Etape en ligne pour Y.Soubes, T.Stephenson vainqueur du souvenir Robert Laurière à Ménesplet

Robert Laurière peut être fier de son petit fils …

Dimanche 16 avril 2023

http://alphatraining.fr/

Souvenir Robert Laurère à Ménesplet

Epreuve Open 1,2,3 + access

Organisation: Sprinter Club du Périgord.

Speaker: Jean Louis Gauthier

Après le contre la montre matinal, ou les écarts étaient minimes,

120 kilomètres en ligne étaient au programme de l’après-midi avec départ à Ménesplet et arrivée à Saint Martin de Gurson.

Victoire de Yohan Soubes (Dordogne Sud Cyclisme).

2 Maxime Panche 3 Willy Perrocheau 4 Maxime Fernandez….non officiel

Classement général pour Tom Stephenson néo Zélandais du GSC Blagnac VS 31.

Podium général ci-dessous

Mr le maire de St Martin de Gurson, Mattéo Grasseau, Gaétan De Roo maillot vert, Léo Casado grimpeur, Maxime Panche U19, Tom Stephenson vainqueur et Yohan Soubes vainqueur de l’étape, jL Gauthier à droite

Classements, remerciements à Joël Mouchague

Rank FAMILY Given Team Nat. Cat. Time Gap B.
1 SOUBES Yohan Dordogne Sud FRA Op1 2 55 21
2 ●PANCHE Maxime Stade Montois FRA Op2 u19 2 55 21
3 ●FERNANDEZ Maxime CC Marmande FRA Op3 u19 2 55 21
4 PERROCHEAU Willy AC Jarnac FRA Op1 2 55 21
5 ●BROUSSE Mathieu Team ULH FRA Op1 Jeu 2 55 21
6 ●STEPHENSON Tom gsc Blagnac NZL Op1 Jeu 2 55 21
7 CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux FRA Op1 2 55 21
8 DEROO Gaetan JS Asterienne FRA Op1 2 55 21
9 VETTER Laurick Apoge C FRA Op1 2 55 21
10 ●FONTENELLE Noam CA Castelsarr FRA Op1 Jeu 2 55 21
11 FIACRE Julien IBC Isle Jour FRA Op2 2 55 21
12 ●DELHOMME Rafael UA LaRochefo FRA Op1 Jeu 2 55 21
13 MAROT Gerald EC Trelissac. FRA Op2 2 55 21
14 ●CHAMBON Theo UC Brive FRA Op1 Jeu 2 55 21
15 LEON Alexandre JS Asterienne FRA Op3 2 55 21
16 PELLIER Pierre mathieu EC Trelissac. FRA Op1 2 55 21
17 DELAGE Fabien CC Périgueux FRA Op1 2 55 21
18 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac FRA Op1 2 55 21
19 ●RYAN Edward Apoge C GBR Op1 Jeu 2 55 39 0 18
20 SOULAS Hugo Dordogne Sud FRA Op2 2 55 56 0 35
21 ●KOS Robin Chambéry CF FRA Op1 Jeu 2 56 47 1 26
22 CHAMINAUD Romain VC Bazas BB FRA Op1 2 56 52 1 31
23 PEYENCET Mael SC Périgord FRA Op1 2 57 27 2 6
24 ●DEVAUD Martin Creuse Oxygè. FRA Op1 u19 2 59 17 3 56
25 ●COLIN Maxime Lescar VS FRA Op1 Jeu 2 59 17 3 56
26 ●CASADO Leo CC Périgueux FRA Op2 Jeu 3 00 44 5 23
27 NADON Corentin A C 4 B FRA Op2 3 00 44 5 23
28 ●SABATIER Theo Apoge C FRA Op1 Jeu 3 00 44 5 23
29 ●JOINEL Trystan Team ULH FRA Eli u19 3 01 0 5 39
30 ●GIROTTI Matteo AL Gond Pontr FRA Op1 Jeu 3 01 5 5 44
31 ●VELNA Yann gsc Blagnac FRA Op1 u19 3 01 5 5 44
32 ●HANSE BIGOT Maël gsc Blagnac FRA Op3 u19 3 01 5 5 44
33 ●STEUX Léon gsc Blagnac FRA Op3 u19 3 01 5 5 44
34 SEGUIN Ludovic O C Segonzac FRA Ac1 3 05 4 9 43
35 FIACRE Nicolas IBC Isle Jour FRA Op2 3 05 4 9 43
36 LEBRETON Jean CAM Bordeaux FRA Op3 3 05 4 9 43
37 ●SEGUIN Noan O C Segonzac FRA Op3 u19 3 05 4 9 43
38 ●MOINARDEAU Lucas UC Arcachon FRA Op3 Jeu 3 05 55 10 34
39 ●TREFFANDIER Axel Team ULH FRA Op1 Jeu 3 07 48 12 27
40 ●CARREAU Thomas Team ULH FRA Op2 u19 3 07 48 12 27
●BENEY Dorian SC Périgord FRA Op3 Jeu Ab-Ncla/DNF
●CHARDELIN Baptiste SC Périgord FRA Op3 u19 Ab-Ncla/DNF
●DUBOST Mateo SC Périgord FRA Op3 u19 Ab-Ncla/DNF
●LACOUR PENTECOTE Maxence SC Périgord FRA Op3 u19 Ab-Ncla/DNF

●LAUD Raphael       SC Périgord FRA Op3  u19        Ab-Ncla/DNF
●NICOLEAU Louis     SC Périgord FRA Op1  Jeu        Ab-Ncla/DNF
●FAURE Corentin     CC Périgueux    FRA Op1  Jeu        Ab-Ncla/DNF
MORICHON Mathieu        CC Périgueux    FRA Op1     Ab-Ncla/DNF
●BARTHE Clement     Dordogne Sud    FRA Op3  u19        Ab-Ncla/DNF
●CHEVROLLIER Mathurin       Dordogne Sud    FRA Op3  u19        Ab-Ncla/DNF
●KAWASAKI Miori     EC Trelissac.   JPN Op1  Jeu        Ab-Ncla/DNF
●CARREY Axel        JS Asterienne   FRA Op3  u19        Ab-Ncla/DNF
●PEILLET Elian      TC Verteillac   FRA Op3  u19        Ab-Ncla/DNF
●ROBELIN Enzo       TC Verteillac   FRA Op3  u19        Ab-Ncla/DNF
●CONFESSON Remi     Apoge C FRA Op2  Jeu        Ab-Ncla/DNF
DELALAIRE Johan     Apoge C FRA Op1     Ab-Ncla/DNF
●DIDOU Thibaut      A C 4 B FRA Op3  Jeu        Ab-Ncla/DNF
●AUDIBERT Mathis        Angoulème VC    FRA Op3  Jeu        Ab-Ncla/DNF
CORDEIRO MARQUES Damien     Angoulème VC    FRA Op1     Ab-Ncla/DNF
GERMAIN Stephane        AVC Libourne    FRA Ac4     Ab-Ncla/DNF
DEVAUD Bruno        Brive Agglo FRA Ac3     Ab-Ncla/DNF
●HAPPIETTE William      Creuse Oxygè.   FRA Op2  Jeu        Ab-Ncla/DNF
DIEUDE Ghislain     FC Oloron   FRA Op3     Ab-Ncla/DNF
DELAFORGE Anthony       Stade Montois   FRA Op1     Ab-Ncla/DNF
VERGARA Raphael     Team KBL    FRA Ac1     Ab-Ncla/DNF
CIGANA Vincent      US Le Bouscat   FRA Op3     Ab-Ncla/DNF
DUTREUILH Remi      US Le Bouscat   FRA Ac1     Ab-Ncla/DNF
●HOSTEINS Quentin       US Le Bouscat   FRA Op3  Jeu        Ab-Ncla/DNF
●VECCHI Hugo        US Le Bouscat   FRA Op2  u19        Ab-Ncla/DNF
FABRE Julian        CA Castelsarr   FRA Op1     Ab-Ncla/DNF
●BARBIER Lucas      gsc Blagnac FRA Op3  u19        Ab-Ncla/DNF
●MAROLLEAU RIPOND Florentin     gsc Blagnac FRA Op2  u19        Ab-Ncla/DNF
●VILLERONCE Axel        Team Atria  FRA Op1  Jeu        Ab-Ncla/DNF
●VILLERONCE Lucas       Team Atria  FRA Op1  Jeu        Ab-Ncla/DNF
●FEYTOU Jayson      LaRocheYon V    FRA Op3  u19        Ab-Ncla/DNF
●BAGLAN Mathieu     UC Martizay FRA Op1  Jeu        Ab-Ncla/DNF
GIRARD Jerome       Apoge C FRA Op3     Ab-Ncla/DNF
LEFEBVRE Alexandre      UC Montpon  FRA Ac3     Ab-Ncla/DNF

Classement général final

“Rang “NOM Prénom “Équipe “Nat. “Cat. “Temps “Écart
1 ●STEPHENSON Tom gsc Blagnac NZL Op1 Jeu 3 06 02
2 ●BROUSSE Mathieu Team ULH FRA Op1 Jeu 3 06 09 0 07
3 PELLIER Pierre mathieu EC Trelissac. FRA Op1 3 06 25 0 23
4 ●DELHOMME Rafael UA LaRochefo FRA Op1 Jeu 3 06 30 0 28
5 ●FONTENELLE Noam CA Castelsarr FRA Op1 Jeu 3 06 34 0 32
6 ●CHAMBON Theo UC Brive FRA Op1 Jeu 3 06 35 0 33
7 VETTER Laurick Apoge C FRA Op1 3 06 36 0 34
8 SOUBES Yohan Dordogne Sud FRA Op1 3 06 39 0 37
9 MAROT Gerald EC Trelissac. FRA Op2 3 06 43 0 41
10 DEROO Gaetan JS Asterienne FRA Op1 3 06 44 0 42
11 DELAGE Fabien CC Périgueux FRA Op1 3 06 45 0 43
12 ●PANCHE Maxime Stade Montois FRA Op2 u19 3 06 50 0 48
13 LEON Alexandre JS Asterienne FRA Op3 3 06 57 0 55
14 CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux FRA Op1 3 06 59 0 57
15 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac FRA Op1 3 07 10 1 08
16 ●RYAN Edward Apoge C GBR Op1 Jeu 3 07 19 1 17
17 FIACRE Julien IBC Isle Jour FRA Op2 3 07 22 1 20
18 PERROCHEAU Willy AC Jarnac FRA Op1 3 07 35 1 33
19 SOULAS Hugo Dordogne Sud FRA Op2 3 07 36 1 34
20 ●FERNANDEZ Maxime CC Marmande FRA Op3 u19 3 07 37 1 35
21 PEYENCET Mael SC Périgord FRA Op1 3 08 06 2 04
22 ●KOS Robin Chambéry CF FRA Op1 Jeu 3 08 16 2 14
23 CHAMINAUD Romain VC Bazas BB FRA Op1 3 08 35 2 33
24 ●COLIN Maxime Lescar VS FRA Op1 Jeu 3 10 55 4 53
25 ●DEVAUD Martin Creuse Oxygè. FRA Op1 u19 3 11 12 5 10
26 ●CASADO Leo CC Périgueux FRA Op2 Jeu 3 11 56 5 54
27 ●VELNA Yann gsc Blagnac FRA Op1 u19 3 12 19 6 17
28 ●GIROTTI Matteo AL Gond Pontr FRA Op1 Jeu 3 12 27 6 25
29 NADON Corentin A C 4 B FRA Op2 3 12 38 6 36
30 ●SABATIER Theo Apoge C FRA Op1 Jeu 3 12 46 6 44
31 ●HANSE BIGOT Maël gsc Blagnac FRA Op3 u19 3 13 07 7 05
32 ●STEUX Léon gsc Blagnac FRA Op3 u19 3 13 16 7 14
33 ●JOINEL Trystan Team ULH FRA Eli u19 3 13 19 7 17
34 FIACRE Nicolas IBC Isle Jour FRA Op2 3 16 50 10 48
35 LEBRETON Jean CAM Bordeaux FRA Op3 3 17 17 11 15
36 SEGUIN Ludovic O C Segonzac FRA Ac1 3 17 41 11 39
37 ●SEGUIN Noan O C Segonzac FRA Op3 u19 3 17 49 11 47
38 ●MOINARDEAU Lucas UC Arcachon FRA Op3 Jeu 3 18 47 12 45
39 ●CARREAU Thomas Team ULH FRA Op2 u19 3 19 10 13 08
40 ●TREFFANDIER Axel Team ULH FRA Op1 Jeu 3 19 35 13 33

De là-haut, Robert Laurière a dû aimer le succès remporté par cette première.

Elle est à mettre sur le compte de Mattéo son petit fils mais aussi de Nathalie, Pascal Grasseau ses parents, tous les membres du Sprinter Club du Périgord et tous les bénévoles.

Stéphanie Quiviger, Mattéo Grasseau, Jean Paul Lotterie, Madame Laurière et Nathalie Grasseau vont libérer le peloton.

Les 80 coureurs présents…inespéré… à quelques jours de la fin de clôture des engagements, ont maintenu le suspens de l’arrivée jusque dans les derniers kilomètres.

Parti sur des bases très rapides dans le sillage de Jordan Fiefvez le premier attaquant du jour, Alexandre Léon passait en tête à Carsac d’une cassure comprenant Louis Nicoleau (qui disparaissait rapidement), Pierre Mathieu Pellier, Johan Delalaire, Jordan Fiefvez et Alexandre Léon.

Très en jambe le benjamin des Fiefvez repartait seul mais ne pouvait éviter le regroupement du peloton au passage de Montpon.

Willy Perrocheau, Romain Chaminaud, Léo Casado, Laurik Vetter, Alexis Carpentier, Martin Devaud et Jordan Fiefvez, Alexandre Léon repartaient kilomètre 32 pour une longue chevauchée.

De 40 secondes d’avance sur le peloton à Beaupouyet, elle s’amenuisa en s’approchant de Mussidan.

Cependant du côté de Bourgnac un contre se forma quelques coureurs décidés :

 Gérald Marot, Mattéo Girotti, Maxime Colin, Maxime Panche, Clément Barthe, Corentin Nadon, Trystan Joinel, Théo Chambon, Robin Kos, Noam Fontenelle.

Le peloton naviguait à plus d’une minute….

La jonction des 2 groupes effectuée, kilomètre 65, ils étaient top nombreux pour que l’entente règne. Si certains effectuaient une grosse part du travail pour le faire progresser , il n’en était pas de même pour tous.

Tant et si bien qu’à l’approche de Saint Rémy, le peloton, ce qui en restait …. se rapprocha pour faire la jonction en vue de Saint Martin de Gurson.

Une quarantaine d’éléments regroupés allaient se disputer l’arrivée au sommet du village parmi un nombreux public.

Un terrain de jeu que n’allait pas manquer d’exploiter Yohan Soubes même si le jeune Maxime Panche lui offrit une belle résistance.

La remise des récompenses effectuée, Mattéo Grasseau n’hésita pas à penser à l’an prochain et une 2ème édition.

L’étudiant en DEJEPS en alternance sur le Comité départemental de la Dordogne FFC a montré l’exemple et a réussi !!! Il en faudrait beaucoup d’autres comme lui pour que le cyclisme et ces belles épreuves en ligne perdurent.

Quant au vainqueur Néo-Zélandais du classement général, il a donné un air international à la course. Avec un beau palmarès chez les juniors et maintenant chez les espoirs, nous devrions entendre parler de ce coureur licencié au GSC Blagnac VS 31.

Dordogne Sud Cyclisme meilleure équipe, Yohan Soubes reçoit le trophée de Mattéo Grasseau.

Remerciements à Francis Bouillon mon pilote moto du jour

Toutes les photos de l’étape en cliquant sur l’image ci-dessous

Ci-dessus, de gauche à droite: Marc Grandy (maire de St Martin de Gurson), Mme Stéphanie Quiviger adjointe et Jean Claude Chaussade maire de Ménesplet, Mme Rozen Rouiller (maire de Montpon, conseillère départementale), Madame Laurière, Mattéo Grasseau aux côtés des vainqueurs, à droite Jean Louis Gauthier.
LES NOUVEAUX GARMIN EDGE 540 ET 840 DEJA DISPONIBLES DANS VOTRE MAGASIN Cycle Running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations