Killian Larpe remporte le 3ème critérium cycliste nocture de Périgueux

3ème édition de l’épreuve new look

Samedi 1er juillet 2023

3ème critérium cycliste de la ville de Périgueux

Organisation : CC PERIGUEUX DORDOGNE

Epreuve ouverte aux *Elite+Open 123+Access 1234

84kilomètres = 70 tours

Speakers Pierre Lajarthe, Jean Louis Roche

Victoire de Killian Larpe (Team U Charente Maritime).

Le vent, la météo rafraichie n’avaient pas empêché le public de faire le déplacement pour assister à la 3ème édition de ce critérium cycliste périgourdin.

Et quelle édition ! Un vainqueur au-dessus du lot, et quelques péripéties de courses inhabituelles.

Le tracé du circuit en ville, virevoltant, montant descendant ne permet aucun moment de récupération.

Ce soir ils étaient une trentaine sur la ligne de départ donné par madame la maire, Romain Feillu invité d’honneur et Jean Louis Authier le président du CC Périgueux Dordogne.

Le peloton démarra dans le sillage d’une partie de l’école de cyclisme chère à Christine Bercouzareau, avant de vraiment lancer la course.

Damien Lapouges et Gaétan Deroo étaient les plus prompts à prendre position en tête.

Pas pour longtemps …. Une chute de plusieurs coureurs obligea les arbitres à stopper la course pour donner un nouveau départ.

A partir de ce moment-là, 6 hommes se détachaient Killian Larpe, Alexandre Léon, Audric Pasquet, Clément Saint Martin, Lucas Aumenier et Gaétan Deroo.

De ce groupe, Killian Larpe, Clément Saint Martin et Gaétan Deroo se détachaient rapidement alors que le peloton volait en éclats, chacun cherchant à préserver une position difficile à tenir vu le rythme.

Killian Larpe, le grand homme de la soirée se débarrassa de ses 2 compagnons de fugue alors qu’il restait 30 des 70 tours à parcourir.

Après sa chute et une clavicule cassée lui occasionnant un arrêt de plus d’un mois, le coureur du Team U Charente Maritime a repris la compétition. Il tournait autour de la victoire depuis quelques jours, c’est chose faite, la 2ème de la saison.

Après sa 2ème place la veille à Bergerac, il a écrasé la course à Périgueux, prenant un tour à ses plus proches suivants, plus à nombre d’autres.

Fin de course difficile pour tous les coureurs mais surtout pour Gaétan Deroo qui chuta dans les derniers tours lui faisant perdre le bénéfice d’une 3ème place qu’il aurait mérité.

Sur le podium lors des récompenses madame la maire assura le club d’une 4ème édition, avec une météo espérons meilleure et avec une dotation en primes encore meilleure.

Meilleur sprinteur : Killian Larpe, 1er Périgourdin Clément Saint Martin, 1er U 19 Thomas Carreau, 1er coureur Open Audric Pasquet, 1ère féminines Alice Perrier.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

Place Nom Prénom Club Catégorie
1 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE Elite
2 SAINT MARTIN Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
3 AUMEUNIER Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
4 PASQUET Audric VC MONPAZIER Open (1)
5 DEROO Gaetan JS ASTERIENNE Open (1)
6 CORDIER Marius A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE Elite
7 O`CONNOR Calum CC PERIGUEUX DORDOGNE GB Elite
8 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open (1)
9 CARREAU Thomas UV LIMOGES – TEAM U87 Open (2)
10 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open (1)
11 LEBOETEZ Clément Charixeu Chavagneu Elite
12 LEON Alexandre JS ASTERIENNE Open (3)
13 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Open (1)
14 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
15 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open (1)
16 OGASAWARA Takumi EC TRELISSAC COULOUNIEIX Japon Elite
17 STASKEWITSCH Nicolas AVC LIBOURNAIS Access (2)
DNF LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
DNF DELAGE Fabien CC PERIGUEUX DORDOGNE Open (1)
DNF GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE Open (1)
DNS LEMIR Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE Open (1)
DNS KAWASAKI Miori EC TRELISSAC COULOUNIEIX Japon Open (1)
DNF DUPE Mathieu URT VELO 64 Open (1)
DNF FOULON Dorian URT VELO 64 Open (1)
DNF ROUSSELLE NATHAN CC MAINSAT EVAUX Open (2)
DNF PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE Open (3)
DNF EYNARD Guillaume JS ASTERIENNE Open (3)
DNF PERRIER Alice MERIGNAC VC Access (3)
DNF DARBO Christophe Stade Montois Open (1)
DNF NOIUARDEAU Lucas UC Arcachon Open (3)
DNF ROBERT Julien VTT Montagrier Open (1)
DNF FERNETDIT ROSSET Aurélien AC Cosnac Open (2)

Prix Spéciaux           

1 PASQUET Audric VC MONPAZIER Open (1)
2 DEROO Gaetan JS ASTERIENNE Open (1)
3 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open (1)
4 CARREAU Thomas UV LIMOGES – TEAM U87 Open (2)
5 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open (1)
6 LEON Alexandre JS ASTERIENNE Open (3)
7 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Open (1)
8 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open (1)

http://alphatraining.fr/
Jusqu’à -50% sur de nombreux vélos et accessoires!! Ne ratez pas le coup d’envoi des soldes mercredi 28 juin!! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations