Cyclo-cross de Chatellerault (CLM et en ligne), Mathieu Morichon s’impose

Mathieu Morichon vainqueur les 2 jours

Dimanche 19 novembre 2023

Cyclo-cross de la Ville de Châtellerault (86) en 2 parties

Organisation: AC Chatelleraudais

Résultats, source https://www.directvelo.com/

Contre la montre

Pl. Nom Prénom Club Cat. Temps
Seniors
1 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Sen Op 0:05:07
2 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Sen Op 0:05:26
3 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS Sen Op 0:05:27
4 HAY Bastien CYCLE POITEVIN Sen Op 0:05:28
5 DURPAIX Matthieu UV POITIERS Sen Elite 0:05:35
6 PERCEVAULT Teddy CS CHINONAIS Sen Op 0:05:39
7 MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS Sen Elite 0:05:41
8 GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Sen Ac 0:05:44
9 MASSET Benjamin US ST PIERRE DES CORPS Sen Op 0:05:46
10 CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VC Sen Op 0:05:47
11 DELHOMME Rafael UA LA ROCHEFOUCAULD Sen Op 0:05:50
12 CHAVANEL Bertrand AC CHATELLERAUDAIS Sen Op 0:05:56
13 CORDEIRO MARQUES Thomas LES SABLES VENDEE CYCLISME Sen Op 0:05:57
14 TROCHON Christophe CYCLE POITEVIN Sen Ac 0:05:59
15 RAIMOND Francois UV POITIERS Sen Ac 0:05:59
16 GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS Sen Ac 0:06:04
17 AUBOURG Nathan UV POITIERS Sen Op 0:06:07
18 BURIN Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Sen Ac 0:06:20
19 COTIER Alexis UV POITIERS Sen Ac 0:06:21
20 DEBORDE Damien AC NEUVILLE Sen Ac 0:06:24
21 LIENART Cyrille UV POITIERS Sen Ac 0:06:40
22 RABASSE Gilles UC JOUE LES TOURS Sen Ac 0:06:44
23 ROUSSEAU Emmanuel AC CHATELLERAUDAIS Sen Ac 0:06:46
24 TRANQUARD Sebastien LA ROUE LIBRE SAVINOISE Sen Ac 0:06:51
25 FONTENY Alain JPC LUSSAC Sen Ac 0:07:10
26 GUILLON Noam UV DESCARTES Sen Ac 0:07:12
27 BOUTET Jérôme UV DESCARTES Sen Ac 0:07:13

Pl. Nom Prénom Club Cat. Temps
U15
1 BOYER Remi VELOPHILE NAINTRE U15-2 0:05:28
2 LAMARGOT Aaron UC CONDAT U15-2 0:05:33
3 RICHARD Zaccharie UV POITIERS U15-2 0:05:35
4 SACHOT Clément UV POITIERS U15-2 0:05:39
5 CHAVANEL Hugo AC CHATELLERAUDAIS U15-1 0:05:45
6 FERRON Tom UV POITIERS U15-2 0:05:47
7 ROBUCHON Matteo CYCLE POITEVIN U15-2 0:05:55
8 RAIMOND Rose UV POITIERS F-U15-1 0:06:24

                            U17             

1 CHAVANEL Maxence AC CHATELLERAUDAIS U17-2 0:05:42
2 COTIER Bastien UV POITIERS U17-2 0:05:56
3 CHAVANEL Clement AC CHATELLERAUDAIS U17-2 0:05:57
4 LIMOUZIN Leo VELOPHILE NAINTRE U17-2 0:06:03
5 GASCHET Jules CYCLE POITEVIN U17-2 0:06:15
6 GARNIER Nolann VELOPHILE NAINTRE U17-2 0:06:17
7 TRANCHANT Noa AC CHATELLERAUDAIS U17-2 0:06:17
8 LIENART Anael UV POITIERS U17-2 0:06:18
9 SAUZEAU Yann UV POITIERS U17-1 0:06:18
10 CLOCHARD Timeo JPC LUSSAC U17-1 0:06:35
11 JEFFRAY Lilyah US ST PIERRE DES CORPS F-U17-1 0:06:39
12 GRISOT FOURDRIGNIER Gabin VELOPHILE NAINTRE U17-1 0:06:44
13 TOUCHARD Eloane VELOPHILE NAINTRE F-U17-2 0:07:39
14 RAIMOND Juline UV POITIERS F-U17-1 0:07:54

U19
1 CACAULT Matteï UC CONDAT U19-1 0:05:28
2 CRON Eli UA LA ROCHEFOUCAULD U19-1 0:05:37
3 DEBORDE Emilien UV POITIERS U19-2 0:05:38
4 CAMOIN Paul CYCLE POITEVIN U19-1 0:05:44
5 BOUTET Joran UA LA ROCHEFOUCAULD U19-2 0:05:51
6 TRANQUARD Quentin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U U19-2 0:05:53
7 MORICHON Anaïs C’CHARTRES CYCLISME F-Elite 0:06:43
8 BOUE Lucas UV POITIERS U19-1 0:06:47
9 JUTTAND Victor AC CHATELLERAUDAIS U19-1 0:06:49
10 BOUE Coralie VC ELANCOURT ST QUENTIN EN F-Open 0:07:44
11 TRAVAILLARD Coralie AC TOURAINE F-U19-1 0:08:04
12 DUCLOS Quentin CYCLE POITEVIN U19-2 0:08:16

Course en ligne
Séniors et U 23

  1. MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Sen Op en 46’00”
  2. HAY Bastien CYCLE POITEVIN Sen Op 47:28
  3. COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS Sen Op 47:34
  4. MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS Sen Elite 47:40
  5. BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Sen Op 48:04
  6. MASSET Benjamin US ST PIERRE DES CORPS Sen Op 48:29
  7. DURPAIX Matthieu UV POITIERS Sen Elite 48:35
  8. CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VC Sen Op 48:37
  9. GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Sen Ac 50:15
  10. PERCEVAULT Teddy CS CHINONAIS Sen Op 50:19
  11. GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS Sen Ac 52:05
  12. DELHOMME Rafael UA LA ROCHEFOUCAULD Sen Op 52:13
  13. TROCHON Christophe CYCLE POITEVIN Sen Ac 52:16
  14. MORICHON Anaïs C’CHARTRES CYCLISME F-Elite 52:17
  15. CHAVANEL Bertrand AC CHATELLERAUDAIS Sen Op 53:48
  16. BURIN Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Sen Ac 53:56
  17. RAIMOND Francois UV POITIERS Sen Ac 54:01
  18. CORDEIRO MARQUES Thomas LES SABLES VENDEE CYCLISME Sen Op 54:17
  19. BLAMPAIN Matthieu VELO SAUVAGE POITEVIN Sen Ac 55:30
  20. DEBORDE Damien AC NEUVILLE Sen Ac 57:01
  21. COAZY Ludovic UC CHATEAUROUX Sen Ac 57:43
  22. COTIER Alexis UV POITIERS Sen Ac 58:16
  23. ROUSSEAU Emmanuel AC CHATELLERAUDAIS Sen Ac 58:16
  24. TRANQUARD Sebastien LA ROUE LIBRE SAVINOISE Sen Ac 58:18
  25. RABASSE Gilles UC JOUE LES TOURS Sen Ac 58:31
  26. BOUTET Jérôme UV DESCARTES Sen Ac 1:00:02
  27. GUILLON Noam UV DESCARTES Sen Ac 1:02:43
  28. FONTENY Alain JPC LUSSAC Sen Ac 1:04:22

U19 et Femmes

  1. CACAULT Matteï UC CONDAT U19-1 en 30’01”
  2. DEBORDE Emilien UV POITIERS U19-2 30:22
  3. CRON Eli UA LA ROCHEFOUCAULD U19-1 30:41
  4. CAMOIN Paul CYCLE POITEVIN U19-1 30:45
  5. TRANQUARD Quentin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U U19-2 31:24,00
  6. BOUTET Joran UA LA ROCHEFOUCAULD U19-2 32:20
  7. JUTTAND Victor AC CHATELLERAUDAIS U19-1 37:17
  8. BOUE Coralie VC ELANCOURT ST QUENTIN EN F-Open 40:27,00
  9. DUCLOS Quentin CYCLE POITEVIN U19-2 43:58
  10. TRAVAILLARD Coralie AC TOURAINE F-U19-1 47:12

U17

  1. CHAVANEL Maxence AC CHATELLERAUDAIS U17-2 en 25’09”
  2. COTIER Bastien UV POITIERS U17-2 25:40
  3. LIMOUZIN Léo VELOPHILE NAINTRE U17-2 26:03
  4. CHAVANEL Clément AC CHATELLERAUDAIS U17-2 26:23
  5. GARNIER Nolann VELOPHILE NAINTRE U17-2 26:25
  6. LIENART Anael UV POITIERS U17-2 26:56
  7. GASCHET Jules CYCLE POITEVIN U17-2 27:18
  8. SAUZEAU Yann UV POITIERS U17-1 27:26
  9. TRANCHANT Noa AC CHATELLERAUDAIS U17-2 28:13
  10. CLOCHARD Timeo JPC LUSSAC U17-1 28:17
  11. GRISOT FOURDRIGNIER Gabin VELOPHILE NAINTRE U17-1 28:35
  12. JEFFRAY Lilyah US ST PIERRE DES CORPS F-U17-1 30:07,00
  13. TOUCHARD Eloane VELOPHILE NAINTRE F-U17-2 34:22
  14. RAIMOND Juline UV POITIERS F-U17-1 35:47

U15

  1. BOYER Remi VELOPHILE NAINTRE U15-2 en 14’59”
  2. LAMARGOT Aaron UC CONDAT U15-2 15:08
  3. SACHOT Clément UV POITIERS U15-2 15:10
  4. RICHARD Zaccharie UV POITIERS U15-2 15:12
  5. FERRON Tom UV POITIERS U15-2 15:20
  6. CHAVANEL Hugo AC CHATELLERAUDAIS U15-1 15:46
  7. ROBUCHON Matteo CYCLE POITEVIN U15-2 16:19
  8. RAIMOND Rose UV POITIERS F-U15-1 19:39
Réservez dés maintenant !

Classement du Challenge sur les 2 épreuves 18-19/11/2023

Séniors et U 23

  1. MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Sen Op en 51’07,00
  2. HAY Bastien CYCLE POITEVIN Sen Op 52:55,63
  3. COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS Sen Op 53:01,34
  4. MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS Sen Elite 53:20,53
  5. BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Sen Op 53:30,25
  6. DURPAIX Matthieu UV POITIERS Sen Elite 54:10,18
  7. MASSET Benjamin US ST PIERRE DES CORPS Sen Op 54:14,81
  8. CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VC Sen Op 54:24,25
  9. PERCEVAULT Teddy CS CHINONAIS Sen Op 55:58,31
  10. GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Sen Ac 55:58,91
  11. DELHOMME Rafael UA LA ROCHEFOUCAULD Sen Op 58:03,32
  12. GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS Sen Ac 58:09,15
  13. TROCHON Christophe CYCLE POITEVIN Sen Ac 58:14,88
  14. MORICHON Anaïs C’CHARTRES CYCLISME F-Elite 59:00,12
  15. CHAVANEL Bertrand AC CHATELLERAUDAIS Sen Op 59:44,50
  16. RAIMOND Francois UV POITIERS Sen Ac 1:00:00,28
  17. CORDEIRO MARQUES Thomas LES SABLES VENDEE CYCLISM Sen Op 1:00:13,91
  18. BURIN Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Sen Ac 1:00:15,79
  19. DEBORDE Damien AC NEUVILLE Sen Ac 1:03:24,84
  20. COTIER Alexis UV POITIERS Sen Ac 1:04:37,00
  21. ROUSSEAU Emmanuel AC CHATELLERAUDAIS Sen Ac 1:05:02,44
  22. TRANQUARD Sébastien LA ROUE LIBRE SAVINOISE Sen Ac 1:05:08,66
  23. RABASSE Gilles UC JOUE LES TOURS Sen Ac 1:05:14,72
  24. BOUTET Jérôme UV DESCARTES Sen Ac 1:07:14,72
  25. GUILLON Noam UV DESCARTES Sen Ac 1:09:54,56
  26. FONTENY Alain JPC LUSSAC Sen Ac 1:11:32,44

U19 et Femmes

  1. CACAULT Matteï UC CONDAT U19-1 en 35’29,32
  2. DEBORDE Emilien UV POITIERS U19-2 35:59,76
  3. CRON Eli UA LA ROCHEFOUCAULD U19-1 36:17,51
  4. CAMOIN Paul CYCLE POITEVIN U19-1 36:28,94
  5. TRANQUARD Quentin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U U19-2 37:17,43
  6. BOUTET Joran UA LA ROCHEFOUCAULD U19-2 38:11,44
  7. JUTTAND Victor AC CHATELLERAUDAIS U19-1 44:06,16
  8. BOUE Coralie VC ELANCOURT ST QUENTIN EN F-Open 48:10,79
  9. DUCLOS Quentin CYCLE POITEVIN U19-2 52:13,82
  10. TRAVAILLARD Coralie AC TOURAINE F-U19-1 55:15,69

U17

  1. CHAVANEL Maxence AC CHATELLERAUDAIS U17-2 en 30’51,32
  2. COTIER Bastien UV POITIERS U17-2 31:36,38
  3. LIMOUZIN Léo VELOPHILE NAINTRE U17-2 32:05,72
  4. CHAVANEL Clément AC CHATELLERAUDAIS U17-2 32:20,00
  5. GARNIER Nolann VELOPHILE NAINTRE U17-2 32:41,60
  6. LIENART Anael UV POITIERS U17-2 33:13,56
  7. GASCHET Jules CYCLE POITEVIN U17-2 33:33,25
  8. SAUZEAU Yann UV POITIERS U17-1 33:44,41
  9. TRANCHANT Noa AC CHATELLERAUDAIS U17-2 34:30,16
  10. CLOCHARD Timeo JPC LUSSAC U17-1 34:51,53
  11. GRISOT FOURDRIGNI Gabin VELOPHILE NAINTRE U17-1 35:19,35
  12. JEFFRAY Lilyah US ST PIERRE DES CORPS F-U17-1 36:45,59
  13. TOUCHARD Eloane VELOPHILE NAINTRE F-U17-2 42:01,10
  14. RAIMOND Juline UV POITIERS F-U17-1 43:41,38

U15

  1. BOYER Remi VELOPHILE NAINTRE U15-2 en 20’26,50
  2. LAMARGOT Aaron UC CONDAT U15-2 20:40,73
  3. RICHARD Zaccharie UV POITIERS U15-2 20:47,41
  4. SACHOT Clément UV POITIERS U15-2 20:49,10
  5. FERRON Tom UV POITIERS U15-2 21:07,38
  6. CHAVANEL Hugo AC CHATELLERAUDAIS U15-1 21:31,01
  7. ROBUCHON Matteo CYCLE POITEVIN U15-2 22:14,00

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations