Samuel Serres remporte le Challenge Guy Epaud U 19 à Montguyon

une belle 44ème édition…

Samedi 22 avril 2023

Challenge Guy Epaud U 19 à Montguyon

44ème édition de l’épreuve.

Organisation: Pédale Jonzacaise.

Speaker: Alain Lagarde

https://www.facebook.com/alphatrainingcoach/

Cette course est la 3ème du challenge ARC ATLANTIQUE U 19

Après une année 2022 ou la participation (une cinquantaine) avait laissé les organisateurs un peu pantois, ils étaient 85 à prendre le départ ce samedi 22 avril 2023.

Michel Maurice, Jean Louis Rouzeau et les bénévoles de la Pédale Jonzacaise pouvaient sourire, la météo étant elle aussi de la partie.

Victoire de Samuel Serres (CD Haute Garonne).

il succède à Gabriel Garçon vainqueur 2022

2 Luk Daugé 3 Florian Gaillard 4 Lucas Menanteau ….

Monsieur Moucheboeuf maire de Montguyon, son adjoint et Guy Epaud libéraient le peloton alors que la pluie avait cessé.

La première attaque notable œuvre du trio Jonas Fontenay, Léon Steux et Thibaut Duret fut reprise après une vingtaine de kilomètres parcourus avec une avance maximum d’une minute.

Sur une attaque au kilomètre 38 de Lenny Freygnac rejoint par Tom Marelli Balandier, Luk Daugé et Mathias Clodore le peloton comptait 1’30’’ lors du 3ème passage du 3ème tour.

Un quatuor composé de Yann Velna, Florian Gaillard, Tom Farthouat et Samuel Serres faisait la jonction avec les hommes de tête kilomètre 56.

Avec 3 coureurs du CD Haute Garonne dans l’échappée l’affaire semblait entendue mais le peloton ne l’entendait pas de cette oreille, il n’autorisait qu’une minute d’avance.

6ème passage le peloton se fit menaçant, il pointait à 25 secondes.

Dans l’échappée seuls Luk Daugé, Samuel Serres et Florian Gaillard trouvaient les ressources pour ne pas s’avouer vaincus kilomètres 91.

Allaient-ils résister durant une vingtaine de kilomètres pour rallier l’arrivée ?

L’entente au sein du peloton n’étant pas parfaite, de plus l’équipe du CD Haute Garonne jouant parfaitement son rôle protecteur vis-à-vis de Samuel Serres, le trio ne fut jamais mis en danger.

Le final en bosse fut l’apanage du junior 1 du trio !

Samuel Serres le spécialiste de la piste ne laissa aucune chance à ses compagnons de fugue pour remporter sa première victoire 2023.

Le sprint du peloton revenait à Lucas Menanteau.

Sur un circuit ou les coureurs sont souvent en prise, la course fut passionnante pour le nombreux public.

Jean Louis Rouzeau et Michel Maurice ont réussi la 44ème édition de leur épreuve malgré toutes les difficultés inhérentes à une telle organisation, ce dont monsieur le maire mit un point d’honneur à remercier tous les généreux bénévoles.

L’épreuve était support du championnat départemental (Charente Maritime), podium ci-dessous.

Meilleur sprinteur Samuel Serres

Meilleur grimpeur : Tom Marelli Lalandier

Meilleure équipe : CD Haute Garonne

Podium général

Remerciements à Didier mon motard du jour.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous avec les organisateurs Jean Louis Rouzeau et Michel Maurice entourant Samuel Serres le vainqueur en présence de Guy Epaud l’ex champion, ex tour de France.

Classement, remerciement à Daniel Chevriaux

Place NOM Prénom CLUB cat. Temps/ecart
1 SERRES Samuel CD HAUTE-GARONNE U19 1 2:59:00
2 DAUGE Luk CC MARMANDAIS U19 2 2:59:00 MT
3 GAILLARD Florian EMC U19 FENIOUX FORMATION 36 U19 2 2:59:13 00:13
4 MENANTEAU Lucas LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME U19 1 3:01:38 02:38
5 LEMPERIERE Jules AIZENAY VELOS SPORTS U19 2 3:01:38 MT
6 PANCHE Maxime CD LANDES U19 2 3:01:38 MT
7 BRISSAIRE Alix EMC U19 FENIOUX FORMATION 36 U19 1 3:01:38 MT
8 FARTHOUAT Tom CD HAUTE-GARONNE U19 1 3:01:38 MT
9 VECCHI Hugo US BOUSCATAISE CYCLISME U19 2 3:01:38 MT
10 BARATOU Clément TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 U19 1 3:01:38 MT
11 PICARD Paul CC MARMANDAIS U19 2 3:01:38 MT
12 JALINIER Dylan EMC U19 FENIOUX FORMATION 36 U19 2 3:01:38 MT
13 LECLABART Erwan CYCLE POITEVIN U19 1 3:01:38 MT
14 CARREAU Thomas TEAM U LH U19 1 3:01:38 MT
15 DUCLOS LASSALLE Hugo US VILLENAVAISE CYCLISME U19 1 3:01:38 MT
16 FERREIRA Tiago P. ST FLORENT NIORT U19 2 3:01:38 MT
17 MORIN Gaylord ENTENTE CYCLISTE 3 M U19 2 3:01:38 MT
18 DURET Thibaud EMC U19 FENIOUX FORMATION 36 U19 2 3:01:38 MT
19 AUGRY Alexandre TEAM U LH U19 1 3:01:38 MT
20 VELNA Yann GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U19 2 3:01:38 MT
21 JAMIN Victor AC BREVINOIS U19 1 3:01:38 MT
22 WALKER Emile OLORON O BEARN SPORT NATURE U19 2 3:01:38 MT
23 CHAMBON Lois CYCLE POITEVIN U19 1 3:01:38 MT
24 SIVADIER Valentin VC SAINTAIS U19 2 3:01:38 MT
25 FONTENAY Jonas CD HAUTE-GARONNE U19 1 3:01:38 MT
26 CLODORE Matthias CD HAUTE-GARONNE U19 2 3:02:01 03:01
27 CHARTEAU Diégo AIZENAY VELOS SPORTS U19 2 3:02:01 MT
28 CHAUSSE Valentin EMC U19 FENIOUX FORMATION 36 U19 1 3:02:06 03:06
29 JULLIN Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U19 1 3:04:57 05:57
30 CHAUVET Robin VC SAINTAIS U19 1 3:04:57 MT
31 TESSIER Paolo VC SAINTAIS U19 2 3:05:06 06:06
32 DELABY Lucas US VILLENAVAISE CYCLISME U19 2 3:05:06 MT
33 CORBIN Paul EMC U19 FENIOUX FORMATION 36 U19 2 3:05:06 MT
34 GREGOIRE Maxime CYCLE POITEVIN U19 1 3:05:06 MT
35 FONTAINE Corentin EMC U19 FENIOUX FORMATION 36 U19 1 3:05:06 MT
36 SEGUIN Noan VC OUEST CHARENTE SEGONZAC U19 1 3:05:06 MT
37 MASSONNIÉ Mattéo CD HAUTE-GARONNE U19 1 3:05:06 MT
38 SEIGNEURET Thomas CD HAUTE-GARONNE U19 2 3:05:06 MT
39 HINTZY Lilian VC SAINTAIS U19 2 3:05:06 MT
40 GRANDILLON Louis VC SAINTAIS U19 2 3:05:06 MT
41 FREYGNAC Lenny CD CORREZE U19 2 3:05:06 MT
42 BRIOUX Christophe CD HAUTE-GARONNE U19 1 3:05:06 MT
43 GOUDARD Thomas CD CORREZE U19 1 3:05:06 MT
44 GRIMAL Paul CYCLE POITEVIN U19 1 3:05:06 MT
45 FERNANDEZ Maxime CC MARMANDAIS U19 1 3:05:06 MT
46 DELBARRE Léo AC RILHAC RANCON U19 1 3:05:06 MT
47 LEFEVRE Noe GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U19 1 3:05:06 MT
48 DAURIAC Auguste A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 U19 1 3:05:06 MT
49 MAROLLEAU RIPOND Florentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U19 2 3:05:06 MT
50 STEUX Léon GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U19 1 3:05:06 MT
51 MARELLI BALANDIER Tom CD CHARENTE U19 1 3:05:06 MT
52 JIMENEZ MOYA Kellian CD LANDES U19 2 3:05:06 MT
53 JIMENEZ MOYA Nohan CD LANDES U19 1 3:05:06 MT
54 PEILLET Elian CD DORDOGNE U19 1 3:05:06 MT
55 MERCIER Joris CC MARMANDAIS U19 2 3:15:07 16:07
56 TRANQUARD Quentin VCCO LA ROCHELLE U19 1 à MT
57 AUDUBERT Antoine CD CORREZE U19 1 à MT
58 CLERGEAUD Killian VCCO LA ROCHELLE U19 2 à MT
59 CAILLAUD Franck VC SAINTAIS U19 2 à MT
60 RAMBAUD Timothe CD CHARENTE U19 2 à MT
61 BOUDAUD Baptiste VC SAINTAIS U19 2 à MT
62 CHARLES Lilian UC CONDAT U19 1 à 1 T
63 LAUD Raphaël CD DORDOGNE U19 1 à 1 T
64 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN U19 1 à 1 T
65 RAFFIN Axel AIZENAY VELOS SPORTS U19 2 à 1 T
66 FEYTOU Jayson LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME U19 1 à 1 T
67 POUCH Iwan UC CONDAT U19 2 à 1 T

Du 19 au 29 Avril ,GRAND DESTOKAGE DE PRINTEMPS sur une sélection de Vélos et Accessoires https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations