Mickael Guichard remporte le 27ème Tour du Périgord à Sarlat

immense peloton: 168 coureurs.

Dimanche 27 août 2023

27ème TOUR DU PERIGORD  5ème manche de la Coupe de France de nationale 1.

Organisation : VC Monpaziérois

Speaker : Jean Louis Gauthier

C’était la 5ème manche de la Coupe de France N1 disputée sur 13,520 kilomètres X 12 = 162, 240 kilomètres

28 équipes, 168 coureurs ont pis le départ.

Photos, Audrey Photos

Photos d’avant-course en cliquant sur l’image ci-dessous

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.698771305610296&type=3

Ci-dessous album photos signé Audrey Photos

Résultats, photo https://www.stsport.fr/

Victoire de Mickael Guichard (Morbihan Fybolia GOA).

Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 GUICHARD Mickaël MORBIHAN FYBOLIA GOA 3h56’20”
2 * GLOUX Swann CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22 à 04”
3 * VERSCHUREN Killian VCP LOUDEAC ”
4 MATTHYS Louka CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE à 07”
5 * RENARD HAQUIN Henri François CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 15”
6 * BENETEAU Lucas SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM à 19”
7 DONNENWIRTH Tom SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM à 22”
8 DAUPHIN Florian CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22 ”
9 DEBONS Antoine PHILIPPE WAGNER CYCLING ”
10 JALADEAU Artus OCF TEAM LEGEND WHEELS ”
11 BRAZ AFONSO Clément PHILIPPE WAGNER CYCLING ”
12 BREUILLARD Nicolas A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
13 COMBES Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 25”
14 GUILLONNET Adrien HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE à 54”
15 CAPRON Rémi VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 58”
16 LAGNET Gari SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM ”
17 RICHARD Maxime VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
18 * FEDE Gabriel CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM ”
19 VAN GUCHT Sten BOURG AIN CYCLISME ”
20 * BARAN Simon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
21 * CHAUSSINAND Joris CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM ”
22 * LEVON Eliott PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”
23 * SENICOURT Kylian PHILIPPE WAGNER CYCLING ”
24 CORKERY Dillon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
25 HUYET Baptiste BOURG AIN CYCLISME ”
26 SERRIERES Lucas VC VAULX EN VELIN ”
27 COURCELLES Matthieu PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”
28 PAUCHARD Eliot HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE à 01’03”
29 * GAREL Thomas DINAN SPORT CYCLING ”
30 MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 02’03”
31 AEBI Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 02’08”
32 MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE ”
33 ARHIE Vincent HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE ”
34 * LE PROVOST Gabriel PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 04’54”
35 * TJØTTA Martin BOURG AIN CYCLISME ”
36 * MARAIS Benjamin VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE à 05’01”
37 CHATELUS Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ”
38 BAGUELIN Jocelyn MORBIHAN FYBOLIA GOA ”
39 * HUE Antoine VCP LOUDEAC ”
40 * BREANT Romain SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM ”
41 HARDOUIN Louis GUIDON CHALETTOIS ”
42 VIDAL Victor GSC BLAGNAC – VS 31 ”
43 BOILEAU Léo CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22 ”
44 * ALLARD Matéo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
45 * CROMMELINCK Melvin CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM ”
46 * LAWTON Henry CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM ”
47 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC ”
48 QUEMERE Tao VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
49 DAUSCHY Guillaume CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE ”
50 GUERNALEC Victor BOURG AIN CYCLISME ”
51 HUCK Léandre VÉLOCE CLUB ROUEN 76 ”
52 * PAIGE Charles BOURG AIN CYCLISME à 08’32”
53 * GERY Lorris E.C. ST ETIENNE – LOIRE ”
54 * SPARFEL Louis CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 13’10”
ab * BROUGH Jack A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab * KNIGHT Oliver A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab KONIJN Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab MAIRE Adrien A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab * NILSSON JULIEN Oscar A.V.C.AIX EN PROVENCE
ab ANDERSEN Sander BOURG AIN CYCLISME
ab AVADANIAN Lucas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ab CHAMERAT DUMONT Antony VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ab * PONCHON Eliote VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ab * CIALONE Alessio VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
ab GROLIER Lucas VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
ab HOPKINS Kaden Luke VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
ab * BOULAHOITE Rayan VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
ab * VADIC Baptiste VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE

ab * DUDEK Louis PHILIPPE WAGNER CYCLING
ab KUS Adam PHILIPPE WAGNER CYCLING
ab * ADUSON Gabriel Helmut PHILIPPE WAGNER CYCLING
ab * BASSET Pierre Henry VCP LOUDEAC
ab * SOULABAILLE Dimitri VCP LOUDEAC
ab PROVOST Maximilien VCP LOUDEAC
ab LEAUTE Alexandre VCP LOUDEAC
ab * LOULERGUE Victor CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM
ab * SORANZO Mael CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM
ab * CLOUAIRE Raphaël VÉLOCE CLUB ROUEN 76
ab GOUGEARD Alexis VÉLOCE CLUB ROUEN 76
ab JAMOT Julien VÉLOCE CLUB ROUEN 76
ab * LOZOUET Léandre VÉLOCE CLUB ROUEN 76
ab * THEOT Hugo VÉLOCE CLUB ROUEN 76
ab COUTURE Cyril OCF TEAM LEGEND WHEELS
ab * LETURGIE Bastien OCF TEAM LEGEND WHEELS

ab PENDERY Léo OCF TEAM LEGEND WHEELS
ab * ROMEO Hugo OCF TEAM LEGEND WHEELS
ab * TREMOULET Antoine OCF TEAM LEGEND WHEELS
ab BEZZA Quentin SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM
ab * BOURG Quentin SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM
ab BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
ab CARISEY Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
ab COSS Loris CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
ab LE BOETEZ Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
ab DESROCHES Alexandre HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE
ab PASLIER Samuel HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE
ab * THOMASSIN Maxime HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE
ab * LOVIDIUS Edwin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
ab * FRANCOME Alexandre CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
ab * GRARD Hugo CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
ab HOUCKE Killyan CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
ab * DECROUY Gaël CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
ab * LAURENSOT Edgar CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22
ab * LESNE Robin CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22
ab LE CLEC’H Lomig CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22
ab * ANDRE Gaspard SOJASUN ESPOIR ACNC
ab * BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC
ab * FILLION Erwann SOJASUN ESPOIR ACNC
ab * MILLET Hugo SOJASUN ESPOIR ACNC
ab * PROD’HOMME Axel SOJASUN ESPOIR ACNC
ab * BOHAL Victor MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab * CHAILLOT Enzo MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab * GRELLA Benjamin MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab * FROGER Pierre MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab * ORRIERE Martin MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab RIBEIRO DA CRUZ Mathias MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab * DELALANDE Basile MORBIHAN FYBOLIA GOA
ab * GLON Gaelig MORBIHAN FYBOLIA GOA
ab * BESNIER Erwan MORBIHAN FYBOLIA GOA
ab * CUSHWAY Maximilian MORBIHAN FYBOLIA GOA
ab * CADORET Célestin GSC BLAGNAC – VS 31
ab * JOB Alex GSC BLAGNAC – VS 31
ab MEYER Robin GSC BLAGNAC – VS 31
ab * VIDAL Adrien GSC BLAGNAC – VS 31
ab WARMERDAM Max GSC BLAGNAC – VS 31
ab * DERVILY Tanguy DINAN SPORT CYCLING
ab GLOT Raphael DINAN SPORT CYCLING
ab IKEN Bastien DINAN SPORT CYCLING
ab * LARMET Ilan DINAN SPORT CYCLING
ab * CARREAU Lukas DINAN SPORT CYCLING
ab * BONMATI Axel GUIDON CHALETTOIS
ab HABERT Axel GUIDON CHALETTOIS
ab * ANSARD Jason GUIDON CHALETTOIS
ab MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS
ab * POLETTO Antoine GUIDON CHALETTOIS
ab * BEAUNE Mavric PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab * MIOMANDRE HARAMBILLET Estéban PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab * PERIGOIS Lucas PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab * BARTHOULOT Romain AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab DESCHATRES Martin AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab * GAUDEL Matteo AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab MOLONEY MORTON William AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab * JUNIQUE Axel VC VAULX EN VELIN
ab LEONIEN Alexandre VC VAULX EN VELIN
ab LESAGE Corentin VC VAULX EN VELIN
ab ROUSSEL Antoine VC VAULX EN VELIN
ab VERNIE Pierre VC VAULX EN VELIN
ab * AZILE LOZACH Julien OCEANE TOP 16
ab * BERNARD Simon OCEANE TOP 16
ab DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16
ab FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16
ab * LAJAUNIAS Valerian OCEANE TOP 16
ab * MAGNIE Valerian OCEANE TOP 16
ab ARNAUD Vincent E.C. ST ETIENNE – LOIRE
ab BONJEAN Maxence E.C. ST ETIENNE – LOIRE
ab * DURAND Pierre Louis E.C. ST ETIENNE – LOIRE
ab JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE – LOIRE
ab * MERLE Charly E.C. ST ETIENNE – LOIRE
ab CORDIER Marius TEAM U CHARENTE MARITIME
ab LARPE Killian TEAM U CHARENTE MARITIME
ab * LAUSEILLE Théo TEAM U CHARENTE MARITIME
ab * MORRIS Jamie TEAM U CHARENTE MARITIME
ab * SABATIER Theo TEAM U CHARENTE MARITIME
ab * SOULAS Thomas TEAM U CHARENTE MARITIME
ab * LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab O’CONNOR Calum CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab SAINT MARTIN Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE

https://www.facebook.com/alphatrainingcoach
https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations