Luca De Vincenzi vainqueur du Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo

Une édition 2023 bien chaude…

Dimanche 10 septembre 2023

72e Grand Prix de la Tomate – Souvenir Marino Verardo CC MARMANDE

Epreuve ELITE NATIONALE

132.1kilomètres (1tour de 111.600 kilomètres + 5 tours de 4.100 kilomètres).

Speaker: Jean Louis Gauthier

Par une température caniculaire une petite centaine de coureurs se sont disputés la 72ème édition de l’épreuve organisée par le CC Marmande 47.

Victoire de Luca De Vincenzi (Occitane Cyclisme Formation).

…il succède à Thomas Chassagne (GSC Blagnac VS 31) vainqueur 2022.

Ci dessus Luca De Vincenzi à sa descente de vélo

Interview Hugo Fabries
Interview Luca De Vincenzi par Jean louis Gauthier

Parmi la présentation des coureurs et leurs équipes, un sportif au palmarès élogieux était l’invité d’honneur du forum des associations : Jérôme Fernandez l’ex joueur de l’équipe de France de handball.

Départ fictif, traversée de Marmande….

Kilomètre zéro, départ ultra rapide vent de dos. Un groupe prend quelques longueurs d’avance avant d’être repris avant le sommet de Saint Martin Petit.

6 coureurs repartaient alors et passaient légèrement détachés à Lagupie, avant qu’un autre groupe ne les rattrape pour composer la bonne échappée au kilomètre 33.

L’entente de cette échappée amorcée trés tôt commença à perdre de son homogénéité du côté d’Escassefort.

Composition de l’échappée : Robin Meyer, Célestin Cadoret (GSC Blagnac VS 31), Jamie Morris, Killian Larpe, Cédric Bessaguet (APOGE Team U Cube 17), Lilian Langella (Océane Top 16), Cyril Couture, Mathieu Lavignac, Luca De Vincenzi (Occitane Cyclisme Formation), Romain Bréant (SC Olympique Dijon), Antoine Poletto (Guidon Chalettois), Paul Picard (CC Marmande 47), Antoine Grand (Hexagone Corbas Lyon Métropole), Hugo Fabries (Villeneuve Cycliste), Ben Carman (Logan City Cycling Club) et Loïc Desriac (Domesco) composaient cette échappée qui ne serait plus reprise.

Jamie Morris engrangeait les points de meilleur grimpeur…

Le duo De Vincenzi-Fabries prit alors le large pour rallier l’arrivée sans jamais avoir possédé plus d’une minute d’avance…..

Au terme d’un final à 2 sur 35 kilomètres, Luca De Vincenzi devance un trés remarquable Ugo Fabries (Villeneuve Cycliste).

Le peloton résista longtemps avant de s’avouer vaincu en vue d’aborder le circuit final (+ de 8 minutes de retard)…

Podium vainqueur

Podium général

Romain Bréant (1er Open 1) Lilian Langella (Km 47), Paul Picard (1er Marmandais), Hugo Fabries (2ème et 1er junior), Luca De Vincenzi (1er), Killian Larpe (3ème) , Jamie Morris (1er grimpeur).

2ème ici-même l’an dernier, Luca De Vincenzi y trouve en cette année 2023 le chemin de la victoire !!!

Après sa récente victoire au Tour des Landes, il s’impose à nouveau sur une épreuve renommée qui compte beaucoup dans un palmarès.

Album photos en cliquant sur l’image de Dominique Lagardère mon pilote moto du jour

Classement https://www.stsport.fr/

Pl. Nom Prénom Equipe Nat Cat Sér Temps Ecart
1 *DE VINCENZI Luca OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA S E 3h03’39 –
2 *FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE FRA J2 O1 3h03’39 –
3 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA S E 3h04’10 à 0:31
4 CARMAN BEN LOGAN CITY CYCLING CLUB AUS S E 3h04’10 à 0:31
5 MEYER Robin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA S E 3h04’10 à 0:31
6 *BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA Es E 3h04’15 à 0:36
7 *LAVIGNAC Matthieu OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA Es E 3h04’20 à 0:41
8 *POLETTO Antoine GUIDON CHALETTOIS FRA Es E 3h04’29 à 0:50
9 *BREANT Romain S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA Es O1 3h04’29 à 0:50
10 *PICARD Paul CC MARMANDAIS FRA J2 O2 3h04’29 à 0:50
11 *MORRIS Jamie A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 GBR Es E 3h04’29 à 0:50
12 DESRIAC Loic DOMESCO FRA S E 3h04’29 à 0:50
13 *LANGELLA Lilian OCEANE TOP 16 FRA S E 3h04’31 à 0:52
14 *JALADEAU Artus OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA S E 3h07’22 à 3:43
15 VIDAL Victor GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA S E 3h08’15 à 4:36
16 COGNET Emmanuel VC NAYAIS FRA S O1 3h08’18 à 4:39
17 *COUTURE Cyril OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA S E 3h04’44 + 1 tour
18 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA S E 3h05’12 + 1 tour
19 *SABATIER Theo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA Es O1 3h05’12 + 1 tour
20 GERBAUD Guillaume TEAM U LH FRA S E 3h05’12 + 1 tour
21 *ROUANET Maël GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA Es O1 3h05’12 + 1 tour
22 TEULIERE Maxime AGEN VS FRA S O1 3h05’12 + 1 tour
23 *ARTHEIN Fabien Nicolas TEAM U LH FRA Es E 3h05’12 + 1 tour
24 *THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA Es E 3h05’12 + 1 tour
25 CLEMENT Erwan TEAM U LH FRA S E 3h05’12 + 1 tour
26 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA S O1 3h05’12 + 1 tour
27 AUMEUNIER Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA S E 3h05’12 + 1 tour
28 *ARHIE Kevin HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE FRA Es E 3h05’12 + 1 tour
29 *DEUS Alexis OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA Es E 3h05’12 + 1 tour
30 *CHARTIER Pierre VC NAYAIS FRA S O1 3h05’12 + 1 tour
31 *VERNEZOUL Elian BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA Es O1 3h05’12 + 1 tour
32 *BEYSSAC Benjamin VELO CLUB MAURSOIS FRA S O1 3h05’12 + 1 tour
33 *PRIEUR Elian VELO SPRINT NARBONNAIS FRA Es O1 3h05’12 + 1 tour
34 *SAUBERE Loïs OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA Es E 3h05’12 + 1 tour
35 RIVET Thomas VELO CLUB RIOMOIS FRA S O1 3h05’12 + 1 tour
36 PENDERY Léo OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA S E 3h05’12 + 1 tour
37 *SOULAS Thomas A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA Es O1 3h05’12 + 1 tour
38 LEBECQUE Mathieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA S E 3h05’12 + 1 tour
39 *STEPHENSON Tom GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 NZL Es O1 3h05’12 + 1 tour
40 DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 FRA S E 3h05’12 + 1 tour
41 *GOUERY Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA Es O1 3h05’12 + 1 tour
42 ARHIE Vincent HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE FRA S E 3h05’17 + 1 tour
43 *LAJAUNIAS Valerian OCEANE TOP 16 FRA Es E 3h05’17 + 1 tour
44 *TREMOULET Antoine OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA Es E 3h05’17 + 1 tour
45 *ROUX Damien UV AUCH GG FRA J2 O1 3h04’43 + 2 tours
46 GUERIN Alexandre CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA S O1 3h04’43 + 2 tours
47 *FESTINO Kylian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA Es O1 3h04’43 + 2 tours
48 *PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME FRA J2 O1 3h04’43 + 2 tours
49 GRAND Antoine HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE FRA S E 3h04’43 + 2 tours
50 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME FRA S O1 3h04’43 + 2 tours
51 *DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME FRA Es O1 3h04’43 + 2 tours
52 CORDIER Marius A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA S E 3h04’43 + 2 tours
53 LADEIRO Benoit A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA S E 3h04’43 + 2 tours
54 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME FRA S O1 3h04’43 + 2 tours
55 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA S E 3h04’43 + 2 tours
56 *NAVARRO Gauthier BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA S O1 3h04’43 + 2 tours
57 *MILLAT Adrien HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE FRA Es E 3h04’43 + 2 tours
58 *LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA Es E 3h05’17 + 2 tours

Abandons (20)
DNF *GIULIANO Dario ST GO CYCLISME COMMINGES FRA J2 O1 Abandon
DNF *QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS FRA Es O1 Abandon
DNF *DUBAND Antonin BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL FRA Es O1 Abandon
DNF *QUILEZ Corentin LVC TONNEINS FRA S O1 Abandon
DNF AVRIL Thomas TEAM U LH FRA S E Abandon
DNF *LUCAS Corentin ALBI VELO SPORT FRA Es O1 Abandon
DNF DELAGE Fabien CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA S O1 Abandon
DNF *LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA Es O1 Abandon
DNF NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA S O1 Abandon
DNF *BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA Es E Abandon
DNF *VAN DEN BROEK Titouan OCEANE TOP 16 FRA Es O1 Abandon
DNF *ROMEO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA Es E Abandon
DNF *CHASSAING Baptiste TEAM U LH FRA S O1 Abandon
DNF *LE FUR Maxence A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 FRA Es O1 Abandon
DNF *GIROTTI Matteo OCEANE TOP 16 FRA Es O1 Abandon
DNF *MAGNIE Valerian OCEANE TOP 16 FRA Es O1 Abandon
DNF GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA S O1 Abandon
DNF *ROCHEREAU Julien TEAM U LH FRA Es E Abandon
DNF DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME FRA S O1 Abandon
DNF *MALINGE Jérémie UV MAZAMET FRA Es O1 Abandon

Open 1

Pl. Nom Prénom Equipe Cat Sér Temps Ecart
1 *FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE J2 O1 3h03’39 –
2 *BREANT Romain S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Es O1 3h04’29 à 0’50
3 COGNET Emmanuel VC NAYAIS S O1 3h08’18 à 4’39
4 *SABATIER Theo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es O1 3h05’12 + 1 tour
5 *ROUANET Maël GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es O1 3h05’12 + 1 tour
6 TEULIERE Maxime AGEN VS S O1 3h05’12 + 1 tour
7 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE S O1 3h05’12 + 1 tour
8 *CHARTIER Pierre VC NAYAIS S O1 3h05’12 + 1 tour
9 *VERNEZOUL Elian BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Es O1 3h05’12 + 1 tour
10 *BEYSSAC Benjamin VELO CLUB MAURSOIS S O1 3h05’12 + 1 tour
11 *PRIEUR Elian VELO SPRINT NARBONNAIS Es O1 3h05’12 + 1 tour
12 RIVET Thomas VELO CLUB RIOMOIS S O1 3h05’12 + 1 tour
13 *SOULAS Thomas A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es O1 3h05’12 + 1 tour
14 *STEPHENSON Tom GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es O1 3h05’12 + 1 tour
15 *GOUERY Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE Es O1 3h05’12 + 1 tour
16 *ROUX Damien UV AUCH GG J2 O1 3h04’43 + 2 tours
17 GUERIN Alexandre CC PERIGUEUX DORDOGNE S O1 3h04’43 + 2 tours
18 *FESTINO Kylian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es O1 3h04’43 + 2 tours
19 *PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME J2 O1 3h04’43 + 2 tours
20 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S O1 3h04’43 + 2 tours
21 *DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME Es O1 3h04’43 + 2 tours
22 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME S O1 3h04’43 + 2 tours
23 *NAVARRO Gauthier BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL S O1 3h04’43 + 2 tours

Abandons (16)
DNF *GIULIANO Dario ST GO CYCLISME COMMINGES J2 O1 Abandon
DNF *QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Es O1 Abandon
DNF *DUBAND Antonin BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Es O1 Abandon
DNF *QUILEZ Corentin LVC TONNEINS S O1 Abandon
DNF *LUCAS Corentin ALBI VELO SPORT Es O1 Abandon
DNF DELAGE Fabien CC PERIGUEUX DORDOGNE S O1 Abandon
DNF *LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Es O1 Abandon
DNF NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON S O1 Abandon
DNF *VAN DEN BROEK Titouan OCEANE TOP 16 Es O1 Abandon
DNF *CHASSAING Baptiste TEAM U LH S O1 Abandon
DNF *LE FUR Maxence A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es O1 Abandon
DNF *GIROTTI Matteo OCEANE TOP 16 Es O1 Abandon
DNF *MAGNIE Valerian OCEANE TOP 16 Es O1 Abandon
DNF GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE S O1 Abandon
DNF DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S O1 Abandon
DNF *MALINGE Jérémie UV MAZAMET Es O1 Abandon

Espoirs

Pl. Nom Prénom Equipe Cat Sér Temps
1 *BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es E 3h04’15
2 *LAVIGNAC Matthieu OCCITANE CYCLISME FORMATION Es E 3h04’20
3 *POLETTO Antoine GUIDON CHALETTOIS Es E 3h04’29
4 *BREANT Romain S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Es O1 3h04’29
5 *MORRIS Jamie A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es E 3h04’29
6 *SABATIER Theo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es O1 3h05’12
7 *ROUANET Maël GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es O1 3h05’12
8 *ARTHEIN Fabien Nicolas TEAM U LH Es E 3h05’12
9 *THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es E 3h05’12
10 *ARHIE Kevin HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE Es E 3h05’12
11 *DEUS Alexis OCCITANE CYCLISME FORMATION Es E 3h05’12
12 *VERNEZOUL Elian BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Es O1 3h05’12
13 *PRIEUR Elian VELO SPRINT NARBONNAIS Es O1 3h05’12
14 *SAUBERE Loïs OCCITANE CYCLISME FORMATION Es E 3h05’12
15 *SOULAS Thomas A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es O1 3h05’12
16 *STEPHENSON Tom GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es O1 3h05’12
17 *GOUERY Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE Es O1 3h05’12
18 *LAJAUNIAS Valerian OCEANE TOP 16 Es E 3h05’17
19 *TREMOULET Antoine OCCITANE CYCLISME FORMATION Es E 3h05’17
20 *FESTINO Kylian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es O1 3h04’43
21 *DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME Es O1 3h04’43
22 *MILLAT Adrien HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE Es E 3h04’43
23 *LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es E 3h05’17

Abandons (12)
DNF *QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Es O1 Abandon
DNF *DUBAND Antonin BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Es O1 Abandon
DNF *LUCAS Corentin ALBI VELO SPORT Es O1 Abandon
DNF *LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Es O1 Abandon
DNF *BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Es E Abandon
DNF *VAN DEN BROEK Titouan OCEANE TOP 16 Es O1 Abandon
DNF *ROMEO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION Es E Abandon
DNF *LE FUR Maxence A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es O1 Abandon
DNF *GIROTTI Matteo OCEANE TOP 16 Es O1 Abandon
DNF *MAGNIE Valerian OCEANE TOP 16 Es O1 Abandon
DNF *ROCHEREAU Julien TEAM U LH Es E Abandon
DNF *MALINGE Jérémie UV MAZAMET Es O1 Abandon

https://www.facebook.com/cycle.running
https://www.facebook.com/alphatrainingcoach

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations