Résultats championnat Nouvelle Aquitaine piste à Bonnac la Côte

Résultats du 19 février 2023

Dimanche 19 février 2023: championnats Nouvelle Aquitaine piste sur le Vélodrome Raymond Poulidor à Bonnac La Côte (87)

73 concurrents ont disputés les diverses épreuves en présence d’un public nombreux.

Résultats, source https://www.cyclisme-nouvelleaquitaine.fr/

Omnium scratch élites open

Class Noms Clubs Points
1 HAMON Nicolas UV LIMOGES – TEAM U87 40
2 BUISSON Julien UV LIMOGES – TEAM U87 38
3 TURMEL Thomas UV LIMOGES – TEAM U87 36
4 FRALIN Jamy BRIVE AGGLO CYCLISME 34
5 EYMARD Matteo ENTENTE CYCLISTE 3 M 32
6 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VC 30
7 MITERNIQUE Luc CAM BORDEAUX 28
8 IGNACE Alain LVC TONNEINS 26

Omnium scratch U 15 -féminines

Class Noms Clubs Points
1 *TIONI Capucine EC AMBAZAC 40
2 ANSQUER Leopold US BOUSCATAISE CYCLISME 38
3 FARJEAUDOUX Theo EC AMBAZAC 36
4 BONNIN Gatien MERIGNAC VC 34
5 *JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS 32
6 LALLOUET Arthur EC AMBAZAC 30
7 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE 28
8 BARDIT Ethan UC CONDAT 26
9 *PERRIER Laura MERIGNAC VC 24
10 *VERDIER Juliette UV LIMOGES – TEAM U87 22
11 MOREAU Victor US BOUSCATAISE CYCLISME 20
12 *FRIOU Gaxine TEAM 4A17 18
13 *DESENFANT Lou ESC LE GRAND-BOURG 16
14 *MARTIN Clarence ESC LE GRAND-BOURG 14
15 *DELBARRE Anaïs AC RILHAC RANCON 12

http://alphatraining.fr/

Omnium scratch U 17 , 1ère série

Class Noms Clubs Points
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 40
2 MEUNIER Victor VCCO LA ROCHELLE 38
3 DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE 36
4 GAYANT Lancelot EC AMBAZAC 34
5 BORDIER Valentino UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE 32
6 AUJON Billy CD CREUSE 30
7 RAVON Jorian EC MEDOC ATLANTIQUE 28
8 ELOY LUSCHNAT Victor MERIGNAC VC 26
9 BESNIER Antoine US BOUSCATAISE CYCLISME 24
10 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 22
11 PERE Tom VC DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS 20
12 ANSQUER Arthur US BOUSCATAISE CYCLISME 18
13 VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE 16
14 THIBLET Hugo US BOUSCATAISE CYCLISME 14
15 PIQUET Alexi MERIGNAC VC 12
16 ROBIN Paul MERIGNAC VC 10
17 TESTELIN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME 8
18 BOISDON Mathis MERIGNAC VC 6
19 SAGE Adrien UC CONDAT 4
20 BOUREBOUHAT Hugo US BOUSCATAISE CYCLISME 4

Omnium scratch U 17, 2ème série

Class Noms Clubs Points
1 BOUE Lucas UV POITIERS 40
2 ESTRADE Aymeric EC AMBAZAC 38
3 DE SENNEVILLE Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME 36
4 RICHARD Emilien CREUSE OXYGENE 34
5 OUVRARD Erwan ESC LE GRAND-BOURG 32
6 GOURDONNAUD Clement ESC LE GRAND-BOURG 30
7 ROGER Argan CREUSE OXYGENE 28
8 OUVRARD Lucas ESC LE GRAND-BOURG 26

Omnium scrtach U 19 , access , dames

Class Noms Clubs Points
1 MILLET Baptiste UC AIRE BARCELONNE 40
2 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 38
3 PICARD Paul CC MARMANDAIS 36
4 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 34
5 “AUSSOURD Cedric VC LA SOUTERRAINE 32
6 VECCHI Hugo US BOUSCATAISE CYCLISME 30
7 LECLABART Erwan CYCLE POITEVIN 28
8 *FROUARD Diane CC MARMANDAIS 26
9 CLERGEAUD Killian VCCO LA ROCHELLE 24
10 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 22
11 FERNANDEZ Maxime CC MARMANDAIS 20
12 CHAMBON Lois CYCLE POITEVIN 18
13 CAMERON Tom EC MEDOC ATLANTIQUE 16
14 GREGOIRE Maxime CYCLE POITEVIN 14
15 “AIDAT Bruno MERIGNAC VC 12
16 COLLIN PENICHON Mathis CYCLE POITEVIN 10
17 “DELUCHE Christophe UV LIMOGES – TEAM U87 8
18 GUILMAN Erwan UC CONDAT 6
19 *AGUER Maitena MERIGNAC VC 4
20 *PERRIER Alice MERIGNAC VC 2
21 GRIMAL Paul CYCLE POITEVIN 0
22 *DUBERNARD Anaïs UC CONDAT 0

Tempo Race U 15-féminines

Tempo Race U17 (série 1)

Tempo Race U 17 (2ème série)

Tempo Race Elite-Open

Omnium Elimination U 15 féminines

Class Noms Clubs
1 *VERDIER Juliette UV LIMOGES – TEAM U87
2 FARJEAUDOUX Theo EC AMBAZAC
3 *TIONI Capucine EC AMBAZAC
4 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE
5 BARDIT Ethan UC CONDAT
6 *DESENFANT Lou ESC LE GRAND-BOURG
7 *PERRIER Laura MERIGNAC VC
8 ANSQUER Leopold US BOUSCATAISE CYCLISME
9 LALLOUET Arthur EC AMBAZAC
10 MOREAU Victor US BOUSCATAISE CYCLISME
11 *JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS
12 *FRIOU Gaxine TEAM 4A17
13 BONNIN Gatien MERIGNAC VC
14 *MARTIN Clarence ESC LE GRAND-BOURG
15 *DELBARRE Anaïs AC RILHAC RANCON

Omnium Elimination U 17 Série 1

Class Noms Clubs
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
2 MEUNIER Victor VCCO LA ROCHELLE
3 PIQUET Alexi MERIGNAC VC
4 RAVON Jorian EC MEDOC ATLANTIQUE
5 GAYANT Lancelot EC AMBAZAC
6 ELOY LUSCHNAT Victor MERIGNAC VC
7 VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE
8 DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE
9 BORDIER Valentino UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE
10 ROBIN Paul MERIGNAC VC
11 SAGE Adrien UC CONDAT
12 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
13 BESNIER Antoine US BOUSCATAISE CYCLISME
14 PERE Tom VC DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS
15 BOISDON Mathis MERIGNAC VC
16 AUJON Billy CD CREUSE
17 THIBLET Hugo US BOUSCATAISE CYCLISME
18 ANSQUER Arthur US BOUSCATAISE CYCLISME
19 TESTELIN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME

Omnium Elimination U 17 Série 2

Class Doss Noms Clubs
1 2 ESTRADE Aymeric EC AMBAZAC
2 12 DE SENNEVILLE Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME
3 21 OUVRARD Erwan ESC LE GRAND-BOURG
4 22 OUVRARD Lucas ESC LE GRAND-BOURG
5 15 BOUE Lucas UV POITIERS
6 24 ROGER Argan CREUSE OXYGENE
7 25 RICHARD Emilien CREUSE OXYGENE
8 23 GOURDONNAUD Clement ESC LE GRAND-BOURG

Réglage d’une position optimum ? https://www.facebook.com/cycle.running

Omnium Elinination U 19, access, dames

Class Doss Noms Clubs
1 35 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME
2 39 PICARD Paul CC MARMANDAIS
3 33 VECCHI Hugo US BOUSCATAISE CYCLISME
4 38 MILLET Baptiste UC AIRE BARCELONNE
5 40 FERNANDEZ Maxime CC MARMANDAIS
6 31 GUILMAN Erwan UC CONDAT
7 34 CLERGEAUD Killian VCCO LA ROCHELLE
8 32 CAMERON Tom EC MEDOC ATLANTIQUE
9 37 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE
10 48 “AUSSOURD Cedric VC LA SOUTERRAINE
11 47 “DELUCHE Christophe UV LIMOGES – TEAM U87
12 43 CHAMBON Lois CYCLE POITEVIN
13 45 LECLABART Erwan CYCLE POITEVIN
14 49 *AGUER Maitena MERIGNAC VC
15 50 *PERRIER Alice MERIGNAC VC
16 51 *FROUARD Diane CC MARMANDAIS
17 46 “AIDAT Bruno MERIGNAC VC
18 41 GRIMAL Paul CYCLE POITEVIN
19 42 GREGOIRE Maxime CYCLE POITEVIN
20 36 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME
21 44 COLLIN PENICHON Mathis CYCLE POITEVIN

Omnium Elimination Elite, Open

Class Noms Clubs
1 HAMON Nicolas UV LIMOGES – TEAM U87
2 EYMARD Matteo ENTENTE CYCLISTE 3 M
3 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VC
4 TURMEL Thomas UV LIMOGES – TEAM U87
5 BUISSON Julien UV LIMOGES – TEAM U87
6 MITERNIQUE Luc CAM BORDEAUX
7 FRALIN Jamy BRIVE AGGLO CYCLISME
8 IGNACE Alain LVC TONNEINS

Omnium U 15 féminines

Omnium U 17 série 1

Omnium U 17 série 2

Omnium U 19 access dames

Omium Elites Open

Poursuite individuelle U 17

Place Nom Clubs Temps
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 03:50:91
2 SAGE Adrien UC CONDAT 3:51:39
3 MEUNIER Victor VCCO LA ROCHELLE 03:56:74
4 GAYANT Lancelot EC AMBAZAC 03:58:93
5 DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE 4:00:44
6 RAVON Jorian EC MEDOC ATLANTIQUE 4:03:08
7 BOISDON Mathis MERIGNAC VC 4:04:16
8 ELOY LUSCHNAT Victor MERIGNAC VC 04:07:77
9 VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE 4:09:47
10 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 4:10:46
11 PERE Tom VC DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS 04:11:83
12 BESNIER Antoine US BOUSCATAISE CYCLISME 4:13:29
13 PIQUET Alexi MERIGNAC VC 04:15:74
14 TESTELIN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME 4:17:49
15 ANSQUER Arthur US BOUSCATAISE CYCLISME 4:19:58
16 ROBIN Paul MERIGNAC VC 4:20:16
17 BORDIER Valentino UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE 04:20:70

Poursuite U 19

Poursuite U 17 dames

Place Nom Clubs Temps
1 *VERDIER Juliette UV LIMOGES – TEAM U87 2:51:31
2 *JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS 02:59:76
3 *DESENFANT Lou ESC LE GRAND-BOURG 3:02:51
4 *FRIOU Gaxine TEAM 4A17 3:05:30
5 *PERRIER Laura MERIGNAC VC 03:05:96
6 *TIONI Capucine EC AMBAZAC 3:08:11

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations