Farley Barber vainqueur du prologue du Tour des Landes

1er vainqueur de l’édition 2023

Vendredi 25 août 2023

35ème Tour des Landes

Organisation: CD Landes

Speaker: Patrick Ballanger, animation Jean Claude Planté

Prologue AIRE SUR L’ADOUR – CLM individuel – 2,2 km , départ Allées de l’Adour, arrivée rue des arènes

Les équipes en cliquant sur la photo du Stade Montois Cyclisme

Victoire de Farley Barber (UC Cholet 49).

… il portera le maillot jaune demain au départ de l’étape arrivant à Tartas.

Le podium avec les vainqueurs et les élus

Peu d’écart entre les 50 premiers, il est vrai que sur 2,200 km il ne ne pouvait en être autrement.

Belle réussite de ce prologue à Aire sur l’adour ou le public a répondu présent, les élus en étaient ravis !

Album photos du prologue en cliquant sur l’image ci-dessous

Résultats, https://www.stsport.fr/

Moyenne du premier 49,597 km/h pour 2,2 km

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 * BARBER Farley (GBR) CHO 02’39”684
2 HAVOT Sébastien (FRA) HCL à 02”
3 DE VINCENZI Luca (FRA) OCF ”
4 * GARAIAR PIKABEA Beñat (ESP) TEL ”
5 MARTINEZ Yannick (FRA) ATR à 04”
6 * LAYMOND Maxime (FRA) HCL à 05”
7 ZURITA Ricardo (ESP) ALC ”
8 CARREAU Dorian (FRA) OCF à 06”
9 ERMENAULT Corentin (FRA) TBC ”
10 RUS GARCIA Francisco (ESP) ALC ”
11 MIRALLES SENDRA Tomas (ESP) ESS à 07”
12 * BETON Damien (FRA) MPG ”
13 DUVERGER Pierre Baptiste (FRA) ESC ”
14 * RUIZ DE BALUGERA BARREDO Eder (ESP) TEL ”
15 * LE BARS BRESSON Marius (FRA) TCB ”
16 * ADAM Guillaume (FRA) TBC ”
17 URRA GARMENDIA Aritz (ESP) TEL ”
18 * BLONS Edouard (FRA) TCB à 08”
19 * PLUSQUELLEC Quentin (FRA) TCB ”
20 * LANGELLA Lenaic (FRA) T16 ”
21 * VIAL Gautier (FRA) HCL ”
22 * LACHENY Rayann (FRA) T16 ”
23 LIMONE Maxime (FRA) MPG ”
24 * MUSSET Owen (FRA) TCB à 09”
25 DRANSART Maxime (FRA) TBC ”
26 PEYENCET Mael (FRA) T24 ”
27 * VAN EYCKEN Clément (FRA) MPG ”
28 ANSONS Kristers (LAT) ESC ”
29 * PANCE Octave (FRA) CHO ”
30 CARASA GRANADOS Alvaro (ESP) ALC à 10”
31 * BONETTO Damien (FRA) ATR ”
32 * ROUDIER Hugo (FRA) ESC ”
33 * WASOWICZ Kajetan (POL) T16 ”
34 * SAUBERE Loïs (FRA) OCF ”
35 DARMENDRAIL Vincent (FRA) LVS ”
36 PASQUET Audric (FRA) T24 ”
37 * HAMONIC Maximilien (FRA) TCB ”
38 * GIBSON Anton (USA) TCM ”
39 BASTIDA NATIVIDAD Raul (ESP) TEL à 11”
40 PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo (ESP) ALC ”
41 CERESUELA Mathieu (FRA) LVS ”
42 BUISSON Julien (FRA) ULH ”
43 * PERLEAUX Dorian (FRA) CHO ”
44 * MASSET Kerrian (FRA) ESC ”
45 BOISSIERE Antonin (FRA) T24 ”
46 * LAVIGNAC Matthieu (FRA) OCF ”
47 * EIZAGIRRE MUGICA Iñigo (ESP) EUL ”
48 * BESSAGUET Cedric (FRA) TCM à 12”
49 GRACIANNETTE Gaetan (FRA) TCM ”
50 * COLAUT Lilian (FRA) HCL ”
51 ASTOUL Thomas (FRA) OCC ”
52 * LOUVRIER Erwan (FRA) CHO ”
53 LOISY Tanguy (FRA) ESC ”
54 * CORNU Benjamin (FRA) TBC à 13”
55 * DEUS Alexis (FRA) OCF ”
56 * COLIN Maxime (FRA) LVS ”
57 * BLANCHARD Alexandre (FRA) USSH ”
58 * AJERRISTA AZKUE Ekain (ESP) EUL ”
59 * BARRALLON Dimitri (FRA) MPG ”
60 * PANCHE Maxime (FRA) STM ”
61 CLEMENT Erwan (FRA) ULH ”

Pl. Nom Prénom Eq. Temps
62 * CARRERE Tristan (FRA) STM à 14”
63 * JURIO SESMA Jon (ESP) TEL ”
64 MARIN Julien (FRA) HCL ”
65 GAZUT Damien (FRA) ATR ”
66 * CHAMBON Theo (FRA) T19 ”
67 * RODRIGUEZ MORICHE Tadeo (ESP) ESS ”
68 MOSCARDO HERNANDEZ Oscar (ESP) ESS ”
69 * LUINAUD Romain (FRA) T19 ”
70 * DELMAS Théo (FRA) OCF ”
71 GABASTON Remy (FRA) STM ”
72 MURA Jean (FRA) LVS ”
73 * DAVY Augustin (FRA) CHO ”
74 BOURDON Cyril (FRA) OCC ”
75 * MACIEJEWSKI Szymon (ESP) TEL ”
76 * CUEVA ETXEBERRIARTEUN Unai (ESP) EUL à 15”
77 GUTIERREZ SANCHEZ Carlos (ESP) ALC ”
78 PELLIER Pierre Mathieu (FRA) T24 ”
79 * ARANSOLO OLANO Xabier (ESP) EUL ”
80 * WARIN Hugo (FRA) LVS ”
81 * ARHIE Kevin (FRA) HCL à 16”
82 * GARCIA Nicolas (FRA) LVS ”
83 * FAYOLLE Mehdi (FRA) ATR ”
84 LAPIERRE Louis (FRA) T16 ”
85 * PRIEUR Elian (FRA) OCC ”
86 * MARTIN Enzo (FRA) USSH ”
87 * BOURE Erwann (FRA) OCC ”
88 * DAVOINE Achille (FRA) ESC ”
89 PEYENCET Gabriel (FRA) T24 ”
90 * MARTINEZ GARCIA Diego Salvador (ESP) ESS ”
91 GERBAUD Guillaume (FRA) ULH ”
92 DELAFORGE Anthony (FRA) STM ”
93 LANGELLA Lilian (FRA) T16 ”
94 DARBO Christophe (FRA) STM à 17”
95 * VAUDABLE Antoine (FRA) ATR ”
96 * DIAZ IBAÑEZ Joel (ESP) ALC ”
97 PIJOURLET Louis (FRA) TBC ”
98 * GAILLARD Matheo (FRA) USSH ”
99 * OSPITAL Quentin (FRA) EUL ”
100 * DOMENC Hugo (FRA) OCC ”
101 * CRAMETTE Noe (FRA) CHO ”
102 CHASSAING Baptiste (FRA) ULH ”
103 OLARD Antoine (FRA) TBC ”
104 * GIROTTI Matteo (FRA) T16 ”
105 * ROCHEREAU Julien (FRA) ULH à 18”
106 VETTER Laurick (FRA) TCM ”
107 * SANZ GANDIA Jose (ESP) ESS ”
108 BENEYROL Jeremy (FRA) T24 ”
109 * LUCAS Quentin (FRA) USSH à 19”
110 * BERNAT Lilian (FRA) OCC ”
111 * ARTHEIN Fabien Nicolas (FRA) ULH ”
112 * BIBEN Paul (FRA) EUL ”
113 BARBEZAT Martial (FRA) MPG ”
114 GAREL Mathis (FRA) USSH à 20”
115 MICHEL Quentin (FRA) USSH ”
116 * REYNAUD Jérémy (FRA) MPG à 21”
117 *  BOSO BRUNET Victor (ESP) ESS ”
118 * LEGRAS Hugo (FRA) TCB à 22”
119 * FRALIN Jamy (FRA) T19 à 23”
120 * VERMANDE Pierre (FRA) T19 ”
121 * LE FUR Maxence (FRA) TCM à 27”
122 * VARAGO Louis (FRA) ATR à 04’01”

Par équipes

Pl. Equipe Nat Temps Pl. Coureurs
1 HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE HCL 0h08’12” 29 102 | 103 | 106
2 TELCO,M – ON CLIMA – OSÉS TEL 0h08’13” 35 176 | 172 | 171
3 OCF TEAM LEGEND WHEELS OCF 0h08’15” 45 13 | 12 | 16
4 UC CHOLET 49 CHO 0h08’17” 73 151 | 155 | 154
5 ALUMINIOS CORTIZO ALC 0h08’18” 47 111 | 114 | 113
6 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 0h08’19” 50 91 | 95 | 92
7 TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BLC TCB 0h08’20” 52 183 | 184 | 185
8 MIXTE PELUSSIN GMC 38 MPG 0h08’21” 62 201 | 203 | 204
9 ESC SAINT-ETIENNE ESC 0h08’23” 73 83 | 81 | 86
10 MIXTE OCEANE TOP 16/CC MARMANDAIS T16 0h08’23” 75 121 | 123 | 126
11 TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES ATR 0h08’25” 101 141 | 143 | 145
12 TEAM 24 FORMATION T24 0h08’27” 107 165 | 161 | 163
13 LESCAR VS LVS 0h08’31” 132 22 | 21 | 25
14 TEAM U CHARENTE-MARITIME TCM 0h08’31” 135 32 | 35 | 31
15 ESSAX ESS 0h08’32” 146 71 | 75 | 72
16 JIRA BIRA – GRUPO EULEN – NUUK EUL 0h08’36” 181 54 | 56 | 51
17 TEAM U LH ULH 0h08’37” 194 192 | 195 | 194
18 STADE MONTOIS CYCLISME STM 0h08’38” 193 6 | 3 | 2
19 CLUB REGION OCCITANE OCC 0h08’39” 210 135 | 131 | 136
20 US SAINT-HERBLAIN USSH 0h08’43” 241 41 | 42 | 43
21 TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE-AQUITAINE T19 0h08’48” 254 64 | 61 | 63

Tableau d’honneur

https://www.facebook.com/cycle.running
https://www.facebook.com/alphatrainingcoach

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations