Résultats du cyclo-cross de Vivonne (86)

Belle réussite à Vivonne !

 Dimanche 22 octobre 2023

Cyclo-cross de Vivonne (86)

Organisation : U.C.C.Vivonne

Article, photos Charles-Elie Monier Chargé de développement à Union Cycliste Cantonale de Vivonne

La 8ème édition du Cylo-cross de Vivonne s’est finalement déroulée sous le soleil, sous un terrain assoupli par la pluie de la veille. Les nombreux spectateurs ont pu apprécier des courses disputées dans les différentes catégories nettement chez les U15 qui a vu la victoire de BERGERON Tom (Team Évasion Nature) devant Rémi BOYER (Vélophile nintréenne) et Tom Ferron (U.V. Poitiers).

Le vainqueur de la précédente édition, PAILLOT Yoann (OC LOCMINE) reste tout de même sur le podium derrière BREGIERE Anthony (Entente Cycliste 3M) et MORICHON Mathieu (U.C.C Périgueux Dordogne) qui l’emporte.

Résultats:

Elite-espoirs

1 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE SENIORS 48’11
2 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M SENIORS 49’03
3 PAILLOT Yoann MORBIHAN FYBOLIA GOA SENIORS 49’19
4 HAY Bastien CYCLE POITEVIN SENIORS 49’40
5 MIGEON Romain UCC VIVONNE U23 50’42
6 DURPAIX Matthieu C`CHARTRES CYCLISME SENIORS 51’18
7 BIELOFF Mathieu CYCLE POITEVIN SENIORS 51’27
8 ZOCCARATO Matteo GUIDON MANSLOIS SENIORS 52’18
9 RAMBEAU Jérémie CO COURONNAIS SENIORS 52’29
10 NAULEAU Maxence UV LIMOGES – TEAM U87 U23 52’30
11 GAUTHIER Gael VC THOUARS SENIORS 53’02
12 GUYON Aurelien UV POITIERS SENIORS 53’21
13 GAUTHIER Pierrick VC THOUARS SENIORS 32’40
14 MAHISTRE Quentin P. ST FLORENT NIORT U23 53’58
15 DELHOMME Raphaël VAL Rochefoucaud SENIORS 53’58
16 MIGNON Thomas CRC LIMOGES 87 SENIORS 54’35
17 PERCEVAULT Teddy CS CHINONAIS SENIORS 1 tour
18 PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS U23
19 DERE Benjamin DESTINATION MTB RACE SENIORS
20 BERITAULT Jeremy VC THOUARS SENIORS
21 TROCHON Christophe CYCLE POITEVIN SENIORS
22 RAIMOND Francois UV POITIERS SENIORS
23 BLAMPAIN Matthieu AC NEUVILLE SENIORS
24 ROCHOY Patrice UCC VIVONNE SENIORS
25 COTIER Alexis UV POITIERS U23
26 BOSSARD Emile UNION CYCLISTE SUD 53 U23
27 GUILLEMET Malvin VC VIHIERSOIS SENIORS
28 CRON Stephane JPC LUSSAC SENIORS
29 BRICOUT Cyprien A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 SENIORS
30 COAZY Ludovic UC CHATEAUROUX SENIORS
31 BOSSARD Stéphane UNION CYCLISTE SUD 53 SENIORS
32 BIRONNEAU Eric CYCLE CHEF BOUTONNAIS SENIORS 2 tours
33 TRANCHANT Valentin AC CHATELLERAUDAIS U23
34 AUBOURG Nathan UV POITIERS U23
35 NOUZILLE Vincent VAL DE SEVRE CYCLISME SENIORS
36 GUICHARD Jean Christophe VC SAINTAIS SENIORS
37 GILLERON Philippe CSO MILLAU SENIORS

U19-Dames
1 CAMOIN Paul CYCLE POITEVIN 40’39
2 DARRICADES Simon GUIDON MANSLOIS 40’56
3 TRANQUARD Quentin VCCO LA ROCHELLE 40’58
4 BOUTET Joran UA LA ROCHEFOUCAULD 41’02
5 BERTHONNEAU CANOVAS Léon UCC VIVONNE 42’26
6 JOBIT Yanis UA LA ROCHEFOUCAULD 45’49
7 BONNEAU COTTENNEC Rayan UCC VIVONNE 1 tour
8 GUILBOT Maryne UCC VIVONNE
9 AURIAULT Jade CREUSE OXYGENE
10 AUDOIN Océane CO COURONNAIS
11 DUCLOS Quentin CYCLE POITEVIN 2 tours

U17
1 CHEVALIER BAILLOU Pierre UV POITIERS 29’47
2 RICOU Elouan UV POITIERS 29’55
3 COTIER Bastien UV POITIERS 30’13
4 CHAVANEL Maxence AC CHATELLERAUDAIS 30’17
5 MALGORN Ewen UV POITIERS 30’25
6 CHAVANEL Clement AC CHATELLERAUDAIS 30’46
7 GASCHET Jules CYCLE POITEVIN 31’36
8 GARNIER Nolann VELOPHILE NAINTRE 32’18
9 TRANCHANT Noa AC CHATELLERAUDAIS 32’40
10 SAUZEAU Yann UV POITIERS 33’22
11 CLOCHARD Timeo AC CHATELLERAUDAIS 33’58
12 GRISOT FOURDRIGNIER Gabin VELOPHILE NAINTRE 34’15
13 CHAUMONT Hugo UCC VIVONNE 34’58
14 FLECK Maxime AC MACQUEVILLOIS 17 35’48
15 JEFFRAY Lilyah US ST PIERRE DES CORPS 36’21
16 RICHARD Arthur UV POITIERS 1 tour
17 TOUCHARD Eloane VELOPHILE NAINTRE
18 RAIMOND Juline UV POITIERS

U15
1 BERGERON Tom TEAM EVASION NATURE 19’30
2 BOYER Remi VELOPHILE NAINTRE 19’41
3 FERRON Tom UV POITIERS 19’53
4 RICHARD Zaccharie UV POITIERS 19’56
5 CHAVANEL Hugo AC CHATELLERAUDAIS 20’13
6 GEEROMS Timothé UCC VIVONNE 20’51
7 PIAZZA Valentin UCC VIVONNE 20’53
8 DEVILLARD Maxym UCC VIVONNE 21’34
9 BOSSANT Mathis GUIDON MANSLOIS 21’46
10 RAIMOND Rose UV POITIERS 1 tour
11 MOUSSA Nael UCC VIVONNE
12 BIGEU Yanis UCC VIVONNE 2 tours

U13
1 RUSSEIL Merlin UV POITIERS 13’16
2 GRASSIOT Marin VC SAINTAIS 16’29
3 CHENUT Mael UV POITIERS 14’08
4 BILLY Timothé UV POITIERS 14’32
5 GUICHARD Armand VC SAINTAIS 14’48
6 DELÉTANG Josselin VELOPHILE NAINTRE 15’05
7 HUGUENOT Tom UCC VIVONNE 15’10
8 JOUANAUD Nolan GUIDON MANSLOIS 15’10
9 HUCHET BERTREL Axel UCC VIVONNE 15’12
10 MORISSET Renan VELOPHILE NAINTRE 15’20
11 GUERITAULT Emy VELOPHILE NAINTRE 15’24
12 JEFFRAY Léalie US ST PIERRE DES CORPS 15’45
13 PIAZZA Timothé UCC VIVONNE 16’04
14 BERGERON Enola TEAM EVASION NATURE 16’07
15 BLEUZET Léo UCC VIVONNE 1 tour
16 PIGÉ Clémentine VC BLANCOIS
17 BECQUET Adam CYCLE POITEVIN
18 LABILLE Simon VELOPHILE NAINTRE

U11
1 GUILLOT CAZOT Robin GUIDON MANSLOIS 10’19
2 BOUDET DUL Ethan VC BLANCOIS 10’26
3 LECLERC Nathan UV POITIERS 10’37
4 ROSELE Robin UV POITIERS 10’45
5 TARDY Pierre Lou GUIDON MANSLOIS 11’07
6 MOUSSA Soan UCC VIVONNE 11’51
7 DUBOIS Paul VS CANTON DE BEAUVOIR 12’05
8 DECAILLON BAURENS Léo VC BLANCOIS 12’06
9 TERRIERE Nohan UCC VIVONNE 12’16
10 JEFFRAY Levann US ST PIERRE DES CORPS 12’40
11 PARATTE PROST Aymerick GUIDON MANSLOIS 1 tour
12 BLANCHARD Tyméo GUIDON MANSLOIS
13 DION Corentin UCC VIVONNE
14 GUYON DAVID Maxime UCC VIVONNE
15 THIBAULT Léana GUIDON MANSLOIS
16 HAIRAULT Anaé UV POITIERS
17 RAIMOND Coralie UV POITIERS

U9
1 BELLAYER Arthur VCCO LA ROCHELLE 8’23
2 PIGÉ Louison VC BLANCOIS 8’35
3 DUBOIS Bastien VS CANTON DE BEAUVOIR 1 tour
4 JOLY Charline VELOPHILE NAINTRE
5 LAGEON Louis CYCLE POITEVIN
6 JOLY Camille VELOPHILE NAINTRE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations