Jean Mura vainqueur du Tour de la CDC Sud-Gironde

Une centaine de participants .

SAMEDI 4 MARS 2023

Tour de la CDC Sud-Gironde entre SAINT PIERRE DE MONS et Le PIAN/GARONNE

Organisation: GUIDON MACARIEN.

Catégories : Open 1-2-3 + Access 1-2-3-4

Speaker: Patrick Ballanger.

107.3kilomètres (1 tour de 96.9km + 1 tour de 10.4km)

http://alphatraining.fr/

Connaissant bien les routes qu’il avait sillonnées durant sa période coureur, Vincent Dedieu l’initiateur de la course avait vu juste.

Les coureurs ont fait le spectacle, le public était ravi… les coureurs du Lescar VS ont dominé la course.

Victoire de Jean Mura (Lescar VS).

Ci-dessous, le vainqueur au micro de Patrick Ballanger

Les élus des différentes communes traversées assistèrent au départ de la course bien sécurisée (motards civils et gendarmerie).

Le Lescar VS présentait une belle délégation de 9 coureurs qui ont mouillé le maillot !

Est-ce la présence de Gilbert Duclos Lassalle à leurs côtés, mais ils furent de tous les coups…

Ils ont gagné par l’intermédiaire de Jean Mura l’alsacien de l’équipe, mais aux dires de l’ex vainqueur de Paris-Roubaix, leur course ne fut pas un exemple de tactique….

A peine les premiers kilomètres parcourus, le peloton s’étirait au passage devant le château Rieussec.

La montée de Sauternes confirmait le rythme rapide et déjà une douzaine d’éléments prenaient le large.

Avec une avance plafonnant à la minute le groupe avançait vers Bieujac avant de plonger vers Castets en Dorthe.

Au passage sur le pont métallique de type Eiffel les échappés perdaient du temps, la jonction s’effectuait à Saint André du Bois.

La bosse suivante voyait Yohan Soubes déjà présent dans la première échappée remettre les gaz. Armand Gouéry, Dénérik Beauregard, Maxime Colin l’accompagnaient mais à l’approche de Semens l’échappée échouait sans avoir pris une avance suffisante.

Les sociétaires du Lescar VS menaient le train qui permettait à Jean Mura de se lancer dans une aventure qui paressait risquée.

Il restait une trentaine de kilomètres à effectuer qui n’effrayèrent pas le beau rouleur qui n’avait encore jamais obtenu la victoire malgré de beaux résultats.

…voir la vidéo….

Pour la 2ème place Yohan Soubes subissait la loi du Canadien Dérénik Bearegard, alors que le vétéran Julien Fiacre devançait le peloton.

Podium avec les vainqueurs et les élus…. Meilleure équipe Lescar VS

Julien Fiacre premier Open 2, Yohan Soubes meilleur grimpeur, meilleur sprinteur, Jean Mura (vainqueur) ,Dérénik Bearegard (2ème) , Christophe Brioux (1er U 19), Adrien Latestère (1er Access) et l’équipe de Lescar VS.

Une belle réussite que cette épreuve qui en appellera d’autres avec d’autres communes traversées et un profil différent.

A noter que malgré les difficultés dans de la 2ème partie de course, le peloton était encore consistant à l’arrivée ce qui dénote un très bon niveau des coureurs en ce début de saison.

Album photo en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Joël Mouchague.

Place NOM Prénom Équipe Nat. Cat.Temps Écart

1 MURA Jean Lescar VS FRA Op1 2 39 01
2 BEAUREGARD Derenik Lescar VS CAN Op1 2 39 10 0 09
3 SOUBES Yohan Dordogne Sud FRA Op1 2 39 10 0 09
4 FIACRE Julien IBC Isle Jour FRA Op2 2 39 10 0 09
5 BRIOUX Christophe Villeneuve C FRA Op2 U19 2 39 10 0 09
6 HERBRETEAU Loic Coop Vélocité FRA Op1 2 39 10 0 09
7 PEYENCET Mael SC Périgord FRA Op1 2 39 10 0 09
8 JIMENEZ MOYA Nohan Stade Montois FRA Op2 U19 2 39 10 0 09
9 DELMAS Nathan CA Castelsarr FRA Op2 U19 2 39 10 0 09
10 PASTUREL Marin CC Marmande FRA Op2 2 39 10 0 09
11 LATESTERE Adrien Montauban VS FRA Acc 2 39 10 0 09
12 LAPORTE Clement CC Périgueux FRA Op1 2 39 10 0 09
13 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac FRA Op1 2 39 10 0 09
14 ESTAMPE Bastien UC Gradignan FRA Op2 2 39 10 0 09
15 CASADO Leo CC Périgueux FRA Op2 2 39 10 0 09
16 COLLET Nicolas EC Trelissac. FRA Op3 2 39 10 0 09
17 GOUERY Armand CC Périgueux FRA Op1 2 39 10 0 09
18 CASTELLAN Auguste Lescar VS FRA Op1 2 39 10 0 09
19 SOULAS Thomas Apoge C FRA Op1 2 39 10 0 09
20 DEROO Gaetan JS Astérienne FRA Op1 2 39 10 0 09
21 BERNAGAUD Alexis CC Périgueux FRA Op1 2 39 10 0 09
22 MAIRE Camille Team KBL FRA Op3 2 39 10 0 09
23 MAHIEUX Celyan CA Castelsarr FRA Op2 U19 2 39 10 0 09
24 DANIES Camille CAM Bordeaux FRA Op3 2 39 10 0 09
25 PANCHE Maxime Stade Montois FRA Op2 U19 2 39 10 0 09
26 BRANDY Mathieu VC Matha FRA Op3 2 39 10 0 09
27 CORDEIRO MARQUES Damien Angoulème VC FRA Op1 2 39 10 0 09
28 ROCHETTE Alexis Lescar VS CAN Op1 2 39 10 0 09
29 DELPECH Jean luc Dordogne Sud FRA Op1 2 39 10 0 09
30 CHEVROLLIER Mathurin Dordogne Sud FRA Op3 U19 2 39 10 0 09
31 LE FUR Maxence Apoge C FRA Op1 2 39 10 0 09
32 JIMENEZ MOYA Kellian Stade Montois FRA Op2 U19 2 39 10 0 09
33 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordeaux FRA Op3 2 39 10 0 09
34 COLIN Maxime Lescar VS FRA Op1 2 39 10 0 09
35 EYNARD Guillaume JS Astérienne FRA Acc 2 39 10 0 09
36 WARIN Hugo Lescar VS FRA Op1 2 39 10 0 09
37 LAFFINEUR Theo Auch GG FRA Op1 2 39 10 0 09
38 RODARIE Tom TSA Uniballer FRA Op2 2 39 10 0 09
39 THILLARD Romain A C 4 B FRA Op3 2 39 10 0 09
40 SABATIER Theo Apoge C FRA Op1 2 39 10 0 09
41 GUIRAUDON Nicolas VC Sud Girond FRA Acc 2 39 10 0 09
42 BLANCHET Jeremy TSA Uniballer FRA Op3 2 39 10 0 09
43 SOULAS Hugo Dordogne Sud FRA Op2 2 39 10 0 09
44 LEMIR Antoine CC Périgueux FRA Op1 2 39 10 0 09
45 LACROIX Felix antoine Lescar VS CAN Op1 2 39 10 0 09
46 PONS Quentin CC Marmande FRA Op3 2 39 10 0 09
47 PAPIN Theo VC Saintes FRA Op2 2 39 10 0 09
48 BENEYROL Sebastien JS Astérienne FRA Acc 2 39 10 0 09

La saison démarre! Venez faire le plein d’énergie dans votre magasin Cycle Running Marmande. Overstim’s Powerbar… Des gammes complètes pour répondre à vos besoins. https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations