Laura Guégan et Julie Bego s’imposent sur la Baywa r.e. Classique Féminine

Coupe de France dames

3ème manche de Coupe de France N2, remportée par Laura Guégan (Team Sprinteur Club Féminin) et 4ème manche de Coupe de France N1, remportée par Julie Bego (Team Féminin Chambery).

Organisation: Tour du Limousin Organisation

Remerciements à Charlène Janiaud

Photos Nath Monn – Le Coup de Bordure.

Résultats complets N1 en cliquant sur l’image ci-dessous


Rang Nom Nat. Équipe N1/N2 Pts Bonus Temps
1, ** BEGO Julie FRA TEAM FÉMININ CHAMBÉRY N1 40 2:54:49
2, * BUNEL Marion FRA VC LISIEUX – 25 +0:31
3, * MAHE Océane FRA U.V.C.A. Troyes N1 20 +1:11
4, ** GERY Célia FRA V.C. RAMBERTOIS – 17 15 +1:56
5, ** DUPIN Melanie FRA STADE MONTOIS CYCLISME – 16 +5:23
6, BIARD Marie Louise FRA TEAM FÉMININ CHAMBÉRY N1 15 +5:58
7, GRANGIER India FRA FSSH CYCLISME – 14 +6:13
8, AUBRY Julia FRA TEAM FÉMININ CHAMBÉRY N1 13 ”
9, ** RYO Titia FRA Breizh Ladies N1 12 ”
10, MORICHON Anaïs FRA C’CHARTRES CYCLISME – 11 ”
11, * MENAGE Lise FRA Breizh Ladies N1 10 ”
12, ** ROUSSEL Elyne FRA Breizh Ladies N1 9 ”
13, VALENTIN Constance FRA LYON SPRINT EVOLUTION N1 8 ”
14, COURTOT Emeline FRA VC MORTEAU MONTBENOIT N1 7 ”
15, ** FERRE Marine FRA LYON SPRINT EVOLUTION N1 6 ”
16, * MARREL Jessie FRA TEAM FÉMININ CHAMBÉRY N1 5 ”
17, ** RICHARDOT Noémie FRA U.V.C.A. Troyes N1 4 ”
18, GUEDON Mélanie FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 3 ”
19, ** COMTE Ema FRA TEAM FÉMININ CHAMBÉRY N1 2 ”
20, POPE Sarah FRA TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE N1 1 ”
21, * GUIRADO Axelle FRA MS MANDELIEU – – ”
22, * CHEVRIEUX Justine FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 – ”
23, ** MASSET Maylia FRA OCCITANIE – – ”
24, * DEZANDEZ Marie FRA VILLENEUVE CYCLISTE – – ”
25, ** MENAGER Loane FRA TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE N1 – ”
26, * CAMENEN Marie FRA LANESTER WOMEN MORBIHAN N1 – ”
27, WEINGARTEN Audrey FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 – ”
28, MARCHE Lou FRA LYON SPRINT EVOLUTION N1 – ”
29, BONNAFOUS Lea FRA LANESTER WOMEN MORBIHAN N1 – ”
30, LE GLEUT Sylvia FRA LANESTER WOMEN MORBIHAN N1 – ”
31, MULLER Cyriane FRA VC MORTEAU MONTBENOIT N1 – ”
32, ** LAUNAY Clémence FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 – ”
33, ALMEIDA Sophie FRA TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE N1 – ”
34, JAMME Emilie FRA LANESTER WOMEN MORBIHAN N1 – ”
35, TRITSCH Balladyne FRA VC MORTEAU MONTBENOIT N1 – ”
36, RATIGNIER Amélie FRA LYON SPRINT EVOLUTION N1 – ”
37, SEMON Laura FRA VC MORTEAU MONTBENOIT N1 – +6:22
38, METTRAUX Léna TEAM FÉMININ CHAMBÉRY N1 – +6:53
39, DE MUYNCK Sophie FRA U.V.C.A. Troyes N1 – +7:08
40, * ROBIC Angelina FRA LANESTER WOMEN MORBIHAN N1 – +12:05
Hors délai GRANDGIRARD Pauline FRA TEAM FÉMININ CHAMBÉRY N1 –
Hors délai HUGOT Elsa FRA TEAM FÉMININ CHAMBÉRY N1 –
Hors délai ** REYNIER Romane FRA VC MORTEAU MONTBENOIT N1 –
Hors délai * SAVINA Coralie FRA GIRONDINS DE BORDEAUX – –
DNF ** BREDARD Alice FRA Breizh Ladies N1 –
DNF ** JOUAULT Ambre FRA Breizh Ladies N1 –
DNF ** ROUAT Ilona FRA Breizh Ladies N1 –
DNF ** YANNIC Tifenn FRA Breizh Ladies N1 –
DNF HENAULT Océane FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 –
DNF * BADOR Flavie FRA LYON SPRINT EVOLUTION N1 –
DNF ** GUGLIELMINI Léa FRA LYON SPRINT EVOLUTION N1 –
DNF ** BONNIN Noemie FRA TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE N1 –
DNF ** CORABOEUF Lea FRA TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE N1 –
DNF GEGU Justine FRA TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE N1 –
DNF ** NEVEUX Maeva FRA TEAM ELLES – GROUPAMA – PAYS DE LA LOIRE N1 –
DNF * GAUTHEY Océane FRA VC MORTEAU MONTBENOIT N1 –
DNF * LEPAINTRE Solène FRA VC MORTEAU MONTBENOIT N1

DNF * PLANTE Lily VC MORTEAU MONTBENOIT N1 –
DNF * BUVAT Manon FRA U.V.C.A. Troyes N1 –
DNF * SCHMIDT Julie FRA U.V.C.A. Troyes N1 –
DNF ** VALADE Alexandra FRA U.V.C.A. Troyes N1 –
DNF * GOERGEN Océane FRA LANESTER WOMEN MORBIHAN N1 –
DNF LOUBOUTIN Marine FRA LANESTER WOMEN MORBIHAN N1 –
DNF ** ALMANSA Carla FRA OCCITANIE – –
DNF ** VERNEZOUL Yléa FRA OCCITANIE – –
DNF * FEYTOU Ilona FRA CLUB CYCLISTE BOULOU – –
DNS * SARRON Maylis FRA LANESTER WOMEN MORBIHAN N1 –

http://alphatraining.fr/

Résultats complets N2 en cliquant sur l’image ci-dessous

Rang Nom Nat. Équipe N1/N2 Pts Bonus Temps
1, GUEGAN Laura FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 40 2:58:41
2, * DEVIGNE Camille FRA TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2 25 ”
3, LEMETAYER Elisa FRA CC PLANCOETIN – 20 ”
4, KONSTANTINIDIS Lio FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO N2 17 ”
5, ** DE GUERDAVID Aurelie FRA AC LANESTER 56 – 16 ”
6, * BRIAND Manon FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 15 ”
7, MAUGE Marine FRA OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ N2 14 ”
8, ORSONI Julie FRA OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ N2 13 ”
9, BOURSIER Camille FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO N2 12 15 ”
10, * ARNOULD Flavie FRA U.C. MONTMEYRAN VALENCE – 11 ”
11, * RAISON Elea FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 10 ”
12, LALANNE Johanna FRA OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ N2 9 ”
13, * ALLARD Charlotte FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO N2 8 ”
14, * MALAQUIN Suzanne FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 7 ”
15, * RADADI Ambre FRA TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2 6 ”
16, ** RONDEL Lea FRA TEAM ARDENNES N2 5 ”
17, RAMBOURDIN Lise FRA VELO SPORT GERZATOIS – 4 ”
18, MIDELET Alphanie FRA CLUB CYCLISTE BOULOU – 3 +4:43
19, * VERSCHELDE Leane FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO – EVRY COURCOURONNES N2 2 ”
20, ** BRIOLAT Chloé FRA U.V.C.A TROYES – 1 ”
21, * MEERPOEL Marie FRA TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2 – ”
22, ** GAILLARD Emilie FRA UNION CYCLISTE SUD 53 – – ”
23, * HURTELOUP Adèle FRA TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2 – ”
24, ** AVELINE Enora FRA CC BOURG BLANC – – ”
25, * LEQUET Manon FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 – ”
26, * BARON Julie FRA HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE N2 – ”
27, LEMOINE Léa FRA VC CONTROIS – – ”
28, CASSIER Claire FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 – ”
29, ** FROUARD Diane FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 – ”
30, ** AUDE Manola FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 – ”
31, ** MEUNIER Rosalie FRA TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2 – ”
32, CLOAREC Marine FRA CSM PUTEAUX N2 – ”
33, * BRUGET Anouk FRA VELO CLUB TURRIPINOIS N2 – ”
34, BIGNET Marion FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 – ”
35, ** LAURY Clémence FRA GUIDON CHALETTOIS – – ”
36, GAUCHERAND Marion FRA HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE N2 – ”
37, ** PONCET Flavie FRA HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE N2 – ”
38, GILLERON Sophie FRA TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2 – ”
39, ** BAZILLER Jade FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 – ”
40, HELIN Nolwenn FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 – ”
41, ** LE ROUX Lucie FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 – ”
42, * SCHICKLIN Marine FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO N2 – ”
43, * GENTY Maud FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO N2 – ”
44, MALIE Julie FRA VC ISLOIS – TEAM STAMINA N2 – ”
45, ** PELARDY Lola FRA HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE N2 – ”
46, * VALCARES Léa FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 – ”
47, RAMONET Catheline FRA CSM PUTEAUX N2 – ”
48, PFLAUM Elizabeth FRA VELO CLUB TURRIPINOIS N2 – +4:50
49, TESSIER Clémentine FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO – EVRY COURCOURONNES N2 – +4:59
50, ** BASTIERE Romelie FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 – +5:09
51, BLAISON Pierrine FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO N2 – +5:13
52, ** ALEHAUX Marion FRA E.C. BOURG EN BRESSE – – +5:22
53, ** SACHET Juliette FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 – +6:20
54, LEGAGNEUR Blanche FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 – +7:09
55, POLYCARPE Noëline FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO – EVRY COURCOURONNES N2 – ”
56, * ROY Manon FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 – ”
57, VINCENT Coline FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 – +7:12

58, CAUMEL Pauline FRA VELO CLUB TURRIPINOIS N2 – +8:03
59, ** BESSIERE Maïna FRA E.C. BOURG EN BRESSE – – +9:00
60, BONNIOL Audrey FRA VELO CLUB TURRIPINOIS N2 – +9:17
61, ** MILIN Marie Grace FRA VELO CLUB TURRIPINOIS N2 – +11:26
62, DUPONT Emmanuelle FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 – ”
Hors délai ** LEROUX Léonie FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 –
Hors délai ** CABOT Elina FRA TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2 –
Hors délai SEVENIER Françoise FRA HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE N2 –
Hors délai ** GLORIANNE Emma FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO – EVRY COURCOURONNES N2 –
Hors délai MENET Anaelle FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 –
Hors délai ** CACAULT Evaelle FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 –
Hors délai * COLLN Eline FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 –
Hors délai ** DEMARETZ Clémence FRA VS HYEROIS – –
DNF BIALADE Manon FRA OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ N2 –
DNF LABEYRIE Mélanie FRA CSM PUTEAUX N2 –
DNF VAUTHIER Helene FRA CSM PUTEAUX N2 –
DNF * BARON Fanny FRA HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE N2 –
DNF * DOLEZ Lou FRA VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT N2 –
DNF TESSIER Océane FRA VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT N2 –
DNF ** BEVRE Noelline FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO – EVRY COURCOURONNES N2 –
DNF ** BOURNEIX Louna FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO – EVRY COURCOURONNES N2 –
DNF * DELON Claudia FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO – EVRY COURCOURONNES N2 –
DNF ** LAMOTTE Zoé FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO – EVRY COURCOURONNES N2 –
DNF * AUBERT Romane FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 –
DNF * BOISSON Colyne FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 –
DNF * HERRERO Zoe FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 –
DNF * ZANARDO Axelle FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 –
DNF ** RAIMBAULT Zoé FRA TEAM ARDENNES N2 –
DNF * HARNOIS Alice FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 –
DNF CHAMBOREDON Claudie FRA VC ISLOIS – TEAM STAMINA N2 –
DNF GEMMET Lisa FRA VC ISLOIS – TEAM STAMINA N2 –
DNF ** MADASCHI Clara FRA VC ISLOIS – TEAM STAMINA N2 –
DNF ** VANDERBEKE Laura FRA VC ISLOIS – TEAM STAMINA N2 –
DNF ** RABATEL Estelle FRA VELO CLUB TURRIPINOIS N2 –
DNF ANDREAZZOLI Stella FRA CLUB CYCLISTE BOULOU – –
DNF ** MENANT Yulizh FRA US PONTCHATELAINE – –
DNF ** BRIDIER Maïa FRA VC MONTIGNY BRETONNEUX – –
DNF ** GUILLOT Charlize FRA TEAM CYCLISTE MONTLUCON – –
DNS ** BOUE Coralie FRA VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT N2 –
DNS * JOSSE Pauline FRA VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT N2 –
DNS ** WEITMANN Margaux FRA U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ – –

Orbéa Gain M30 Custom, aux couleurs Mercier de l’éternel second… https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations