A Ellande Larronde la dernière étape, Emmanuel Cognet vainqueur du 20ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

20ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

14 avril 2024

20 ème TOUR DU PAYS D’ORTHE et ARRIGANS

Organisation: Peyrehorade Sport Cyclisme

Epreuve Open+Access 1,2,3,4

Animation: Jean Claude PLANTE – Francis GARISPE

3ème étape : BELUS / BELUS 85 km soit 3 tours d’un circuit de 28.3 km

Pour cause de dangerosité suite à l’ajout de ralentisseurs sur le parcours du côté de Saint Lon les Mines, Jean Denis Gomès le président du Peyrehorade Sport Cyclisme a composé avec une étape départ et arrivée à Bélus.

Victoire de Ellande Larronde Urt Vélo 64.

2 Enzo Loubeau 3 Matéis Goyon 4 Emmanuel Cognet 5 Damien Codéga …

Quelques mots du vainqueur….

Emmanuel Cognet (VC Nayais) remporte le 20ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

Podium général

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est DSC_6629-1-1024x684.jpg.

Tous les récipiendaires en présence de madame Rachel Durquety maire de Bélus et vice présidente du Conseil départemental des Landes, Vincent Dedieu président du CR Nouvelle Aquitaine et Jean Denis Gomès président du Peyrehorade Sport Cyclisme.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Suite à l’annulation de la première étape, le chrono matinal n’avait pas causé d’écarts irrémédiables.

En présence de Jean Pierre Larrat le créateur de l’épreuve et 2 de ses anciens coureurs « phares » (Hervé Dulau et Julien Dolhats), le rythme de la course ne permit pas d’échappées notoires.

Comme de coutume, les leaders étaient en première ligne pour le départ….

Malgré le rythme rapide, les tentatives ne manquèrent pas….

Dorian Foulon à plusieurs reprises, seul

Ou en compagnie d’Alexis Carpentier,

Anthony Delaforge avec encore Alexis Carpentier,

Anthony Lacoste avec Ludovic Lafargue,

Corentin Lucas

… et bien d’autres essayèrent mais aucune ne dépassa les 15 secondes d’avance.

Les classements grimpeurs bien disputés ne provoquèrent que peu de dégats dans le peloton.

Les équipiers du VC Nayais montaient bonne garde aux côtés d’Emmanuel Cognet leur leader, les tentatives d’échappée étaient vite étouffées.

Ce n’est qu’à l’approche des 5 deniers kilomètres qu’Ellande Larronde trouva l’ouverture….

Il était temps Enzo Loubeau devançait le peloton ou une chute jeta au sol quelques coureurs au terme de cette arrivée en côte…..

Malgré les déboires de la première journée, cette édition 2024, la 20ème permit à de jeunes coureurs de se confronter à des éléments déjà confirmés et d’espérer une 21ème édition.

Merci à Laurent mon pilote du week-end, membre du groupe des Gardians qui ont assuré une sécurité parfaite avec toutes les bénévoles aux carrefours.

Les photos en cliquant sur l’image de membres du club sans qui rien ne pourrait se faire ! ci-dessous

Classements, remerciements à Jean pierre Niney

Etape

Rang Nom Prenom Equipe Cat Temps
1 LARRONDE Ellande EM URT VELO64-SPUC O1* 01:55:36
2 LOUBEAU Enzo COM DU TARN O2 01:55:41
3 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME O1* 01:55:41
4 COGNET Emmanuel VC NAYAIS O1 01:55:41
5 CODEGA Damien FC OLORON CYCLISME O1 01:55:41
6 GALLO Aurelien UC ORTHEZIENNE O1 01:55:41
7 ALLIN Antoine EC3M MONTGUYON O1 01:55:41
8 ICEAGA Iban USSPA CYCLISME O2 01:55:41
9 BOULANGER Adrien CA CASTELSARRASIN O1 01:55:41
10 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLIS O2* 01:55:41
11 LEBRAULT Victor ISTRE S C O1 01:55:41
12 CARARON Louan CAM DE BORDEAUX O3 01:55:41
13 GIRON Julien CC LE BOULOU O2 01:55:41
14 BEROUD Sacha ISTRE S C O1 01:55:41
15 CARREAU Thomas CD DORDOGNE 24 O1* 01:55:41
16 CASAVIEILLE LACAZE F FC OLORON CYCLISME O3 01:55:41
17 GRACIETTE Teo PAU VELO 64 O2* 01:55:41
18 SETTE Jules ISTRE S C O1 01:55:41
19 CARPENTIER Alexis CAM DE BORDEAUX O1 01:55:41
20 RENARD Valentin VC NAYAIS O2 01:55:41
21 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGOR O3 01:55:41
22 DURRUTY Ronan USSPA CYCLISME O2 01:55:41
23 CASADO Leo VC SUD GIRONDE O1 01:55:41
24 VERGNES Vincent COM DU TARN O3 01:55:41
25 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLIS O1 01:55:41
26 LOUSTAU Mateo CD DU 64 O2* 01:55:41
27 PLANTIER Thomas VC SALISIEN O2 01:55:41
28 DUFAURE Matthias MONTAUBAN CY 82 O1 01:55:41
29 TAUZIA David UC AIRE BAR ST PAUL O3 01:55:41
30 BENSON Darren SA MAULEON O3 01:55:41
31 DOMENC Hugo CC LE BOULOU O1 01:55:41
32 FERRI Nathan ISTRE S C O1 01:55:41
33 LUCCHESE ENZO COM DU TARN O2 01:55:41
34 ARLA Jeremy AC BAGNERES DE BIGOR O3 01:55:41
35 GALLO Fabien UC ORTHEZIENNE O1 01:55:41
36 HAILE Senai PAU VELO 64 O2 01:55:41
37 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLIS O1 01:55:41
38 DESPEYROUX Florian ENT VILLENEUVE COLOM O1 01:55:41
39 VITORINO Enzo EM URT VELO64-SPUC O3* 01:55:41
40 GUERIN Alexandre VC SUD GIRONDE O1 01:55:41
41 LUCAS Corentin UV AUCH GERS GASCOGN O1 01:55:41
42 LOUSTAUNAU William PAU VELO 64 O3* 01:55:41
43 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE O2 01:55:41
44 ABADIE Valentin CC LE BOULOU O1 01:55:41
45 SEIGNEURET Thomas ENT VILLENEUVE COLOM O1 01:55:41
46 PETER Clement VC SALISIEN O3 01:55:41
47 CHEVROLLIER Mathurin CD DORDOGNE 24 O3* 01:55:41
48 BONALUMI Clement COM DU TARN O1 01:55:41
49 ESTANGUET CAZALA Fre FC OLORON CYCLISME O3 01:55:41
50 DELAFORGE Anthony STADE MONTOIS CYCLIS O1 01:55:41
51 DICHARRY Baptiste E GS MARTIN PEYREHOR O3 01:55:41
52 SOULAS Hugo VC SUD GIRONDE O2 01:55:41
53 POEYMIROO Kevin VC SALISIEN O2 01:55:41
54 JACQUET Adrien ISTRE S C O1 01:55:41
55 DEJEANNE Adrien AC BAGNERES DE BIGOR O1 01:55:41
56 MARROT Romain AC BAGNERES DE BIGOR O1 01:55:41
57 BREGIERE Anthony EC3M MONTGUYON O1 01:55:41
58 DELMAS Theo CA CASTELSARRASIN O1 01:55:41
59 MAHE Antoine CAM DE BORDEAUX O2 01:55:41
60 MACARIOL Mathis CD DORDOGNE 24 O3* 01:55:41
61 RIVERIE Alex PAU VELO 64 O3* 01:55:41
62 HOSTEINS Quentin US BOUSCATAISE O3 01:55:41
63 GALLO Mathieu UC ORTHEZIENNE O2 01:55:41
64 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN O2 01:55:41
65 FERNANDEZ Benoit ENT VILLENEUVE COLOM O1 01:55:41
66 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS O1 01:55:41
67 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLIS O1 01:55:41
68 BERTON Louis US BOUSCATAISE O2 01:55:41
69 DULOUT Simon AC BAGNERES DE BIGOR O1 01:55:41
70 BESNIER Antoine US BOUSCATAISE O3* 01:55:41
71 SEGUIN Noan CD DORDOGNE 24 O3* 01:55:41
72 EYMARD Matteo CAM DE BORDEAUX O2 01:55:41
73 CIGANA Vincent US BOUSCATAISE O3 01:55:41
74 GUERIN Lionnel VC SUD GIRONDE O3 01:55:41
75 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE O2 01:57:06
76 FOULON Dorian EM URT VELO64-SPUC O1 01:57:06
77 GABRIEL Julien UV AUCH GERS GASCOGN O3 01:57:06
78 BAROUDEL Maxime VC NAYAIS O2 01:57:27
79 WARRIN Killian CAM DE BORDEAUX O3 01:57:31
80 NIESER Loic CD DU 64 O3* 01:57:33
81 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEON O2 01:59:21
82 CINTAS Bastien VC NAYAIS O2 02:05:06
83 LADRAT Raphael UC AIRE BAR ST PAUL O3* 02:09:12
84 GERVASI Bastien UC AIRE BAR ST PAUL O3* 02:09:12
85 ANDRE Mathieu ENT VILLENEUVE COLOM O1 02:10:24
86 BARBELANNE Romain UV AUCH GERS GASCOGN O3 02:12:55
87 CARELIER Patrice EC3M MONTGUYON O3 02:14:23
88 OLMEDA Jean EM URT VELO64-SPUC A2 02:15:01
89 PETIT Maxence EC3M MONTGUYON O3 02:16:32

Général final

Rang Nom Prenom Equipe Cat Temps
1 COGNET Emmanuel VC NAYAIS O1 02:07:15
2 RENARD Valentin VC NAYAIS O2 02:07:15
3 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS O1 02:07:15
4 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLIS O2* 02:07:19
5 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLIS O1 02:07:19
6 DELAFORGE Anthony STADE MONTOIS CYCLIS O1 02:07:19
7 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGOR O3 02:07:34
8 ARLA Jeremy AC BAGNERES DE BIGOR O3 02:07:34
9 DEJEANNE Adrien AC BAGNERES DE BIGOR O1 02:07:34
10 DULOUT Simon AC BAGNERES DE BIGOR O1 02:07:34
11 CASADO Leo VC SUD GIRONDE O1 02:07:38
12 GUERIN Alexandre VC SUD GIRONDE O1 02:07:38
13 SOULAS Hugo VC SUD GIRONDE O2 02:07:38
14 BEROUD Sacha ISTRE S C O1 02:07:38
15 SETTE Jules ISTRE S C O1 02:07:38
16 FERRI Nathan ISTRE S C O1 02:07:38
17 MARROT Romain AC BAGNERES DE BIGOR O1 02:07:39
18 LARRONDE Ellande EM URT VELO64-SPUC O1* 02:07:42
19 CARREAU Thomas CD DORDOGNE 24 O1* 02:07:43
20 CHEVROLLIER Mathurin CD DORDOGNE 24 O3* 02:07:43
21 VITORINO Enzo EM URT VELO64-SPUC O3* 02:07:47
22 DOMENC Hugo CC LE BOULOU O1 02:07:47
23 ABADIE Valentin CC LE BOULOU O1 02:07:47
24 GRACIETTE Teo PAU VELO 64 O2* 02:07:52
25 HAILE Senai PAU VELO 64 O2 02:07:52
26 RIVERIE Alex PAU VELO 64 O3* 02:07:52
27 LOUBEAU Enzo COM DU TARN O2 02:07:52
28 VERGNES Vincent COM DU TARN O3 02:07:52
29 LUCCHESE ENZO COM DU TARN O2 02:07:52
30 CARPENTIER Alexis CAM DE BORDEAUX O1 02:07:54
31 EYMARD Matteo CAM DE BORDEAUX O2 02:07:54
32 LOUSTAU Mateo CD DU 64 O2* 02:07:56
33 GALLO Aurelien UC ORTHEZIENNE O1 02:07:57
34 GALLO Fabien UC ORTHEZIENNE O1 02:07:57
35 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE O2 02:07:57
36 GALLO Mathieu UC ORTHEZIENNE O2 02:07:57
37 DESPEYROUX Florian ENT VILLENEUVE COLOM O1 02:07:57
38 SEIGNEURET Thomas ENT VILLENEUVE COLOM O1 02:07:57
39 FERNANDEZ Benoit ENT VILLENEUVE COLOM O1 02:07:57
40 HOSTEINS Quentin US BOUSCATAISE O3 02:08:00
41 CIGANA Vincent US BOUSCATAISE O3 02:08:00
42 LUCAS Corentin UV AUCH GERS GASCOGN O1 02:08:00
43 ALLIN Antoine EC3M MONTGUYON O1 02:08:02
44 BREGIERE Anthony EC3M MONTGUYON O1 02:08:02
45 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLIS O1 02:08:02
46 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLIS O1 02:08:02
47 BOULANGER Adrien CA CASTELSARRASIN O1 02:08:04
48 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN O2 02:08:04
49 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME O1* 02:08:08
50 CODEGA Damien FC OLORON CYCLISME O1 02:08:08
51 CASAVIEILLE LACAZE F FC OLORON CYCLISME O3 02:08:08
52 JACQUET Adrien ISTRE S C O1 02:08:08
53 BENSON Darren SA MAULEON O3 02:08:20
54 GIRON Julien CC LE BOULOU O2 02:08:23
55 GUERIN Lionnel VC SUD GIRONDE O3 02:08:25
56 ICEAGA Iban USSPA CYCLISME O2 02:08:30
57 DURRUTY Ronan USSPA CYCLISME O2 02:08:30
58 DICHARRY Baptiste E GS MARTIN PEYREHOR O3 02:08:33
59 PETER Clement VC SALISIEN O3 02:08:43
60 POEYMIROO Kevin VC SALISIEN O2 02:08:43
61 ESTANGUET CAZALA Fre FC OLORON CYCLISME O3 02:08:46
62 TAUZIA David UC AIRE BAR ST PAUL O3 02:08:46
63 BERTON Louis US BOUSCATAISE O2 02:08:48
64 DUFAURE Matthias MONTAUBAN CY 82 O1 02:08:53
65 DELMAS Theo CA CASTELSARRASIN O1 02:08:55
66 FOULON Dorian EM URT VELO64-SPUC O1 02:09:12
67 LEBRAULT Victor ISTRE S C O1 02:09:13
68 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE O2 02:09:22
69 GABRIEL Julien UV AUCH GERS GASCOGN O3 02:09:25
70 WARRIN Killian CAM DE BORDEAUX O3 02:09:44
71 NIESER Loic CD DU 64 O3* 02:09:48
72 BESNIER Antoine US BOUSCATAISE O3* 02:09:53
73 LOUSTAUNAU William PAU VELO 64 O3* 02:10:20
74 MACARIOL Mathis CD DORDOGNE 24 O3* 02:11:02
75 SEGUIN Noan CD DORDOGNE 24 O3* 02:11:02
76 CARARON Louan CAM DE BORDEAUX O3 02:11:18
77 BAROUDEL Maxime VC NAYAIS O2 02:11:53
78 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEON O2 02:12:00
79 BONALUMI Clement COM DU TARN O1 02:12:22
80 CINTAS Bastien VC NAYAIS O2 02:17:17
81 MAHE Antoine CAM DE BORDEAUX O2 02:17:40
82 PLANTIER Thomas VC SALISIEN O2 02:19:43
83 GERVASI Bastien UC AIRE BAR ST PAUL O3* 02:22:17
84 ANDRE Mathieu ENT VILLENEUVE COLOM O1 02:22:40
85 LADRAT Raphael UC AIRE BAR ST PAUL O3* 02:24:09
86 BARBELANNE Romain UV AUCH GERS GASCOGN O3 02:25:14
87 CARELIER Patrice EC3M MONTGUYON O3 02:26:44
88 OLMEDA Jean EM URT VELO64-SPUC A2 02:29:48
89 PETIT Maxence EC3M MONTGUYON O3 02:30:25

Meilleurs jeunes

Rang Nom Prenom Equipe Cat Temps
1 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLIS O2* 02:07:19
2 LARRONDE Ellande EM URT VELO64-SPUC O1* 02:07:42
3 CARREAU Thomas CD DORDOGNE 24 O1* 02:07:43
4 CHEVROLLIER Mathurin CD DORDOGNE 24 O3* 02:07:43
5 VITORINO Enzo EM URT VELO64-SPUC O3* 02:07:47
6 GRACIETTE Teo PAU VELO 64 O2* 02:07:52
7 RIVERIE Alex PAU VELO 64 O3* 02:07:52
8 LOUSTAU Mateo CD DU 64 O2* 02:07:56
9 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME O1* 02:08:08
10 NIESER Loic CD DU 64 O3* 02:09:48
11 BESNIER Antoine US BOUSCATAISE O3* 02:09:53
12 LOUSTAUNAU William PAU VELO 64 O3* 02:10:20
13 MACARIOL Mathis CD DORDOGNE 24 O3* 02:11:02
14 SEGUIN Noan CD DORDOGNE 24 O3* 02:11:02
15 GERVASI Bastien UC AIRE BAR ST PAUL O3* 02:22:17
16 LADRAT Raphael UC AIRE BAR ST PAUL O3* 02:24:09

Classement points

Rang Nom Prenom Equipe Cat Pts
1 LARRONDE Ellande EM URT VELO64-SPUC O1* 25
2 LOUBEAU Enzo COM DU TARN O2 20
3 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME O1* 16
4 COGNET Emmanuel VC NAYAIS O1 14
5 CODEGA Damien FC OLORON CYCLISME O1 12
6 GALLO Aurelien UC ORTHEZIENNE O1 10
7 ALLIN Antoine EC3M MONTGUYON O1 9
8 ICEAGA Iban USSPA CYCLISME O2 8
9 BOULANGER Adrien CA CASTELSARRASIN O1 7
10 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLIS O2* 6
11 LEBRAULT Victor ISTRE S C O1 5
12 CARARON Louan CAM DE BORDEAUX O3 4
13 GIRON Julien CC LE BOULOU O2 3
14 BEROUD Sacha ISTRE S C O1 2
15 CARREAU Thomas CD DORDOGNE 24 O1* 1

Points chauds

Rang Non Prenom Equipe Cat Pts
1 EYMARD Matteo CAM DE BORDEAUX O2 15
2 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLIS O1 7
3 LUCAS Corentin UV AUCH GERS GASCOGN O1 3
4 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE O2 1
5 CINTAS Bastien VC NAYAIS O2 1

Grimpeurs

Rang Non Prenom Equipe Cat Pts
1 MARROT Romain AC BAGNERES DE BIGOR O1 10
2 COGNET Emmanuel VC NAYAIS O1 5
3 BEROUD Sacha ISTRE S C O1 3
4 LUCAS Corentin UV AUCH GERS GASCOGN O1 3
5 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLIS O1 3
6 SETTE Jules ISTRE S C O1 1
7 DUFAURE Matthias MONTAUBAN CY 82 O1 1
8 GABRIEL Julien UV AUCH GERS GASCOGN O3 1

Equipes

Clt Equipe Nat Temps
1 VC NAYAIS FRA 6h21mn45s
2 STADE MONTOIS CYCL FRA 6h21mn57s
3 AC BAGNERES DE BIG FRA 6h22mn42s
4 VC SUD GIRONDE FRA 6h22mn54s
5 ISTRE S C FRA 6h22mn54s
6 CD DORDOGNE 24 FRA 6h23mn 9s
7 CC LE BOULOU FRA 6h23mn21s
8 PAU VELO 64 FRA 6h23mn36s
9 COM DU TARN FRA 6h23mn36s
10 CAM DE BORDEAUX FRA 6h23mn42s
11 UC ORTHEZIENNE FRA 6h23mn51s
12 ENT VILLENEUVE COL FRA 6h23mn51s
13 US BOUSCATAISE FRA 6h24mn 0s
14 CA CASTELSARRASIN FRA 6h24mn12s
15 FC OLORON CYCLISME 6 h24mn24s
16 EM URT VELO64-SPUC FRA 6h24mn41s
17 VC SALISIEN FRA 6h26mn 9s
18 UV AUCH GERS GASCO FRA 6h42mn39s
19 EC3M MONTGUYON FRA 6h42mn48s
20 UC AIRE BAR ST PAU FRA 6h53mn20s

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations