2ème jour du Tour du Piémont Pyrénéen, Charles Paige leader

Arrivée à Artouste

Samedi 12 août 2023

15ème Tour du Piémont Pyrénéen

Organisation: Lescar VS

3ème étape

Charles Paige vainqueur de l’étape de montagne Laruns-Artoute devient leader de la course.

Résultats https://www.stsport.fr/

Moyenne du premier 36,763 km/h pour 129,1 km

Résultats étape

1 * PAIGE Charles (GBR) BAC 3h30’42”
2 DONNENWIRTH Tom (FRA) SCO à 12”
3 JALADEAU Artus (FRA) OCF ”
4 LEONIEN Alexandre (FRA) VCV à 04’24”
5 BERGER Antoine (FRA) CHO à 05’12”
6 BEZZA Quentin (FRA) SCO à 06’32”
7 * NILSSON JULIEN Oscar (FRA) AIX ”
8 LE TURNIER Mathias (FRA) BAC ”
9 MAIRE Adrien (FRA) AIX à 07’04”
10 BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX ”
11 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF ”
12 CARLET Pierre (FRA) SCO ”
13 ANDERSEN Sander (DEN) BAC à 07’08”
14 TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP) GOM à 07’31”
15 * VAN ASBROECK Maarten (BEL) BAF ”
16 * LAJAUNIAS Valerian (FRA) T16 ”
17 VIDAL Victor (FRA) GSC ”
18 * HUE Antoine (FRA) LOU à 07’40”
19 DE VET Sander (GBR) BAF ”
20 * BASSET Pierre Henry (FRA) LOU ”
21 BUISSON Julien (FRA) ULH ”
22 * AZILE LOZACH Julien (FRA) T16 ”
23 * THIERRY Pierre (FRA) FYB à 07’44”
24 * VIDAL Adrien (FRA) GSC à 07’52”
25 * DEBAELE Jorre (BEL) BAF à 08’26”
26 MEYER Robin (FRA) GSC à 09’08”
27 * LAURANS Théo (FRA) FYB ”
28 ROUSSEL Antoine (FRA) VCV à 10’45”
29 * JOB Alex (FRA) GSC ”
30 * STEVANT Malo (FRA) LOU ”
31 * BOLLE Bert (BEL) EFC à 11’25”
32 * VAN TRICHT Floris (BEL) EFC ”
33 * DECLERCQ Jean -Baptiste (BEL) EFC à 11’43”
34 * BESSAGUET Cedric (FRA) TCM à 12’19”
35 * GIMENO FERRER Nil (ESP) GOM ”
36 * CANTE Theo (FRA) CHO à 12’22”
37 PROVOST Maximilien (FRA) LOU à 13’19”
38 * HEREMANS Joppe (BEL) EFC ”
39 * MARTÍN MURIEL Daniel (ESP) GOM à 13’45”
40 * ROUSSET FAVIER Nicolas (FRA) V.U ”
41 * BURNET Julian (FRA) SCO à 14’08”
42 * MARAIS Benjamin (FRA) V.U à 14’12”
43 * DROUET Victor (FRA) MOY à 14’51”
44 GARCES LATRE Bruno (ESP) HUE ”
45 * BIBEN Paul (FRA) EUL ”
46 * GONZÁLEZ SEGURADO Jorge (ESP) GOM à 14’53”
47 GIOVANNI Laurent (BEL) BAF à 15’59”
48 * WHITCHER Liam Jamie (GBR) BAF à 16’30”
49 * CAVIA SANZ Daniel (ESP) GOM à 16’50”
50 * HOULIHAN Ben (GBR) EIH à 16’55”
51 * MITCHELL Adam (GBR) TCM à 17’00”
52 KONIJN Alexander (NED) AIX ”
53 COUTURE Cyril (FRA) OCF ”
54 * ROMEO Hugo (FRA) OCF ”
55 ALVAREZ ARRIOLA Imanol (ESP) EIH ”
56 GUERNALEC Victor (FRA) BAC à 17’16”
57 MURA Jean (FRA) LVS à 17’21”
58 ARCANGELI Romain (FRA) AIX à 18’44”
59 * GUTÉRREZ VARGAS Sergio (ESP) GOM ”
60 ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) EIH ”

61 NAVEIRA VISUS Marc (ESP) HUE à 19’25”
62 * ROCHEREAU Julien (FRA) ULH ”
63 * FERNANDEZ ABELLAN Mario (ESP) HUE ”
64 * LETURGIE Bastien (FRA) OCF ”
65 * ARRASATE LARREA Mikel (ESP) EIH à 21’29”
66 * CONOR Paul (FRA) TCM à 21’36”
67 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 22’27”
68 BAGUELIN Jocelyn (FRA) FYB ”
69 PAILLOT Yoann (FRA) FYB ”
70 * MUÑIZ BARBOLLA Oier (ESP) EIH ”
71 * LAGRAVE Dorian (FRA) V.U ”
72 GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL ”
73 * WARIN Hugo (FRA) LVS ”
74 * GONCALVES FERNANDES Hugo (FRA) MOY à 23’02”
75 SANCHO LAMIEL Jonas (ESP) HUE à 23’44”
76 * BREANT Romain (FRA) SCO ”
77 * DE CLERCK Niels (BEL) EFC à 28’47”
78 * VACA CONDOY Andres Alejandro (ESP) HUE ”
79 * TRUJILLO DIAZ Iñaki (ESP) EIH à 29’40”
80 * POULARD Baptiste (FRA) SCO ”
81 * LE ROUX Clement (FRA) CHO ”
82 * CRAMETTE Noe (FRA) CHO ”
83 LESAGE Corentin (FRA) VCV ”
84 DARMENDRAIL Vincent (FRA) LVS ”
85 SHPAKOUSKI Yahor (BLR) MOY ”
86 * GUILBERT Clément (FRA) MOY ”
87 * ORTIZ HEER Flavio (ESP) EUL à 30’10”
88 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 31’18”
89 * OSPITAL Quentin (FRA) EUL ”
90 LADEIRO Benoit (FRA) TCM ”
91 CERESUELA Mathieu (FRA) LVS ”
92 CORDIER Marius (FRA) TCM ”
93 * PAULOIN Guilhem (FRA) LVS ”
94 GERBAUD Guillaume (FRA) ULH ”
95 VERNIE Pierre (FRA) VCV ”
96 * SEGUIN Yanis (FRA) V.U à 32’18”
97 KNECHT Noah (FRA) V.U à 32’31”
98 * MARAIS Martin (FRA) CHO ”
99 * BETELLI Pierre (FRA) BAC ”
100 WARMERDAM Max (FRA) GSC à 32’48”
101 * LACHENY Rayann (FRA) T16 à 32’50”
102 * POUVREAULT Gregory (FRA) V.U à 33’23”
103 * ARTANO LASA Haritz (ESP) EUL à 35’01”
104 * DELALANDE Basile (FRA) FYB à 35’08”
105 * VERCOUILLIE Victor (BEL) EFC à 36’24”
106 HAMON Nicolas (FRA) ULH à 37’53”
107 * SOULARD Dorian (FRA) CHO ”
108 CARREAU Dorian (FRA) OCF ”
109 * GARCIA Nicolas (FRA) LVS ”
110 AVRIL Thomas (FRA) ULH ”
111 * BRAMOULLE Benjamin (FRA) MOY ”
112 * GLON Gaelig (FRA) FYB ”
113 * SOULABAILLE Dimitri (FRA) LOU à 38’46”
114 LANGELLA Lilian (FRA) T16 à 45’03”
115 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 à 47’50”
116 * GUILLE Lucas (FRA) LOU à 48’30”
DNF GRACIA TENA Luis (ESP) HUE
DNF FERREIRA Louis (FRA) T16
DNF * JUNIQUE Axel (FRA) VCV

Classement général

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * PAIGE Charles (GBR) BAC 5h52’56”
2 JALADEAU Artus (FRA) OCF à 04”
3 DONNENWIRTH Tom (FRA) SCO à 08”
4 LEONIEN Alexandre (FRA) VCV à 04’35”
5 BERGER Antoine (FRA) CHO à 05’17”
6 BEZZA Quentin (FRA) SCO à 06’13”
7 * NILSSON JULIEN Oscar (FRA) AIX à 06’15”
8 LE TURNIER Mathias (FRA) BAC à 06’51”
9 MAIRE Adrien (FRA) AIX à 06’52”
10 * THIERRY Pierre (FRA) FYB à 07’16”
11 ANDERSEN Sander (DEN) BAC à 07’19”
12 * VAN ASBROECK Maarten (BEL) BAF à 07’26”
13 BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX ”
14 * LAJAUNIAS Valerian (FRA) T16 à 07’37”
15 * HUE Antoine (FRA) LOU à 07’39”
16 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF ”
17 VIDAL Victor (FRA) GSC à 07’47”
18 * BASSET Pierre Henry (FRA) LOU à 07’50”
19 TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP) GOM à 07’54”
20 CARLET Pierre (FRA) SCO à 07’56”
21 * AZILE LOZACH Julien (FRA) T16 à 08’05”
22 BUISSON Julien (FRA) ULH à 08’13”
23 DE VET Sander (GBR) BAF à 08’14”
24 * VIDAL Adrien (FRA) GSC à 08’22”
25 * DEBAELE Jorre (BEL) BAF à 08’43”
26 MEYER Robin (FRA) GSC à 08’55”
27 * LAURANS Théo (FRA) FYB à 08’57”
28 * STEVANT Malo (FRA) LOU à 10’55”
29 * JOB Alex (FRA) GSC à 11’18”
30 * VAN TRICHT Floris (BEL) EFC à 11’19”
31 ROUSSEL Antoine (FRA) VCV à 11’21”
32 * BOLLE Bert (BEL) EFC à 11’24”
33 * DECLERCQ Jean -Baptiste (BEL) EFC à 12’09”
34 * GIMENO FERRER Nil (ESP) GOM à 12’43”
35 * BESSAGUET Cedric (FRA) TCM à 13’08”
36 PROVOST Maximilien (FRA) LOU à 13’22”
37 * ROUSSET FAVIER Nicolas (FRA) V.U à 13’35”
38 * HEREMANS Joppe (BEL) EFC à 13’36”
39 * MARAIS Benjamin (FRA) V.U à 13’54”
40 * MARTÍN MURIEL Daniel (ESP) GOM à 14’23”
41 * BURNET Julian (FRA) SCO à 14’43”
42 * DROUET Victor (FRA) MOY à 15’06”
43 * GONZÁLEZ SEGURADO Jorge (ESP) GOM à 15’15”
44 * CANTE Theo (FRA) CHO à 15’17”
45 * BIBEN Paul (FRA) EUL à 16’28”
46 * WHITCHER Liam Jamie (GBR) BAF à 16’33”
47 * CAVIA SANZ Daniel (ESP) GOM à 16’43”
48 * MITCHELL Adam (GBR) TCM à 16’44”
49 KONIJN Alexander (NED) AIX à 16’52”
50 COUTURE Cyril (FRA) OCF à 16’53”
51 GIOVANNI Laurent (BEL) BAF à 17’10”
52 ALVAREZ ARRIOLA Imanol (ESP) EIH à 17’35”
53 GUERNALEC Victor (FRA) BAC ”
54 * HOULIHAN Ben (GBR) EIH à 17’55”
55 * ROMEO Hugo (FRA) OCF à 18’16”
56 MURA Jean (FRA) LVS à 18’38”
57 ARCANGELI Romain (FRA) AIX à 19’08”
58 ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) EIH à 19’29”

59 * GUTÉRREZ VARGAS Sergio (ESP) GOM à 19’44”
60 * LETURGIE Bastien (FRA) OCF à 19’52”
61 NAVEIRA VISUS Marc (ESP) HUE à 20’25”
62 * ROCHEREAU Julien (FRA) ULH à 20’57”
63 * CONOR Paul (FRA) TCM à 21’33”
64 GARCES LATRE Bruno (ESP) HUE à 21’48”
65 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 22’13”
66 BAGUELIN Jocelyn (FRA) FYB à 22’21”
67 * LAGRAVE Dorian (FRA) V.U à 22’30”
68 PAILLOT Yoann (FRA) FYB à 22’49”
69 * ARRASATE LARREA Mikel (ESP) EIH à 23’05”
70 * MUÑIZ BARBOLLA Oier (ESP) EIH à 23’32”
71 * GONCALVES FERNANDES Hugo (FRA) MOY à 23’45”
72 * WARIN Hugo (FRA) LVS à 23’51”
73 GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL à 23’59”
74 * BREANT Romain (FRA) SCO à 24’03”
75 SANCHO LAMIEL Jonas (ESP) HUE à 24’59”
76 * FERNANDEZ ABELLAN Mario (ESP) HUE à 26’50”
77 * DE CLERCK Niels (BEL) EFC à 28’56”
78 * POULARD Baptiste (FRA) SCO à 29’47”
79 SHPAKOUSKI Yahor (BLR) MOY à 29’54”
80 * GUILBERT Clément (FRA) MOY à 29’59”
81 LESAGE Corentin (FRA) VCV à 30’20”
82 * TRUJILLO DIAZ Iñaki (ESP) EIH à 30’22”
83 * LE ROUX Clement (FRA) CHO à 30’46”
84 * VACA CONDOY Andres Alejandro (ESP) HUE à 30’54”
85 * CRAMETTE Noe (FRA) CHO à 31’04”
86 * ORTIZ HEER Flavio (ESP) EUL à 31’35”
87 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 31’41”
88 CERESUELA Mathieu (FRA) LVS à 32’00”
89 * BETELLI Pierre (FRA) BAC à 32’34”
90 GERBAUD Guillaume (FRA) ULH à 32’35”
91 * PAULOIN Guilhem (FRA) LVS à 32’37”
92 CORDIER Marius (FRA) TCM à 32’40”
93 KNECHT Noah (FRA) V.U à 32’41”
94 LADEIRO Benoit (FRA) TCM ”
95 DARMENDRAIL Vincent (FRA) LVS à 32’47”
96 * LACHENY Rayann (FRA) T16 à 32’50”
97 WARMERDAM Max (FRA) GSC à 32’51”
98 VERNIE Pierre (FRA) VCV à 32’57”
99 * SEGUIN Yanis (FRA) V.U à 33’00”
100 * OSPITAL Quentin (FRA) EUL ”
101 * POUVREAULT Gregory (FRA) V.U à 33’05”
102 * MARAIS Martin (FRA) CHO à 34’09”
103 * VERCOUILLIE Victor (BEL) EFC à 36’00”
104 * DELALANDE Basile (FRA) FYB à 36’27”
105 * GLON Gaelig (FRA) FYB à 37’42”
106 HAMON Nicolas (FRA) ULH à 38’19”
107 CARREAU Dorian (FRA) OCF à 38’37”
108 * GARCIA Nicolas (FRA) LVS à 38’39”
109 * BRAMOULLE Benjamin (FRA) MOY à 38’44”
110 * SOULABAILLE Dimitri (FRA) LOU à 38’48”
111 * SOULARD Dorian (FRA) CHO à 38’56”
112 AVRIL Thomas (FRA) ULH à 39’05”
113 LANGELLA Lilian (FRA) T16 à 45’32”
114 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 à 48’36”
115 * GUILLE Lucas (FRA) LOU à 49’31”
116 * ARTANO LASA Haritz (ESP) EUL à 54’36”

Tous les classements en cliquant …ICI….

http://alphatraining.fr/
https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations