Mathieu Morichon s’impose sur le cyclo cross de Saint Martin l’Astier

14ème édition réussie !

Saint Martin l’Astier (24) Cyclo cross de la Vallée de l’Isle

Organisation: CC Périgueux Dordogne et Comité Saint Martin en fête

Speaker: Pierre Lajarthe

Sur un terrain sec ils étaient une quarantaine à prendre le départ pour prétendre succéder à Mathieu Morichon vainqueur les 2 années précédentes .

Rythme trés rapide,

Nouvelle victoire de Mathieu Morichon (CC Périgueux Dordogne)

Après sa victoire la veille à Chaptelat, Mathieu Morichon récidive !

2 Audric Pasquet 3 Pierre Mathieu Pellier 4 Gabin Gauthier 5 Bastien Bourdejeau …

Saint Martin l’Astier, terre de cyclo-cross depuis longtemps… la première édition date de 1951 sait recevoir !

Le CC Périgueux Dordogne du président Jean Louis Authier, la famille Beaupied, le maire Jean Luc Tomski, et le Comité Saint Martin en fête ont vécu une belle édition de leur épreuve !

La population de 139 habitants avait plus que doublé… triplé ou plus, et avec le beau temps le public s’est régalé à suivre les diverses courses.

Epreuve élite-Open

Départ donné par Jean Luc Tomski, Serge Beaupied et Jean Louis Authier aux 37 coureurs présents.

Mathieu Morichon prit le meilleur départ suivi à quelques longueurs de Gabin Gauthier.

Les Pierre Mathieu Pellier, Audric Pasquet, Dylan Valade, Gaétan De Roo, Victor Husteau, Bastien Bourdejeau n’étaient pas loin et n’abdiquaient pas mais le leader du CC Périgueux Dordogne était intouchable.

Thierry Beaupied le local, devant son public et dans la poussière s’accrochait parfaitement pour terminer à un très honorable 9ème rang signant la première place des coureurs Access.

Vincent Dedieu le président du comité régional n’hésita pas à prendre le départ d’une discipline qu’il aime entre toutes…

Au fur et à mesure des minutes qui passaient les positions varièrent quelque peu, Audric Pasquet devançant Pierre Mathieu Pellier pour compléter le podium.

Mathieu Morichon, 6 épreuves courues, 5 victoires à son actif, une seule « défaite » sur problème mécanique.

Au micro de Pierre Lajarthe il déclara vouloir reprendre les épreuves coupe de France cette saison.

A noter lors de la remise des récompenses, la présence de Jean Michel Magne conseiller départemental.

Pour consulter l’album de cette épreuve, cliquez sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Dominique Boivineau.

Place Nom Prénom Club Cat
1 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE O1
2 PASQUET Audric VC MONPAZIER O1
3 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 O1
4 GAUTHIER Gabin ANGOULEME VC U17 / SU
5 BOURDEJEAU Bastien AVC AIX EN PROVENCE O1/Esp
6 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS O3
7 DEROO Gaetan JS ASTERIENNE O1
8 HUCTEAU Victor LESCAR VS O1 /Esp
9 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE A1
10 ESTEVE Mickael JS ASTERIENNE A3
11 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE A2
12 BRETIN Arnaud VCC MARENNES O2
13 LATAPIE Theo EC BOURBONNIEN O2
14 GUERIN Alexandre CC PERIGUEUX DORDOGNE O1
15 GAUTHIER Elian ANGOULEME VC O3
16 PASQUET Daniel VTT SOURZAC A4
17 DUPIN Baptiste LVC TONNEINS O2
18 LEON Alexandre JS ASTERIENNE O1
19 CALMON MATHIEU DORDOGNE SUD CYCLISME A3
20 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS O1
21 MERCIER SEBASTIEN VC MATHALIEN A3
22 DUTREUIL Rémi US Le Bouscat A1
23 BARRIER PAIVA Vincent DORDOGNE SUD CYCLISME A2
24 CASADO Leo CC PERIGUEUX DORDOGNE O2
25 DEDIEU Vincent VC Bernos Beaulac A3
26 DUNOGIER Theo DORDOGNE SUD CYCLISME O3 / Esp
27 PINLOU Mathieu DORDOGNE SUD CYCLISME A1
28 JABLONSKI SEBASTIEN EVCC BERGERAC A3
29 CHAGNON STEPHANE JS ASTERIENNE A3
30 ECLANCHER MATHIEU DORDOGNE SUD CYCLISME A2
31 LABROUSSE Christian T C SUPER U ROUILLAC A4

DNF PLANCHAT Christian VTT SOURZAC A4
DNS TEULIERE Maxime AGEN VS O1

Baptiste Carrère vainqueur junior (U19)

U 19

Parti très rapidement à la tête d’un groupe composé de Baptiste Carrère, Quentin Bréant, Thomas Martin, et Jules Gautrais, Thomas Carreau subit le rythme du sociétaire du Stade Montois Cyclisme.

Quentin Bréant fut le plus résistant, mais … à distance alors qu’Ilona Feytou terminait première dame.

Classement, remerciements à Dominique Boivineau

1 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME U19/J
2 BREANT Quentin CREUSE OXYGENE U19/J
3 CARREAU Thomas UV LIMOGES – TEAM U87 O2/J
4 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN U19/J
5 FEYTOU Ilona CLUB CYCLISTE BOULOU O1/ D
6 CARREY Axel JS ASTERIENNE O3/J
7 LALANNE Johanna MONTAUBAN CYCLISME 82 O2/D
8 VA N DER M Mattis CC PERIGUEUX DORDOGNE U19/J
9 LAGARDE Karine VTT SOURZAC Dame
10 FIEFVEZ Valerie EVCC BERGERAC A4/ D
DNF PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE O 3/J
DNF MARTIN Thomas UC GRADIGNAN O3/J
DNF FEYTOU Jayson LA ROCHE SUR YON VENDEE C O3/J
DNF DAURIAC Auguste APOGE C Team U CUBE 17 O3/ J

.Antoine Gilbert 1er chez les cadets (U17)

U 17

Très joli duel Antoine Gilbert-Mathys Estève qui tourna à l’avantage du coureur de l’UC Gradignan alors que Tiago Barrier Païva vint souffler la 2ème place au sociétaire de la JS Astérienne.

Classement

Place Nom Prénom Club Catégorie
1 GILBERT Antoine UC GRADIGNAN U17
2 BARRIER PAIVA Tiago DORDOGNE SUD CYCLISME U17
3 ESTEVE Mathys JS ASTERIENNE U17
4 LAGARDE Enzo VTT SOURZACU17 U17
5 CHATAING Bastien DORDOGNE SUD CYCLISME U17
6 POIRIER Thaïs CC PERIGUEUX DORDOGNE U17/D
7 LAVIGNAC Pauline DORDOGNE SUD CYCLISME U17/D
8 DE MARCHI Raphael VC MONTOIS U17
9 BOSCHE keyliane AC COSNAC U17/D
10 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN U17/D
11 BORDERIE Angélina DORDOGNE SUD CYCLISME U17/D

12 DEKEYSER Ethan JS ASTERIENNE U17
13 GUICHARD Mathis SC Périgord U17

DNS CASTANO ANGEL EVCC BERGERAC U17

Podium des jeunes avec de gauche à droite Gabin Gauthier (1er U 17 surclassé), Ilona Feytou (1ère dame), Thaïs Poirier (1ère U 17), Antoine Gilbert (1er U 17) et Bapiste Carrère (1er U 19).

Album photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

Ecoles de vélo

Ils étaient 25 sur les 3 catégories… il semblerait que la discipline connaisse une désaffection cette année.

U 7

1er Rafael Raynaud (VTT Sourzac)

U 9

Chez les plus jeunes, un geste qui n’empêchera pas une belle course de laquelle Alexy Etève sortira 1er !

1 ESTEVE Alexy CC PERIGUEUX DORDOGNE U9
2 BORDAS Jules DORDOGNE SUD CYCLISME U9
3 JABLONSKI Leandre EVCC BERGERAC U9
4 SACRISTAN ARDIN Hugo CC PERIGUEUX DORDOGNE U9

U 11

Sous les vivats de ses supportrices, Timotei Eclancher (Dordogne Sud Cyclisme) devança le Théo Brailly du CO Couronnais.

1 ECLANCHER Timotei DORDOGNE SUD CYCLISME U11
2 BRAILLY Theo CO COURONNAIS U11
3 AUVRAY Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE U11
4 ROUX Lily UC CONDAT U11
5 HIVERT Simon VTT SOURZAC U11
6 DORCIN Léandre VTT Les Accros U11
7 TANNEUR Margaux VTT SOURZAC U11
8 PUYANCHET Jules JS ASTERIENNE U11
9 TEXIER-GAUDY Léo CC PERIGUEUX DORDOGNE U11
DNF LAPOUGE Titouan EVCC BERGERAC U11
DNS PEAULT Tom CC PERIGUEUX DORDOGNE U11

U 13

Martin Bocquier (JS Astérienne) à la lutte avec Marius Roux (UC Condat) finit par avoir le dernier mot pour s’imposer !

1 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE U13
2 ROUX Marius UC CONDAT U13
3 DARRIN Arthur CC PERIGUEUX DORDOGNE U13
4 DEDIEU Thomas VC BAZAS/BERNOS BEAULAC U13
5 PHILIPS Ernest EVCC BERGERAC U13
6 LAFAYE Justin CC PERIGUEUX DORDOGNE U13
7 LECOURT Eloi CC PERIGUEUX DORDOGNE U13
8 CHAVIN Louise DORDOGNE SUD CYCLISME U13
DNS MAGNE PIARRESTEGUY Lea DORDOGNE SUD CYCLISME U13

U 15

Très à l’aise au passage des planches, Louis Tanneur (VTT Sourzac) s’imposa devant un courageux Tom Colleu (EVCC Bergerac)

Léa Langella 1ère fille.

Place Nom Prénom Club Cat
1 TANNEUR Louis VTT SOURZAC U15
2 COLLEU Tom EVCC BERGERAC U15
3 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS U15
4 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS U15
5 BARRIER PAIVA Thaïs DORDOGNE SUD CYCLISME U15
6 FORT Tom UC GRADIGNAN U15
7 BRAILLY Tom CO COURONNAIS U15
8 MAILLET JELEN Noah CC PERIGUEUX DORDOGNE U15
9 BRIVADIS RENOUF Arsène CC PERIGUEUX DORDOGNE U15
10 CASTANO Sarah EVCC BERGERAC U15
11 CALMON Louise DORDOGNE SUD CYCLISME U15
12 MAZEAU Antor VTT Les Accros U15
DNF PEYRARD Gaspard UC GRADIGNAN U15
DNS BOUVIER LANNOY Antonin UC GRADIGNAN U15

Album photos des écoles de vélo en cliquant sur l’image ci-dessous

Votre magasin Leclerc Cycle Running Marmande change d’enseigne et devient Culture Vélo Marmande
Alpha Training propose désormais une académie destinée aux jeunes cyclistes filles et garçons des catégories U17 et U19.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

65ème édition de ce grand Prix !

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations