Positions du challenge Dordogne

les positions….

Le challenge faisait étape à Trélissac pour les U17, à Verteillac et St Barthélémy pour les Graines de Champions

Info Alain Lavignac.

A la suite du passage du Tour de France Féminin pour les participations aux challenges de Dordogne, les U17 était conviés en prologue de la deuxième étape du Tour du Limousin à Trélissac sur le site d’arrivée, bien connue maintenant, et les tout jeunes des écoles de vélo en prologue du prix de Verteillac le pontis.

Bien sur, nous sommes en période de vacances et c’est peut être pour cela que seulement 3 licenciés de notre département ont fait acte de présence à Trélissac. Comme à Montignac nos Dordognards confirment la règle et squattent les organisations qui sont mises en œuvre, ou alors le fait que, en parallèle à notre challenge se disputait aussi le Challenge/Tour de Nouvelle Aquitaine et les confrontations deviennent un peu plus « corsées ». Pourtant en début de saison, que de déclarations fracassantes, qui n’ont plus suscitées d’espoir.

Peu importe, ce sont les « limitrophes » qui ont tirer les marrons du feu.

Et il en est de même pour Verteillac où seulement 13 petits champions sont venus faire honneur aux organisateurs, alors que beaucoup de rencontres se soldent par une centaine de concurrents. Après ON se posera des questions sur la disparition des organisations (sic)……..

Simon DARRICADES (G Manslois) a levé les bras sur le circuit exigeant de Trélissac et fait une remontada qui va peut être payer en fin de cycle, Lancelot GAYANT (EC Ambazac) se replace à 10 petits points de la tête et son assiduité risque fortement de payer. Mickaël VICENTE ALHO  (SC du Périgord) qui revenait bien au classement général, a perdu tout son bénéfice qui avait payé à Lamonzie et Atur. Jorian RAVON (EC Médoc) reste en tête malgré une 11ème place qui ne lui a rapporté que 3 points.

Les prochaines épreuves comptant pour ce challenge ce sera PRIGONRIEUX/PEYMILOU pour tout le monde le 3/09 et  CENDRIEUX 24/09 Pour U15 et U17

Classement provisoire du challenge U17  Route 2023 après Trélissac et avant Prigonrieux

RAVONJorianEC Médoc104
GAYANTLancelotEC Ambazac94
VICENTE ALHOMickaëlSC du Périgord62
DARRICADESSimonG Manslois50
INQUELEmilienAngoulème VC32
PICARDAlabanCC Marmande30
DELAGEClémentAVC Libourne30
FARGES CHAZALLouisTulle CC29
ANSQUERArthurUS Le Bouscat24
BOUCHINCharlyAVC Libourne22
CONTAMINESLouisUA La Rochefouc21
VALLATAlexVCCO La Rochelle20
MERGUICharlesUC Gradignan20
CHAUVIGNATVincentUC Brive19
SOULIERJulesTulle CC16
ELOY LUSCHNATVictorMérignac VC16
MERGUICharlesUC Gradignan15
MACARIOLMathisVC Mathalien15
HEUGASThomasIBC Isle Jourdain15
GAUTHIERGabinAngoulème VC15
PIQUETAlexiMérignac VC13
BESARIONValentinVC Sud Gironde13
DUBANTMathiasSC du Périgord11
BOISDONMathisMérignac VC11
NEVEUXKyllianCO La Couronne10
FOUQUETLucasVCCO La Rochelle10
CORNUCharletCC Périgueux10
BESNIERAntoineUS Le Bouscat10
PASQUETMattUC Condat9
CRONEliUA La Rochefouc9
MARYAntoninEC Médoc8
FRUSCALZOMickaelSC du Périgord8
CAPPEMathisIBC Isle Jourdain8
BORDIERValentinoUC Montpon8
LAFRAGETTEJorysVC Maurs7
ESTEVEMathysJS St Astier7
ZANINNoéUC Monaco6
LEOCADIOQuentinACV Aurillac6
LAURIEREStefan DAVC Libourne6
CHAPELLEAlexandreUC Confolens5
BOUREBOUHATHugoUS Le Bouscat5
THOUREAULucasEC Ambazac4
DELBARRERaphaelTulle CC4
BEAU LECLERCNolanTC Verteillac3
CHAVANELMaxenceAC Chatellerault2
CHARBLEYTOUMatthisCC Lapouyade2
AURIACOMBEPierre LoupVC Maurs2
PAPINEthanVC Saintes1
MAUTRESimonCRC Limoges1
MARTYAntoninSt Médard1
LIMOUZINLéoV Naintrée1
GARNIERNolannV Naintrée1
FRUSCALZONoaCAM de Bordeaux1
CHAPPERONGwenwalTulle CC1
BOYEEliseeAVC Libourne1

Graines de Champions se disputait donc à Verteillac Le Pontis et aux résultats des 13 présents, les classements généraux ne changent guère.

            Si ce n’est que la prise de contrôle de Louise CHAVIN (Dordogne Sud) en U11F, qui a remportée sa catégorie avec sa 4ème place du scratch, Titouan LAPOUGE etLeandre JABLONSKI(EVCC Bergerac) U9, confirme leur leadership tout comme Eloi LECOURT (CC Périgueux) en U11, anciennement Benjamin, et Martin BOCQUIER (JS St Astier) en U13 anciennement minime.

            Et ce fut le même cas à St Barthelemy de Bellegarde où la chambrée fut de même consistance, avec ces vacances qui en sont responsables.

Les manquants ont très surement eu tort et le but d’un challenge est de faire venir tout le monde pour récupérer les points qui s’additionnent au général. Tom PEAULT (CC Périgueux) Leandre JABLONSKI(EVCC Bergerac) Alexy ESTEVE (CC Périgueux) en ont bien compris le but pour, et dans cet ordre, venir glaner les premières places. Mais déjà avec son avance, Titouan LAPOUGE (EVCC Bergerac) reste le leader incontesté.

Margaux TANNEUR (VTT Sourzac) venue du VTT et  Maeli DEBENNE (UC Montpon) ont marqué le max ce jour là en U9F.

 Ernest PHILIPS (EVCC Bergerac) Eloi LECOURT (CC Périgueux) Lucas AUVRAY (CC Périgueux) Hugo LAGRANGE (UC Montpon) se distinguent dans cet ordre dans la catégorie des U11, Louise CHAVIN Dordogne Sud continue sa remontée, chez les filles et il ne lui restera plus que Prigonrieux avant de reprendre le VTT. Martin BOCQUIER (JS St Astier) et César ROUZAUD (EVCC Bergerac) continuent leur progression etArthur DARRIN (CC Périgueux) fait son entrée dans le classement général, tandis que Lise GUICHARD (JS St Astier) déroule facile en benjamine (U13F) voit arriver Eve VALEZE du même club dans ce classement.

Il faudra se réveiller car beaucoup des bénévoles/organisateurs saturent sensiblement.

Classements provisoire après St Barthélémy et avant Prigonrieux / Peymilou

MAGNASCOSébastienEVCC BergeracU715
HUYGHEMaxenceCC PérigueuxU74
LACOSTENinoEVCC BergeracU74
ROBERTHenriEVCC BergeracU73
BONZON PENICHONAurelienCC PérigueuxU70
BOURASNaïlCC PérigueuxU70
     
LAPEYRONNIEAlixEVCC BergeracU7 F10
CIDManonJS St AstierU7 F5
     
LAPOUGETitouanEVCC BergeracU930
JABLONSKILeandreEVCC BergeracU917
PEAULTTomCC PérigueuxU917
ESTEVEAlexyCC PérigueuxU913
CIDMaelJS St AstierU93
SACRISTA ARDINHugoCC PérigueuxU94
     
HUYGHEValentineCC PérigueuxU9 F20
DEBENNEMaeliUC MontponU9 F12
CONTRERAS ZANETTELoaneEVCC BergeracU9 F5
TANNEURMargauxVTT SourzacU9 F5
     
LECOURTEloiCC PérigueuxU1132
PHILIPSErnestEVCC BergeracU1123
AUVRAYLucasCC PérigueuxU119
HUYGHEElouanCC PérigueuxU118
BENOISTSwannJS St AstierU118
BORDIERGaelTC VerteillacU118
LAFAYEJustinCC PérigueuxU117
LAGRANGEHugoUC MontponU112
     
CHAVINLouiseDordogne SudU11 F15
LATOURRomyCC PérigueuxU11 F9
GUILLAUMONTJohannaJS St AstierU11 F9
     
BOCQUIERMartinJS St AstierU1331
ROUZAUDCesarEVCC BergeracU1327
REGENDeaclanJS St AstierU1312
MATHETSéraphinJS St AstierU136
EVANSArloTC VerteillacU135
DARRINArthurCC PérigueuxU135
PEUGNYEnzoEVCC BergeracU132
GUILLAUMONTAxelJS St AstierU132
LAGRANGELéoUC MontponU132
PETIT BOUYERGabinTC VerteillacU131
     
GUICHARDLiseJS St AstierU13 F29
CALMONLouiseDordogne SudU13 F5
VALEZEEveJS St AstierU13 F4

Pour info Classement général pour les U15 avant Prigonrieux / Peymilou

LAMIRAUDMaelTC VerteillacU15180
BOURGESRobinUC MontponU1570
MESNIERMaximUC MontponU1569
DUBREUILThibaultCC PérigueuxU1560
LE MORVANFlorianUC GradignanU1559
POIRIERThaisCC PérigueuxU17F38
VERGNE CHARVYPierreMérignac VCU1535
BOULANGERCéliaAVC LibourneU17F34
LABROUSSELucasJarnac VTTU1530
ZAMPARUTTINathanAS VillemurU1530
RICOUElouanUC ConfolensU1528
CHAMINAUDZacharieAVC LibourneU1521
BARRIER PAIVAThaisDordogne SudU15F20
COLLEUTomEVCC BergeracU1517
KASZUBADorianCC MarmandeU1516
CASTANOAngelEVCC BergeracU1515
FERRIEREJulesTulle CCU1515
LAVIGNACPaulineDordogne SudU17F15
LEPERSLouisUC CondatU1515
MARELLI BALANDIERGabinUA La RochefoU1514
BOCQUIERMaxenceJS St AstierU1511
CALMONSimonDordogne SudU1511
BARRIER PAIVATiagoDordogne SudU1510
VISTEAntoineUC GradignanU1510
COURRIERESamyAS Périgord BU159
DUARTEHenriqueVC MontoisU159
ESNARDNathanUA La RochefoucauldU158
CHABOTMaxenceEC AmbazacU158
BERBIGUIEKyllianCC MarmandeU157
GILBERTAntoineUC GradignanU157
BOUVIER LANNOYAntoninUC GradignanU156
CHARRONRaphaelVC Sud GirondeU156
JAMMETClémenceCC PérigueuxU17F5
JAUVINLilouAVC LibourneU17F5
BONNINGatienMérignac VCU154
CASTANOSarahEVCC BergeracU15F4
CHAVINArthurDordogne SudU154
DELOUCHEMathéoTulle CCU154
VILETTEEmileUA La RochefU154
MORANDTiméoJS St AstierU153
PEYRARDGaspardUC GradignanU153
CHOLLETTomC PoitiersU152
FORTTomUC GradignanU152
QUICHAUDPaulUC AmbazacU152
GUICHARDMathisSC du PérigordU151
DE MARCHIRaphaelVC MontoisU151
LE GRELLEJosephDordogne SudU151
MAUREAU BOLLRaphaelDordogne SudU151
MERCADALEstébanVC MontoisU151
PERRIERLauraMérignac VCU17F1
SALVETATClémenceSt MontoisU17F1
SUBRAMaelVC SaintaisU151
https://www.facebook.com/alphatrainingcoach
https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations