1er jour du Tour du Piémont Pyrénéen, Pierre Thierry leader

Résultats 1er jour

Vendredi 11 août 2023

15ème Tour du Piémont Pyrénéen

Organisation: Lescar VS

2 étapes au programme de cette première journée.

Résultats: https://www.stsport.fr/

1ère étape Lacq – Mont : 99 km

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * MITCHELL Adam (GBR) TCM 2h13’36”
2 * CAVIA SANZ Daniel (ESP) GOM à 00”
3 * MARAIS Benjamin (FRA) V.U ”
4 * LAURANS Théo (FRA) FYB ”
5 KONIJN Alexander (NED) AIX ”
6 MEYER Robin (FRA) GSC ”
7 * VAN ASBROECK Maarten (BEL) BAF ”
8 * BETELLI Pierre (FRA) BAC ”
9 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX ”
10 FERREIRA Louis (FRA) T16 ”
11 * LAJAUNIAS Valerian (FRA) T16 ”
12 ANDERSEN Sander (DEN) BAC à 04”
13 * POUVREAULT Gregory (FRA) V.U à 05”
14 * VAN TRICHT Floris (BEL) EFC à 17”
15 BAGUELIN Jocelyn (FRA) FYB ”
16 * LAGRAVE Dorian (FRA) V.U ”
17 * GUILLE Lucas (FRA) LOU ”
18 * LACHENY Rayann (FRA) T16 ”
19 BERGER Antoine (FRA) CHO ”
20 * GONZÁLEZ SEGURADO Jorge (ESP) GOM ”
21 * BIBET Thomas (FRA) GSC ”
22 * STEVANT Malo (FRA) LOU ”
23 * BURNET Julian (FRA) SCO ”
24 * SOULARD Dorian (FRA) CHO ”
25 * DE CLERCK Niels (BEL) EFC ”
26 * DEBAELE Jorre (BEL) BAF ”
27 * THIERRY Pierre (FRA) FYB ”
28 BEZZA Quentin (FRA) SCO ”
29 LANGELLA Lilian (FRA) T16 ”
30 ARCANGELI Romain (FRA) AIX ”
31 * AZILE LOZACH Julien (FRA) T16 ”
32 KNECHT Noah (FRA) V.U ”
33 CERESUELA Mathieu (FRA) LVS ”
34 * ROUSSET FAVIER Nicolas (FRA) V.U ”
35 PROVOST Maximilien (FRA) LOU ”
36 DE VET Sander (GBR) BAF ”
37 TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP) GOM ”
38 * GIMENO FERRER Nil (ESP) GOM ”
39 NAVEIRA VISUS Marc (ESP) HUE ”
40 * GUTÉRREZ VARGAS Sergio (ESP) GOM ”
41 * PAIGE Charles (GBR) BAC ”
42 * TRUJILLO DIAZ Iñaki (ESP) EIH ”
43 WARMERDAM Max (FRA) GSC ”
44 * WHITCHER Liam Jamie (GBR) BAF ”
45 * SEGUIN Yanis (FRA) V.U ”
46 * NILSSON JULIEN Oscar (FRA) AIX ”
47 SHPAKOUSKI Yahor (BLR) MOY ”
48 * MARTÍN MURIEL Daniel (ESP) GOM ”
49 * ROMEO Hugo (FRA) OCF ”
50 BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX ”
51 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 ”
52 MAIRE Adrien (FRA) AIX ”
53 * BREANT Romain (FRA) SCO ”
54 * GONCALVES FERNANDES Hugo (FRA) MOY ”
55 * LE ROUX Clement (FRA) CHO ”
56 * HUE Antoine (FRA) LOU ”
57 SANCHO LAMIEL Jonas (ESP) HUE ”
58 * VIDAL Adrien (FRA) GSC ”
59 * LETURGIE Bastien (FRA) OCF ”
60 ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) EIH ”
61 * BESSAGUET Cedric (FRA) TCM ”
62 LE TURNIER Mathias (FRA) BAC ”

63 * BRAMOULLE Benjamin (FRA) MOY ”
64 * DROUET Victor (FRA) MOY ”
65 * CONOR Paul (FRA) TCM ”
66 * BASSET Pierre Henry (FRA) LOU ”
67 VIDAL Victor (FRA) GSC ”
68 * GUILBERT Clément (FRA) MOY ”
69 LESAGE Corentin (FRA) VCV ”
70 * GLON Gaelig (FRA) FYB ”
71 * GARCIA Nicolas (FRA) LVS ”
72 HAMON Nicolas (FRA) ULH ”
73 * POULARD Baptiste (FRA) SCO ”
74 GUERNALEC Victor (FRA) BAC ”
75 BUISSON Julien (FRA) ULH ”
76 COUTURE Cyril (FRA) OCF ”
77 JALADEAU Artus (FRA) OCF ”
78 DONNENWIRTH Tom (FRA) SCO ”
79 LEONIEN Alexandre (FRA) VCV ”
80 ALVAREZ ARRIOLA Imanol (ESP) EIH ”
81 * VERCOUILLIE Victor (BEL) EFC ”
82 CARLET Pierre (FRA) SCO ”
83 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF ”
84 * BOLLE Bert (BEL) EFC ”
85 * SOULABAILLE Dimitri (FRA) LOU ”
86 * PAULOIN Guilhem (FRA) LVS ”
87 * DECLERCQ Jean -Baptiste (BEL) EFC ”
88 * HEREMANS Joppe (BEL) EFC ”
89 LADEIRO Benoit (FRA) TCM à 31”
90 * VACA CONDOY Andres Alejandro (ESP) HUE ”
91 * JUNIQUE Axel (FRA) VCV ”
92 CORDIER Marius (FRA) TCM ”
93 * CRAMETTE Noe (FRA) CHO ”
94 * JOB Alex (FRA) GSC à 36”
95 CARREAU Dorian (FRA) OCF à 40”
96 VERNIE Pierre (FRA) VCV à 54”
97 * MUÑIZ BARBOLLA Oier (ESP) EIH ”
98 PAILLOT Yoann (FRA) FYB ”
99 * BIBEN Paul (FRA) EUL ”
100 AVRIL Thomas (FRA) ULH ”
101 MURA Jean (FRA) LVS ”
102 GIOVANNI Laurent (BEL) BAF ”
103 ROUSSEL Antoine (FRA) VCV ”
104 * MARAIS Martin (FRA) CHO ”
105 GERBAUD Guillaume (FRA) ULH ”
106 * WARIN Hugo (FRA) LVS ”
107 * OSPITAL Quentin (FRA) EUL ”
108 GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL ”
109 * HOULIHAN Ben (GBR) EIH ”
110 * ROCHEREAU Julien (FRA) ULH ”
111 * DELALANDE Basile (FRA) FYB ”
112 * ORTIZ HEER Flavio (ESP) EUL ”
113 * ARRASATE LARREA Mikel (ESP) EIH à 01’03”
114 DARMENDRAIL Vincent (FRA) LVS à 02’23”
115 * CANTE Theo (FRA) CHO ”
116 * FERNANDEZ ABELLAN Mario (ESP) HUE à 06’17”
117 GARCES LATRE Bruno (ESP) HUE ”
118 GRACIA TENA Luis (ESP) HUE à 15’01”
119 * ARTANO LASA Haritz (ESP) EUL à 19’02”
DNF * VIERGE Mateo (FRA) EUL
DNF * LAUSEILLE Théo (FRA) TCM
DNF CHASSAING Baptiste (FRA) ULH
DNF PONSAERTS Thibaut (BEL) BAF

Tous les classements en cliquant …ICI….

Après-midi contre la montre individuel Mont – Lacq 6,7 kilomètres

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * THIERRY Pierre (FRA) FYB 07’53”420
2 * VERCOUILLIE Victor (BEL) EFC à 04”
3 BEZZA Quentin (FRA) SCO à 09”
4 * NILSSON JULIEN Oscar (FRA) AIX à 11”
5 PAILLOT Yoann (FRA) FYB à 13”
6 MAIRE Adrien (FRA) AIX à 16”
7 * GLON Gaelig (FRA) FYB à 17”
8 * ROUSSET FAVIER Nicolas (FRA) V.U à 18”
9 JALADEAU Artus (FRA) OCF à 20”
10 COUTURE Cyril (FRA) OCF à 21”
11 * POUVREAULT Gregory (FRA) V.U à 22”
12 * VAN TRICHT Floris (BEL) EFC ”
13 BAGUELIN Jocelyn (FRA) FYB ”
14 DONNENWIRTH Tom (FRA) SCO à 24”
15 * CONOR Paul (FRA) TCM à 25”
16 * BOLLE Bert (BEL) EFC à 27”
17 * HUE Antoine (FRA) LOU ”
18 ROUSSEL Antoine (FRA) VCV ”
19 * MARAIS Benjamin (FRA) V.U ”
20 * PAIGE Charles (GBR) BAC à 28”
21 * LACHENY Rayann (FRA) T16 ”
22 * MITCHELL Adam (GBR) TCM à 29”
23 * SOULABAILLE Dimitri (FRA) LOU à 30”
24 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 31”
25 WARMERDAM Max (FRA) GSC ”
26 * LAGRAVE Dorian (FRA) V.U ”
27 PROVOST Maximilien (FRA) LOU ”
28 * WHITCHER Liam Jamie (GBR) BAF ”
29 MEYER Robin (FRA) GSC à 32”
30 BERGER Antoine (FRA) CHO à 33”
31 * LAURANS Théo (FRA) FYB à 34”
32 * POULARD Baptiste (FRA) SCO à 35”
33 * DE CLERCK Niels (BEL) EFC à 37”
34 KONIJN Alexander (NED) AIX ”
35 KNECHT Noah (FRA) V.U à 38”
36 * CAVIA SANZ Daniel (ESP) GOM ”
37 * STEVANT Malo (FRA) LOU ”
38 * BASSET Pierre Henry (FRA) LOU ”
39 LEONIEN Alexandre (FRA) VCV à 39”
40 * VAN ASBROECK Maarten (BEL) BAF à 40”
41 * JOB Alex (FRA) GSC à 42”
42 SHPAKOUSKI Yahor (BLR) MOY ”
43 * DROUET Victor (FRA) MOY à 43”
44 VIDAL Victor (FRA) GSC à 44”
45 * DEBAELE Jorre (BEL) BAF à 45”
46 * HEREMANS Joppe (BEL) EFC ”
47 * GUILBERT Clément (FRA) MOY à 47”
48 LE TURNIER Mathias (FRA) BAC ”
49 GUERNALEC Victor (FRA) BAC ”
50 * BREANT Romain (FRA) SCO ”
51 * BETELLI Pierre (FRA) BAC à 48”
52 CARREAU Dorian (FRA) OCF à 49”
53 * GONZÁLEZ SEGURADO Jorge (ESP) GOM à 50”
54 BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX ”
55 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 51”
56 * HOULIHAN Ben (GBR) EIH ”
57 TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP) GOM ”
58 * LAJAUNIAS Valerian (FRA) T16 ”
59 ARCANGELI Romain (FRA) AIX à 52”
60 ANDERSEN Sander (DEN) BAC ”

61 * GIMENO FERRER Nil (ESP) GOM ”
62 * AZILE LOZACH Julien (FRA) T16 à 53”
63 HAMON Nicolas (FRA) ULH à 54”
64 * DECLERCQ Jean -Baptiste (BEL) EFC ”
65 * LETURGIE Bastien (FRA) OCF à 55”
66 * MUÑIZ BARBOLLA Oier (ESP) EIH à 56”
67 LANGELLA Lilian (FRA) T16 à 57”
68 * VIDAL Adrien (FRA) GSC à 58”
69 BUISSON Julien (FRA) ULH à 01’01”
70 GIOVANNI Laurent (BEL) BAF à 01’02”
71 DE VET Sander (GBR) BAF ”
72 * BURNET Julian (FRA) SCO à 01’03”
73 AVRIL Thomas (FRA) ULH ”
74 ALVAREZ ARRIOLA Imanol (ESP) EIH ”
75 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF ”
76 FERREIRA Louis (FRA) T16 à 01’06”
77 * MARTÍN MURIEL Daniel (ESP) GOM ”
78 GERBAUD Guillaume (FRA) ULH à 01’08”
79 LESAGE Corentin (FRA) VCV ”
80 MURA Jean (FRA) LVS ”
81 CERESUELA Mathieu (FRA) LVS à 01’10”
82 * SEGUIN Yanis (FRA) V.U ”
83 * TRUJILLO DIAZ Iñaki (ESP) EIH ”
84 * DELALANDE Basile (FRA) FYB ”
85 * GONCALVES FERNANDES Hugo (FRA) MOY à 01’11”
86 ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) EIH à 01’13”
87 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 à 01’14”
88 * JUNIQUE Axel (FRA) VCV ”
89 * GARCIA Nicolas (FRA) LVS ”
90 * WARIN Hugo (FRA) LVS à 01’15”
91 * ORTIZ HEER Flavio (ESP) EUL à 01’16”
92 * CANTE Theo (FRA) CHO à 01’17”
93 * BESSAGUET Cedric (FRA) TCM ”
94 * ARTANO LASA Haritz (ESP) EUL à 01’18”
95 * ARRASATE LARREA Mikel (ESP) EIH ”
96 * BRAMOULLE Benjamin (FRA) MOY à 01’19”
97 CARLET Pierre (FRA) SCO à 01’20”
98 * ROCHEREAU Julien (FRA) ULH à 01’23”
99 GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL ”
100 GARCES LATRE Bruno (ESP) HUE à 01’25”
101 * GUTÉRREZ VARGAS Sergio (ESP) GOM à 01’28”
102 * BIBEN Paul (FRA) EUL ”
103 NAVEIRA VISUS Marc (ESP) HUE ”
104 DARMENDRAIL Vincent (FRA) LVS à 01’29”
105 * MARAIS Martin (FRA) CHO ”
106 * GUILLE Lucas (FRA) LOU ”
107 VERNIE Pierre (FRA) VCV à 01’30”
108 * SOULARD Dorian (FRA) CHO à 01’31”
109 * OSPITAL Quentin (FRA) EUL à 01’33”
110 * LE ROUX Clement (FRA) CHO à 01’34”
111 CORDIER Marius (FRA) TCM à 01’36”
112 LADEIRO Benoit (FRA) TCM à 01’37”
113 * CRAMETTE Noe (FRA) CHO à 01’38”
114 SANCHO LAMIEL Jonas (ESP) HUE à 01’43”
115 * ROMEO Hugo (FRA) OCF à 01’44”
116 * PAULOIN Guilhem (FRA) LVS à 01’47”
117 GRACIA TENA Luis (ESP) HUE à 01’48”
118 * FERNANDEZ ABELLAN Mario (ESP) HUE à 01’53”
119 * VACA CONDOY Andres Alejandro (ESP) HUE à 02’21”

Classement général à l’issue de la première journée

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * THIERRY Pierre (FRA) FYB 2h21’46”
2 * VERCOUILLIE Victor (BEL) EFC à 04”
3 BEZZA Quentin (FRA) SCO à 09”
4 * POUVREAULT Gregory (FRA) V.U à 10”
5 * MARAIS Benjamin (FRA) V.U ”
6 * NILSSON JULIEN Oscar (FRA) AIX à 11”
7 * MITCHELL Adam (GBR) TCM à 12”
8 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 14”
9 MEYER Robin (FRA) GSC à 15”
10 MAIRE Adrien (FRA) AIX à 16”
11 * GLON Gaelig (FRA) FYB à 17”
12 * LAURANS Théo (FRA) FYB ”
13 * ROUSSET FAVIER Nicolas (FRA) V.U à 18”
14 KONIJN Alexander (NED) AIX à 20”
15 JALADEAU Artus (FRA) OCF ”
16 * CAVIA SANZ Daniel (ESP) GOM à 21”
17 COUTURE Cyril (FRA) OCF ”
18 * VAN TRICHT Floris (BEL) EFC à 22”
19 BAGUELIN Jocelyn (FRA) FYB ”
20 * VAN ASBROECK Maarten (BEL) BAF à 23”
21 DONNENWIRTH Tom (FRA) SCO à 24”
22 * CONOR Paul (FRA) TCM à 25”
23 * BOLLE Bert (BEL) EFC à 27”
24 * HUE Antoine (FRA) LOU ”
25 * PAIGE Charles (GBR) BAC à 28”
26 * LACHENY Rayann (FRA) T16 ”
27 * SOULABAILLE Dimitri (FRA) LOU à 30”
28 * BETELLI Pierre (FRA) BAC à 31”
29 WARMERDAM Max (FRA) GSC ”
30 * LAGRAVE Dorian (FRA) V.U ”
31 PROVOST Maximilien (FRA) LOU ”
32 * WHITCHER Liam Jamie (GBR) BAF ”
33 BERGER Antoine (FRA) CHO à 33”
34 * LAJAUNIAS Valerian (FRA) T16 à 34”
35 * POULARD Baptiste (FRA) SCO à 35”
36 * DE CLERCK Niels (BEL) EFC à 37”
37 KNECHT Noah (FRA) V.U à 38”
38 * STEVANT Malo (FRA) LOU ”
39 * BASSET Pierre Henry (FRA) LOU ”
40 LEONIEN Alexandre (FRA) VCV à 39”
41 ANDERSEN Sander (DEN) BAC ”
42 SHPAKOUSKI Yahor (BLR) MOY à 42”
43 * DROUET Victor (FRA) MOY à 43”
44 VIDAL Victor (FRA) GSC à 44”
45 * DEBAELE Jorre (BEL) BAF à 45”
46 * HEREMANS Joppe (BEL) EFC ”
47 * GUILBERT Clément (FRA) MOY à 47”
48 LE TURNIER Mathias (FRA) BAC ”
49 GUERNALEC Victor (FRA) BAC ”
50 * BREANT Romain (FRA) SCO ”
51 FERREIRA Louis (FRA) T16 à 49”
52 * GONZÁLEZ SEGURADO Jorge (ESP) GOM à 50”
53 BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX ”
54 PAILLOT Yoann (FRA) FYB ”
55 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 51”
56 TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP) GOM ”
57 ARCANGELI Romain (FRA) AIX à 52”
58 * GIMENO FERRER Nil (ESP) GOM ”
59 * AZILE LOZACH Julien (FRA) T16 à 53”
60 HAMON Nicolas (FRA) ULH à 54”

61 * DECLERCQ Jean -Baptiste (BEL) EFC à 54”
62 * LETURGIE Bastien (FRA) OCF à 55”
63 LANGELLA Lilian (FRA) T16 à 57”
64 * VIDAL Adrien (FRA) GSC à 58”
65 * JOB Alex (FRA) GSC à 01’01”
66 BUISSON Julien (FRA) ULH ”
67 DE VET Sander (GBR) BAF à 01’02”
68 * BURNET Julian (FRA) SCO à 01’03”
69 ALVAREZ ARRIOLA Imanol (ESP) EIH ”
70 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF ”
71 ROUSSEL Antoine (FRA) VCV à 01’04”
72 * MARTÍN MURIEL Daniel (ESP) GOM à 01’06”
73 LESAGE Corentin (FRA) VCV à 01’08”
74 CERESUELA Mathieu (FRA) LVS à 01’10”
75 * SEGUIN Yanis (FRA) V.U ”
76 * TRUJILLO DIAZ Iñaki (ESP) EIH ”
77 * GONCALVES FERNANDES Hugo (FRA) MOY à 01’11”
78 CARREAU Dorian (FRA) OCF à 01’12”
79 ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) EIH à 01’13”
80 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 à 01’14”
81 * GARCIA Nicolas (FRA) LVS ”
82 * BESSAGUET Cedric (FRA) TCM à 01’17”
83 * BRAMOULLE Benjamin (FRA) MOY à 01’19”
84 CARLET Pierre (FRA) SCO à 01’20”
85 * GUTÉRREZ VARGAS Sergio (ESP) GOM à 01’28”
86 * HOULIHAN Ben (GBR) EIH ”
87 * JUNIQUE Axel (FRA) VCV ”
88 NAVEIRA VISUS Marc (ESP) HUE ”
89 * GUILLE Lucas (FRA) LOU à 01’29”
90 * SOULARD Dorian (FRA) CHO à 01’31”
91 * MUÑIZ BARBOLLA Oier (ESP) EIH à 01’33”
92 * LE ROUX Clement (FRA) CHO à 01’34”
93 GIOVANNI Laurent (BEL) BAF à 01’39”
94 AVRIL Thomas (FRA) ULH à 01’40”
95 SANCHO LAMIEL Jonas (ESP) HUE à 01’43”
96 * ROMEO Hugo (FRA) OCF à 01’44”
97 GERBAUD Guillaume (FRA) ULH à 01’45”
98 MURA Jean (FRA) LVS ”
99 * PAULOIN Guilhem (FRA) LVS à 01’47”
100 * DELALANDE Basile (FRA) FYB ”
101 CORDIER Marius (FRA) TCM à 01’50”
102 LADEIRO Benoit (FRA) TCM à 01’51”
103 * CRAMETTE Noe (FRA) CHO à 01’52”
104 * WARIN Hugo (FRA) LVS ”
105 * ORTIZ HEER Flavio (ESP) EUL à 01’53”
106 * ROCHEREAU Julien (FRA) ULH à 02’00”
107 GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL ”
108 * ARRASATE LARREA Mikel (ESP) EIH à 02’04”
109 * BIBEN Paul (FRA) EUL à 02’05”
110 * MARAIS Martin (FRA) CHO à 02’06”
111 VERNIE Pierre (FRA) VCV à 02’07”
112 * OSPITAL Quentin (FRA) EUL à 02’10”
113 * VACA CONDOY Andres Alejandro (ESP) HUE à 02’35”
114 * CANTE Theo (FRA) CHO à 03’23”
115 DARMENDRAIL Vincent (FRA) LVS à 03’35”
116 GARCES LATRE Bruno (ESP) HUE à 07’25”
117 * FERNANDEZ ABELLAN Mario (ESP) HUE à 07’53”
118 GRACIA TENA Luis (ESP) HUE à 16’32”
119 * ARTANO LASA Haritz (ESP) EUL à 20’03”

Tous les classements à l’issue de la 1ère journée en cliquant …ICI…

https://www.facebook.com/cycle.running
http://alphatraining.fr/

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations