Coupe de France des départements GSO (U 17)à MONTSOUE

Belle réussite à Montsoué !

Dimanche 2 juillet 2023

Infos, photos, Jean Louis Lacaule, merci !!!

Le Stade Montois cyclisme organisait la finale de la coupe de France des départements dans la commune de MONTSOUE.

Excellent accueil de la part de la municipalité et de Monsieur le Maire présent sur les épreuves durant toute la journée.

Le matin, 28 féminines au départ de cette finale sur un parcours durci par deux belles bosses et une météo pluvieuse durant les deux tiers de course. Le peloton est resté groupé durant les deux tiers de l’épreuve, lorsque trois coureuses en ont décidé autrement  à 20km de l’arrivée: POIRIER Thaïs C(D24),VERDIER Juliette(CD87) et ELIZALDE Lucie(CD64 prenaient le large ), alors que ROUANET Anaïs partait seule en contre , dans le dernier tour la malheureuse Lucie ELIZALDE chuta dans un virage humide et perdit toute chance de podium alors que POIRIER Thais se détachait dans la redoutable côte à3 km de la ligne pour remporter l’épreuve en solitaire, Juliette VERDIER prenait la 2e place et Anaïs ROUANET eut raison de persévérer pour compléter le podium.

Bravo mesdames !

Classement Montsoué U17 filles

1 POIRIER Thaïs CD 24 1 50 30
2 VERDIER Juliette CD 87 1 50 49 0 19
3 ROUANET Anaïs CD 81 1 52 17 1 47
4 TIONI Capucine CD 87 1 53 03 2 33
5 JAUVIN Lilou CD 33 1 53 03 2 33
6 FRIOU Gaxine CD 17 1 53 03 2 33
7 FABRE Perrine CD 34 1 53 03 2 33
8 BARTHELEMY Lea CD 12 1 53 03 2 33
9 OMPRARET Justine CD 65 1 53 03 2 33
10 BAREYT Charline CD 40 1 53 03 2 33
11 TESSIER Anastasia V. Naintre 1 53 03 2 33
12 BOULANGER Celia CD 33 1 53 52 3 22
13 MICHEL Clemence CD 33 1 55 22 4 52
14 BOSCHE keyliane CD 19 1 55 22 4 52
15 PREVOST Laure CD 81 1 55 22 4 52
16 LANGELLA Lea CD 47 1 55 26 4 56
17 CHILAUD Manon CD 09 1 55 26 4 56
18 DESENFANT Lou CD 23 1 55 26 4 56
19 PERRIER Laura CD 33 1 55 26 4 56
20 ELIZALDE Lucie CD 64 1 55 26 4 56
21 FAYARD Chloe CD 82 1 55 26 4 56
22 COLL Lizea CD 34 1 58 00 7 30
23 BURGUBURU Lucie CD 64 1 58 00 7 30
24 CARRE Chloe CD 34 2 00 00 9 30
25 MAHIEUX Aëlys CD 82 2 02 00 11 30
26 OTAZU Chloe CD 64 FRA à 1 tour
27 FAYARD Léna CD 82 FRA à 1 tour
DELACOUX MUNGROO Pooja CD 33 FRA Ab-Ncla/DNF

http://alphatraining.fr/

U 17 garçons

L’après midi 104 coureurs ont pris le départ sous le soleil : 80 km sur le parcours du matin balayé par le vent ! Le peloton est resté groupé durant la moitié de course, quelques escarmouches sans incidence sont à noter et une sélection qui se fait par l’arrière avec la répétition des «bosses».

A mi-course HERNANDEZ REILHE (CD64) porte une violente attaque, il se positionne seul au devant de la course, en contre 3 coureurs essayent de le rattraper, 14 secondes puis 18 puis 25… seul il creuse l’écart avec ses poursuivants malgré le vent défavorable, le peloton pointé à 1’25 finira par abdiquer pour terminer à plus de 3 minutes.

Après un « numéro », et 35 km en solitaire HERNADEZ REILHE Jan franchit la ligne en vainqueur, à 2’03 MEUNIER Victor(CD17) prend la 2e place et Jules GAUTRAIS (CD47) complète le podium à 2’37

Chapeau Monsieur HERNANDEZ REILHE !

Classement

1 HERNANDEZ REILHE Jan CD 64 2 11 17
2 MEUNIER Victor CD 17 2 13 20 2 03
3 GAUTRAIS Jules CD 47 2 13 54 2 37
4 LAMARGOT Killian CD 87 2 14 06 2 49
5 GOUZI Timéo CD 09 2 14 40 3 23
6 DURAND TONNERRE Baptiste CD 31 2 14 40 3 23
7 PICARD Alban CD 47 2 14 40 3 23
8 PUNZANO Eroan CD 31 2 14 40 3 23
9 SAGE Adrien CD 87 2 14 40 3 23
10 MAURY Adrien CD 09 2 14 40 3 23
11 CHILAUD Clément CD 09 2 14 40 3 23
12 RAU Gabin CD 34 2 14 40 3 23
13 VICENTE ALHO Mickaël CD 24 2 14 40 3 23
14 CHAUVIGNAT Vincent CD 19 2 14 40 3 23
15 CAZELLES Martin CD 12 2 14 40 3 23
16 MERGUI Charles CD 33 2 14 40 3 23
17 LABADIOLE Celian CD 64 2 14 40 3 23
18 CACAULT Matteï CD 79/CD 86 2 14 40 3 23
19 MABILLE Alex CD 32 2 14 40 3 23
20 FOUQUET Lucas CD 17 2 14 40 3 23
21 VALLAT Alex CD 17 2 14 40 3 23
22 FAURIEUX Clement CD 87 2 14 40 3 23
23 ALBESPY Lukas CD 12 2 14 40 3 23
24 LOPES Mylo CD 47 2 14 40 3 23
25 MACARIOL Mathis CD 17 2 14 40 3 23
26 HEUGAS Thomas CD 32 2 14 40 3 23
27 BRUNET Ethan CD 79/CD 86 2 14 40 3 23
28 DELAGE Clement CD 33 2 14 40 3 23
29 PIQUET Alexi CD 33 2 14 40 3 23
30 RIVERIE Alex CD 64 2 14 40 3 23
31 DARRICADES Simon CD 16 2 14 40 3 23
32 GAYANT Lancelot CD 87 2 14 40 3 23
33 BERNARD Marin CD 79/CD 86 2 14 40 3 23
34 CARRERE Baptiste CD 40 2 14 40 3 23
35 BINGLER Matyas CD 12 2 14 53 3 36
36 LAFFITTE Bastian CD 64 2 14 53 3 36
37 KOOP Sam CD 81 2 16 07 4 50
38 MAISONNEUVE Louca CD 64 2 16 07 4 50
39 SICARD Guillaume CD 32 2 16 07 4 50
40 MIEULET Loan CD 82 2 16 07 4 50
41 COMBE Etienne CD 19 2 16 23 5 06
42 RUENEUVE Thibaut CD 12 2 16 33 5 16
43 RAFFO Joseph CD 31 2 16 49 5 32

44 THOUREAU Lucas CD 87 2 16 55 5 38
45 LEOTHAUD Matthias CD 34 2 17 37 6 20
46 FABRE Louis CD 34 2 20 19 9 02
47 GALZAGORI Unaï CD 31 2 20 35 9 18
48 CAPY Léo CD 19 2 21 16 9 59
49 ALBIENTZ Mathias CD 31 2 21 42 10 25
50 CORNU Charlet CD 24 2 23 30 12 13
51 COTIER Bastien CD 79/CD 86 2 23 30 12 13
52 RAVON Jorian CD 33 2 23 30 12 13
53 SOULIER Jules CD 19 2 23 30 12 13
54 DELBARRE Raphaël CD 87 2 23 30 12 13
55 JEANDEL Clement CD 34 2 23 30 12 13
56 DUPLANTIER Benjamin CD 40 2 23 30 12 13
57 FARGES CHAZAL Louis CD 19 2 23 30 12 13
58 INQUEL Emilien CD 16 2 23 30 12 13
59 DANOY Baptiste CD 34 2 23 30 12 13
60 BABAYOU Nolan CD 40 2 23 30 12 13
61 TORTIGUE Alan CD 09 2 23 30 12 13
62 DUBOSCQ Remy CD 40 2 23 30 12 13
63 MAUD Valentin CD 82 2 24 30 13 13
64 COLL Quentin CD 34 2 24 30 13 13
65 BERLAN Tristan CD 79/CD 86 2 24 30 13 13
66 CHAVANEL Clement CD 79/CD 86 2 24 30 13 13
67 TONELLO Baptiste CD 09 à 1 tour
68 JALET Andoni CD 40 à 1 tour
69 GNILKA Thomas CD 81 à 1 tour
70 TREVISAN Matteo Stade Montois à 1 tour
71 BEAU LECLERC Nolan CD 24 à 1 tour
72 BORDIER Valentino CD 24 à 1 tour
73 NEVEUX Kyllian CD 16 à 1 tour
74 COUDRAY Gwendal CD 33 à 1 tour
75 GEYRE DISNARD Romain CD 64 à 1 tour
76 PÈRE Tom CD 47 à 1 tour
77 BEAUFILS Antoine CD 82 à 1 tour
78 CRON Eli CD 16 à 1 tour
79 GODARD mathys CD 81 à 1 tour
80 BELGUISE Matheo VC Montois à 1 tour
81 CONTAMINES Louis CD 16 à 1 tour
82 FERREIRA Roméo CD 32 à 1 tour
83 SALGADO Mathias CD 82 à 2 tours
84 ELOY LUSCHNAT Victor CD 33 à 2 tours
85 DUCASSE Mathis G St Martin à 3 tours
86 BOUILLAGUET Justin CD 19 à 3 tours

87 PLOUVIER Joris Aire Barcelon à 3 tours
88 MOUSSET Kyliann CD 32 à 3 tours
ROUSSEL Lilian CD 47 Ab-Ncla/DNF
CASTENETTO Gianni CD 09 Ab-Ncla/DNF
BONDOUX Pierre CD 32 Ab-Ncla/DNF
JABER Yanis CD 31 Ab-Ncla/DNF
PAPIN Ethan CD 17 Ab-Ncla/DNF
BERTRAND Clement CD 40 Ab-Ncla/DNF
DEBENNE Matis CD 24 N Part/DNS
CARRIERE Antoine CD 81 Ab-Ncla/DNF
MITON FABREGOUL Laurens CD 30/CD 48 Ab-Ncla/DNF
CHAPELLE Alexandre CD 16 Ab-Ncla/DNF
HINSINGER Erwan St Montois BM Ab-Ncla/DNF
ZAIA clément VC Montois Ab-Ncla/DNF

Album photos signé Jean Louis Lacaule en cliquant sur l’image ci-dessous

Jusqu’à -50% sur de nombreux vélos et accessoires!! Ne ratez pas le coup d’envoi des soldes mercredi 28 juin!! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations