Charles Paige remporte le 15ème Tour du Piémont Pyrénéen

Final du 15ème Tour du Piémont Pyrénéen

Dimanche 13 août 2023

15ème Tour du Piémont Pyrénéen

Organisation: Lescar VS

Charles Paige ((Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) vainqueur du 15ème Tour du Piémont Pyrénéen !

4ème étape : Maubourguet-Pau : 150 kilomètres

Résultats, https://www.stsport.fr/

Résultats 4ème étape

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * VAN TRICHT Floris (BEL) EFC 3h24’10”
2 MAIRE Adrien (FRA) AIX à 00”
3 BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX ”
4 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX ”
5 * LAURANS Théo (FRA) FYB ”
6 BERGER Antoine (FRA) CHO ”
7 * GIMENO FERRER Nil (ESP) GOM ”
8 * CONOR Paul (FRA) TCM ”
9 * BASSET Pierre Henry (FRA) LOU ”
10 ANDERSEN Sander (DEN) BAC ”
11 * CAVIA SANZ Daniel (ESP) GOM ”
12 VIDAL Victor (FRA) GSC à 03”
13 * THIERRY Pierre (FRA) FYB à 09”
14 DONNENWIRTH Tom (FRA) SCO à 01’00”
15 KONIJN Alexander (NED) AIX à 01’01”
16 * SOULABAILLE Dimitri (FRA) LOU ”
17 * LACHENY Rayann (FRA) T16 à 01’03”
18 DE VET Sander (GBR) BAF ”
19 * PAIGE Charles (GBR) BAC ”
20 * HUE Antoine (FRA) LOU ”
21 * DE CLERCK Niels (BEL) EFC ”
22 JALADEAU Artus (FRA) OCF ”
23 TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP) GOM ”
24 * BOLLE Bert (BEL) EFC ”
25 * AZILE LOZACH Julien (FRA) T16 ”
26 BEZZA Quentin (FRA) SCO ”
27 * NILSSON JULIEN Oscar (FRA) AIX ”
28 * STEVANT Malo (FRA) LOU ”
29 LEONIEN Alexandre (FRA) VCV ”
30 * MARTÍN MURIEL Daniel (ESP) GOM ”
31 * JOB Alex (FRA) GSC ”
32 * LAJAUNIAS Valerian (FRA) T16 ”
33 * VAN ASBROECK Maarten (BEL) BAF à 01’09”
34 * DEBAELE Jorre (BEL) BAF ”
35 MURA Jean (FRA) LVS à 01’15”
36 ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) EIH ”
37 * FERNANDEZ ABELLAN Mario (ESP) HUE ”
38 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF ”
39 GIOVANNI Laurent (BEL) BAF ”
40 * GUTÉRREZ VARGAS Sergio (ESP) GOM ”
41 CARLET Pierre (FRA) SCO ”
42 * BURNET Julian (FRA) SCO ”
43 PAILLOT Yoann (FRA) FYB ”
44 PROVOST Maximilien (FRA) LOU ”
45 BUISSON Julien (FRA) ULH ”
46 * GONZÁLEZ SEGURADO Jorge (ESP) GOM à 01’22”
47 LE TURNIER Mathias (FRA) BAC à 01’28”
48 * GUILLE Lucas (FRA) LOU à 01’48”
49 ALVAREZ ARRIOLA Imanol (ESP) EIH à 01’52”
50 CERESUELA Mathieu (FRA) LVS ”
51 * VIDAL Adrien (FRA) GSC ”
52 LADEIRO Benoit (FRA) TCM ”
53 ARCANGELI Romain (FRA) AIX ”
54 * SOULARD Dorian (FRA) CHO ”
55 * DECLERCQ Jean -Baptiste (BEL) EFC ”
56 * BREANT Romain (FRA) SCO ”
57 * DROUET Victor (FRA) MOY à 01’58”

58 * BIBET Thomas (FRA) GSC ”
59 * GARCIA Nicolas (FRA) LVS ”
60 * HEREMANS Joppe (BEL) EFC ”
61 * GONCALVES FERNANDES Hugo (FRA) MOY ”
62 * LE ROUX Clement (FRA) CHO ”
63 SANCHO LAMIEL Jonas (ESP) HUE ”
64 * CANTE Theo (FRA) CHO ”
65 NAVEIRA VISUS Marc (ESP) HUE à 02’08”
66 * LAGRAVE Dorian (FRA) V.U à 02’13”
67 * ROUSSET FAVIER Nicolas (FRA) V.U à 02’37”
68 * MARAIS Benjamin (FRA) V.U à 02’48”
69 ROUSSEL Antoine (FRA) VCV à 03’04”
70 GARCES LATRE Bruno (ESP) HUE à 03’05”
71 * BIBEN Paul (FRA) EUL ”
72 MEYER Robin (FRA) GSC à 08’14”
73 * GLON Gaelig (FRA) FYB ”
74 * POULARD Baptiste (FRA) SCO ”
75 * CRAMETTE Noe (FRA) CHO ”
76 * VERCOUILLIE Victor (BEL) EFC ”
77 * BESSAGUET Cedric (FRA) TCM ”
78 GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL ”
79 * WARIN Hugo (FRA) LVS à 13’06”
80 * OSPITAL Quentin (FRA) EUL ”
81 * WHITCHER Liam Jamie (GBR) BAF ”
82 * MUÑIZ BARBOLLA Oier (ESP) EIH ”
83 * ROCHEREAU Julien (FRA) ULH ”
84 GUERNALEC Victor (FRA) BAC ”
85 * SEGUIN Yanis (FRA) V.U ”
86 LESAGE Corentin (FRA) VCV ”
87 * ARRASATE LARREA Mikel (ESP) EIH à 13’31”
88 WARMERDAM Max (FRA) GSC à 13’39”
89 * LETURGIE Bastien (FRA) OCF à 13’40”
90 * ROMEO Hugo (FRA) OCF à 13’54”
91 HAMON Nicolas (FRA) ULH à 15’27”
92 COUTURE Cyril (FRA) OCF à 15’44”
93 VERNIE Pierre (FRA) VCV ”
94 * BETELLI Pierre (FRA) BAC à 17’51”
95 * MARAIS Martin (FRA) CHO à 19’20”
96 KNECHT Noah (FRA) V.U à 23’38”
97 * POUVREAULT Gregory (FRA) V.U ”
98 * TRUJILLO DIAZ Iñaki (ESP) EIH ”
99 * VACA CONDOY Andres Alejandro (ESP) HUE ”
100 DARMENDRAIL Vincent (FRA) LVS ”
101 * BRAMOULLE Benjamin (FRA) MOY à 28’17”
OTL CORDIER Marius (FRA) TCM à 47’41”
DNF * PAULOIN Guilhem (FRA) LVS
DNF * ARTANO LASA Haritz (ESP) EUL
DNF * ORTIZ HEER Flavio (ESP) EUL
DNF * GUILBERT Clément (FRA) MOY
DNF SHPAKOUSKI Yahor (BLR) MOY
DNF * MITCHELL Adam (GBR) TCM
DNF GERBAUD Guillaume (FRA) ULH
DNF AVRIL Thomas (FRA) ULH
DNF BAGUELIN Jocelyn (FRA) FYB
DNF * DELALANDE Basile (FRA) FYB
DNF CARREAU Dorian (FRA) OCF
DNS * HOULIHAN Ben (GBR) EIH

Classement général final

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * PAIGE Charles (GBR) BAC 9h18’09”
2 JALADEAU Artus (FRA) OCF à 04”
3 DONNENWIRTH Tom (FRA) SCO à 05”
4 BERGER Antoine (FRA) CHO à 04’14”
5 LEONIEN Alexandre (FRA) VCV à 04’35”
6 MAIRE Adrien (FRA) AIX à 05’49”
7 BEZZA Quentin (FRA) SCO à 06’13”
8 * NILSSON JULIEN Oscar (FRA) AIX à 06’15”
9 ANDERSEN Sander (DEN) BAC à 06’16”
10 * THIERRY Pierre (FRA) FYB à 06’22”
11 BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX à 06’23”
12 VIDAL Victor (FRA) GSC à 06’47”
13 * BASSET Pierre Henry (FRA) LOU ”
14 LE TURNIER Mathias (FRA) BAC à 07’16”
15 * VAN ASBROECK Maarten (BEL) BAF à 07’32”
16 * LAJAUNIAS Valerian (FRA) T16 à 07’37”
17 * HUE Antoine (FRA) LOU à 07’39”
18 LAVIGNE Baptiste (FRA) OCF à 07’51”
19 * LAURANS Théo (FRA) FYB à 07’54”
20 TRUEBA CAGIGAS Sergio (ESP) GOM ”
21 * AZILE LOZACH Julien (FRA) T16 à 08’05”
22 CARLET Pierre (FRA) SCO à 08’08”
23 DE VET Sander (GBR) BAF à 08’14”
24 BUISSON Julien (FRA) ULH à 08’25”
25 * DEBAELE Jorre (BEL) BAF à 08’49”
26 * VIDAL Adrien (FRA) GSC à 09’11”
27 * VAN TRICHT Floris (BEL) EFC à 10’16”
28 * STEVANT Malo (FRA) LOU à 10’55”
29 * JOB Alex (FRA) GSC à 11’18”
30 * BOLLE Bert (BEL) EFC à 11’24”
31 * GIMENO FERRER Nil (ESP) GOM à 11’40”
32 * DECLERCQ Jean -Baptiste (BEL) EFC à 12’58”
33 ROUSSEL Antoine (FRA) VCV à 13’22”
34 PROVOST Maximilien (FRA) LOU à 13’34”
35 * MARTÍN MURIEL Daniel (ESP) GOM à 14’23”
36 * HEREMANS Joppe (BEL) EFC à 14’31”
37 * BURNET Julian (FRA) SCO à 14’55”
38 * ROUSSET FAVIER Nicolas (FRA) V.U à 15’09”
39 * GONZÁLEZ SEGURADO Jorge (ESP) GOM à 15’34”
40 * MARAIS Benjamin (FRA) V.U à 15’39”
41 * CAVIA SANZ Daniel (ESP) GOM à 15’40”
42 * DROUET Victor (FRA) MOY à 16’01”
43 MEYER Robin (FRA) GSC à 16’06”
44 * CANTE Theo (FRA) CHO à 16’12”
45 KONIJN Alexander (NED) AIX à 16’50”
46 GIOVANNI Laurent (BEL) BAF à 17’22”
47 ALVAREZ ARRIOLA Imanol (ESP) EIH à 18’24”
48 * BIBEN Paul (FRA) EUL à 18’30”
49 MURA Jean (FRA) LVS à 18’50”
50 ARAKAMA ZEBERIO Jon (ESP) EIH à 19’41”
51 * GUTÉRREZ VARGAS Sergio (ESP) GOM à 19’56”

52 ARCANGELI Romain (FRA) AIX à 19’57”
53 * BESSAGUET Cedric (FRA) TCM à 20’19”
54 * CONOR Paul (FRA) TCM à 20’30”
55 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 21’10”
56 NAVEIRA VISUS Marc (ESP) HUE à 21’30”
57 PAILLOT Yoann (FRA) FYB à 23’01”
58 * LAGRAVE Dorian (FRA) V.U à 23’40”
59 GARCES LATRE Bruno (ESP) HUE à 23’50”
60 * GONCALVES FERNANDES Hugo (FRA) MOY à 24’40”
61 * BREANT Romain (FRA) SCO à 24’52”
62 SANCHO LAMIEL Jonas (ESP) HUE à 25’54”
63 * FERNANDEZ ABELLAN Mario (ESP) HUE à 27’02”
64 * WHITCHER Liam Jamie (GBR) BAF à 28’36”
65 * DE CLERCK Niels (BEL) EFC à 28’56”
66 GUERNALEC Victor (FRA) BAC à 29’38”
67 * ROMEO Hugo (FRA) OCF à 31’07”
68 GARCIA DIAZ Julen (ESP) EUL à 31’10”
69 COUTURE Cyril (FRA) OCF à 31’34”
70 * LE ROUX Clement (FRA) CHO à 31’41”
71 * LETURGIE Bastien (FRA) OCF à 32’29”
72 * BIBET Thomas (FRA) GSC à 32’36”
73 CERESUELA Mathieu (FRA) LVS à 32’49”
74 * LACHENY Rayann (FRA) T16 à 32’50”
75 * ROCHEREAU Julien (FRA) ULH à 33’00”
76 LADEIRO Benoit (FRA) TCM à 33’30”
77 * ARRASATE LARREA Mikel (ESP) EIH à 35’33”
78 * MUÑIZ BARBOLLA Oier (ESP) EIH à 35’35”
79 * WARIN Hugo (FRA) LVS à 35’54”
80 * POULARD Baptiste (FRA) SCO à 36’58”
81 * CRAMETTE Noe (FRA) CHO à 38’15”
82 * SOULABAILLE Dimitri (FRA) LOU à 38’46”
83 * GARCIA Nicolas (FRA) LVS à 39’34”
84 * SOULARD Dorian (FRA) CHO à 39’45”
85 LESAGE Corentin (FRA) VCV à 42’23”
86 * VERCOUILLIE Victor (BEL) EFC à 43’11”
87 * GLON Gaelig (FRA) FYB à 44’53”
88 * SEGUIN Yanis (FRA) V.U à 45’03”
89 * OSPITAL Quentin (FRA) EUL ”
90 WARMERDAM Max (FRA) GSC à 45’27”
91 VERNIE Pierre (FRA) VCV à 47’38”
92 * BETELLI Pierre (FRA) BAC à 49’22”
93 * GUILLE Lucas (FRA) LOU à 50’16”
94 * MARAIS Martin (FRA) CHO à 52’26”
95 HAMON Nicolas (FRA) ULH à 52’43”
96 * TRUJILLO DIAZ Iñaki (ESP) EIH à 52’57”
97 * VACA CONDOY Andres Alejandro (ESP) HUE à 53’29”
98 KNECHT Noah (FRA) V.U à 55’16”
99 DARMENDRAIL Vincent (FRA) LVS à 55’22”
100 * POUVREAULT Gregory (FRA) V.U à 55’40”
101 * BRAMOULLE Benjamin (FRA) MOY à 1h05’58”

Tous les classements en cliquant …ICI….

http://alphatraining.fr/
https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations