Baptiste Lavigne champion Elite d’Occitanie à Montgesty

Une belle journée de championnat à Montgesty

Samedi 3 juin 20203

Championnat d’Occitanie à Montgesty (Lot)

Organisation: Puy l’Evèque Cyclisme

Speaker: Jean Louis Gautier

C’est sur les routes du joli village de Mongesty (350 habitants) dont monsieur Jean Noël Galtier est le maire (tiens tiens un nom qui sonne bon le rugby…), que ce sont disputées les différentes épreuves du championnat d’Occitanie FFC route.

Elites-Open 1

1 Baptiste Lavigne (CA Castelsarrasin) 2 Mathieu Lavignac 3 Léo Pendery ….

Présent toute la journée sur la course du village dont son père est le maire, Fabien Galtié de par son rang et ses responsabilités a su se montrer accessible et très élégant avec les coureurs et les spectateurs.

La préparation de la prochaine coupe du monde de rugby est bien sûr dans ses préoccupations mais le vélo à ses moments de liberté est aussi un exutoire.

Ce matin il avait fait le tour du circuit sur le vélo et réalisé une petite vidéo sur son téléphone qu’il montra à Baptiste Lavigne avant le départ ….

La reconnaissance du circuit par le rugbyman lui donna t’elle des ailes ???

Par une température étouffante, sur un très beau circuit sans grosse difficulté, les coureurs allaient souvent être en prise.

Ceci entrainant cela le peloton ne passa jamais compact sur la ligne….

Dès la premier passage un groupe se détacha, recomposé le tour suivant, il se transforma rapidement en un une échappée de 18 coureurs.

Célestin Cadoret, Lucas Lavidalie, Maël Rouannet, Alexis Thoueil, Adrien Vidal, Noam Fontenelle, Corentin Bertrand, Matthieu Lavignac, Baptiste Lavigne, Elder Colln, Floriann Gaillard, Bastien Leturgie, Léo Pendery, Jérémie Malinge, Luc Tournié, Elian Pialhoux, Nicolas Fiacre et Lilian Bernat ne seraient plus repris.

Le peloton avait du mal à entreprendre la poursuite

Celle entreprise un peu tardivement par Luca De Vincenzi, Enzo Rinaldi, Erwann Boure, Thomas Astoul rejoints plus tard par Artus Jaladeau et Dorian Carreau ne put jamais réduire l’écart qui approchait les 2 minutes.

Le championnat d’Occitanie du contre la montre le lendemain ne les incita peut- être guère à continuer.

Le peloton, ce qui en restait pointait à plus de 4 minutes.

Il restait une quarantaine de kilomètres à parcourir lorsque 4 hommes prirent le large, rejoints le tour suivant par 4 autres.

Adrien Vidal, Célestin Cadoret, Baptiste Lavigne, Matthieu Lavignac, Léo Pendery, Elder Colln, Noam Fontenelle et Bastien Leturgie se dirigeaient alors vers la victoire.

Une trentaine de kilomètres restait à parcourir quand Baptiste Lavigne prit la décision d’attaquer.

Lui, le fidèle équipier bénéficia de la protection de ses habituels coéquipiers au sein du groupe, pour filer vers la victoire.

Sans fléchir, augmentant sans cesse son avance, il termina 2’25’’ devant ses suivants dont Matthieu Lavignac se montra le plus rapide.

Podium protocolaire

A 25 ans, dernière saison à ce niveau Elite pour Baptiste Lavigne ! Une opportunité de travail se présente à lui, il aura moins de temps à consacrer au vélo. Il pense continuer la compétition mais à un niveau inférieur.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, STS

Pl. Nom Prénom Equipe Cat Temps Ecart Moy
1 LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN E 3h28’27 – 42,284
2 LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN E 3h30’52 à 2’25 41,799
3 PENDERY Léo MONTAUBAN CYCLISME 82 E 3h30’52 à 2’25 41,799
4 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 E 3h30’52 à 2’25 41,799
5 COLLN Elder BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL O1 3h30’52 à 2’25 41,799
6 VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E 3h30’52 à 2’25 41,799
7 FONTENELLE Noam CA CASTELSARRASIN O1 3h30’52 à 2’25 41,799
8 CADORET Célestin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 O1 3h31’12 à 2’45 41,733
9 BERTRAND Corentin CA CASTELSARRASIN E 3h31’36 à 3’09 41,654
10 MALINGE Jérémie UV MAZAMET O1 3h34’40 à 6’13 41,059
11 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E 3h34’40 à 6’13 41,059
12 GAILLARD Florian BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL O1 3h34’40 à 6’13 41,059
13 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS O1 3h35’12 à 6’45 40,957
14 RINALDI Enzo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E 3h35’25 à 6’58 40,916
15 ASTOUL Thomas A.T.A.C VTT ARAGON O1 3h35’25 à 6’58 40,916
16 BERNAT Lilian OCCITANIE O1 3h36’57 à 8’30 40,627
17 ROUANET Maël GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 O1 3h37’45 à 9’18 40,478
18 LAVIDALIE Lucas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E 3h23’08 + 1 tour 40,053
19 DUBOIS Corentin BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL O1 3h28’35 + 1 tour 39,006
20 VENZAL Pierre CLUB CYCLISTE BOULOU O1 3h30’23 + 1 tour 38,672
21 VIGNES Lucas CLUB CYCLISTE BOULOU O1 3h30’23 + 1 tour 38,672
22 TURC Blaise CYCLO CLUB BEDARIEUX O1 3h30’23 + 1 tour 38,672
23 FABRE Julian CA CASTELSARRASIN O1 3h30’23 + 1 tour 38,672
24 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 O1 3h30’25 + 1 tour 38,666
25 OURLIAC Tino GUIDON FUXEEN O1 3h36’31 + 1 tour 37,577
26 BOURE Erwann VELO SPRINT NARBONNAIS O1 3h39’15 + 1 tour 37,108
27 LEROY Quentin LAVAUR VELO CLUB O1 3h11’25 + 2 tours 38,962
28 BACCO Théo AS VILLEMUR O1 3h11’26 + 2 tours 38,959
Abandons (19)
DNF TOURNIE Luc UV MAZAMET O1 Abandon
DNF BOMMENEL Nathan VELO CLUB SPIRIPONTAIN O1 Abandon
DNF PERISSE Arthur STADE TOULOUSAIN CYCLISME O1 Abandon
DNF JALADEAU Artus MONTAUBAN CYCLISME 82 E Abandon
DNF CARREAU Dorian MONTAUBAN CYCLISME 82 E Abandon
DNF ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN E Abandon
DNF COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82 E Abandon
DNF DIAZ Alexandre BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL O1 Abandon
DNF DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN E Abandon
DNF DEUS Alexis MONTAUBAN CYCLISME 82 E Abandon
DNF CASAS Jacques TEYRAN BIKE O1 Abandon
DNF BADORC Hugo ALBI VELO SPORT O1 Abandon
DNF DUBAND Antonin BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL O1 Abandon
DNF BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E Abandon
DNF VIDAL Victor GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 O1 Abandon
DNF LAFFINEUR Theo UV AUCH GG O1 Abandon
DNF LUCAS Corentin ALBI VELO SPORT O1 Abandon
DNF SEBE Aurélien VSLL CASTRES O1 Abandon
DNF SEBE Florian VSLL CASTRES O1 Abandon

Classement Espoir

Pl. Nom Prénom Equipe Cat Temps Ecart Moy
1 LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN E 3h30’52 – 41,799
2 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82 E 3h30’52 ” 41,799
3 COLLN Elder BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL O1 3h30’52 ” 41,799
4 VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E 3h30’52 ” 41,799
5 FONTENELLE Noam CA CASTELSARRASIN O1 3h30’52 ” 41,799
6 CADORET Célestin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 O1 3h31’12 à 0’20 41,733
7 MALINGE Jérémie UV MAZAMET O1 3h34’40 à 3’48 41,059
8 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E 3h34’40 à 3’48 41,059
9 GAILLARD Florian BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL O1 3h34’40 à 3’48 41,059
10 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS O1 3h35’12 à 4’20 40,957
11 BERNAT Lilian OCCITANIE O1 3h36’57 à 6’05 40,627
12 ROUANET Maël GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 O1 3h37’45 à 6’53 40,478
13 LAVIDALIE Lucas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E 3h23’08 + 1 tour 40,053
14 VIGNES Lucas CLUB CYCLISTE BOULOU O1 3h30’23 + 1 tour 38,672
15 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 O1 3h30’25 + 1 tour 38,666
16 OURLIAC Tino GUIDON FUXEEN O1 3h36’31 + 1 tour 37,577
17 BOURE Erwann VELO SPRINT NARBONNAIS O1 3h39’15 + 1 tour 37,108
18 BACCO Théo AS VILLEMUR O1 3h11’26 + 2 tours 38,959
Abandons (11)
DNF TOURNIE Luc UV MAZAMET O1 Abandon
DNF BOMMENEL Nathan VELO CLUB SPIRIPONTAIN O1 Abandon
DNF PERISSE Arthur STADE TOULOUSAIN CYCLISME O1 Abandon
DNF ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN E Abandon
DNF DIAZ Alexandre BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL O1 Abandon
DNF DEUS Alexis MONTAUBAN CYCLISME 82 E Abandon
DNF BADORC Hugo ALBI VELO SPORT O1 Abandon
DNF DUBAND Antonin BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL O1 Abandon
DNF BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 E Abandon
DNF LAFFINEUR Theo UV AUCH GG O1 Abandon
DNF LUCAS Corentin ALBI VELO SPORT O1 Abandon

Classement Open2

Pl. Nom Prénom Equipe Cat Sér Temps Ecart Moy
1 FONTENAY Eliot AS VILLEMUR O2 2h39’47 – 42,432
2 FIACRE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN O2 2h40’45 à 0’58 42,177
3 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN O2 2h51’49 à 12’02 39,461
4 LOUBEAU Enzo TEAM JDK RACING O2 2h51’49 à 12’02 39,461
5 NOUGUIER Clément CYCLO CLUB BEDARIEUX O2 2h51’49 à 12’02 39,461
6 MONNIER Tilio STADE TOULOUSAIN CYCLISME O2 2h51’49 à 12’02 39,461
7 MONNIER Hugo CLUB CYCLISTE BOULOU O2 2h51’49 à 12’02 39,461
8 TOULZE Yann UV MAZAMET O2 2h51’49 à 12’02 39,461
9 LUCCHESE Enzo UV MAZAMET O2 2h51’49 à 12’02 39,461
10 DEVEZ Johan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 O2 2h34’57 + 1 tour 39,380
11 CAZABAN Julien VELO SPRINT NARBONNAIS O2 2h55’09 + 1 tour 34,839
Abandons (4)
DNF JEANJEAN Audric LAVAUR VELO CLUB O2 Abandon
DNF FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN O2 Abandon
DNF FERAL Guewen CYCLO CLUB BEDARIEUX O2 Abandon
DNF DESPEYROUX Florian UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME O2 Abandon

Open 3- Access

Partis quelques minutes après le peloton des élites, une trentaine de coureurs Open3-4 et access se lancèrent pour 7 tours de circuit.

Malgré une attaque de Loïc Ignace lors du premier passage, le peloton resta groupé tout au long de la course.

Ce n’est qu’au sprint parti de loin que Julien Gabriel (UV Auch GG) s’imposa avec quelques longueurs d’avance.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement STS

Pl. Nom Prénom Equipe Cat Sér Temps Ecart Moy
1 GABRIEL Julien UV AUCH GG A1 2h06’07 – 37,632
2 DELOURME Jean Marie TEAM BAUDILLE CYCLISTE 34 A1 2h06’10 à 0’03 37,617
3 MONTAUBAN Christophe ST GO CYCLISME COMMINGES A1 2h06’10 à 0’03 37,617
4 PANISSARD Nicolas MONTAUBAN CYCLISME 82 A1 2h06’10 à 0’03 37,617
5 CALVET Nicolas VSLL CASTRES A1 2h06’10 à 0’03 37,617
6 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME A1 2h06’10 à 0’03 37,617
7 VERNHES Sébastien GUIDON DECAZEVILLOIS O3 2h06’10 à 0’03 37,617
8 DEVEZ Thomas EV BRETENOUX BIARS O3 2h06’10 à 0’03 37,617
9 JOURDAN Victor AJCHVA-LIMOUX O3 2h06’10 à 0’03 37,617
10 FERRIERES Anthony GUIDON DECAZEVILLOIS A1 2h06’10 à 0’03 37,617
11 TINEL Killian GUIDON DECAZEVILLOIS O3 2h06’10 à 0’03 37,617
12 CAZOL Sébastien GUIDON DECAZEVILLOIS A1 2h06’14 à 0’07 37,597
13 DEVEZ Jérome EV BRETENOUX BIARS A1 2h06’16 à 0’09 37,587
14 SALVET Marc CAHORS CYCLISME A1 2h06’18 à 0’11 37,577
15 CLOT Esteban CA CASTELSARRASIN O3 2h07’45 à 1’38 37,151
16 BURDACK Ludovic GUIDON DECAZEVILLOIS O3 2h09’13 à 3’06 36,729
17 BONZON Michel ST GO CYCLISME COMMINGES A1 2h12’47 à 6’40 35,742
Abandons (2)
DNF THEL Ludovic CAHORS CYCLISME A3 Abandon
DNF DELTREUIL Guy PUY L’EVEQUE CYCLISME A4 Abandon

http://alphatraining.fr/
https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations