Alban Picard vainqueur de la Mappéi Classic U 17

Superbe final !

Samedi 25 février 2023

Mappéi Classic U 17, entre Villaudric et Villemur

Organisation: AS Villemur Cyclisme

Speaker: Jean Louis Gauthier

Sur les 57,5 kilomètres se terminant au sommet de la bosse de Louvignes, ils étaient 89 cadets à prendre le départ.

.Alban Picard (CC Marmande47) s’impose !

2 Jules Gautrais 3 Lénaîc Imbourg 4 Baptiste Durand Tonnerre etc …

L’interview du vainqueur par jean Jean Louis Gauthier

Bonne idée de Xavier Bernat de faire le départ de l’épreuve réservée aux U 17 à Villaudric !

Il y n’y avait plus de course cycliste dans la localité depuis longtemps déjà…

Sur une idée de Nicolas Le Chevillier conseiller municipal appuyé par monsieur Philippe Provendier le maire, une partie du conseil municipal assista au départ des 89 coureurs (cadets) venus de de plusieurs comités régionaux et bien au-delà.

3 boucles autour de la commune avant de se rendre à Villemur pour en disputer 2 du traditionnel circuit étaient au programme.

Monsieur le maire aux côtés de Jean Louis Gauthier et Xavier Bernat va donner le départ…

1er passage du peloton très étiré….

Au deuxième passage la lutte pour un point un point chaud était très disputée.

Quelques chutes émaillèrent la course, sans trop de gravité cependant.

Malgré la sévérité du parcours le peloton resta groupé avec les plus résistants en son sein.

Le premier passage au sommet de Louvignes mis en évidence les 2 Lot et Garonnais (ici Alban Piquart) qui 19,5 kilomètres plus tard allaient se disputer l’arrivée.

Malgré une chute dans les premiers kilomètres Alban Picard U 17 première année réussit à devancer le Casteljalousain Jules Gautrais.

3ème place pour Lénaic Imbourg

Les 2 premiers

Quelques secondes après eux le peloton termina très étiré….

Podium

Album photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements complets en cliquant …ICI….

Classement course Henri Lafargue, https://www.stsport.fr/

Pl. Nom Prénom Equipe Nat Sx Cat Temps
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS FRA M U17(1) 1h33’47
2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN FRA M U17(2) 1h33’47
3 IMBOURG Lénaïc AC BAS-BERRY FRA M U17(2) 1h34’11
4 DURAND TONNERRE Baptiste AS VILLEMUR FRA M U17(2) 1h34’14
5 GOUZI Timéo COUSERANS CYCLISTE PYRENEES FRA M U17(2) 1h34’16
6 TORTIGUE Alan COUSERANS CYCLISTE PYRENEES FRA M U17(2) 1h34’16
7 HERNANDEZ REILHE Jan SC SERRES CASTET FRA M U17(2) 1h34’16
8 BOUYSSOU Clément ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS FRA M U17(1) 1h34’18
9 SCHUT Robbe VC LA POMME MARSEILLE NED M U17(2) 1h34’18
10 ALBESPY Lukas VELO CLUB RODEZ FRA M U17(2) 1h34’18
11 HEUGAS Thomas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA M U17(2) 1h34’18
12 SIGALAS Brewen AC BAS-BERRY FRA M U17(2) 1h34’18
13 BECK Valentin VC LA POMME MARSEILLE FRA M U17(2) 1h34’22
14 LUTA David ALENQUER-G.D.M.-ANIPURA POR M U17(1) 1h34’26
15 RUBIO MILLAN Cesar SELECCION ARAGONESA ESP M U17(2) 1h34’28
16 WALLET Maxime VC ROCHEVILLOIS FRA M U17(1) 1h34’29
17 RAU Gabin BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA M U17(2) 1h34’34
18 ANUNCIAÇÃO João ALENQUER-G.D.M.-ANIPURA POR M U17(2) 1h34’35
19 PUNZANO Eroan REVEL SC FRA M U17(2) 1h34’38
20 CHILAUD Clément COUSERANS CYCLISTE PYRENEES FRA M U17(1) 1h34’50
21 COLOTTE NYS Antoine VELO CLUB RODEZ FRA M U17(1) 1h34’52
22 BARUTAUT Raphaël ST GO CYCLISME COMMINGES FRA M U17(2) 1h34’54
23 CHAVANEL Maxence AC CHATELLERAUDAIS FRA M U17(1) 1h34’59
24 REDONDO HERNANDEZ Diego SELECCION ARAGONESA ESP M U17(1) 1h34’59
25 RIVEROLA BADEL Luca SELECCION ARAGONESA ESP M U17(2) 1h34’59
26 LEMOINE Mathis AC BAS-BERRY FRA M U17(2) 1h34’59
27 CAPPE Mathis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA M U17(2) 1h35’04
28 VALENTE Gonçalo ALENQUER-G.D.M.-ANIPURA POR M U17(1) 1h35’07
29 CAYREL TORRES Gaël VILLENEUVE CYCLISTE FRA M U17(2) 1h35’10
30 TRIMARDEAU Axel AC BAS-BERRY FRA M U17(2) 1h35’11
31 FERREIRA Xavier ALENQUER-G.D.M.-ANIPURA POR M U17(1) 1h35’11
32 BORTELS Adélien ASBL SPRINT 2000 CHARLEROI BEL M U17(2) 1h35’12
33 TAME RODRIGUEZ Guillermo SELECCION ARAGONESA ESP M U17(1) 1h35’17
34 ROCCHI Timéo VC ROCHEVILLOIS FRA M U17(2) 1h35’19
35 BAEZA Mathieu VC LA POMME MARSEILLE FRA M U17(2) 1h35’23
36 SANDOZ Thomas Michel INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA M U17(2) 1h35’49
37 BLANC SOARES Basile CA CASTELSARRASIN FRA M U17(2) 1h35’49
38 GALZAGORI Unaï ST GO CYCLISME COMMINGES FRA M U17(2) 1h36’09
39 TONELLO Baptiste COUSERANS CYCLISTE PYRENEES FRA M U17(2) 1h36’12
40 CHAVANEL Clement AC CHATELLERAUDAIS FRA M U17(1) 1h36’30
41 BAIOLET Louis ASBL SPRINT 2000 CHARLEROI BEL M U17(1) 1h39’53
42 JULIEN Hugo AS VILLEMUR FRA M U17(2) 1h40’03
43 TÊCHEUR Bjarni ASBL SPRINT 2000 CHARLEROI BEL M U17(1) 1h40’25
44 BONNEWYN Romain ASBL SPRINT 2000 CHARLEROI BEL M U17(2) 1h40’34
45 JARMELA André ALENQUER-G.D.M.-ANIPURA POR M U17(1) 1h40’39
46 SILVA Bernardo ALENQUER-G.D.M.-ANIPURA POR M U17(1) 1h40’46
47 ROUQUETTE Antonin VILLENEUVE CYCLISTE FRA M U17(2) 1h41’04
48 MERGUI Charles UC GRADIGNAN FRA M U17(2) 1h41’39
49 DEFY DRAGIN Kylian Fabien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA M U17(2) 1h41’42
50 MARCO PEREZ Jaime SELECCION ARAGONESA ESP M U17(2) 1h41’52
51 BORDIER Valentino UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE FRA M U17(2) 1h41’52
52 MORDINI Flavio VC ROCHEVILLOIS FRA M U17(1) 1h41’52
53 MACIA Quentin VC LA POMME MARSEILLE FRA M U17(1) 1h41’52
54 GARCIA YAÑEZ Jorge SELECCION ARAGONESA ESP M U17(1) 1h43’30
55 BLANQUIER Bryan ST GO CYCLISME COMMINGES FRA M U17(2) 1h43’39
56 CARDINAL Nathan ASBL SPRINT 2000 CHARLEROI BEL M U17(2) 1h44’01
57 SANTOS Miguel ALENQUER-G.D.M.-ANIPURA POR M U17(1) 1h44’10
58 SOULAT Elouan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA M U17(2) 1h44’26
59 PREGNO Tim AS VILLEMUR FRA M U17(1) 1h44’40
60 PIEDRAFITA MUSAT Ady SELECCION ARAGONESA ESP M U17(1) 1h45’37
61 JACQUEMART Nathan ASBL SPRINT 2000 CHARLEROI BEL M U17(2) 1h45’37
62 STEVENS Ryan ASBL SPRINT 2000 CHARLEROI BEL M U17(1) 1h46’17
63 VILLEMONT Corentin AC BAS-BERRY FRA M U17(2) 1h46’20
64 PERMANE Quentin ASBL SPRINT 2000 CHARLEROI BEL M U17(2) 1h46’34
65 GUARDIA DE LA ROSA Pedro Junior SELECCION ARAGONESA ESP M U17(1) 1h48’47
66 CURTINHAL Manuel ALENQUER-G.D.M.-ANIPURA POR M U17(2) 1h05’15
67 FERREIRA Roméo UV AUCH GG FRA M U17(2) 1h09’11
68 MASSET Maylia GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA M U19(2) 1h09’52
69 HONNAY Enzo ASBL SPRINT 2000 CHARLEROI BEL M U17(1) 1h18’20
Abandons (4)
DNF PETILLON Elias CV MONTASTRUC FRA M U17(2) Abandon
DNF ALOISANTONI Lucien ASBL SPRINT 2000 CHARLEROI BEL M U17(1) Abandon
DNF BONDOUX Pierre INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA M U17(2) Abandon
DNF PALACIOS Grégoire INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN FRA M U17(1) Abandon

Une position idéale … https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations