Charles Mergui(U17) et Charly Saumon(Access) vainqueurs en prologue de la nocturne du Bouscat

Epreuves avant la nocturne du Bouscat

Mercredi 28 Juin 2023

Organisation: US Bouscataise

Speaker: Patrick Ballanger

2 épreuves se déroulaient au Bouscat en attente de la 52ème nocturne cycliste Bouiscataise

U 17

Peu de concurrents au départ (23) les examens et la finale de la Coupe de France des comités départementaux dimanche à Montsoué (Landes) en sont certainement la raison.

Max Laville libéra le peloton qui ne montra guère de véléités offensives… hormis quelques jolis sprint.

Il fallut attendre les 15 derniers tours pour qu’une échappée prenne corps.

Alexi Piquet, Charles Mergui et Noa Fruscalzo ne seraient plus repris malgré les denières tentatives d’Antonin Besnier et Valentin Bésarion.

L’arrivée au sprint ne fut qu’une formalité pour le champion de Gironde.

Le protocole ci-dessous

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement remerciements à Joël Mouchague

1 MERGUI Charles UC Gradignan U17 1 25 42
2 PIQUET Alexi Mérignac VC U17 1 25 42
3 FRUSCALZO Noa CAM Bordeaux U17 1 25 42
4 BESNIER Antoine US Le Bouscat U17 1 26 45 1 03
5 BESARION Valentin VC Sud Girond U17 1 26 45 1 03
6 BOUREBOUHAT Hugo US Le Bouscat U17 1 27 31 1 49
7 PAPIN Ethan VC Saintes U17 1 27 31 1 49
8 MARY Antonin UC Médoc Atla U17 1 27 31 1 49
9 DAGORN MIHELSZ Noah VC Sud Girond U17 1 27 31 1 49
10 LAURIERE Stefan daniel AVC Libourne U17 1 27 31 1 49
11 COUDROY Julien UC Gradignan U17 1 27 31 1 49
12 ROBIN Paul Mérignac VC U17 à 1 tour
13 DE SENNEVILLE Alexis US Le Bouscat U17 à 1 tour
14 LEROY Julien Apoge C U17 à 1 tour
15 *BOULANGER Celia AVC Libourne U17 Fem à 1 tour
16 *JAUVIN Lilou AVC Libourne U17 Fem à 1 tour
17 *VILLEGENTE Erika AVC Libourne Ac3 Fem à 2 tours
18 *MICHEL Clemence UC Médoc Atla U17 Fem à 3 tours
19 *PERRIER Laura Mérignac VC U17 Fem à 4 tours
20 *PERRIER Alice Mérignac VC Ac3 Fem à 5 tours
ANSQUER Arthur US Le Bouscat U17 N Part/DNS
THIBLET Hugo US Le Bouscat U17 Ab-Ncla/DNF

Access 1,2,3,4.

Belle participation ! 58 au départ toutes catégories confondues.

Rythme rapide 42 km/h, la première partie de course ne permit pas d’échappés…

Les premières tentatives vouées à l’échec,

Ce fut celle composée de Charly Saumon, Julien Michel, Jean Pierre Madern, Sébastien Delacoux, Raphael Vergara, Mickael Cado, Florian Laine et Frank Permans qui fut la bonne.

Le peloton sous surveillance ne refit jamais son retard !

L’arrivée au sprint fut serrée entre Charly Saumon et Rapahel Vergara le récent champion de France des pompiers…

Ci dessous tous les vainqueurs par catégorie…

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous celle de Frank Permanas le meilleur sprinteur.

Classement, remerciements à Joël Mouchague

1 SAUMON Charly Club internet Ac2 1 21 26
2 VERGARA Raphael Team KBL Ac1 1 21 26
3 DELACOUX Sebastien UC Gradignan Ac1 1 21 26
4 MICHEL Julien UC Arcachon Ac1 1 21 26
5 LAINE Florien OM Chepniers Ac2 1 21 26
6 CADO Mikaêl Pass découver Ac1 1 21 26
7 PERMENAS Franck AVC Libourne Ac1 1 21 26
8 MADERN Jean pierre UC Arcachon Ac1 1 21 26
9 SEGUIN Ludovic O C Segonzac Ac1 1 22 16 0 50
10 LE CALLONNEC Nicolas URC Preignac Ac1 1 22 16 0 50
11 VIGIER Cyril Savinoise RL Ac1 1 22 16 0 50
12 DELACOUX MUNGROO Mayann adrien UC Gradignan Ac1 1 22 16 0 50
13 SAUMON Didier Club internet Ac4 1 22 16 0 50
14 JOUSSET Christian UC Médoc Atla Ac1 1 22 16 0 50
15 CLARK Jack CAM Bordeaux Ac2 1 22 16 0 50
16 DHINNIN Mickael Peyrehorade S Ac3 1 22 16 0 50
17 SOULET Victorien UC Arcachon Ac1 1 22 16 0 50
18 FAURE Alexandre CC St Agnan Ac2 1 22 16 0 50
19 BARILLOU Thibault Gir. Bordeaux Ac1 1 22 16 0 50
20 NARDI Fabien VC Sud Girond Ac2 1 22 16 0 50
21 BONNET Christophe Ronde Isard Ac3 1 22 16 0 50
22 BERGE Philippe UC Médoc Atla Ac2 1 22 16 0 50
23 LATESTERE Lucas UC Gradignan Ac1 1 22 16 0 50
24 DUTREUILH Remi US Le Bouscat Ac1 1 22 16 0 50
25 BELLICAUD Stephane Jonzac P Ac1 1 22 16 0 50
26 JEQUIER Angelin UC Gradignan Ac1 1 22 16 0 50
27 GABAS Laurent AVC Libourne Ac2 1 22 16 0 50
28 COURNARIE Bruno UC Médoc Atla Ac2 1 22 16 0 50
29 DENOEL Thierry CAM Bordeaux Ac3 1 22 16 0 50
30 CANDELON David RC Mussidan Ac3 1 22 16 0 50
31 POURTALET Guillaume SA Mérignac Ac3 1 22 16 0 50
32 DARGAISSE Noe UC Arcachon Ac3 1 22 16 0 50
33 COSTES Alain Team KBL Ac4 1 22 16 0 50
34 GERMAIN Stephane AVC Libourne Ac4 1 22 16 0 50
35 BALAU Pascal SC Braud Ac1 1 22 16 0 50
36 BLANCHARD Florent UC Arcachon Ac2 1 22 16 0 50
37 AUVRAY Alexandre Pass découver Ac1 1 22 16 0 50
38 CORDONNIER Hugues Girondins Bor Ac1 1 22 16 0 50
39 NAOUM Jonathan Pass découver Ac1 1 22 16 0 50
40 DEREX Pascal UC Gradignan Ac3 1 22 16 0 50
41 AIDAT Bruno Mérignac VC Ac2 1 22 16 0 50
42 PAPIN Cedric Savinoise RL Ac3 1 22 16 0 50
43 DUTREY Clément UC Médoc Atla Ac2 1 22 16 0 50

Jusqu’à -50% sur de nombreux vélos et accessoires!! Ne ratez pas le coup d’envoi des soldes mercredi 28 juin!! https://www.facebook.com/cycle.running?locale=fr_FR

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations