Kévin Vauquelin résiste, et remporte le Tour des Alpes Maritimes et du Var

3ème et dernière étape, Vauquelin vainqueur final!

Dimanche 19 février 2023

3ème et dernière étape : Villefranche Sur Mer – Vence

Moyenne du premier 41,896 km/h pour 131,8 km

Résultats, photo, source Henri Lafargue et Mélanie https://www.stsport.fr/

Victoire d’Aurélien Paret Peintre (AG2R Team)

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) ACT 3h08’45” 16”
2 * JENSEN Mattias (DEN) TFS à 05” 6”
3 * VAUQUELIN Kévin (FRA) ARK ” 5”
4 BARDET Romain (FRA) DSM ”
5 PEREZ Anthony (FRA) COF ”
6 GENIETS Kévin (LUX) GFC ”
7 BREGNHØJ Mathias (DEN) LTP ”
8 TRÆEN Torstein (NOR) UXT ”
9 POWLESS Neilson (USA) EFE ” 2”
10 GALL Felix (AUT) ACT ” 2”
11 GAUDU David (FRA) GFC ” 1”
12 LAFAY Victor (FRA) COF à 08”
13 MOLARD Rudy (FRA) GFC ”
14 CARTHY Hugh John (GBR) EFE ”
15 PINOT Thibaut (FRA) GFC à 10”
16 * VAN EETVELT Lennert (BEL) LDD à 50”
17 DOUBEY Fabien (FRA) TEN ”
18 * GREGOIRE Romain (FRA) GFC ”
19 TIZZA Marco (ITA) BWB ”
20 ELISSONDE Kenny (FRA) TFS à 52”
21 * GACHIGNARD Thomas (FRA) AUB à 59”
22 * TRONCHON Bastien (FRA) ACT ”
23 WILSLY Gregaard Jonas (DEN) UXT à 01’31”
24 SKUJINS Toms (LAT) TFS ”
25 CHEREL Mikael (FRA) ACT à 01’50”
26 * POOLE Max (GBR) DSM à 02’21”
27 BERNARD Julien (FRA) TFS à 03’32”
28 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ARK à 05’51”
29 * VERRE Alessandro (ITA) ARK ”
30 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) EFE à 07’23”
31 CEPEDA ORTIZ Jefferson (ECU) EFE ”
32 LUDVIGSSON Tobias (SWE) Q36 à 09’14”
33 ZEITS Andrey (KAZ) AQD ”
34 MONK Cyrus (AUS) Q36 ”
35 VUILLERMOZ Alexis (FRA) TEN ”
36 * BUGGE Urianstad Martin (NOR) UXT ”
37 * HOLTER Ådne (NOR) UXT ”
38 VENTURINI Clement (FRA) ACT ”
39 MERTENS Julian (BEL) BWB ”
40 NIELSEN Andreas Stokbro (DEN) LTP ”
41 * JEGAT Jordan (FRA) UCN ”
42 * PLAMONDON Robin (CAN) UCN ”
43 COQUARD Bryan (FRA) COF ”
44 PACHER Quentin (FRA) GFC ”
45 URRUTY Maxime (FRA) NMC ”
46 * MAINGUENAUD Tom (FRA) GRL ”
47 FERRON Valentin (FRA) TEN ”
48 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TEN ”
49 * JOALLAND Yael (FRA) UCN ”
50 * LOPEZ GRANIZO Harold Martin (ECU) AQD ”
51 JARNET Maxime (FRA) GRL ”
52 MERTZ Remy (BEL) BWB ”
53 CARDIS Romain (FRA) AUB ”
54 SIMON Julien (FRA) TEN ”
55 BOUET Maxime (FRA) ARK ”
56 DELETTRE Alexandre (FRA) COF ”
57 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB ”
58 SHAW James (GBR) EFE ”
59 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever (ECU) EFE ”

60 * PRONSKIY Daniil (KAZ) AQD ”
61 * VANDENABEELE Henri (BEL) DSM ”
62 * DEBRUYNE Ramses (BEL) LDD ”
63 THOMAS Benjamin (FRA) COF ”
64 LE NY Jean Louis (FRA) NMC ”
65 CATALDO Dario (ITA) TFS à 10’51”
66 * BRENNER Marco (GER) DSM ”
67 * JUILLARD Maximilien (FRA) GRL ”
68 MALECKI Kamil (POL) Q36 à 15’06”
69 ABRAHAMSEN Jonas (NOR) UXT ”
70 * VAN DER BEKEN Aaron (BEL) BWB ”
71 COUANON Jonathan (FRA) NMC ”
72 * VINOKUROV Nicolas (KAZ) AQD à 15’34”
73 * WATSON Samuel (GBR) GFC à 18’29”
74 * REMKHE Andrey (KAZ) AQD ”
75 GUEGAN Mael (FRA) UCN ”
76 * WILLEMS Jago (BEL) LDD ”
77 PEYSKENS Dimitri (BEL) BWB ”
78 * GAUTHERAT Pierre (FRA) ACT ”
79 GOUBERT Jean (FRA) NMC ”
80 BOUHANNI Nacer (FRA) ARK ”
81 ALLEGAERT Piet (BEL) COF ”
82 * GRONDIN Donavan (FRA) ARK ”
83 RUSSO Clément (FRA) ARK ”
84 LEROUX Samuel (FRA) GRL ”
85 * KNUDSEN Oliver (DEN) LTP ”
86 * GIRARD Damien (FRA) NMC ”
87 CIMOLAI Davide (ITA) COF ”
88 GUERIN Alexis (FRA) BWB ”
89 MOSCHETTI Matteo (ITA) Q36 ”
90 * MADSEN Hindsgaul Jacob (DEN) UXT ”
91 * HEINSCHKE Leon (GER) DSM ”
92 FEDELI Alessandro (ITA) Q36 ”
93 * PRIES Cédric (LUX) LTP à 24’51”
94 * VANDEPITTE Nathan (FRA) BWB ”
95 GIDICH Yevgeniy (KAZ) AQD ”
96 HEIDERSCHEID Colin (LUX) LTP ”
97 KRISTENSEN Mads (DEN) LTP à 25’38”
98 * PEDERSEN Rasmus (DEN) UCN ”
99 * VINOKUROV Alexandre (KAZ) AQD ”
100 * HENNEQUIN Paul (FRA) NMC ”
AB KIRSCH Alex (LUX) TFS
AB * PICCOLO Andrea (ITA) EFE
AB STORK Florian (GER) DSM
AB * GIDDINGS Joshua (GBR) LDD
AB * SEGAERT Alec (BEL) LDD
AB * VAN DE PAAR Jarne (BEL) LDD
AB * VAN DE WYNKELE Lorenz (BEL) LDD
AB DUJARDIN Sandy (FRA) TEN
AB TURGIS Anthony (FRA) TEN
AB * ANDERSEN Idar (NOR) UXT
AB * ABREHA Negasi Haylu (ETH) Q36
AB DEVAUX Thomas (FRA) AUB
AB RAPITEAU Florian (FRA) AUB
AB MAURELET Flavien (FRA) AUB
AB VINJEBO Emil (DEN) LTP
AB DANES Leo (FRA) UCN
NP * MILESI Lorenzo (ITA) DSM

http://alphatraining.fr/

Classement général final pour Kévin Vauquelin (am Arkéa Samsic)

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Tpl
1 * VAUQUELIN Kévin (FRA) ARK 11h37’58” 7
2 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) ACT à 07” 17
3 POWLESS Neilson (USA) EFE à 10” 13
4 GENIETS Kévin (LUX) GFC à 19” 26
5 * JENSEN Mattias (DEN) TFS à 26” 14
6 GALL Felix (AUT) ACT à 42” 56
7 GAUDU David (FRA) GFC à 43” 45
8 BARDET Romain (FRA) DSM à 44” 27
9 PEREZ Anthony (FRA) COF ” 41
10 TRÆEN Torstein (NOR) UXT ” 58
11 BREGNHØJ Mathias (DEN) LTP ” 73
12 MOLARD Rudy (FRA) GFC à 47” 55
13 LAFAY Victor (FRA) COF ” 84
14 PINOT Thibaut (FRA) GFC à 49” 63
15 CARTHY Hugh John (GBR) EFE à 54” 100
16 TIZZA Marco (ITA) BWB à 01’29” 41
17 * GREGOIRE Romain (FRA) GFC ” 54
18 * VAN EETVELT Lennert (BEL) LDD ” 77
19 DOUBEY Fabien (FRA) TEN ” 98
20 * GACHIGNARD Thomas (FRA) AUB à 01’38” 68
21 ELISSONDE Kenny (FRA) TFS à 01’49” 117
22 WILSLY Gregaard Jonas (DEN) UXT à 02’17” 81
23 CHEREL Mikael (FRA) ACT à 03’37” 102
24 BERNARD Julien (FRA) TFS à 04’14” 108
25 SKUJINS Toms (LAT) TFS à 04’41” 124
26 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ARK à 06’37” 98
27 * POOLE Max (GBR) DSM à 08’30” 151
28 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban (COL) EFE à 08’51” 130
29 VENTURINI Clement (FRA) ACT à 09’53” 72
30 VUILLERMOZ Alexis (FRA) TEN ” 78
31 FERRON Valentin (FRA) TEN ” 111
32 THOMAS Benjamin (FRA) COF ” 126
33 COQUARD Bryan (FRA) COF à 09’57” 82
34 SIMON Julien (FRA) TEN à 10’00” 95
35 PACHER Quentin (FRA) GFC ” 98
36 * JEGAT Jordan (FRA) UCN ” 101
37 MERTZ Remy (BEL) BWB ” 103
38 * LOPEZ GRANIZO Harold Martin (ECU) AQD ” 138
39 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TEN à 10’32” 147
40 LUDVIGSSON Tobias (SWE) Q36 à 10’39” 137
41 CARDIS Romain (FRA) AUB à 11’09” 132
42 * TRONCHON Bastien (FRA) ACT à 11’41” 175
43 * BUGGE Urianstad Martin (NOR) UXT à 12’24” 122
44 * PLAMONDON Robin (CAN) UCN à 12’44” 138
45 BOUET Maxime (FRA) ARK à 13’19” 164
46 SHAW James (GBR) EFE à 13’56” 139
47 CEPEDA ORTIZ Jefferson (ECU) EFE à 16’01” 184
48 MERTENS Julian (BEL) BWB à 16’49” 139
49 NIELSEN Andreas Stokbro (DEN) LTP ” 164
50 * DEBRUYNE Ramses (BEL) LDD à 16’59” 205

51 CATALDO Dario (ITA) TFS à 17’23” 200
52 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever (ECU) EFE à 17’30” 202
53 * JUILLARD Maximilien (FRA) GRL à 17’46” 201
54 JARNET Maxime (FRA) GRL à 18’03” 198
55 * VANDENABEELE Henri (BEL) DSM à 18’52” 186
56 * WATSON Samuel (GBR) GFC à 19’08” 105
57 FEDELI Alessandro (ITA) Q36 ” 130
58 GUERIN Alexis (FRA) BWB à 19’54” 195
59 * GAUTHERAT Pierre (FRA) ACT à 20’46” 173
60 CIMOLAI Davide (ITA) COF à 21’52” 196
61 ALLEGAERT Piet (BEL) COF ” 200
62 * VAN DER BEKEN Aaron (BEL) BWB à 22’40” 211
63 MALECKI Kamil (POL) Q36 à 23’55” 208
64 * WILLEMS Jago (BEL) LDD à 24’12” 212
65 PEYSKENS Dimitri (BEL) BWB à 24’27” 180
66 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 24’40” 238
67 * BRENNER Marco (GER) DSM à 25’18” 242
68 * VERRE Alessandro (ITA) ARK à 25’38” 206
69 DELETTRE Alexandre (FRA) COF à 25’40” 240
70 * HOLTER Ådne (NOR) UXT à 26’33” 224
71 COUANON Jonathan (FRA) NMC à 26’57” 223
72 LE NY Jean Louis (FRA) NMC à 27’16” 260
73 * PRONSKIY Daniil (KAZ) AQD à 27’28” 248
74 * MAINGUENAUD Tom (FRA) GRL à 27’29” 231
75 URRUTY Maxime (FRA) NMC à 28’33” 216
76 GOUBERT Jean (FRA) NMC à 28’59” 233
77 * JOALLAND Yael (FRA) UCN à 29’31” 224
78 BOUHANNI Nacer (FRA) ARK à 29’59” 173
79 RUSSO Clément (FRA) ARK ” 180
80 MOSCHETTI Matteo (ITA) Q36 à 31’13” 250
81 MONK Cyrus (AUS) Q36 à 31’23” 247
82 * REMKHE Andrey (KAZ) AQD à 33’23” 238
83 * GIRARD Damien (FRA) NMC à 33’32” 259
84 GUEGAN Mael (FRA) UCN à 34’07” 259
85 LEROUX Samuel (FRA) GRL à 34’12” 258
86 ZEITS Andrey (KAZ) AQD à 34’38” 239
87 * KNUDSEN Oliver (DEN) LTP à 36’43” 275
88 * MADSEN Hindsgaul Jacob (DEN) UXT à 37’21” 286
89 * GRONDIN Donavan (FRA) ARK à 41’44” 275
90 ABRAHAMSEN Jonas (NOR) UXT à 41’47” 271
91 * HEINSCHKE Leon (GER) DSM à 44’33” 309
92 * VINOKUROV Nicolas (KAZ) AQD à 45’32” 288
93 GIDICH Yevgeniy (KAZ) AQD à 45’49” 289
94 * PEDERSEN Rasmus (DEN) UCN à 46’11” 279
95 HEIDERSCHEID Colin (LUX) LTP à 47’03” 311
96 * VANDEPITTE Nathan (FRA) BWB à 48’00” 284
97 * PRIES Cédric (LUX) LTP à 52’07” 304
98 KRISTENSEN Mads (DEN) LTP à 55’12” 321
99 * VINOKUROV Alexandre (KAZ) AQD à 55’36” 313
100 * HENNEQUIN Paul (FRA) NMC ” 326

Une position idéale avec bikefitting.com chez https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations