Dimitri Raffin s’impose sur le Grand Prix du Muguet à Saint Astier

39ème édition

1er mai 2023

39ème EDITION DU GRAND PRIX DU MUGUET à SAINT ASTIER (24)

ORGANISATION : JSA CYCLISME ST ASTIER

EPREUVE OUVERTE AUX Open 1/2/3 – Access 1/2/3/4

1 grand tour de 77,1 kms et 6 petits tours de 6.1 kms soit 113,700 kilomètres.

Speaker : Pierre Lajarthe.

http://alphatraining.fr/

Pour la 39ème édition de l’épreuve ils étaient prés de 80 sur la ligne de départ d’une épreuve courue à 41 k/h pour le vainqueur.

.Dimitri Raffin (VC du Brulhois et de l’Agenais) s’impose au finish !

1 Dimitri Raffin (VC du Brulhois et de l’Agenais) 2 Clément Laporte (CC Périgueux Dordogne) 3 Pierre Mathieu Pellier (EC Trélissac Coulounieix) 4 Willy Perrocheau (ACJAR) 5 Jérémy Barret (Angoulème VC)…

Philippe Leguen à l’issue de la course envisageait l’édition 2024 qui serait la 40ème

Il est vrai que cette course organisée par la JS Astérienne a tout d’une des plus belles épreuves cyclistes de la Dordogne.

Avec 42 signaleurs, 2 motards de la gendarmerie et une douzaine de motards civils, la sécurité y est proche du parfait.

Pour cette 39ème édition quelques partenaires supplémentaires sont venus montrer leur intérêt à une telle organisation.

Monsieur Loïc Babin Morin de l’enseigne Mikit témoigne :

Ce sont 81 engagés qui furent libérés par madame le maire de Saint Astier.

Après la partie (8km) neutralisée pour rejoindre le départ réel, les premières offensives étaient lancées.

Guillaume Eynard, Willy Perrocheau, Jordan Fiefev étaient les premiers à mettre le feu aux poudres.

Rejoints d’abord par Théo Chambon, puis par Clément Laporte, Kajetan Wasowicz, Damien Cordeiro Marquès et enfin Dimitri Rassin le groupe de 8 filait grand train.

Le rythme était un peu trop rapide pour Guillaume Eynard qui décrochait à Léguillac de l’Auche alors que le peloton pointait à 1’50’’.

L’avance maximum des 7 échappés atteignait 2’15’’ à Beauronne.

A l’approche de Saint Astier le peloton accéléra et se fractionna en plusieurs groupes.

Il restait les 6 tours du circuit par la Jaurie à accomplir qui donnèrent une autre physionomie à la course.

Rapidement Clément Laporte et Dimitri Rassin décramponnaient leurs compagnons de fugue pour ne plus être repris alors que l’averse tombait.

Alexandre Léon (toujours aussi vaillant), Pierre Mathieu Pellier tout le temps aux avants postes et Baptiste Chassaing lançaient la poursuite.

Seul de la grosse échappée, Willy Perrocheau résistait à quelques encablures du duo de tête mais ne pouvait résister au retour de Pierre Mathieu Pellier qui le coiffait pour la 3ème place.

Le reste du peloton avait fondu et terminait en lambeaux.

Dans un dernier coup de rein, Dimitri Raffin (37 ans) enlevait sa première victoire 2023.

Meilleur sprinteur Clément Laporte, meilleur grimpeur Damien Cordeiro Marquès, 1er Astérien Alexandre Léon, 1er Access Sébastien Béneyrol, 1er des U19 Gaylord Morin compose le podium aux côtés des élus et partenaires.

Remerciements à Olivier mon motard du jour

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Hélène Valiani.

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age
1 RAFFIN Dimitri VC BRULHOIS ET DE LAGENAIS OPEN 1
2 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 ESP
3 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 1
4 PERROCHEAU Willy AC JARNAC AIGRE ROUILLAC Open 1
5 BARRET Jeremy ANGOULEME VC Open 1
6 FIACRE Julien INTERGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2
7 HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE Open 1
8 LEON Alexandre JS ASTERIENNE Open 3
9 CORDEIRO Damien ANGOULEME VC OPEN 1
10 COLLET Nicolas EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 3
11 DEROO Gaetan JS ASTERIENNE Open 1
12 SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME Open 1
13 CHASSAING Baptiste TEAM U LH Open 1
14 BROUSSE Mathieu TEAM U LH Open 1 ESP
15 CHASTANG Hugo UC BRIVISTE Open 1 ESP
16 CHAMBON Theo UC BRIVISTE Open 1 ESP
17 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 1
18 MORIN Gaylord ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 3 J2
19 KAWASAKI Miori EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 1 ESP
20 BOISSOU Yannick TULLE CYCLISME COMPETITION Open 1 ESP
21 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 ESP
22 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Open 1
23 THILLOY Remy CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2
24 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS Open 2 ESP
25 FIACRE Nicolas INTERGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2
26 LAURENT Simon CALVISSON VTT Elite
27 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open 1
28 CASADO Leo CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2 ESP
29 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS Open 2
30 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Open 1
31 WASOWICZ Kajetan AC NERSAC Open 1 ESP
32 COURTAUDIERE Steve UC ARCACHON Open 2
33 GOUERY Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 ESP
34 DELAGE Fabien CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
35 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME Open 1
36 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE OPEN 1
37 SUHUBIETTE Julien VC TARNOS Open 3
38 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
39 BENEYROL Sebastien JS ASTERIENNE Access 1
40 BENEY Dorian SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3 ESP
41 CHEVROLLIER Mathurin DORDOGNE SUD CYCLISME Open 3 J1
42 DUGAST Pascal AGEN VS Access 1
43 CHARDELIN Baptiste SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3 J2

44 GRANET Xavier EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 2
45 LECOANET Eric AC JARNAC AIGRE ROUILLAC Open 3
46 LARPE Mickael C’CHARTRES CYCLISME Open 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations