Ludovic Morice remporte la Classic Jean Patrick Dubuisson

Finale N3 2023

Dimanche 10 septembre 2023

Finale Coupe de France N3

Classic Jean-Patrick Dubuisson Élites

La troisième et dernière manche de la Coupe de France N3, entre Saint-Victor et Désertines (Allier) sur

144,6 kilomètres, organisée par la Classic Jean-Patrick Dubuisson organisations est revenue à

Ludovic MORICE, l’UC BRIOCHINE BLEU MERCURE vainqueur de la Coupe de France N3.

Résultats https://www.stsport.fr/

Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 MORICE Ludovic UC BRIOCHINE BLEU MERCURE 3h01’28”
2 TANGUY Hugo BRETAGNE SUD CYCLISME UCK VANNES à 03”
3 LAURENT Alexandre UC BRIOCHINE BLEU MERCURE à 09”
4 PEYENCET Gabriel TEAM 24 à 11”
5 PAPON Victor UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE ”
6 BOISSIERE Antonin TEAM 24 ”
7 ESTEVES Paul Victor VELO CLUB DOLOIS ”
8 MARTINEZ Yannick TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES ”
9 ROME Axel UC BRIOCHINE BLEU MERCURE ”
10 PROTIN Célian UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE ”
11 BROSSEL Bérenger ISSOIRE CYCLISME COMPETITION ”
12 LUINAUD Romain TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE ”
13 TETART Lilian ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE à 19”
14 BOURDON Cyril DN OCCITANIE CYCLISME à 21”
15 CHERION Baptiste ISSOIRE CYCLISME COMPETITION à 30”
16 MENDES Anthony ISSOIRE CYCLISME COMPETITION à 32”
17 BETON Damien UNION CYCLISTE PÉLUSSIN à 01’15”
18 * PLUSQUELLEC Quentin TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE-BLC à 01’21”
19 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT à 01’25”
20 * DAOUZE Simon UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE ”
21 BARRALLON Dimitri UNION CYCLISTE PÉLUSSIN ”
22 * COLIN Maxime LESCAR VELO SPRINT ”
23 * RUSSO Mathias OCC ANTIBES ALPES-MARITIMES à 01’27”
24 CONAN Guerlain BRETAGNE SUD CYCLISME UCK VANNES ”
25 THOMAS Victor U23 CYCLING PROJECT TEAM MATERIEL VELO.COM ”
26 * HAMONIC Maximilien TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE-BLC ”
27 COLLN Elder BMC BEZIERS ”
28 TANGUY Quentin PLOUAY CYCLING CLUB à 01’30”
29 SCHLEWITZ Guillaume UC HAGUENAU ”
30 ASTOUL Thomas DN OCCITANIE CYCLISME ”
31 GAREL Mathis US SAINT HERBLAIN CYCLISME ”
32 VILA Emiliano ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE ”
33 * MURARO Nicolas BMC BEZIERS ”
34 VANOTTI Jules ISATIS CYCLING TEAM ”
35 * GARDY Julien U23 CYCLING PROJECT TEAM MATERIEL VELO.COM ”
36 MORIN Dylan MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE ”
37 ARNOULD Flavien ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE ”
38 RICHARD Nathan VELO CLUB AVRANCHINAIS à 01’35”
39 MORENO LOPEZ Maxence VELO CLUB DOLOIS ”
40 BOURY Thibaut VCA ST QUENTIN à 01’38”
41 THOMASSIN Théo UNION CYCLISTE PÉLUSSIN à 01’46”
42 BRISMONTIER Nicolas VELO CLUB LUCEEN ”
43 BRIAND Killian VELO CLUB AVRANCHINAIS ”
44 * LAFFINEUR Theo DN OCCITANIE CYCLISME à 01’51”
45 * BEURVILLE Mathis UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE à 01’53”
46 SEMON Loïc ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE ”
47 BENEYROL Jeremy TEAM 24 ”
48 BERTIN Alexandre BRETAGNE SUD CYCLISME UCK VANNES à 01’55”
49 BUCHETET Benjamin ISATIS CYCLING TEAM à 01’57”
50 DOUTEY Guilhem OCC ANTIBES ALPES-MARITIMES ”
51 WARIN Hugo LESCAR VELO SPRINT à 01’59”
52 MOULIN Alan PLOUAY CYCLING CLUB à 02’01”
53 ALLAIN Louis UC BRIOCHINE BLEU MERCURE à 02’07”
54 * LAOT Kelvin TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE-BLC ”
55 * CORLAY LE BARON Mathis TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE-BLC à 02’10”
56 FAYOLLE Mehdi TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES ”
57 ALMEIDA Pierre TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES à 02’13”
58 VOISIN Clément VELO CLUB LUCEEN à 02’21”
59 * COUDERT Nicolas ISSOIRE CYCLISME COMPETITION à 02’26”
60 HELARY Steven UC BRIOCHINE BLEU MERCURE à 02’45”
61 * POULARD Sacha VELO CLUB AVRANCHINAIS à 02’51”
62 LAMBERT Mathieu SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE ”
63 BOULZAT Simon ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE ”
64 * GOISNARD Téo ISATIS CYCLING TEAM à 03’05”
65 LARENAUDIE Axel VCA ST QUENTIN à 03’14”
66 * MAUPASSANT Thomas VELO CLUB DOLOIS à 03’21”
67 CHARPENTIER Theo US SAINT HERBLAIN CYCLISME à 03’30”
68 CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE à 03’33”
69 WOZNIAK Szymon ASPTT NANCY MEURTHE ET MOSELLE à 03’35”
70 PHILIPPE William PLOUAY CYCLING CLUB à 03’43”
71 * LE BARS BRESSON Marius TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE-BLC à 03’45”
72 PELLIER Pierre Mathieu TEAM 24 à 03’59”
73 * BERNAT Lilian DN OCCITANIE CYCLISME à 04’04”
74 JELSPERGER Mathieu UC HAGUENAU à 04’38”

75 DREVET Quentin VELO CLUB LUCEEN ”
76 * LEOPOLD Jérémy U23 CYCLING PROJECT TEAM MATERIEL VELO.COM à 06’50”
77 * CORNEC Elouan MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE à 08’51”
78 DELOISON Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE à 09’06”
79 AUCLERC Lucas VELO CLUB DOLOIS à 09’32”
80 FRALIN Jamy TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE ”
81 * LE GLEUT Mathis PLOUAY CYCLING CLUB à 11’40”
82 CLEMENT Jules U23 CYCLING PROJECT TEAM MATERIEL VELO.COM à 12’39”
83 DARMENDRAIL Vincent LESCAR VELO SPRINT à 13’12”
84 PAUCHET Grégory VCA ST QUENTIN ”
85 ISSACK Lionel OCC ANTIBES ALPES-MARITIMES ”
hd * MATHIEU Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET FORMATION à 19’02”
ab AMBERT Nicolas UNION VELOCIPEDIQUE DE L’AUBE
ab ALBARET Damien ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
ab FAURE Xavier ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
ab DEROO Gaetan TEAM 24
ab PEYENCET Mael TEAM 24
ab BARBEZAT Martial UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
ab BRUN Mickaël UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
ab * VAN EYCKEN Clément UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
ab * GOUZOUGUEN Enzo UC BRIOCHINE BLEU MERCURE
ab BALDINGER Lukas UC HAGUENAU
ab * CLEF Antoine UC HAGUENAU
ab * GAST Mathias UC HAGUENAU
ab SCHNEIDER Lilian UC HAGUENAU
ab BONETTO Damien TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES
ab GAZUT Damien TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES
ab * VARAGO Louis TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES
ab CAPPOEN Florian VELO CLUB LUCEEN
ab KERBORIOU Julien VELO CLUB LUCEEN
ab * PATRIGEON Noam VELO CLUB LUCEEN
ab CASTELAIN Remi BMC BEZIERS
ab DIAZ Alexandre BMC BEZIERS
ab DUBOIS Corentin BMC BEZIERS
ab GAILLARD Florian BMC BEZIERS
ab * GARCIA Nicolas LESCAR VELO SPRINT
ab GIOUVE Ghislain ISATIS CYCLING TEAM
ab LAC Amaury ISATIS CYCLING TEAM
ab LE GUEVEL Alexis PLOUAY CYCLING CLUB
ab DAUDIN GUENEGOU Franck BRETAGNE SUD CYCLISME UCK VANNES
ab FREMONT Lucas BRETAGNE SUD CYCLISME UCK VANNES
ab COCAULT Paul SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
ab * DAVID Mathieu SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
ab * MAHIER Robin SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
ab POULAIN Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
ab GAILLARD Matheo US SAINT HERBLAIN CYCLISME
ab * LUCAS Quentin US SAINT HERBLAIN CYCLISME
ab MICHEL Quentin US SAINT HERBLAIN CYCLISME
ab RAFFLEGEAU Etienne US SAINT HERBLAIN CYCLISME
ab LE SCANF Gurvan VELO CLUB AVRANCHINAIS
ab * MOISSERON Elliot VELO CLUB AVRANCHINAIS
ab MOTTAY Julien VELO CLUB AVRANCHINAIS
ab DEVIENNE Quentin VCA ST QUENTIN
ab * FLAMENT Arthur VCA ST QUENTIN
ab * FLOUR Florian VCA ST QUENTIN
ab CLAUSTRE Nicolas MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE
ab * GROSSET Ronan MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE
ab HORNY Teano MORLAIX CYCLISME PERFORMANCE
ab BLOIS Antoine U23 CYCLING PROJECT TEAM MATERIEL VELO.COM
ab BUISSART Robin U23 CYCLING PROJECT TEAM MATERIEL VELO.COM
ab DERRIEU Theo OCC ANTIBES ALPES-MARITIMES
ab PAYANY Matt OCC ANTIBES ALPES-MARITIMES
ab ROSE Christophe OCC ANTIBES ALPES-MARITIMES
ab * DENEF Florian AVENIR CYCLISTE CUSSET FORMATION
ab * LAMOULINE Sam AVENIR CYCLISTE CUSSET FORMATION
ab * LEDEME Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET FORMATION
ab MUSSET Owen TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE-BLC
ab AUCLERC Nathan VELO CLUB DOLOIS
ab BRUNO Antoine VELO CLUB DOLOIS
ab LAMY Antoine DN OCCITANIE CYCLISME
ab BOURE Erwann DN OCCITANIE CYCLISME
ab CHAMBON Theo TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE
ab VERMANDE Pierre TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE
ab WEINGARTEN Luc TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE

https://www.facebook.com/alphatrainingcoach
https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations