Engagés et réglement du Grand Prix du Muguet de Saint Astier

77 engagés

Lundi 1er mai 2023

39ème EDITION DU GRAND PRIX DU MUGUET

à SAINT ASTIER Lundi 1ER MAI 2023

ORGANISATION / JSA CYCLISME ST ASTIER

EPREUVE OUVERTE AUX Open 1/2/3 – Access 1/2/3/4

Modifications de parcours en raison d’une route fermée à la circulation (éboulements sur la voie sur la D3 : route au bord de l’eau au départ), partie modifiée et neutralisée sur quelques kilomètres.

EPREUVE EN LIGNE, distance 113.7 kms

1 grand tour de 77,1 kms et 6 petits tours de 6.1 kms.

Départ 14H30, arrivée 17 h 15

http://alphatraining.fr/ http://alphatraining.fr/

SITE DE DEPART ET D’ARRIVEE : MAIRIE DE ST ASTIER (centre-ville)

CHALLENGES MEILLEUR GRIMPEUR (90/3) ET MEILLEUR SPRINTER (90/3)

Véhicule de dépannage autorisé pour les clubs d’au moins 5 coureurs, Prêt de radio

GRILLE DE PRIX sur l’épreuve (412/20), PS Open 3 (61/5), PS Access (61/5), PS U19 (61/5)

Protocole avec Remise des Maillots de Leaders (Vainqueur de l’épreuve, Meilleur Grimpeur, Meilleur Sprinter, 1er des open 3 et Meilleur junior)

REGLEMENT COUREURS

-Art 1 : L’épreuve cycliste du grand prix du muguet 2023 se déroule en ligne à St Astier, départ et arrivée devant la mairie et d’une distance de 113.7 kms. Elle se compose d’une grande boucle de 77.1km et de 6 petits tours de 6.1kms chacun.

-Art 2 : Classements et récompenses entourant cette épreuve :

  1. classement général à l’issue de l’épreuve : maillot jaune (vainqueur du classement général),

à pois rouge (meilleur grimpeur), vert (meilleur sprinter), et blanc (Meilleur U19) sont remis aux différents vainqueurs lors des cérémonies protocolaires.

Chaque vainqueur a l’obligation de se présenter au protocole et en tenue de cycliste.

-Art 3 : déroulement de la course en ligne

  1. : chaque coureur signe la feuille d’émargement avant le départ.
  2. : les coureurs respectent le code de la route et empruntent la partie droite de la chaussée.
  3. : ils laissent le passage aux véhicules suiveurs, motos, commissaires, signaleurs, etc.
  4. : le dépannage des coureurs est effectué par les véhicules de club autorisés par l’organisateur et les commissaires ou les véhicules de dépannage neutre.
  5. : les coureurs fournissent des roues de rechange à ces véhicules.
  6. : les dépannages se font toujours sur la droite de la chaussée.
  7. : le changement de vélo est interdit.
  8. : les véhicules n’ayant aucune activité reconnue par l’organisateur ne se mêlent pas au convoi des véhicules officiels.
  9. : les clubs présentant un minimum de 5 coureurs pourront insérer un véhicule de dépannage dans le convoi, l’ordre sera établi par les commissaires par tirage au sort.
  10. : les coureurs accusant un retard de 10 mn sont arrêtés par la voiture balai.

3 solutions leurs sont proposés : abandon dans la voiture balai, abandon dans un véhicule neutre ou mise à disposition hors course avec retrait du dossard si le coureur désire poursuivre à vélo

(dans ces conditions il n’est plus considéré en course et ne bénéficie plus d’aucune sécurité et assistance). A l’issue de la grande boucle, au premier passage sur la ligne, les coureurs accusant plus d’un tour de retard ou pouvant créer une gêne pour le bon déroulement de l’épreuve peuvent être arrêtés par

le collège des commissaires.

  1. : les challenges de MS et MG de disputent sur 3 coureurs avec additions de points.

-Art 4 : protocole final

Doivent se présenter au protocole les coureurs et clubs suivants : Le vainqueur de l’épreuve

Le vainqueur final du challenge MS Le vainqueur final du challenge MG Le premier des U17

Le premier Astérien Le premier des Open 3 Le premier des Access

Du 19 au 29 Avril ,GRAND DESTOKAGE DE PRINTEMPS sur une sélection de Vélos et Accessoires

Le parcours

Les engagés remercements à Philippe Leguen et Hélène Valiani

Dossard NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age
1 BENEYROL Sebastien JS ASTERIENNE Access 1
2 CARREY Axel JS ASTERIENNE Open 3 J1
3 DEROO Gaetan JS ASTERIENNE Open 1
4 EYNARD Guillaume JS ASTERIENNE Access 1
5 GUERINEAU Damien JS ASTERIENNE Access 2
6 HUET Thomas JS ASTERIENNE Access 1
7 LEINSTER Samuel JS ASTERIENNE Access #N/A
8 LEON Alexandre JS ASTERIENNE Open 3
9 SALVETE Fabrice JS ASTERIENNE Access 1
10 CONFESSON Remi A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Open 2 ESP
11 DELALAIRE Johan A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Open 1
12 LE FUR Maxence A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Open 1 ESP
13 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Open 1 ESP
14 DUFOURCQ Clement AC COSNAC Open 2 J1
15 LECOANET Eric AC JARNAC AIGRE ROUILLAC Open 3
16 PERROCHEAU Willy AC JARNAC AIGRE ROUILLAC Open 1
17 WASOWICZ Kajetan AC NERSAC Open 1 ESP
18 DUGAST Pascal AGEN VS Access 1
19 TEULIERE Maxime AGEN VS Open 1
20 ROUXEL Gauthier AMICALE CYCLISTE BISONTINE Open 1 ESP
21 SAVONET Martin AMICALE CYCLISTE BISONTINE Open 1 ESP
22 BARRET Jeremy ANGOULEME VC Open 1
23 LARPE Mickael C’CHARTRES CYCLISME Open 1
24 FABRE Julian CA CASTELSARRASIN Open 1
25 LAURENT Simon CALVISSON VTT Elite
26 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open 1
27 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS Open 2 ESP
28 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 ESP
29 CASADO Leo CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2 ESP
30 DELAGE Fabien CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
31 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 ESP
32 GOUERY Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 ESP
33 GUERIN Lionel CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 3 ESP
34 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
35 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 ESP
36 LEMIR Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 ESP
37 THILLOY Remy CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2
38 LAUTRETTE Nicolas CRC LIMOGES 87 Open 2 ESP
39 MIGNON Thomas CRC LIMOGES 87 Open 3 ESP
40 CHEVROLLIER Mathurin DORDOGNE SUD CYCLISME Open 3 J1
41 SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME Open 1
42 SOULAS Hugo DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2
43 COLLET Nicolas EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 3
44 GRANET Xavier EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 2
45 KAWASAKI Miori EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 1 ESP
46 MAROT Gerald EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 2
47 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 1
48 MORIN Gaylord ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 3 J2
49 BOLLENGIER Romain ETOILE CYCLISTE FOYENNE Access 2
50 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Open 1
51 FIACRE Julien INTERGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2
52 FIACRE Nicolas INTERGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2
53 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS Open 2
54 BENEY Dorian SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3 ESP

55 CHARDELIN Baptiste SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3 J2
56 DUBOST Mateo SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3 J2
57 LACOUR PENTECOTE Maxence SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3 J1
58 NICOLEAU Louis SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 1 ESP
59 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 1
60 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME Open 1
61 HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE Open 1
62 LAMIRAUD Mickael Team Cycliste VERTEILLACOISE Access 3
63 PEILLET Elian Team Cycliste VERTEILLACOISE Open 3 J1
64 ROBELIN Enzo Team Cycliste VERTEILLACOISE Open 3 J1
65 BOISSOU Yannick TULLE CYCLISME COMPETITION Open 1 ESP
66 GOUDARD Thomas TULLE CYCLISME COMPETITION Open 3 J1
67 COURTAUDIERE Steve UC ARCACHON Open 2
68 MOINARDEAU Lucas UC ARCACHON Open 3 ESP
69 AMIRA Hamdi UC BRIVISTE Access 3
70 AUDUBERT Antoine UC BRIVISTE Open 1 J1
71 CHAMBON Theo UC BRIVISTE Open 1 ESP
72 CHASTANG Hugo UC BRIVISTE Open 1 ESP
73 ROUGIE Maxime UC BRIVISTE Open 2 ESP
74 BROUSSE Mathieu TEAM U LH Open 1 ESP
75 CHASSAING Baptiste TEAM U LH Open 1
76 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Open 1
77 SUHUBIETTE Julien VC TARNOS Open 3

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations