Résultats, photos Challenge Thomas Voeckler à Mouilleron le Captif

Mouilleron le Captif

Ce week-end du 16 avril 2023 s’est déroulée la première manche du Challenge Thomas Voeckler.

  • Article Pascal Chessé
  • Photos Geneviève Guilbaud

Voir le site organisateur

Chez les U15 c’est le coureur de Villemur sur Tarn (Occitanie) Nathan Zamparutti qui l’emporte .

Arrivée U 15
Vainqueur U 15
Podium U 15

A noter la première féminine,  Célia Boulanger de Libourne AVC 

Chez les U 17, à l’issue d’une très belle course  2 coureurs se sont disputés la victoire 

Arrivée U 17

Hugo Boucher de Bas Berry l’emportant devant le coureur de Gradignan Charles Mergui

Second U 17

Très belle prestation des coureurs de Nouvelle Aquitaine avec 4 coureurs dans les cinq premiers

Victor Meunier de Charentes Océan se voyant  remettre le maillot vert des points chaud et Alban Picard de Marmande le maillot blanc du première année U17.

Podium challenge U 17
Podium U 17

Thomas Voeckler récompensa tous les lauréats.

http://alphatraining.fr/

Les classements

U 15

1 ZAMPARUTTI Nathan Villemur
2 DELAUNAY Owen Chateauroux A
3 GUERIZEC Matheo Vannes Véloce
4 BOUTONNE Pacome LaRocheYon V
5 MAHAUT Matéo Paris Olympiq
6 CHARTEAU Paco Agesinate VC
7 BOUSSEAU Jules Agesinate VC
8 VARIN Jules Avranches VC
9 LAURENT Alban Paris Olympiq
10 FEUILLATRE Clement Beaupréau VS
11 DEJARDINS Ryan Bressuire AC
12 NICOLAS KORFEL Oliwier Pays Loudéac
13 PUNTOUS Noa Oloron FC
14 BOULANGER Celia Libourne AVC
15 TIONI Capucine Ambazac EC
16 PINEAU Tom Saintes VC
17 LEVENEUR GABRIEL Jule Paris Olympiq
18 CHARRON Raphael Pays Langon
19 CARIOU Yanis Quimper VS
20 KASZUBA Dorian Marmande CC
21 BOUTELOUP Victor Métro US
22 VIGNERON DUGAST Tho Challans VC
23 CHAUCHIS Eliot SCO Angers
24 COUTANT Teo Les Herbiers
25 BRIONGOS Lenny Pays Langon
26 BARRANGER VINET Sach StHerblain US
27 JUILLET Emilien Chantonnay VC
28 GUILLEMOT Gabin Locminé OC
29 LE CAM Thomas Baud ACP
30 TARD Isee Agesinate VC
31 PRESSE Robinson Pays Ancenis
32 NICOU Romain Challans VC
33 BELLEC Marc antoine Locminé OC
34 PERRIN Angus Pays Lorient
35 MICHAUD Flavie Saumurois P C
36 PERROCHEAU Paolo Les Sables V
37 DESHAIES Valentin St Légér Cycl
38 CLOVIS Layann Vannes Véloce
39 GENAUDEAU Etienne Machecoul G
40 BOIRIVANT Nathan CharenteOcéan
41 LE BOUQUIN Evan Locminé OC
42 LUTTIAU Noe LaRocheYon V
43 RABREAU Nolan LaRocheYon V
44 DELAUME Clément Bas Berry
45 PERRIER Laura Mérignac VC
46 BABIN Gabriel St Brévin AC
47 GUEGAN Tom Trégueux VS
48 VERGNE CHARVY Pierre Mérignac VC
49 VAUGRENARD Noam Vannes Véloce
50 ROLANDEAU Adelin Vallet VS

51 GENEIX Camille SCO Angers
52 VAUGRENARD Émile Vannes Véloce
53 CLEMENCEAU Noe Champagné SV
54 BOUTONNE Salome LaRocheYon V
55 DAVID Lilian Chantonnay VC
56 GODARD Hugo Les Essarts V
57 CORMERAIS Tom Vallet VS
58 RONDEAU Axel Montois CC
59 DENIS Lois Machecoul G
60 AUBOUY Benjamin Paris Olympiq
61 PIFFETEAU Bastien Montaigu VV
62 BRILLIER LAVERDURE Isi LaRocheYon V
63 JAMIN Danilo Saumurois P C
64 ARCHAMBAUD Alexis Beaupréau VS
65 DUPUY Simon Chinon CS
66 MANDIN Angel Agesinate VC
67 GOURMELON Merlin Vern Seiche U
68 THEBAULT Paul Bas Berry
69 RYO Paul Machecoul G
70 FAIVRE Chloe Champagné SV
71 MILOUX Lilian Josselin UCP
72 BOUCHEREAU Justin Vallet VS
73 BRUNE Mael Machecoul G
74 BENOIST Paul Rochefort VC
75 GRELIER Mathis LaRocheYon V
76 ORRIERE Briac Nantes Atlant
77 PTAK Morgan Métro US
78 SAVIGNARD Sacha Challans VC
79 BARD Clement Les Essarts V
80 GUILLOU Ewen Paris Olympiq
81 RAMIREZ ZULUAGA Elois Paris Olympiq
82 LE MERLUS Timeo Locminé OC
83 DESRAME Johan Montaigu VV
84 QUAIRAULT Leonie LaRocheYon V
85 SAUNIER Clement LaRocheYon V
86 SECHET Jules Paris Olympiq
87 BARBE Tom LaRocheYon V
88 CALANDREAU Nathan Chantonnay VC
89 COUDIERE CANTIN Adel Machecoul G
90 RABAUD CAPOCCHIANI T LaRocheYon V
91 BARRAUD Eva Saintes VC
92 GABORIAUD Soane Montaigu VV
93 KADIR Sofian Chantonnay VC
94 MOURIN BEUZET Mathys SCO Angers
95 BOISLORET Juliette Orval Coutanc
96 SELLIER Manon LaRocheYon V
97 YSABELLE ANDROUIN In Saumurois P C
98 BOULAKIA Axel Nantes Doulon
Ab-Ncla/DNF GILBERT Loan Chantonnay VC

U 17

1 BOUCHER Hugo Bas Berry
2 MERGUI Charles Gradignan UC
3 VALLAT Alex CharenteOcéan
4 MEUNIER Victor CharenteOcéan
5 PICARD Alban Marmande CC
6 LABADIOLE Celian CD Pyrénées
7 GRIFFON Nathan Vallet VS
8 TROUVAIN Alexandre Nogent Oise C
9 BROCHARD Mathis LaRocheYon V
10 RAULT Tom Guingamp P 22
11 YSABELLE ANDROUIN En Saumurois P C
12 LEMOINE Mathis Bas Berry
13 LEROUGE Numa Le Mans S Vél
14 MERCIER Jules Poitevin Cycl
15 FOUCOIN Owen Laval C 53
16 LAVAT Thibaut Machecoul G
17 MORILLEAU Clement Challans VC
18 IMBOURG Lénaïc Bas Berry
19 VILLEMONT Corentin Bas Berry
20 LIGONNIERE Leny Chateauroux A
21 GOURMELON Saïk Vern Seiche U
22 DEFRANCE Simon St Florent Ni
23 COUDRAY Gwendal Pays Langon
24 CHAILLOT Louis LaRocheYon V
25 ARDOUIN BEDACHE Matt LaRocheYon V
26 BULTEAU Lucas Les Essarts V
27 DELAGE Clement Libourne AVC
28 MACARIOL Mathis Matha VC
29 CORMERAIS Maxime St Sébastien
30 ELOY LUSCHNAT Victor Mérignac VC
31 GENTY Mahe Les Essarts V
32 MAHE Arthur Pontchâteau U
33 BOISDON Mathis Mérignac VC
34 MENANTEAU Quentin LaRocheYon V
35 HITMI Leny Mauloise US
36 BRUNET Ethan St Florent Ni
37 COUDIERE CANTIN Timot Machecoul G
38 DAVID Oscar SCO Angers
39 COILIER Quentin St Sébastien
40 GAZEAU Tom Montaigu VV
41 LEBRETON Mattis Le Mans S Vél
42 WEBER Clement Nantes Doulon
43 LANCON Kylian Mauloise US
44 COUZINET Raphaël Blançois VC
45 PIQUET Alexi Mérignac VC
46 BESSONNET Celian Machecoul G
47 HOFFMANN Ethane Mauloise US
48 TESSIER Raphael Montgesnois U
49 SIRE Lucas LaRocheYon V
50 RUESCHE Soan Saumurois P C

51 GRELLIER Noa Les Essarts V
52 HEUGAS Thomas Isle Jourdan
53 FERNANDEZ Manolo Les Essarts V
54 BERLAN Tristan Poitevin Cycl
55 HERVE Romuald Monnaie VS
56 GUILLEMOT Lyssandre Pontchâteau U
57 BOUFFANDEAU Nathan Cholet 49 UC
58 RYO Titouan Machecoul G
59 GAUTHIER Gabin Angoulème VC
60 LE BARBIER Antonin Montgesnois U
61 PUAUD Gaspard Les Essarts V
62 NICAUD Paul Poitevin Cycl
63 TESSIER Timothe Montgesnois U
64 MEUNIER Denis Mauloise US
65 RUIZ NADAL Lois Le Mans S Vél
66 BOULAKIA Lucas Nantes Doulon
67 CHALMANDRIER Jules Challans VC
68 BONNIN Clement Challans VC
69 SUIRE Malo Nantes Doulon
70 DUCEPT Arsene La Chataigner
71 GIRET Baptiste Machecoul G
72 DAGORN MIHELSZ Noah Pays Langon
73 HAMELIN Oscar LaRocheYon V
74 MICHEL Lucien Montfauçon EC
75 COUSIN Jules Chatillon 36
76 ARNOU Baptiste Cholet 49 UC
77 DUPOURQUE Gabin Les Sables V
78 GICQUEL Florian Vallet VS
79 CAILLAT Ryan Machecoul G
Ab-Ncla/DNF 2 BARBOTEAU Jules LaRocheYon V
Ab-Ncla/DNF7 BATARD Valentin Machecoul G
Ab-Ncla/DNF12 JUVIN Aaron Machecoul G
Ab-Ncla/DNF14 LE ROUZIC Kevin Machecoul G
Ab-Ncla/DNF15 POGU Antonin Machecoul G
Ab-Ncla/DNF18 BRISARD Antonin Challans VC
Ab-Ncla/DNF20 DOINIAUX Mathis Challans VC
Ab-Ncla/DNF22 RENAUD Clement Challans VC
Ab-Ncla/DNF28 PÉDEAU Martin Mauloise US
Ab-Ncla/DNF31 CHAILLOU Tino Cholet 49 UC
Ab-Ncla/DNF32 GABORIEAU Martin Cholet 49 UC
Ab-Ncla/DNF33 RAMBAUD Emilien Cholet 49 UC
Ab-Ncla/DNF43 BRISSEAU LOUAULT Jule CharenteOcéan
Ab-Ncla/DNF44 FOUQUET Lucas CharenteOcéan
Ab-Ncla/DNF47 BESARION Valentin Pays Langon
Ab-Ncla/DNF50 GUILLET Teo Pays Langon
Ab-Ncla/DNF66 CORBILLE Jules Pontchâteau U
Ab-Ncla/DNF74 MENARD Thomas Vallet VS
Ab-Ncla/DNF76 VAN WONTERGHEM Cypr Angoulème VC
Ab-Ncla/DNF78 ROY Alexis La Chataigner
Ab-Ncla/DNF81 BOUYER Clement Les Sables V

Du 19 au 29 Avril ,GRAND DESTOKAGE DE PRINTEMPS sur une sélection de Vélos et Accessoires https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations