pas à la hauteur de Victor Manuel Lopez (UC Aire Barcelon) ou de Henrique Duarte (VC Montois) qui ont dominé les épreuves leur étant réservées.

Pour consulter l’album photos du jour, cliquez sur l’image ci-dessous

Les classements, remerciements à Gilles Canouet

1 Course aux Points
Masters-Access
classement NOM Prénom CLUB
1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME
2 IGNACE Alain LVC TONNEINS
3 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE
4 VIALA Marc LAVAUR VC
5 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME
6 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN
7 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE
8 VIDAL Denis CC MARMANDAIS
9 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

2 Course aux Points
U17
classement NOM Prénom CLUB
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
3 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
4 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
5 ZAIA Clement VC MONTOIS
6 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
7 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
8 VELTEN Kylian VC MONTOIS
9 BARRAILH Enzo EC PASSAGEOISE
10 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS

3 Course au Points
Seniors-Juniors-Masters-Access
classement NOM Prénom CLUB
1 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN
2 LANGELLA Lilian CO COURONNAIS
3 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME
4 IGNACE Alain LVC TONNEINS
5 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
6 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
7 VERARDO Remi URC PREIGNAC
8 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME
9 MERCIER Joris CC MARMANDAIS
10 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82

4 Course au Points
U15
classement NOM Prénom CLUB
1 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE
2 DUARTE Henrique VC MONTOIS
3 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE
4 CANO Ethan VC MONTOIS
5 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS
6 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN
7 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
8 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS

5 Elimination
U17
classement NOM Prénom CLUB
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
3 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
4 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
5 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
6 ZAIA Clement VC MONTOIS
7 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS
8 VELTEN Kylian VC MONTOIS
9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN
10 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE

6 Elimination
Masters-Access
classement NOM Prénom CLUB
1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME
2 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
4 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE
5 VIALA Marc LAVAUR VC
6 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE
7 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN
8 VIDAL Denis CC MARMANDAIS
9 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

7 Elimination
Seniors-Juniors-Masters-Access
classement NOM Prénom CLUB
1 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN
2 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
3 LANGELLA Lilian CO COURONNAIS
4 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME
5 PICARD Paul CC MARMANDAIS
6 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
7 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME
8 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
9 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82
10 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC

8 Elimination
U15
classement NOM Prénom CLUB
1 DUARTE Henrique VC MONTOIS
2 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE
3 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS
4 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE
5 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN
6 CANO Ethan VC MONTOIS
7 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
8 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS

9 Scratch
Seniors-Juniors-Masters-Access
classement NOM Prénom CLUB
1 LANGELLA Lilian CO COURONNAIS
2 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME
3 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN
4 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
5 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D
6 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME
7 MERCIER Joris CC MARMANDAIS
8 RENAUD Clement UC AIRE BARCELONNE
9 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME
10 VERARDO Remi URC PREIGNAC
10 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME

10 Scratch
U17
classement NOM Prénom CLUB
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
2 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
4 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
5 ZAIA Clement VC MONTOIS
6 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
7 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
8 BELGUISE Matheo VC MONTOIS
9 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS
10 BARRAILH Enzo EC PASSAGEOISE
10 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS

Positions après le 2ème jour

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations