Résultats des championnats Nouvelle Aquitaine des féminines

Beyssac accueuillait les féminines de Nouvelle Aquitaine

Samedi 17 Juin 2023

Championnat Nouvelle Aquitaine des féminines à Beyssac (47)

Organisation: CC Marmande 47.

Speaker: Jean Louis Gauthier

Elles n’étaient pas très nombreuses à participer à ce championnat régional !

17 juniors-séniors, 13 U 15 et 15 U 17 étaient au départ.

https://www.facebook.com/cycle.running

Les championnes sont:

Les championnes Nouvelle Aquitaine 2023 :

De gauche à droite

Noémie Jurado (VC Saintais) U 15

Coline Vincent (CC Marmande 47) Open

Thaïs Poirier (CC Périgueux Dordogne) U 17

Mélanie Dupin (Stade Montois Cyclisme) U 19

Coralie Savina (Girondin de Bordeaux) espoirs

En l’absence de Vincent Dedieu le président du comité régional prit par d’autres occupations, ce sont Bernard Périllaud et Jean Paul Baronnet qui assistèrent aux départs donnés par Charles Cillières maire adjoint de Marmande chargé des sports et Anthony Langella le président du CC Marmande 47..

François Trarieux le CTS put considérer que malgré la petite participation, les filles de Nouvelle Aquitaine ont du potentiel !

Open-Access-Espoirs

Une première moitié de course « tranquille » permit au peloton des 16 participantes de rester groupées.

Les choses sérieuses commencèrent suite à l’attaque de Mélanie Dupin comme toujours très généreuse dans l’effort.

Avec Mélanie Dupin, Diane Frouard, Coline Vincent, Coralie Savina et Léa Valcarès composèrent la bonne échappée.

Le groupe s’amenuisa au fur et à mesure des kilomètres passants, Coline Vincent et Mélanie Dupin filèrent vers la victoire.

Un peu trop pressée de lancer le sprint, Mélanie Dupin subit le finish de Coline Vincent plus rapide qu’elle.

Pas vexée, Mélanie 1ère U19 …..

Classement

Organisateur : CCMarmande Moyenne : 31,04 km/h pour 88 km
Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 VINCENT Coline CC MARMANDAIS Open 2 2:50:03
2 DUPIN Melanie STADE MONTOIS CYCLISME Open 3 J1 ”
3 FROUARD Diane CC MARMANDAIS Open 3 J1 0:01:52
4 SAVINA Coralie GIRONDINS DE BORDEAUX Open 1 ESP ”
5 VALCARES Léa CC MARMANDAIS Open 2 ESP 0:03:13
6 COLLN Eline CC MARMANDAIS Open 3 ESP 0:07:51
7 LACASTE Pauline VC NAYAIS Open 3 ”
8 ROY Manon CC MARMANDAIS Open 2 ESP ”
9 MOUNIR Sarah UV POITIERS Access 3 J1 ”
10 DUPURGUES Manon AVC LIBOURNAIS Access 3 ESP 0:08:49
11 CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS Open 1 J2 0:11:35
12 LOBRE Sandrine AVC LIBOURNAIS Access 3 0:24:14
13 ARRIS Margot UC ORTHEZIENNE Access 1 ESP ”
14 AUDOIN Oceane CO COURONNAIS Open 2 ESP #VALEUR!
15 PERRIER Alice MERIGNAC VC Access 3 J2 #VALEUR!

U15 et U17 libérées pour accomplir 4 tours de parcours subirent elles aussi la chaleur lourde et le vent gênant….

A mi-course Thaïs Poirier plaça une accélération qui fit éclater le peloton.

Elle géra parfaitement son avance qui ne fit qu’enfler lors du dernier tour.

Sa deuxième n’est autre que la sociétaire du VC Saintais Noémie Jurado Roumieux, 1ère U 15.

Classement

Organisateur : CCMarmande-47 Moyenne : 30,02 km/h pour 44 km
Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 POIRIER Thaïs CC PERIGUEUX DORDOGNE U17 C1 1:27:56
2 JURADO ROUMIEUX Noémie VC SAINTAIS U15 M2 0:00:23
3 FRIOU Gaxine TEAM 4A17 U17 C2 0:00:51
4 MICHEL Clemence EC MEDOC ATLANTIQUE U17 C2 0:00:59
5 BOULANGER Celia AVC LIBOURNAIS U17 C2 0:02:03
6 JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS U17 C1 ”
7 BAREYT Charline STADE MONTOIS CYCLISME U15 M2 ”
8 TIONI Capucine EC AMBAZAC U17 C1 0:02:31
9 TESSIER Anastasia VELOPHILE NAINTRE U17 C2 0:08:01
10 PERRIER Laura MERIGNAC VC U17 C1 0:08:34
11 BOSCHE Keyliane AC COSNAC U17 C1 0:08:51
12 BURGUBURU Lucie URT VELO 64 U17 C1 0:09:48
13 DESENFANT Lou ESC LE GRAND-BOURG U17 C2 0:10:12
14 BARRAUD Eva VC SAINTAIS U15 M2 0:10:21
15 BARRIER PAIVA Thaïs DORDOGNE SUD CYCLISME U15 M1 0:10:43
16 NOBLET Yelena FC OLORON CYCLISME U17 C2 0:12:04
17 CASTANO Sarah EVCC BERGERAC U15 M1 ”
18 GRIFFITHS BONNEAU Fay VC SAINTAIS U15 M1 0:16:21
19 DELBARRE Anaïs AC RILHAC RANCON U15 M1 0:19:18
20 TOUCHARD Eloane VELOPHILE NAINTRE U17 C1 0:21:17
21 CHAUVET Margaux VC SAINTAIS U15 M2 0:21:31
22 NOBLET Tess FC OLORON CYCLISME U15 M2 0:22:10
23 MARTY Flora VC NAYAIS U15 M2 0:24:27
24 JEAMMET Clemence CC PERIGUEUX DORDOGNE U17 C1 0:26:07
25 VEILLON Lucie VC SAINTAIS U15 M2 0:31:21

Tous les podiums, 5 titres ci-dessous.


Thaïs Poirier, Gaxine Friou, Clémence Michel

Mélanie Dupin, Diane Frouard, Sarah Mounir

Coralie Savina, Lea Valcares, Éline Colln
Coline Vincent, Pauline Lacaste, Sandrine Lobre

Toutes les photos des courses en cliquant sur l’image ci-dessous

http://alphatraining.fr/

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations