Résultats jour 2 de la première manche Coupe de France 2023 de Cyclo-cross à Quelneuc Carentoir

2ème jour

1ère manche de la Coupe de France de cyclo-cross à Quelneuc Carentoir (Morbihan).

Disputée sur 2 jours, samedi et dimanche 21 et 22 octobre 2023, les résultats ci-dessous.

remerciements à Frédéric Lafargue

Jour 2

U 17 filles

Rg Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 REVOL Lise REGION SUD GORDES VELO EVASION 26’35” 45
2 DUTERNE Jeanne GRAND EST GRAND EST à 21” 42
3 LAMBERT Zélie BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 35” 40
4 BUNEA Flavia AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. ROANNAIS à 01’53” 39
5 BASSET Camille BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 02’27” 38
6 PICHON Laly BRETAGNE VTT PAYS DE VILAINE à 02’28” 37
7 JURADO ROUMIEUX Noémie NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE à 02’31” 36
8 ELIZALDE Lucie NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE à 02’35” 35
9 AGUIRRE LAVIN Léa PAYS DE LA LOIRE LAVAL CYCLISME 53 à 03’40” 34
10 AMANN Eléna GRAND EST GRAND EST à 03’50” 33
11 AGUIRRE LAVIN Lilou PAYS DE LA LOIRE LAVAL CYCLISME 53 à 03’51” 32
12 BOURDON Lena REGION SUD VC LE THOR GADAGNE à 03’58” 31
13 LEBRETON Eloane BRETAGNE LANDIVISIENNE CYCLISTE à 04’31” 30
14 PHILIBERT Loïs AUVERGNE-RHONE-ALPES C.L.I.C. VTT à 04’41” 29
15 POIRIER Thaïs NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE à 04’42” 28
16 OMPRARET Justine OCCITANIE UC LAVEDAN à 04’43” 27
17 VILLAR THIERY Faustine HAUTS DE FRANCE EC CHATEAU THIERRY à 04’49” 26
18 MARCHESAN Inés GRAND EST GRAND EST à 04’52” 25
19 BAUD Justine AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. CLUSES SCIONZIER à 04’59” 24
20 MARTINET Noémie AUVERGNE-RHONE-ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 05’30” 23
21 MARTINET Anaïs AUVERGNE-RHONE-ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 05’37” 22
22 PERESSE Manon BRETAGNE CD MORBIHAN à 06’11” 21
23 VAXILLAIRE Nolwenn BOURGOGNE FRANCHE COMTE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 06’27” 20
24 DE ZAN Eloïse OCCITANIE COUSERANS CYCLISTE PYRENEES à 06’29” 19
25 HENRION Claire GRAND EST UC HAGUENAU à 06’37” 18
26 AUVRAY Jade NORMANDIE NORMANDIE à 06’44” 17
27 HERNAULT Cyrielle ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 07’14” 16
28 SERMONET Jade AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. CLUSES SCIONZIER à 07’17” 15
29 ROUSSEL Agathe BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 07’33” 14
30 DUCHEMIN Elisa NORMANDIE ESM GONFREVILLE L’ORCHER à 07’48” 13
31 DELAFOSSE Noëmie NORMANDIE NORMANDIE à 1 Tr 12
32 LE CLEC’H Sarah BRETAGNE UC BRIOCHINE à 1 Tr 11
33 CONANEC Ines BRETAGNE CD MORBIHAN à 1 Tr 10
34 BLANCHET Anna AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. CLUSES SCIONZIER à 1 Tr 9
35 MAIREY Aylin BOURGOGNE FRANCHE COMTE V.C.DE MONTBELIARD à 1 Tr 8
36 FOUGOU Morgane BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB DOLOIS à 1 Tr 7
37 LOETE Capucine HAUTS DE FRANCE ES ARQUES à 1 Tr 6
38 LE CAVIL Kenza BRETAGNE CD MORBIHAN à 1 Tr 5
39 BOSCHE Keyliane NOUVELLE AQUITAINE AC COSNAC à 1 Tr 4
40 BAREYT Charline NOUVELLE AQUITAINE STADE MONTOIS CYCLISME à 1 Tr 3
41 DEWAELE Nikki AUVERGNE-RHONE-ALPES E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 1 Tr
42 FRAGNOLI Louane ILE DE FRANCE LAGNY PONTCARRE CYC. à 1 Tr
43 KERLOC’H DAGORN Erell BRETAGNE CAP SIZUN CYCLISME à 1 Tr
44 DU MOUZA Zoé CENTRE VAL DE LOIRE US ST PIERRE DES CORPS à 1 Tr
45 ONESIME Adèle HAUTS DE FRANCE TEAM AVESNOIS à 1 Tr
46 BUSSON Camille BRETAGNE US VERN CYCLISME à 1 Tr
47 SPARFEL Anaëlle GRAND EST CYCLE GOLBEEN à 1 Tr
48 TREHIN Cléo BRETAGNE CD MORBIHAN à 1 Tr
49 ENGOULVENT Lena PAYS DE LA LOIRE BRETTE SPORTIF à 1 Tr
50 NARI Lou ILE DE FRANCE EC MONTGERON VIGNEUX à 1 Tr
51 BINET Marion NORMANDIE AG ORVAL COUTANCES à 1 Tr
Ab SEVEON Lucie BRETAGNE CC ERGUE GABERIC

Classement général après la 1ère manche

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total “Nb Part”
1 REVOL Lise 2 GORDES VELO EVASION REGION SUD 45 0 0 45 1
2 DUTERNE Jeanne 2 GRAND EST GRAND EST 42 0 0 42 1
3 LAMBERT Zélie 2 VELO CLUB ORNANS BOURGOGNE FRANCHE COMTE 40 0 0 40 1
4 BUNEA Flavia 2 V.C. ROANNAIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 39 0 0 39 1
5 BASSET Camille 2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 38 0 0 38 1
6 PICHON Laly 2 VTT PAYS DE VILAINE BRETAGNE 37 0 0 37 1
7 JURADO ROUMIEUX Noémie 1 NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE 36 0 0 36 1
8 ELIZALDE Lucie 1 NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE 35 0 0 35 1
9 AGUIRRE LAVIN Léa 2 LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE 34 0 0 34 1
10 AMANN Eléna 2 GRAND EST GRAND EST 33 0 0 33 1
11 AGUIRRE LAVIN Lilou 2 LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE 32 0 0 32 1
12 BOURDON Lena 1 VC LE THOR GADAGNE REGION SUD 31 0 0 31 1
13 LEBRETON Eloane 1 LANDIVISIENNE CYCLISTE BRETAGNE 30 0 0 30 1
14 PHILIBERT Loïs 2 C.L.I.C. VTT AUVERGNE-RHONE-ALPES 29 0 0 29 1
15 POIRIER Thaïs 2 NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE 28 0 0 28 1
16 OMPRARET Justine 2 UC LAVEDAN OCCITANIE 27 0 0 27 1
17 VILLAR THIERY Faustine 2 EC CHATEAU THIERRY HAUTS DE FRANCE 26 0 0 26 1
18 MARCHESAN Inés 2 GRAND EST GRAND EST 25 0 0 25 1
19 BAUD Justine 2 V.C. CLUSES SCIONZIER AUVERGNE-RHONE-ALPES 24 0 0 24 1
20 MARTINET Noémie 1 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM AUVERGNE-RHONE-ALPES 23 0 0 23 1
21 MARTINET Anaïs 1 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM AUVERGNE-RHONE-ALPES 22 0 0 22 1
22 PERESSE Manon 1 CD MORBIHAN BRETAGNE 21 0 0 21 1
23 VAXILLAIRE Nolwenn 2 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 20 0 0 20 1
24 DE ZAN Eloïse 1 COUSERANS CYCLISTE PYRENEES OCCITANIE 19 0 0 19 1
25 HENRION Claire 2 UC HAGUENAU GRAND EST 18 0 0 18 1
26 AUVRAY Jade 1 NORMANDIE NORMANDIE 17 0 0 17 1
27 HERNAULT Cyrielle 2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 16 0 0 16 1
28 SERMONET Jade 1 V.C. CLUSES SCIONZIER AUVERGNE-RHONE-ALPES 15 0 0 15 1
29 ROUSSEL Agathe 1 VC MORTEAU MONTBENOIT BOURGOGNE FRANCHE COMTE 14 0 0 14 1
30 DUCHEMIN Elisa 2 ESM GONFREVILLE L’ORCHER NORMANDIE 13 0 0 13 1
31 DELAFOSSE Noëmie 1 NORMANDIE NORMANDIE 12 0 0 12 1
32 LE CLEC’H Sarah 2 UC BRIOCHINE BRETAGNE 11 0 0 11 1
33 CONANEC Ines 2 CD MORBIHAN BRETAGNE 10 0 0 10 1
34 BLANCHET Anna 1 V.C. CLUSES SCIONZIER AUVERGNE-RHONE-ALPES 9 0 0 9 1
35 MAIREY Aylin 2 V.C.DE MONTBELIARD BOURGOGNE FRANCHE COMTE 8 0 0 8 1
36 FOUGOU Morgane 2 VELO CLUB DOLOIS BOURGOGNE FRANCHE COMTE 7 0 0 7 1
37 LOETE Capucine 1 ES ARQUES HAUTS DE FRANCE 6 0 0 6 1
38 LE CAVIL Kenza 2 CD MORBIHAN BRETAGNE 5 0 0 5 1
39 BOSCHE Keyliane 2 AC COSNAC NOUVELLE AQUITAINE 4 0 0 4 1
40 BAREYT Charline 1 STADE MONTOIS CYCLISME NOUVELLE AQUITAINE 3 0 0 3 1

U 17 garçons

Rg Nom Prénom Entité Engageante Tps Pts
1 BRUYERE JOUMARD Soren A.S. FONTAINE 33’29” 45
2 FAHY Augustin JS FERTE GAUCHER à 19” 42
3 DESGROUAS Tristan NORMANDIE à 30” 40
4 LOUISON Timéo AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 43” 39
5 INGELAERE Antoine ES ARQUES à 01’06” 38
6 GENTER Gabriel GRAND EST à 01’10” 37
7 LE BOURHIS Pierre VS SCAEROIS à 01’13” 36
8 DAVID Quentin E.C. LUXEUIL VOSGES SAONO à 01’29” 35
9 GOBILLOT Axel V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 02’06” 34
10 LEBRETON Mattis LE MANS SARTHE VELO à 02’12” 33
11 GOUX Paul V.C.DE MONTBELIARD à 02’17” 32
12 RAFFO Joseph UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 02’24” 31
13 BOUYSSOU Clément ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS à 02’38” 30
14 VERRIER Leo CA EVRON ” 29
15 BESNARD Aurele CENTRE VAL DE LOIRE à 02’44” 28
16 PASCO Victor VS QUIMPEROIS à 02’48” 27
17 JACQUES Enzo NORMANDIE à 02’52” 26
18 MARTINEAU Axel DURTAL VELO SPORT à 02’55” 25
19 LE PANN Soen EC PLESTIN PAYS TREGOR à 02’58” 24
20 DETRE Maxence AMIENS METROPOLE CYCLISME à 03’05” 23
21 HAWRYLAK Paul CENTRE VAL DE LOIRE à 03’09” 22
22 CAUWENBERGHS Tom CC NOGENT / OISE à 03’12” 21
23 BULTEAU Lucas VELO CLUB ESSARTAIS à 03’21” 20
24 COUERY Benjamin NOUVELLE AQUITAINE à 03’27” 19
25 ANTOINE Louis VC PAYS DE LOUDEAC à 03’33” 18
26 COLOTTE NYS Antoine VELO CLUB RODEZ à 03’34” 17
27 VAZE Pierrick VC FONTAINEBLEAU AVON à 03’51” 16
28 THOUREAU Lucas EC AMBAZAC à 03’54” 15
29 JOUBARD Maxime DURTAL VELO SPORT à 03’57” 14
30 REGOST Louis O GRANDE SYNTHE à 04’01” 13
31 LANDRIN ZEBERT Jules ARDENNE METROPOLE CYCLISME à 04’05” 12
32 DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE à 04’09” 11
33 VINCHON Enzo G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 04’13” 10
34 SPARFEL Batiste CYCLE GOLBEEN à 04’16” 9
35 FERRON Timote UNION CYCLISTE SUD 53 à 04’22” 8
36 PICARD Alban NOUVELLE AQUITAINE à 04’27” 7
37 TACHOT Titouan CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 04’35” 6
38 VINCENT Elouan NORMANDIE à 04’38” 5
39 GUEZELLO Baptiste CD MORBIHAN à 04’41” 4
40 SUIRE Malo NANTES DOULON VS à 04’44” 3
41 RAEKELBOOM Noé ES ARQUES à 04’54” 0
42 PASQUET Matt UC CONDAT à 05’09” 0
43 GENTY Mahe VELO CLUB ESSARTAIS à 05’14” 0
44 DANIEL Florent VTT ST THURIAL BROCELIANDE à 05’17” 0
45 MESNARD Augustin TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY à 05’19” 0
46 TESTIER Mathis VC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS ” 0
47 MARCHAND Jules GRAND EST à 05’20” 0
48 TRUCHOT Lancelot VELO CLUB D’AUXERRE à 05’29” 0
49 BELLIER Adam CA EVRON ” 0
50 DEVOS Victor FLANDRE ELITE CYCLISME à 05’31” 0
51 VANAELST Batiste NOUVELLE AQUITAINE à 05’38” 0
52 SPANNAGEL Victor VC STE CROIX EN PLAINE à 05’40” 0
53 NOEL Mattis CENTRE VAL DE LOIRE à 05’41” 0
54 BAZILLON Maxim COC FOUGERAIS à 05’43” 0
55 BONIT Amaury VTT ST AMAND LES EAUX à 05’50” 0
56 FRANCOISE Gaspard NORMANDIE à 05’54” 0
57 MAGIOGLOU Iraklis OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE à 05’55” 0
58 THATCHER Henri UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 06’04” 0
59 FAUGERON Julien E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 06’05” 0
60 COURRIERE Samy NOUVELLE AQUITAINE ” 0
61 CHAINEL Caliste GRAND EST à 06’07” 0
62 ROUANET Liam LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 06’14” 0
63 BOVO BIANTO Kylian AC BOLLENE à 06’24” 0
64 ROBERT Melvin DURTAL VELO SPORT à 06’30” 0
65 MARCHAND Antonin CD MORBIHAN à 06’31” 0
66 COUZON Romain U.C. PONTCHARRA à 06’40” 0
67 GADRET Andréas ES ARQUES à 06’43” 0
68 BORRUTO Léo V.C. CLUSES SCIONZIER à 06’44” 0
69 BAUDOUIN Florian CENTRE VAL DE LOIRE à 06’46” 0
70 HUBER Jules VC HETTANGE GRANDE à 06’52” 0

71 DUGAY Charlie PERIERS CYCLISME ”
72 BORNERT Ethan VC ECKWERSHEIM à 06’54”
73 MORINIERE Lilian VELO SPORT VALLETAIS à 06’56”
74 GEBEL Ezio S.S.O.L. HABSHEIM à 06’58”
75 GROSHENS Hector AS LA STEIGEOISE à 06’59”
76 ECK Arthur CC NOGENT / OISE à 07’00”
77 BREUGNOT Julien CC VARENNES VAUZELLES à 07’04”
78 FAVRE Enzo CORBAS LYON METROPOLE à 07’12”
79 PIAU Lucas VELO CLUB DE BESSE à 07’13”
80 LE GOFF Baptiste CC ERGUE GABERIC à 07’18”
81 PAUCHARD GAZZERA Livio UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 07’21”
82 COUTIN Victor MAD ET MOSELLE SINGLETRACK à 07’26”
83 THEVENIN Noah ASPTT DE TROYES à 07’29”
84 CHESNEL Thomas VC BOCAGE VIRE à 07’33”
85 GIARD Lucas PERIERS CYCLISME à 07’42”
86 DHONDT Clovis AS TREPORT CYCLISME à 07’50”
87 HENRION Tom VELO CLUB D’AUXERRE ”
88 JOUNEAU Noe UC NANTES ATLANTIQUE à 07’51”
89 CHILAUD Clément COUSERANS CYCLISTE PYRENEES à 07’55”
90 DUCLAUT Julian V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 08’10”
91 LAVARTE Théo LAGNY PONTCARRE CYC. à 08’18”
92 GOUBY Armand ORLEANS LOIRET CYCLISME à 08’23”
93 CHATONNET James VC LILLEBONNE ”
94 VALIN Batiste VC CHALLANDAIS à 08’26”
95 LECUYER Nathaël LANDIVISIENNE CYCLISTE à 08’30”
96 BARBEY POINT Samuel V.C. PIERRELATTE à 08’31”
97 LEFRANC Thomas COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES ”
98 COURCIER Mael VS FERTOIS ”
99 VUILLEMIN Hugo V.C.DE MONTBELIARD à 08’32”
100 GROLLET Naël REMIREMONT VTT à 08’38”
101 ZAMPARUTTI Nathan AS VILLEMUR à 08’40”
102 LE BELLEC LEENAERT Louis UC BRIOCHINE ”
103 NOREE Milan CYCLISME LANGUEUX TREGUEUX à 08’48”
104 PAPIN Ethan VC SAINTAIS à 08’51”
105 ANNE LEVERRIER Martin VC FERTE MACE à 08’53”
106 MARCHAND Arthur VC WITTENHEIM à 08’59”
107 BABIN Gabriel AC BREVINOIS à 09’03”
108 CHYRA Clément CC VARENNES VAUZELLES ”
109 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS à 09’15”
110 ESPITALIER Clément VC DRACENOIS à 09’21”
111 DELBOVE Gabriel ASPTT DE TROYES à 09’22”
112 JEANJEAN Mathis V.C. ST QUENTIN FALLAVIER ”
113 ORTEGA MARTIN Thibault CD MORBIHAN à 09’24”
114 GUILMET Amaury BRETTE SPORTIF à 09’44”
115 BILLET Simon JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 09’45”
116 GOUT Simon VC HETTANGE GRANDE à 09’53”
117 BARRIER PAIVA Tiago DORDOGNE SUD CYCLISME à 09’54”
118 JOYEZ Timothée VC ST OMER à 10’01”
119 GNILKA Thomas ST JUERY OLYMPIQUE à 10’13”
120 DAMIAND Charlie CORBAS LYON METROPOLE à 10’16”
121 VAILLANT Théo V.C.DE MONTBELIARD à 10’17”
122 HERPHELIN Emil CA CASTELSARRASIN à 10’22”
123 DESTOUCHES Tom CENTRE VAL DE LOIRE à 10’37”
124 WASSER Maxim TEAM PAYS DINAN GUINEFORT à 10’51”
125 FOURNERET Théodore R. O. MOULINS YZEURE AVERMES à 10’59”
126 DUMOULIN Tom VC LE THOR GADAGNE à 11’07”
127 BONSANS Jules S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 11’24”
128 LE PALLEC Mathis CD MORBIHAN à 11’58”
129 MORGANTI Dylan V.C.DE MONTBELIARD à 12’06”
130 BONNENFANT STEYER Paul MJC BUHL à 12’09”
131 LEAL Jules VELO CLUB VERROIS à 12’18”
132 GARON Florent CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 12’35”
133 SEIXAS Nino V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 1 Tr
134 GICQUEL Mahyron TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY à 1 Tr
135 RETHO Marius NANTES DOULON VS à 1 Tr
136 BERNARD PEYRE Simon CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 1 Tr
137 CHARTEAU Paco AIZENAY VELOS SPORTS à 1 Tr
138 DEQUIDT Sacha ES ARQUES à 1 Tr
Ab OYSELET Leny JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
Ab HUET Mathéo CLUB CYCLISTE ST-LOUISIEN

Classement général après la première manche

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total “Nb Part”
1 BRUYERE JOUMARD Soren 2 A.S. FONTAINE AUVERGNE-RHONE-ALPES 45 0 0 0 45 1
2 FAHY Augustin 2 JS FERTE GAUCHER ILE DE FRANCE 42 0 0 0 42 1
3 DESGROUAS Tristan 2 NORMANDIE NORMANDIE 40 0 0 0 40 1
4 LOUISON Timéo 2 AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 39 0 0 0 39 1
5 INGELAERE Antoine 2 ES ARQUES HAUTS DE FRANCE 38 0 0 0 38 1
6 GENTER Gabriel 2 GRAND EST GRAND EST 37 0 0 0 37 1
7 LE BOURHIS Pierre 2 VS SCAEROIS BRETAGNE 36 0 0 0 36 1
8 DAVID Quentin 2 E.C. LUXEUIL VOSGES SAONO BOURGOGNE FRANCHE COMTE 35 0 0 0 35 1
9 GOBILLOT Axel 2 V.C MONTIGNY ROUE LIBRE GRAND EST 34 0 0 0 34 1
10 LEBRETON Mattis 2 LE MANS SARTHE VELO PAYS DE LA LOIRE 33 0 0 0 33 1
11 GOUX Paul 2 V.C.DE MONTBELIARD BOURGOGNE FRANCHE COMTE 32 0 0 0 32 1
12 RAFFO Joseph 2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME OCCITANIE 31 0 0 0 31 1
13 BOUYSSOU Clément 2 ESPOIR CYCLISTE MONTALBANAIS OCCITANIE 30 0 0 0 30 1
14 VERRIER Leo 2 CA EVRON PAYS DE LA LOIRE 29 0 0 0 29 1
15 BESNARD Aurele 2 CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 28 0 0 0 28 1
16 PASCO Victor 2 VS QUIMPEROIS BRETAGNE 27 0 0 0 27 1
17 JACQUES Enzo 2 NORMANDIE NORMANDIE 26 0 0 0 26 1
18 MARTINEAU Axel 1 DURTAL VELO SPORT PAYS DE LA LOIRE 25 0 0 0 25 1
19 LE PANN Soen 2 EC PLESTIN PAYS TREGOR BRETAGNE 24 0 0 0 24 1
20 DETRE Maxence 2 AMIENS METROPOLE CYCLISME HAUTS DE FRANCE 23 0 0 0 23 1
21 HAWRYLAK Paul 2 CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 22 0 0 0 22 1
22 CAUWENBERGHS Tom 2 CC NOGENT / OISE HAUTS DE FRANCE 21 0 0 0 21 1
23 BULTEAU Lucas 2 VELO CLUB ESSARTAIS PAYS DE LA LOIRE 20 0 0 0 20 1
24 COUERY Benjamin 2 NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE 19 0 0 0 19 1
25 ANTOINE Louis 2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 18 0 0 0 18 1
26 COLOTTE NYS Antoine 2 VELO CLUB RODEZ OCCITANIE 17 0 0 0 17 1
27 VAZE Pierrick 2 VC FONTAINEBLEAU AVON ILE DE FRANCE 16 0 0 0 16 1
28 THOUREAU Lucas 2 EC AMBAZAC NOUVELLE AQUITAINE 15 0 0 0 15 1
29 JOUBARD Maxime 2 DURTAL VELO SPORT PAYS DE LA LOIRE 14 0 0 0 14 1
30 REGOST Louis 2 O GRANDE SYNTHE HAUTS DE FRANCE 13 0 0 0 13 1
31 LANDRIN ZEBERT Jules 1 ARDENNE METROPOLE CYCLISME GRAND EST 12 0 0 0 12 1
32 DEBENNE Matis 2 UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE NOUVELLE AQUITAINE 11 0 0 0 11 1
33 VINCHON Enzo 2 G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) AUVERGNE-RHONE-ALPES 10 0 0 0 10 1
34 SPARFEL Batiste 1 CYCLE GOLBEEN GRAND EST 9 0 0 0 9 1
35 FERRON Timote 2 UNION CYCLISTE SUD 53 PAYS DE LA LOIRE 8 0 0 0 8 1
36 PICARD Alban 2 NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE 7 0 0 0 7 1
37 TACHOT Titouan 2 CYCL SEYSSINET SEYSSINS AUVERGNE-RHONE-ALPES 6 0 0 0 6 1
38 VINCENT Elouan 1 NORMANDIE NORMANDIE 5 0 0 0 5 1
39 GUEZELLO Baptiste 2 CD MORBIHAN BRETAGNE 4 0 0 0 4 1
40 SUIRE Malo 2 NANTES DOULON VS PAYS DE LA LOIRE 3 0 0 0 3 1

Alpha Training propose désormais une académie destinée aux jeunes cyclistes filles et garçons des catégories U17 et U19.

U 19 filles

Rg Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 GERY Célia AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. RAMBERTOIS 38’23” 45
2 MULLER Amandine GRAND EST GRAND EST à 01’30” 42
3 DE SCHOESITTER Shanyl Belgique STARBIKES-BERT CONTAINERS à 02’23” 40
4 LANDRIN ZEBERT Flavie GRAND EST GRAND EST à 02’52” 39
5 DESPREZ Lison BRETAGNE VC DE L’EVRON COETMIEUX à 02’56” 38
6 MOULIN Anaïs AUVERGNE-RHONE-ALPES U.C. ALBENASSIENNE à 03’52” 37
7 JOUAULT Ambre BRETAGNE CC VITREEN à 04’18” 36
8 PLAGNIOL Maeva REGION SUD VC LA POMME MARSEILLE à 04’38” 35
9 BRIDIER Maïa ILE DE FRANCE VC MONTIGNY BRETONNEUX à 05’02” 34
10 BUNEA Wendy ILE DE FRANCE CSM PUTEAUX à 05’52” 33
11 FROUARD Diane NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE à 05’59” 32
12 NEVEUX Maeva PAYS DE LA LOIRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 06’02” 31
13 LAVENU Nina AUVERGNE-RHONE-ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 06’31” 30
14 MORICEAU Clarisse PAYS DE LA LOIRE DURTAL VELO SPORT à 06’51” 29
15 PIERNET Laura GRAND EST GRAND EST à 07’17” 28
16 RICHARDOT Noémie GRAND EST U.V.C.A TROYES à 07’40” 27
17 TRITZ Mathilde AUVERGNE-RHONE-ALPES C.S. CHAMONIX VTT à 07’50” 26
18 DEBARGES Amalia AUVERGNE-RHONE-ALPES LYON SPRINT EVOLUTION à 08’13” 25
19 GUEZINGAR Eva BRETAGNE AC LANESTER 56 à 08’18” 24
20 GIROD Iris GRAND EST BTC SAINT MEMMIE à 08’21” 23
21 LOISEAU Maelle PAYS DE LA LOIRE LAVAL CYCLISME 53 à 08’25” 22
22 LECOQ Alizea PAYS DE LA LOIRE CA EVRON à 09’11” 21
23 FAVREAU Pauline CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE à 09’19” 20
24 PREVOST Emilie OCCITANIE ALBI VELO SPORT à 10’13” 19
25 BRIOLAT Chloé GRAND EST U.V.C.A TROYES ” 18
26 LE COUEDIC HENIN Noemie BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 10’33” 17
27 KLEINCLAUSS Moena BRETAGNE MOELAN CYCLO CLUB à 10’36” 16
28 CUFI Lana AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. ANNEMASSE à 10’38” 15
29 KIRSCH Flavie BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 11’11” 14
30 PREVOST Laure OCCITANIE ALBI VELO SPORT à 11’14” 13
31 LIBOREAU Manon OCCITANIE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 11’32” 12
32 ADAM Lucie HAUTS DE FRANCE CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 12’16” 11
33 BRAMOULLE Manon NORMANDIE AS TOURLAVILLE CYCLISME à 12’33” 10
34 HEMON Anaelle BRETAGNE VC DE L’EVRON COETMIEUX à 12’34” 9
35 BARBEREAU Juliette AUVERGNE-RHONE-ALPES TEAM ALLINGES PUBLIER ” 8
36 FOUTELET Marie BOURGOGNE FRANCHE COMTE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 13’15” 7
37 YANNIC Klervi BRETAGNE EC LANDERNEAU à 15’21” 6
38 BESSIERE Maïna AUVERGNE-RHONE-ALPES E.C. BOURG EN BRESSE à 17’39” 5
39 SAUX Cloé CENTRE VAL DE LOIRE AAJ BLOIS CYCLISME à 1 Tr 4
40 VANDER EECKEN Pleun AUVERGNE-RHONE-ALPES VELO CLUB AMBERTOIS à 1 Tr 3
41 GAUVIN Camille AUVERGNE-RHONE-ALPES E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 1 Tr 0
42 PONCET Flavie AUVERGNE-RHONE-ALPES CORBAS LYON METROPOLE à 1 Tr 0
43 TERTRAIS Johanne BRETAGNE KER BARRES VTT à 1 Tr 0
44 VERDIER Juliette NOUVELLE AQUITAINE TEAM U LH à 1 Tr 0
45 CHIPAULT Amelie BRETAGNE TEAM COTE DE GRANIT ROSE à 1 Tr 0
Ab CHATELON Jade AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. ANNEMASSE 0
Ab AGUILLON Penelope BRETAGNE US VERN CYCLISME 0
Ab MENANT Yulizh PAYS DE LA LOIRE US PONTCHATELAINE 0

Classement général apès 2 manches

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Manche 5 Manche 6 Total “Nb
Part”
1 GERY Célia 2 V.C. RAMBERTOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 45 45 0 0 0 0 90 2
2 MULLER Amandine 2 GRAND EST GRAND EST 42 42 0 0 0 0 84 2
3 DE SCHOESITTER Shanyl 2 STARBIKES-BERT CONTAINERS Belgique 40 40 0 0 0 0 80 2
4 LANDRIN ZEBERT Flavie 1 GRAND EST GRAND EST 37 39 0 0 0 0 76 2
5 MOULIN Anaïs 2 U.C. ALBENASSIENNE AUVERGNE-RHONE-ALPES 39 37 0 0 0 0 76 2
6 DESPREZ Lison 1 VC DE L’EVRON COETMIEUX BRETAGNE 38 38 0 0 0 0 76 2
7 JOUAULT Ambre 2 CC VITREEN BRETAGNE 35 36 0 0 0 0 71 2
8 BUNEA Wendy 2 CSM PUTEAUX ILE DE FRANCE 36 33 0 0 0 0 69 2
9 PLAGNIOL Maeva 1 VC LA POMME MARSEILLE REGION SUD 33 35 0 0 0 0 68 2
10 BRIDIER Maïa 2 VC MONTIGNY BRETONNEUX ILE DE FRANCE 34 34 0 0 0 0 68 2
11 MORICEAU Clarisse 1 DURTAL VELO SPORT PAYS DE LA LOIRE 31 29 0 0 0 0 60 2
12 LAVENU Nina 2 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM AUVERGNE-RHONE-ALPES 27 30 0 0 0 0 57 2
13 RICHARDOT Noémie 2 U.V.C.A TROYES GRAND EST 29 27 0 0 0 0 56 2
14 FROUARD Diane 2 NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE 23 32 0 0 0 0 55 2
15 NEVEUX Maeva 2 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 24 31 0 0 0 0 55 2
16 GUEZINGAR Eva 2 AC LANESTER 56 BRETAGNE 30 24 0 0 0 0 54 2
17 DEBARGES Amalia 2 LYON SPRINT EVOLUTION AUVERGNE-RHONE-ALPES 28 25 0 0 0 0 53 2
18 TRITZ Mathilde 1 C.S. CHAMONIX VTT AUVERGNE-RHONE-ALPES 25 26 0 0 0 0 51 2
19 PIERNET Laura 1 GRAND EST GRAND EST 22 28 0 0 0 0 50 2
20 LOISEAU Maelle 2 LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE 26 22 0 0 0 0 48 2
21 GIROD Iris 1 BTC SAINT MEMMIE GRAND EST 20 23 0 0 0 0 43 2
22 BRIOLAT Chloé 2 U.V.C.A TROYES GRAND EST 21 18 0 0 0 0 39 2
23 PREVOST Emilie 2 ALBI VELO SPORT OCCITANIE 18 19 0 0 0 0 37 2
24 FAVREAU Pauline 1 CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 16 20 0 0 0 0 36 2
25 LE COUEDIC HENIN Noemie 2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 19 17 0 0 0 0 36 2
26 KLEINCLAUSS Moena 1 MOELAN CYCLO CLUB BRETAGNE 17 16 0 0 0 0 33 2
27 AGUILLON Penelope 1 US VERN CYCLISME BRETAGNE 32 0 0 0 0 0 32 2
28 LECOQ Alizea 1 CA EVRON PAYS DE LA LOIRE 8 21 0 0 0 0 29 2
29 LIBOREAU Manon 2 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 OCCITANIE 15 12 0 0 0 0 27 2
30 ADAM Lucie 2 CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS HAUTS DE FRANCE 14 11 0 0 0 0 25 2
31 PREVOST Laure 1 ALBI VELO SPORT OCCITANIE 11 13 0 0 0 0 24 2
32 CUFI Lana 1 V.C. ANNEMASSE AUVERGNE-RHONE-ALPES 7 15 0 0 0 0 22 2
33 FOUTELET Marie 1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 12 7 0 0 0 0 19 2
34 KIRSCH Flavie 2 VC MORTEAU MONTBENOIT BOURGOGNE FRANCHE COMTE 0 14 0 0 0 0 14 2
35 BARBEREAU Juliette 1 TEAM ALLINGES PUBLIER AUVERGNE-RHONE-ALPES 6 8 0 0 0 0 14 2
36 CHATELON Jade 1 V.C. ANNEMASSE AUVERGNE-RHONE-ALPES 13 0 0 0 0 0 13 2
37 HEMON Anaelle 1 VC DE L’EVRON COETMIEUX BRETAGNE 4 9 0 0 0 0 13 2
38 BRAMOULLE Manon 1 AS TOURLAVILLE CYCLISME NORMANDIE 0 10 0 0 0 0 10 2
39 VERDIER Juliette 1 TEAM U LH NOUVELLE AQUITAINE 10 0 0 0 0 0 10 2
40 BESSIERE Maïna 2 E.C. BOURG EN BRESSE AUVERGNE-RHONE-ALPES 5 5 0 0 0 0 10 2
41 PONCET Flavie 2 CORBAS LYON METROPOLE AUVERGNE-RHONE-ALPES 9 0 0 0 0 0 9 2
42 YANNIC Klervi 1 EC LANDERNEAU BRETAGNE 3 6 0 0 0 0 9 2
43 SAUX Cloé 2 AAJ BLOIS CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE 0 4 0 0 0 0 4 2
44 VANDER EECKEN Pleun 1 VELO CLUB AMBERTOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 0 3 0 0 0 0 3 2

U 19 garçons

Rg Nom Prénom Entité Engageante Tps Pts
1 SPARFEL Aubin GRAND EST 43’46” 45
2 VEZIE Maxime VC PAYS DE LOUDEAC à 24” 42
3 TANGUY Louis VC DE L’EVRON COETMIEUX à 36” 40
4 DUBOSQ Gabin NORMANDIE à 52” 39
5 SEIXAS Paul V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 01’13” 38
6 VASSAL Théophile JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 01’17” 37
7 SIMON Jules TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY à 01’45” 36
8 ROUINSARD Felix US VERN CYCLISME à 01’59” 35
9 BLANC Johan VELO CLUB RODEZ à 02’06” 34
10 DUPUY Joan NOUVELLE AQUITAINE à 02’20” 33
11 MARTINET Valentin LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 02’22” 32
12 JULLIAN Evan VC LE THOR GADAGNE à 02’35” 31
13 GAUTHIER Gabin ANGOULEME VC à 02’36” 30
14 ROUXEL Baptiste AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 03’08” 29
15 DAUMAS Rémi REVEL SC à 03’09” 28
16 GONCALVES Gabriel CORBAS LYON METROPOLE à 03’22” 27
17 VAN SNICK Nathan TEAM AVESNOIS à 03’28” 26
18 BASSET Antoine VC PAYS DE LOUDEAC à 03’36” 25
19 PERRIN Sacha E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 03’49” 24
20 BRETON Kylian CD SARTHE ” 23
21 FERY Florian GRAND EST à 03’56” 22
22 LEFEVRE Clément CENTRE VAL DE LOIRE ” 21
23 VILLAR THIERY Aubin EC CHATEAU THIERRY à 04’17” 20
24 CHERRUAULT Joan VC DE L’EVRON COETMIEUX à 04’18” 19
25 FERREIRA Tom GUIDON DECAZEVILLOIS à 04’23” 18
26 KERMORGANT Malo VS QUIMPEROIS à 04’27” 17
27 LAMARGOT Killian NOUVELLE AQUITAINE à 04’30” 16
28 ROMAIN Emilien ROUSSY BIKE CLUB ” 15
29 BREMONT Tom V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 04’31” 14
30 RUESCHE Soan POLE CYCLISME SAUMUROIS à 04’33” 13
31 THATCHER Edouard UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME à 04’46” 12
32 TROUILLARD Armand DURTAL VELO SPORT ” 11
33 CHALENCON Lilian E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 04’47” 10
34 QUINTANA CASTILLO Aimar CICLOS GETXO à 04’54” 9
35 CORBEL Ronan CC PLANCOETIN à 04’55” 8
36 GUILLAUME Gaël ARDENNE METROPOLE CYCLISME à 05’13” 7
37 SOUBEN Bastien VS QUIMPEROIS à 05’18” 6
38 LE MEUR Corentin VS QUIMPEROIS à 05’31” 5
39 CORMERAIS Maxime GUIDON MACHECOULAIS à 05’40” 4
40 BOUTELOUP Alexis TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY à 05’51” 3
41 MENISSIER Clément CYCLE GOLBEEN à 05’53” 0
42 PASCO Luc VS QUIMPEROIS à 05’56” 0
43 BERNARD Marin P. ST FLORENT NIORT à 05’58” 0
44 BACLE Axel NORMANDIE à 06’08” 0
45 ALEXANDRE Arthur PARISIS A.C. 95 à 06’10” 0
46 GRELLIER Noa VELO CLUB ESSARTAIS à 06’16” 0
47 PICHON Thibaut VTT PAYS DE VILAINE à 06’19” 0
48 LESUEUR Enzo NORMANDIE à 06’22” 0
49 CACAULT Matteï P. ST FLORENT NIORT à 06’29” 0
50 CHARCOSSET Gabin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 06’30” 0
51 MEILLER Nathan MJC BUHL à 06’33” 0
52 REGNAULT Thibault VELO SPORT MACONNAIS à 06’35” 0
53 DEBORDE Emilien UV POITIERS à 06’36” 0
54 DOLTAIRE Alex VELOCE VANNETAIS CYCLISME à 06’45” 0
55 GOURGIN Esteban CORBAS LYON METROPOLE à 06’49” 0
56 SAMSON Baptiste EC PLESTIN PAYS TREGOR à 06’50” 0
57 DIEUDONNE Tom MS MANDELIEU ” 0
58 JUNIUS Mathieu TEYRAN BIKE à 06’51” 0
59 MARTINEZ Loris SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 06’52” 0
60 PROD’HOMME Matthieu UNION CYCLISTE SUD 53 à 06’53” 0
61 DESSAY Valentin CENTRE VAL DE LOIRE à 07’23” 0
62 GANTOIS Timeo VC MORTEAU MONTBENOIT à 07’27” 0
63 GUILMET Raphael CD SARTHE à 07’31” 0
64 LAHAYE Nathan AC PAYS DE BAUD ” 0
65 GERY Evan V.C. RAMBERTOIS à 07’54” 0
66 COLLIER Eloi CYCLE GOLBEEN à 07’57” 0
67 LE DEVEHAT Yoann EC QUEVENOISE ” 0
68 LEVILLAIN Martin VC SAINT LO PONT HEBERT à 08’01” 0
69 FORISSIER Quentin E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 08’12” 0
70 JOUANET Louis EC PLESTIN PAYS TREGOR à 08’26” 0
71 GUILLEMET Timothe OC LOCMINE à 08’30” 0
72 COUDIERE CANTIN Timothee GUIDON MACHECOULAIS à 08’32” 0
73 SCHNEIDER Victor VC STE CROIX EN PLAINE ” 0
74 LABBE Pierrick O GRANDE SYNTHE à 08’33” 0
75 DEBORD Maël VC STE CROIX EN PLAINE à 08’36” 0
76 GUILBERT Mattéo VC BOCAGE VIRE à 08’37” 0
77 MARCHAND Noah VC BOCAGE VIRE ” 0
78 SIMONNE Paul VC SAINT LO PONT HEBERT à 08’41” 0
79 APPLENCOURT Ryan BRESSUIRE AC à 08’46” 0
80 DEVILLE Axel COURS LA VILLE CYCLISME à 08’50” 0
81 PRESSE Gaspard PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 à 08’51” 0
82 CUFI Loris V.C. ANNEMASSE à 08’52” 0

83 MAGE Naël JS FERTE GAUCHER à 08’58”
84 SCHMITT Martin AL LA CHAPELLE ST URSIN à 09’02”
85 BOURDOISEAU Louis VC FERTE MACE à 09’14”
86 MEREAUX Noé BIKEENERGY SCHOOL à 09’24”
87 COYOT Sacha CC NOGENT / OISE à 09’29”
88 BRETEAU Maxime CD SARTHE à 09’31”
89 VALLEE Matteo UNION CYCLISTE SUD 53 à 09’46”
90 DA COSTA Lucas LAGNY PONTCARRE CYC. à 09’50”
91 GUERREAU Benjamin VELO SPORT CLUB BEAUNOIS à 09’52”
92 OBERSON Louis VC MORTEAU MONTBENOIT à 10’13”
93 PAPIN Nathan ASPTT AUXERRE à 10’19”
94 PERRON Yann VC THOUARS à 10’45”
95 EUSTACHE Thibaud UC DARNETAL à 10’48”
96 WASSER Lucas Brice TEAM PAYS DINAN GUINEFORT à 11’00”
97 DEHAEMERS Aloïs BAUGES MONTAGNE SPORTS ”
98 CAULIER POUPENEY Alexis V.C. ANNEMASSE à 11’02”
99 CHARRIER Kylian VC LE THOR GADAGNE à 11’04”
100 FONTAINE Corentin CHATEAUROUX METROPOLE CYCLISME à 11’34”
101 ALMIN Martin AS TOURLAVILLE CYCLISME à 11’52”
102 NICOLAS Tugdual CC LIFFRE à 12’01”
103 CHANUT Yliès V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 12’04”
104 CERFEUILLET Loïc USM SARAN CYCLISME à 12’06”
105 WATREMEZ Hugo LAGNY PONTCARRE CYC. à 12’57”
106 BALEINE Kyrio US PONTCHATELAINE à 14’52”
107 AMET Basile OC GIF VTT à 16’38”
108 TREHIN Mathias CHATEAUROUX METROPOLE CYCLISME à 1 Tr
109 LATIMIER Yann CC UZELAIS à 1 Tr
110 CRON Eli CD CHARENTE à 1 Tr
111 PICARD Hugo VC DRACENOIS à 1 Tr
112 ROUX Willy CC VARENNES VAUZELLES à 1 Tr
113 MALIGNO Alessio CORBAS LYON METROPOLE à 1 Tr
114 OYSELET Noa JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 1 Tr
115 LEMAITRE Andy PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 à 1 Tr
116 HOUDIN Nolan UNION CYCLISTE SUD 53 à 1 Tr
117 RADOUX Jules AS TREPORT CYCLISME à 1 Tr
118 LE GOFF Hugo VC DE L’EVRON COETMIEUX à 1 Tr
119 DESILLES Alix V.C. RUMILLIEN à 1 Tr
120 DAVID Raphael AC TREGUNCOISE à 1 Tr
121 CHATELAIS Ewen US VERN CYCLISME à 1 Tr
122 ARNAULT Louis CENTRE VAL DE LOIRE à 1 Tr
123 LAPLANCHE Emilian LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 1 Tr
124 CHAUDERLOT PHULPIN Tom BIKEENERGY SCHOOL à 1 Tr
125 LE COSSEC Martin VS QUIMPEROIS à 1 Tr
126 HERICOURT Mathis LAGNY PONTCARRE CYC. à 1 Tr
127 BINTZ Arthur AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 1 Tr
128 DELPRAT Léo VELO CLUB LE TEILLEUL à 1 Tr
129 JAN Ewen AC PAYS DE BAUD à 1 Tr
130 ROSSIAUD Yanis LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 1 Tr
131 SICART Noé OC GIF VTT à 1 Tr
132 DERVILY Romain VC DINANNAIS à 1 Tr
133 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN à 1 Tr
134 BEUCHER Tylan EC MAYENNAISE à 1 Tr
135 PETEY Evan MJC BUHL à 1 Tr
136 GUILLOCHON Joao TARBES CYCLISTE COMPETITION à 1 Tr
137 GUILLEMOT Ewen ORLEANS LOIRET CYCLISME à 1 Tr
138 ANDENMATTEN Ludovic MJC BUHL à 1 Tr
139 CHARLES Lilian UC CONDAT à 1 Tr
140 LUBERT TILLARD Tristan AC BREVINOIS à 1 Tr
141 LE BAIL Alan EC QUEVENOISE à 1 Tr
142 NICAISE Simon VELO CLUB D’AUXERRE à 1 Tr
143 HAMARD Flavien DURTAL VELO SPORT à 2 Tr
144 BRIDONNEAU Ilan VELO CLUB ESSARTAIS à 2 Tr
145 GIRET Baptiste GUIDON MACHECOULAIS à 2 Tr
146 DAURIAC Auguste A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 à 2 Tr
147 HEULOT Leny CYCLO CLUB ERNEEN à 2 Tr
148 LE ROUZIC Kevin GUIDON MACHECOULAIS à 2 Tr
149 THULIEVRE Benjamin GUIDON MACHECOULAIS à 2 Tr
150 TESSIER Gabin VC BOCAGE VIRE à 2 Tr
151 FEYTOU Jayson LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 2 Tr
Ab GUILLET Yanis AC CHAMPAGNOLAISE
Ab GAUDILLIERE Jules BIKE CLUB GIROMAGNY
Ab LE HENANF Hugo AC PAYS DE BAUD
Ab NICOLAS Arthur CC LIFFRE
Ab CORDELIER Pierre OC CYCL.CESSONNAIS
Ab COULOMBEL Thomas AC CENTULOISE
Ab GUIGNARD Jared JS FERTE GAUCHER
Ab FLORES Eliot NORMANDIE
Ab CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME
Ab MICHELET Nathan AC BREVINOIS
Ab FERRE Matteo GUIDON MACHECOULAIS
Ab ROINARD Maxence UNION CYCLISTE SUD 53
Ab BARIOT Lohan SALON CYCLOSPORT

Classement général après 2 manches

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Manche 5 Manche 6 Total “Nb
Part”
1 SPARFEL Aubin 2 GRAND EST GRAND EST 45 45 0 0 0 0 90 2
2 VEZIE Maxime 2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 42 42 0 0 0 0 84 2
3 TANGUY Louis 2 VC DE L’EVRON COETMIEUX BRETAGNE 38 40 0 0 0 0 78 2
4 SEIXAS Paul 2 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 40 38 0 0 0 0 78 2
5 VASSAL Théophile 1 JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT BOURGOGNE FRANCHE COMTE 39 37 0 0 0 0 76 2
6 SIMON Jules 2 TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY ILE DE FRANCE 37 36 0 0 0 0 73 2
7 BLANC Johan 1 VELO CLUB RODEZ OCCITANIE 36 34 0 0 0 0 70 2
8 DUBOSQ Gabin 2 NORMANDIE NORMANDIE 29 39 0 0 0 0 68 2
9 MARTINET Valentin 1 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM AUVERGNE-RHONE-ALPES 32 32 0 0 0 0 64 2
10 DAUMAS Rémi 2 REVEL SC OCCITANIE 35 28 0 0 0 0 63 2
11 ROUINSARD Felix 2 US VERN CYCLISME BRETAGNE 24 35 0 0 0 0 59 2
12 JULLIAN Evan 2 VC LE THOR GADAGNE REGION SUD 27 31 0 0 0 0 58 2
13 BASSET Antoine 2 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 31 25 0 0 0 0 56 2
14 ROUXEL Baptiste 2 AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 26 29 0 0 0 0 55 2
15 GAUTHIER Gabin 1 ANGOULEME VC NOUVELLE AQUITAINE 21 30 0 0 0 0 51 2
16 GONCALVES Gabriel 2 CORBAS LYON METROPOLE AUVERGNE-RHONE-ALPES 23 27 0 0 0 0 50 2
17 PERRIN Sacha 1 E.C. ST ETIENNE – LOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES 25 24 0 0 0 0 49 2
18 CHALENCON Lilian 1 E.C. ST ETIENNE – LOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES 33 10 0 0 0 0 43 2
19 ROMAIN Emilien 2 ROUSSY BIKE CLUB GRAND EST 28 15 0 0 0 0 43 2
20 VAN SNICK Nathan 2 TEAM AVESNOIS HAUTS DE FRANCE 17 26 0 0 0 0 43 2
21 CHERRUAULT Joan 1 VC DE L’EVRON COETMIEUX BRETAGNE 20 19 0 0 0 0 39 2
22 VILLAR THIERY Aubin 2 EC CHATEAU THIERRY HAUTS DE FRANCE 18 20 0 0 0 0 38 2
23 DUPUY Joan 2 NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE 4 33 0 0 0 0 37 2
24 FERRE Matteo 2 GUIDON MACHECOULAIS PAYS DE LA LOIRE 34 0 0 0 0 0 34 2
25 MEILLER Nathan 2 MJC BUHL GRAND EST 30 0 0 0 0 0 30 2
26 BRETON Kylian 2 CD SARTHE PAYS DE LA LOIRE 7 23 0 0 0 0 30 2
27 KERMORGANT Malo 2 VS QUIMPEROIS BRETAGNE 12 17 0 0 0 0 29 2
28 SOUBEN Bastien 1 VS QUIMPEROIS BRETAGNE 22 6 0 0 0 0 28 2
29 RUESCHE Soan 1 POLE CYCLISME SAUMUROIS PAYS DE LA LOIRE 13 13 0 0 0 0 26 2
30 FERY Florian 1 GRAND EST GRAND EST 0 22 0 0 0 0 22 2
31 LEFEVRE Clément 1 CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 0 21 0 0 0 0 21 2
32 GUILLAUME Gaël 1 ARDENNE METROPOLE CYCLISME GRAND EST 14 7 0 0 0 0 21 2
33 TROUILLARD Armand 2 DURTAL VELO SPORT PAYS DE LA LOIRE 10 11 0 0 0 0 21 2
34 THATCHER Edouard 2 UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME OCCITANIE 8 12 0 0 0 0 20 2
35 GANTOIS Timeo 1 VC MORTEAU MONTBENOIT BOURGOGNE FRANCHE COMTE 19 0 0 0 0 0 19 2
36 BREMONT Tom 1 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 5 14 0 0 0 0 19 2
37 FERREIRA Tom 2 GUIDON DECAZEVILLOIS OCCITANIE 0 18 0 0 0 0 18 2
38 LAMARGOT Killian 1 NOUVELLE AQUITAINE NOUVELLE AQUITAINE 0 16 0 0 0 0 16 2
39 LESUEUR Enzo 1 NORMANDIE NORMANDIE 16 0 0 0 0 0 16 2
40 MARCHAND Noah 1 VC BOCAGE VIRE NORMANDIE 15 0 0 0 0 0 15 2
41 QUINTANA CASTILLO Aimar 2 CICLOS GETXO Espagne 3 9 0 0 0 0 12 2
42 MENISSIER Clément 2 CYCLE GOLBEEN GRAND EST 11 0 0 0 0 0 11 2
43 PASCO Luc 2 VS QUIMPEROIS BRETAGNE 9 0 0 0 0 0 9 2
44 CORBEL Ronan 2 CC PLANCOETIN BRETAGNE 0 8 0 0 0 0 8 2
45 CHARCOSSET Gabin 1 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME AUVERGNE-RHONE-ALPES 6 0 0 0 0 0 6 2
46 LE MEUR Corentin 1 VS QUIMPEROIS BRETAGNE 0 5 0 0 0 0 5 2
47 CORMERAIS Maxime 1 GUIDON MACHECOULAIS PAYS DE LA LOIRE 0 4 0 0 0 0 4 2
48 BOUTELOUP Alexis 1 TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY ILE DE FRANCE 0 3 0 0 0 0 3 2

U 23 hommes

Rg Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 BOMMENEL Nathan OCCI AS BIKE RACING 53’27” 45
2 LEQUET Corentin BFRC AS BIKE RACING à 27” 42
3 BISIAUX Léo AURA VELO CLUB RIOMOIS à 58” 40
4 BAGOU Guillaume BFRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 01’03” 39
5 CASTILLE Noé GEST TEAM CX TPM à 01’24” 38
6 DEBORD Romain BFRC AS BIKE RACING à 01’48” 37
7 GROSLAMBERT Martin BFRC VAN RYSEL CX RACING TEAM à 02’10” 36
8 VERRIER Tristan PDLL TEAM GUEVEL ARTICREATIONS à 02’29” 35
9 GABRIEL Timothé GEST TEAM CX TPM à 02’50” 34
10 DE MOYER Kenay BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL à 02’59” 33
11 DAVID Alexis BFRC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 03’09” 32
12 DOS REIS GRACA Nathan AURA VAN RYSEL CX RACING TEAM à 03’49” 31
13 CLER Gabin BFRC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04’04” 30
14 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORM MOYON PERCY VELO CLUB à 04’33” 29
15 VERSCHUREN Killian BRET TEAM VCP LOUDEAC CX ” 28
16 CORON Justin NORM NORMANDIE à 04’53” 27
17 JUTEL Paul François NORM NORMANDIE à 04’57” 26
18 STEVANT Malo BRET TEAM VCP LOUDEAC CX à 05’00” 25
19 ANANIE Ugo HAFR ARQUES CX TEAM à 05’05” 24
20 DU MOUZA Quentin CEVL C’CHARTRES CYCLISME à 05’14” 23
21 CHAPTAL Yann OCCI SUPERIOR RAFALSOCKS à 05’16” 22
22 BRAMOULLE Benjamin NORM MOYON PERCY VELO CLUB à 05’32” 21
23 LOETE Hippolyte HAFR ARQUES CX TEAM à 05’43” 20
24 LABROSSE Jordan AURA AG2R CITROEN TEAM à 05’52” 19
25 TRAN VAN Antoine OCCI ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS à 05’57” 18
26 HEBERT Theo PDLL VC SEBASTIENNAIS à 06’19” 17
27 FAISSOLE DURAND Lucas AURA CORBAS LYON METROPOLE à 06’33” 16
28 GUIBOUT Marius NORM VC SAINT LO PONT HEBERT à 06’58” 15
29 MARTINEAU Nolan PDLL TEAM GUEVEL ARTICREATIONS à 07’12” 14
30 GUILLET Enzo BFRC AC CHAMPAGNOLAISE à 07’19” 13
31 GUEZINGAR Alan BRET VS QUIMPEROIS à 07’23” 12
32 MORGANTI Louca BFRC V.C.DE MONTBELIARD à 07’28” 11
33 OTTIGER Axel BFRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 07’36” 10
34 MASSET Kerrian AURA E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 07’39” 9
35 LOUISON Adrien BFRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 07’58” 8
36 PEUGET Clément AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ” 7
37 LAVIGNAC Matthieu OCCI ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS à 08’02” 6
38 MILLAT Adrien AURA HEXAGONE à 08’16” 5
39 CURIEN Quentin GEST CYCLE GOLBEEN à 08’29” 4
40 COURCIER Thomas PDLL CD SARTHE à 08’37” 3
41 JOSSO Theo BRET OC LOCMINE à 08’47” 0
42 FRANCON Morgann AURA ISSOIRE CYCLISME à 08’56” 0
43 LOISEAU Paul PDLL LAVAL CYCLISME 53 à 08’57” 0
44 LORIDAN Corentin BRET CC GUIDELOIS à 09’36” 0
45 RENOUF Nolann NORM VC SAINT LO PONT HEBERT à 09’46” 0
46 FERNANDES Jules IDFR TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY à 09’48” 0
47 HUBY Thomas BRET CC UZELAIS à 09’55” 0
48 EGEA GARCIA Jarod OCCI JOUFFROY ACADEMY à 10’44” 0
49 LEVEEL Kyllian NORM NORMANDIE à 12’20” 0

50 SOULARD Dorian PDLL UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 1 Tr
51 GILLOT Valentin BRET PLOUAY CYCLING CLUB à 1 Tr
52 CHIPAULT Adrien BRET TEAM COTE DE GRANIT ROSE à 1 Tr
53 GARNIER Matteo BRET TEAM VCP LOUDEAC CX à 1 Tr
54 PREMEL Ewen BRET AC GOUESNOU à 1 Tr
55 GUILLEMET Axel BRET PLOUAY CYCLING CLUB à 1 Tr
56 PICHON Hugo NOAQ CC MAINSAT EVAUX à 1 Tr
57 COMMUNAL Kylian AURA VELO CLUB COURNON D’AUVERGNE à 1 Tr
58 QUINTANA L Louka IDFR PARISIS A.C. 95 à 1 Tr
59 TARBOURIECH Mathis BFRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 1 Tr
60 BARBEREAU Loïc AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 1 Tr
61 FAUVEL Ronan NORM EC QUEVILLY à 1 Tr
62 LAMOUCHE Constantin IDFR VC MONTIGNY BRETONNEUX à 1 Tr
63 MILLAT William AURA HEXAGONE à 1 Tr
64 GARRIGUES Nino OCCI VELO CLUB RODEZ à 1 Tr
65 LE GOFF Hugo BRET VC DE L’EVRON COETMIEUX à 1 Tr
66 HENRION Thomas GEST UC HAGUENAU à 1 Tr
67 VIVOT Alexis BFRC VC VALDAHON VAL DE VENNES à 1 Tr
68 GUERILLON Enzo BRET TEAM SPRINT ENERGY à 1 Tr
69 BONNAY Lucas HAFR ARQUES CX TEAM à 1 Tr
70 HUCTEAU Victor NOAQ LESCAR VS à 2 Tr
71 FRAGNOLI Giovanny IDFR VC MONTIGNY BRETONNEUX à 2 Tr
72 ROUSSEL Etienne HAFR AC CENTULOISE à 2 Tr
73 PAULY Baptiste IDFR OFF ROAD CYCLISTE D`EPONE à 2 Tr
74 PHILIBERT Emilien BFRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 2 Tr
75 DEMANGE Paul BFRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 2 Tr
76 HARDOUIN Sacha IDFR EC MORSANG SUR ORGE à 2 Tr
77 AUBRY Baptiste CEVL VS MONNAIE à 2 Tr
78 DURET Thibaud CEVL UC CHATEAUROUX à 2 Tr
79 FONTAINE Quentin BRET CC RENNES METROPOLE à 2 Tr
80 PRAT Matéo OCCI UC LAVEDAN à 2 Tr
81 DUNY DESCAMPS Adrien NOAQ VC NAYAIS à 3 Tr
82 SCHNEIDER Enzo GEST VC STE CROIX EN PLAINE à 3 Tr
83 PERROT Victor BRET TEAM COTE DE GRANIT ROSE à 3 Tr
84 MOISAN Killian BRET US VERN CYCLISME à 3 Tr
85 BOISSONNOT Lucas NOAQ UV ANGERIENNE à 3 Tr
86 CHAMBREY Alan BFRC E.C. BAUME LES DAMES à 3 Tr
Ab PONCHON Eliote AURA ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS
Ab JOT Matéo HAFR ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT
Ab SPARFEL Louis BFRC ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT
Ab PREMEL Robin BRET AC GOUESNOU
Ab HINAULT Thomas BRET VELOCE VANNETAIS CYCLISME
Ab PATRIGEON Noam CEVL VC LUCEEN
Ab CLEF Antoine GEST UC HAGUENAU
Ab HENRY Ethan NORM VC SAINT LO PONT HEBERT
Ab OURLIAC Tino OCCI GUIDON FUXEEN
Ab THIBAULT Quentin PDLL DURTAL VELO SPORT
Ab JEBANE Enzo PDLL UNION CYCLISTE CHOLET 49

Classement général après 2 manches

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Manche 5 Manche 6 Total “Nb
Part”
1 BOMMENEL Nathan AS BIKE RACING OCCITANIE 42 45 0 0 0 0 87 2
2 LEQUET Corentin AS BIKE RACING BOURGOGNE FRANCHE COMTE 45 42 0 0 0 0 87 2
3 BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 39 40 0 0 0 0 79 2
4 CASTILLE Noé TEAM CX TPM GRAND EST 38 38 0 0 0 0 76 2
5 BAGOU Guillaume CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BOURGOGNE FRANCHE COMTE 36 39 0 0 0 0 75 2
6 GABRIEL Timothé TEAM CX TPM GRAND EST 40 34 0 0 0 0 74 2
7 GROSLAMBERT Martin VAN RYSEL CX RACING TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE 37 36 0 0 0 0 73 2
8 DEBORD Romain AS BIKE RACING BOURGOGNE FRANCHE COMTE 33 37 0 0 0 0 70 2
9 VERRIER Tristan TEAM GUEVEL ARTICREATIONS PAYS DE LA LOIRE 34 35 0 0 0 0 69 2
10 DE MOYER Kenay PAUWELS SAUZEN – BINGOAL Belgique 35 33 0 0 0 0 68 2
11 VERSCHUREN Killian TEAM VCP LOUDEAC CX BRETAGNE 32 28 0 0 0 0 60 2
12 CLER Gabin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 29 30 0 0 0 0 59 2
13 DAVID Alexis AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 26 32 0 0 0 0 58 2
14 LEPOITTEVIN DUBOST Joris MOYON PERCY VELO CLUB NORMANDIE 27 29 0 0 0 0 56 2
15 STEVANT Malo TEAM VCP LOUDEAC CX BRETAGNE 25 25 0 0 0 0 50 2
16 CORON Justin NORMANDIE NORMANDIE 20 27 0 0 0 0 47 2
17 TRAN VAN Antoine ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS OCCITANIE 28 18 0 0 0 0 46 2
18 DU MOUZA Quentin C’CHARTRES CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE 23 23 0 0 0 0 46 2
19 LOETE Hippolyte ARQUES CX TEAM HAUTS DE FRANCE 24 20 0 0 0 0 44 2
20 CHAPTAL Yann SUPERIOR RAFALSOCKS OCCITANIE 21 22 0 0 0 0 43 2
21 DOS REIS GRACA Nathan VAN RYSEL CX RACING TEAM AUVERGNE-RHONE-ALPES 7 31 0 0 0 0 38 2
22 JUTEL Paul François NORMANDIE NORMANDIE 12 26 0 0 0 0 38 2
23 BRAMOULLE Benjamin MOYON PERCY VELO CLUB NORMANDIE 17 21 0 0 0 0 38 2
24 LABROSSE Jordan AG2R CITROEN TEAM AUVERGNE-RHONE-ALPES 15 19 0 0 0 0 34 2
25 FAISSOLE DURAND Lucas CORBAS LYON METROPOLE AUVERGNE-RHONE-ALPES 18 16 0 0 0 0 34 2
26 MARTINEAU Nolan TEAM GUEVEL ARTICREATIONS PAYS DE LA LOIRE 19 14 0 0 0 0 33 2
27 SPARFEL Louis ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT BOURGOGNE FRANCHE COMTE 31 0 0 0 0 0 31 2
28 PONCHON Eliote ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS AUVERGNE-RHONE-ALPES 30 0 0 0 0 0 30 2
29 ANANIE Ugo ARQUES CX TEAM HAUTS DE FRANCE 0 24 0 0 0 0 24 2
30 JOT Matéo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT HAUTS DE FRANCE 22 0 0 0 0 0 22 2
31 HEBERT Theo VC SEBASTIENNAIS PAYS DE LA LOIRE 5 17 0 0 0 0 22 2
32 LAVIGNAC Matthieu ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS OCCITANIE 16 6 0 0 0 0 22 2
33 LOUISON Adrien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BOURGOGNE FRANCHE COMTE 14 8 0 0 0 0 22 2
34 GUEZINGAR Alan VS QUIMPEROIS BRETAGNE 10 12 0 0 0 0 22 2
35 GUIBOUT Marius VC SAINT LO PONT HEBERT NORMANDIE 3 15 0 0 0 0 18 2
36 PEUGET Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AUVERGNE-RHONE-ALPES 11 7 0 0 0 0 18 2
37 MASSET Kerrian E.C. ST ETIENNE – LOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES 9 9 0 0 0 0 18 2
38 COURCIER Thomas CD SARTHE PAYS DE LA LOIRE 13 3 0 0 0 0 16 2
39 GUILLET Enzo AC CHAMPAGNOLAISE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 0 13 0 0 0 0 13 2
40 MORGANTI Louca V.C.DE MONTBELIARD BOURGOGNE FRANCHE COMTE 0 11 0 0 0 0 11 2
41 OTTIGER Axel CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BOURGOGNE FRANCHE COMTE 0 10 0 0 0 0 10 2
42 FERNANDES Jules TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY ILE DE FRANCE 8 0 0 0 0 0 8 2
43 CURIEN Quentin CYCLE GOLBEEN GRAND EST 4 4 0 0 0 0 8 2
44 VIVOT Alexis VC VALDAHON VAL DE VENNES BOURGOGNE FRANCHE COMTE 6 0 0 0 0 0 6 2
45 MILLAT Adrien HEXAGONE AUVERGNE-RHONE-ALPES 0 5 0 0 0 0 5 2

U 23 filles

  1. FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM en 51’33”
  2. VIDON Amandine TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN à 48”
  3. ONESTI Olivia VAN RYSEL CX RACING TEAM à 02’23”
  4. MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS à 03’17”
  5. PETIT Marlène CORBAS LYON METROPOLE à 04’14”
  6. KLAES Lise SUPERIOR RAFALSOCKS à 04’48”
  7. MUZIC Evita FDJ-SUEZ à 05’38”
  8. VALADE Alexandra TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN ”
  9. DEVIGNE Camille EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE à 05’53”
  10. PORHEL Laura TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN à 06’48”
  11. REYNIER Romane VC MORTEAU MONTBENOIT à 07’57”
  12. LE DANTEC Gwennig ROUE D’OR CONFLANAISE à 08’23”
  13. MENAGER Loane TEAM GUEVEL ARTICREATIONS à 09’17”
  14. WEINGARTEN Audrey ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT à 09’43”
  15. BRIAND Manon TEAM GUEVEL ARTICREATIONS à 10’11”
  16. ROGER Hugoline TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY à 10’26”
  17. PORLIER Roxanne EC CHATEAU THIERRY à 10’46”
  18. LIBOREAU Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM à 11’00”
  19. GIRAUD Camille TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN à 11’18”
  20. HELIN Nolwenn US VERN CYCLISME à 11’27”
  21. RODRIGUEZ Maéva TEAM JMCX à 12’01”
  22. CHESNEAU Romane CSM PUTEAUX à 14’33”
  23. DURAFFOURG Alexane LYON SPRINT EVOLUTION à 1 Tr
  24. LALANNE Johanna MONTAUBAN CYCLISME 82 à 1 Tr
  25. DELSART Anaïs US MAULE CYCLISME à 1 Tr
  26. MOISSONNIER Marie COURS LA VILLE CYCLISME à 1 Tr
  27. BONNIN Noémie CC CASTELBRIANTAIS à 1 Tr
  28. AVELINE Enora CC BOURG BLANC à 1 Tr
  29. DEMANGE Océane CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIAR à 1 Tr
  30. BRAMOULLE Pauline AS TOURLAVILLE CYCLISME à 1 Tr
  31. WEITMANN Margaux EC THAONNAISE GRUPPETTO à 1 Tr
  32. KULPA Julie TEAM CX TPM à 1 Tr
  33. LEDOUX Mathilde TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY à 1 Tr
  34. LAMOTTE Zoé DONNONS DES ELLES AU VELO-EVRY COUR à 2 Tr

Abandons :
ALMANSA Carla ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROS
FEYTOU Ilona TEAM GROUPE ABADIE
LE BRAS Justine TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY

U 23 filles après 2 manches

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Manche 5 Manche 6 Manche 7 Manche 8 Total “Nb
Part”
1 ONESTI Olivia U23 VAN RYSEL CX RACING TEAM NOUVELLE AQUITAINE 39 40 0 0 0 0 0 0 79 2
2 KLAES Lise U23 SUPERIOR RAFALSOCKS NORMANDIE 34 37 0 0 0 0 0 0 71 2
3 VALADE Alexandra U23 TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN GRAND EST 36 35 0 0 0 0 0 0 71 2
4 DEVIGNE Camille U23 EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE HAUTS DE FRANCE 33 34 0 0 0 0 0 0 67 2
5 MENAGER Loane U23 TEAM GUEVEL ARTICREATIONS PAYS DE LA LOIRE 30 30 0 0 0 0 0 0 60 2
6 REYNIER Romane U23 VC MORTEAU MONTBENOIT BOURGOGNE FRANCHE COMTE 26 32 0 0 0 0 0 0 58 2
7 PORLIER Roxanne U23 EC CHATEAU THIERRY HAUTS DE FRANCE 31 26 0 0 0 0 0 0 57 2
8 BRIAND Manon U23 TEAM GUEVEL ARTICREATIONS BRETAGNE 28 28 0 0 0 0 0 0 56 2
9 LIBOREAU Lucie U23 ARKEA PRO CYCLING TEAM CENTRE VAL DE LOIRE 29 25 0 0 0 0 0 0 54 2
10 GIRAUD Camille U23 TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN BOURGOGNE FRANCHE COMTE 22 24 0 0 0 0 0 0 46 2
11 MOISSONNIER Marie U23 COURS LA VILLE CYCLISME AUVERGNE-RHONE-ALPES 25 17 0 0 0 0 0 0 42 2
12 RODRIGUEZ Maéva U23 TEAM JMCX ILE DE FRANCE 20 22 0 0 0 0 0 0 42 2
13 BONNIN Noemie U23 CC CASTELBRIANTAIS PAYS DE LA LOIRE 19 16 0 0 0 0 0 0 35 2
14 KULPA Julie U23 TEAM CX TPM GRAND EST 23 11 0 0 0 0 0 0 34 2
15 DURAFFOURG Alexane U23 LYON SPRINT EVOLUTION AUVERGNE-RHONE-ALPES 13 20 0 0 0 0 0 0 33 2
16 AVELINE Enora U23 CC BOURG BLANC BRETAGNE 18 15 0 0 0 0 0 0 33 2
17 CHESNEAU Romane U23 CSM PUTEAUX ILE DE FRANCE 10 21 0 0 0 0 0 0 31 2
18 DEMANGE Océane U23 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BOURGOGNE FRANCHE COMTE 17 14 0 0 0 0 0 0 31 2
19 WEITMANN Margaux U23 EC THAONNAISE GRUPPETTO GRAND EST 16 12 0 0 0 0 0 0 28 2
20 FEYTOU Ilona U23 TEAM GROUPE ABADIE OCCITANIE 24 0 0 0 0 0 0 0 24 2
21 LEDOUX Mathilde U23 TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY ILE DE FRANCE 7 10 0 0 0 0 0 0 17 2
22 LAMOTTE Zoé U23 DONNONS DES ELLES AU VELO – EVRY COURCOURONNES ILE DE FRANCE 8 9 0 0 0 0 0 0 17 2
23 ALMANSA Carla U23 ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS OCCITANIE 14 0 0 0 0 0 0 0 14 2
24 BRAMOULLE Pauline U23 AS TOURLAVILLE CYCLISME NORMANDIE 0 13 0 0 0 0 0 0 13 1

Elite hommes

Rg Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 SUAREZ FERNANDEZ Kevin Espagne NESTA – MMR CX TEAM 1h02’10” 45
2 DUJARDIN Sandy AUVERGNE-RHONE-ALPES TOTALENERGIES à 01” 42
3 CRISPIN Mickaël BOURGOGNE FRANCHE COMTE PHILIPPE WAGNER CYCLING à 47” 40
4 FINE Eddy AUVERGNE-RHONE-ALPES COFIDIS à 01’08” 39
5 LELANDAIS Rémi GRAND EST TEAM CX TPM ” 38
6 PERIOU Tony BRETAGNE TEAM VCP LOUDEAC CX à 01’40” 37
7 HORNY Clement Belgique BH- WALLONIE MTB TEAM à 01’58” 36
8 DUBAU Lucas ILE DE FRANCE VAN RYSEL CX RACING TEAM à 02’10” 35
9 VERCHER Matteo AUVERGNE-RHONE-ALPES TOTALENERGIES à 02’16” 34
10 NAVARRO Quentin AUVERGNE-RHONE-ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 02’30” 33
11 DELOISON Lucas GRAND EST TEAM CX TPM à 03’07” 32
12 GILLES Cyprien NORMANDIE NORMANDIE à 04’14” 31
13 RECULEAU Nicolas AUVERGNE-RHONE-ALPES U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 04’21” 30
14 PHILIBERT Aurélien GRAND EST TEAM N’SIDE à 04’32” 29
15 BETON Damien AUVERGNE-RHONE-ALPES UNION CYCLISTE PÉLUSSIN à 04’33” 28
16 FALENTA Aloïs OCCITANIE VELO CLUB RODEZ à 04’40” 27
17 MARGUERITAT Titouan NOUVELLE AQUITAINE CC PERIGUEUX DORDOGNE à 05’29” 26
18 GUILLON Celestin PAYS DE LA LOIRE VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE à 05’53” 25
19 BOULANGER Hugo GRAND EST TEAM VOSGES KTM à 06’24” 24
20 JOT Hugo CENTRE VAL DE LOIRE ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT à 06’53” 23
21 REMONDET Valentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE TEAM CX TPM à 07’07” 22
22 TABURET Mathieu PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 07’18” 21
23 ANSARD Jason CENTRE VAL DE LOIRE GUIDON CHALETTOIS à 07’32” 20
24 VASSAL Thibaut OCCITANIE UV MAZAMET à 07’51” 19
25 GIRARDIN Maxime CENTRE VAL DE LOIRE ORLEANS LOIRET CYCLISME à 07’54” 18
26 LAUGER Yvonnick PAYS DE LA LOIRE CD SARTHE à 08’11” 17
27 FILLAUT Miguel BRETAGNE TEAM SPRINT ENERGY à 08’22” 16
28 VASNIER Dylan AUVERGNE-RHONE-ALPES U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 08’55” 15
29 MALAQUIN Amaury BRETAGNE TEAM SPRINT ENERGY à 09’44” 14
30 FARNIER Julien AUVERGNE-RHONE-ALPES V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 09’53” 13
31 LE BESQ Nicolas HAUTS DE FRANCE AC CENTULOISE à 10’21” 12
32 BIDEAU Ludovic NORMANDIE USSA PAVILLY BARENTIN à 11’09” 11
33 TROPARDY Arthur NORMANDIE SUPERIOR RAFALSOCKS à 12’50” 10
34 PLAUCHE Romaric REGION SUD VC LE THOR GADAGNE à 1 Tr 9
35 RICHEUX Florian BRETAGNE LA CLIQUE CYCLING TEAM à 1 Tr 8
36 DELPRAT Steven NORMANDIE VC FERTE MACE à 1 Tr 7
37 GUILBAUD Guillaume PAYS DE LA LOIRE VC CHALLANDAIS à 1 Tr 6
38 TRUCHOT Romain BOURGOGNE FRANCHE COMTE VELO CLUB D’AUXERRE à 1 Tr 5
39 GUERET Théo REGION SUD OCC ANTIBES à 1 Tr 4
40 ROSSION Tom GRAND EST TEAM JMCX à 2 Tr 3
41 TEXIER Alexis PAYS DE LA LOIRE ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 à 2 Tr 0
42 QUIN Antoine HAUTS DE FRANCE AC CENTULOISE à 2 Tr 0
43 CHANTIER MOLTRECHT Nicolas CENTRE VAL DE LOIRE ORLEANS LOIRET CYCLISME à 2 Tr 0
44 ELOY Maxime HAUTS DE FRANCE TEAM JMCX à 3 Tr 0
45 DRUNEAU Maxandre AUVERGNE-RHONE-ALPES G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 3 Tr 0
46 LAURENT Flavien BRETAGNE DYNAMIC BIKE LOCMINE à 3 Tr 0
47 DERET LANGLAIS Clement PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO à 3 Tr 0
48 ROGIER Vincent REGION SUD VC LE THOR GADAGNE à 3 Tr 0
49 CUEFF Julien BRETAGNE AC GOUESNOU à 4 Tr 0
50 LE FUR Dylan BRETAGNE EC PLUVIGNOISE à 4 Tr 0
Ab GUILLAUD Valentin PAYS DE LA LOIRE TEAM GUEVEL ARTICREATIONS 0
Ab JEANNESSON Arnold PAYS DE LA LOIRE TEAM GUEVEL ARTICREATIONS 0
Ab JOSSET Ronan BRETAGNE AC LANESTER 56 0
Ab CHOUPAUX Ronan BRETAGNE EC PLUVIGNOISE 0
Ab MELLIER Alexandre BRETAGNE TEAM SPRINT ENERGY 0
Ab JOLY Adrien BRETAGNE VC PLURIENNAIS 0
Ab CORDIER Victorien GRAND EST BTC SAINT MEMMIE 0
Ab PATOUX Cyrille NORMANDIE ES TORIGNI 0
Ab COURRIERE Anthony NOUVELLE AQUITAINE AS PERIGORD BESSEDE 0

Classement général après 2 manches

Classement Nom Prénom Cat Equipe | Sélection Comité Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Manche 5 Manche 6 Total “Nb Part”
1 SUAREZ FERNANDEZ Kevin NESTA – MMR CX TEAM Espagne 42 45 0 0 0 0 87 2
2 DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES AUVERGNE-RHONE-ALPES 45 42 0 0 0 0 87 2
3 FINE Eddy COFIDIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 40 39 0 0 0 0 79 2
4 CRISPIN Mickaël PHILIPPE WAGNER CYCLING BOURGOGNE FRANCHE COMTE 37 40 0 0 0 0 77 2
5 PERIOU Tony TEAM VCP LOUDEAC CX BRETAGNE 39 37 0 0 0 0 76 2
6 LELANDAIS Rémi TEAM CX TPM GRAND EST 38 38 0 0 0 0 76 2
7 HORNY Clement BH- WALLONIE MTB TEAM Belgique 36 36 0 0 0 0 72 2
8 VERCHER Matteo TOTALENERGIES AUVERGNE-RHONE-ALPES 35 34 0 0 0 0 69 2
9 DUBAU Lucas VAN RYSEL CX RACING TEAM ILE DE FRANCE 31 35 0 0 0 0 66 2
10 BETON Damien UNION CYCLISTE PÉLUSSIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 34 28 0 0 0 0 62 2
11 NAVARRO Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AUVERGNE-RHONE-ALPES 29 33 0 0 0 0 62 2
12 RECULEAU Nicolas U.C. MONTMEYRAN VALENCE AUVERGNE-RHONE-ALPES 32 30 0 0 0 0 62 2
13 DELOISON Lucas TEAM CX TPM GRAND EST 28 32 0 0 0 0 60 2
14 MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE NOUVELLE AQUITAINE 33 26 0 0 0 0 59 2
15 PHILIBERT Aurélien TEAM N’SIDE GRAND EST 30 29 0 0 0 0 59 2
16 GILLES Cyprien NORMANDIE NORMANDIE 27 31 0 0 0 0 58 2
17 FALENTA Aloïs VELO CLUB RODEZ OCCITANIE 25 27 0 0 0 0 52 2
18 REMONDET Valentin TEAM CX TPM BOURGOGNE FRANCHE COMTE 26 22 0 0 0 0 48 2
19 GUILLON Celestin VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE PAYS DE LA LOIRE 21 25 0 0 0 0 46 2
20 JOT Hugo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT CENTRE VAL DE LOIRE 23 23 0 0 0 0 46 2
21 LAUGER Yvonnick CD SARTHE PAYS DE LA LOIRE 22 17 0 0 0 0 39 2
22 BOULANGER Hugo TEAM VOSGES KTM GRAND EST 14 24 0 0 0 0 38 2
23 TABURET Mathieu UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE 17 21 0 0 0 0 38 2
24 VASNIER Dylan U.C. MONTMEYRAN VALENCE AUVERGNE-RHONE-ALPES 19 15 0 0 0 0 34 2
25 GIRARDIN Maxime ORLEANS LOIRET CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE 15 18 0 0 0 0 33 2
26 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY BRETAGNE 16 16 0 0 0 0 32 2
27 ANSARD Jason GUIDON CHALETTOIS CENTRE VAL DE LOIRE 6 20 0 0 0 0 26 2
28 RICHEUX Florian LA CLIQUE CYCLING TEAM BRETAGNE 18 8 0 0 0 0 26 2
29 MALAQUIN Amaury TEAM SPRINT ENERGY BRETAGNE 12 14 0 0 0 0 26 2
30 GUILLAUD Valentin TEAM GUEVEL ARTICREATIONS PAYS DE LA LOIRE 24 0 0 0 0 0 24 2
31 GUERET Théo OCC ANTIBES REGION SUD 20 4 0 0 0 0 24 2
32 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 11 13 0 0 0 0 24 2
33 GUILBAUD Guillaume VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE 13 6 0 0 0 0 19 2
34 PLAUCHE Romaric VC LE THOR GADAGNE REGION SUD 9 9 0 0 0 0 18 2
35 BIDEAU Ludovic USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE 3 11 0 0 0 0 14 2
36 TROPARDY Arthur SUPERIOR RAFALSOCKS NORMANDIE 4 10 0 0 0 0 14 2
37 MELLIER Alexandre TEAM SPRINT ENERGY BRETAGNE 10 0 0 0 0 0 10 2
38 TEXIER Alexis ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 PAYS DE LA LOIRE 8 0 0 0 0 0 8 2
39 LAURENT Flavien DYNAMIC BIKE LOCMINE BRETAGNE 7 0 0 0 0 0 7 2
40 DELPRAT Steven VC FERTE MACE NORMANDIE 0 7 0 0 0 0 7 2
41 CHANTIER MOLTRECHT Nicolas ORLEANS LOIRET CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE 5 0 0 0 0 0 5 2
42 TRUCHOT Romain VELO CLUB D’AUXERRE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 0 5 0 0 0 0 5 2
43 ROSSION Tom TEAM JMCX GRAND EST 0 3 0 0 0 0 3 2
44 DELPRAT Steven VC FERTE MACE NORMANDIE 0 7 0 0 0 0 7 2
45 ANSARD Jason GUIDON CHALETTOIS CENTRE VAL DE LOIRE 6 0 0 0 0 0 6 2
46 CHANTIER MOLTRECHT Nicolas ORLEANS LOIRET CYCLISME CENTRE VAL DE LOIRE 5 0 0 0 0 0 5 2
47 TRUCHOT Romain VELO CLUB D’AUXERRE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 0 5 0 0 0 0 5 2
48 TROPARDY Arthur SUPERIOR RAFALSOCKS NORMANDIE 4 0 0 0 0 0 4 2
49 ROSSION Tom TEAM JMCX GRAND EST 0 3 0 0 0 0 3 2

Venez découvrir tous les services de l’enseigne No 1 du vélo !

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations