Ellande Larronde superbe vainqueur de La Primevère Montoise Juniors

Une belle 35ème édition !

35ème édition de la “Primevère Montoise”

Nationale Juniors, support championnat bi-départemental 40-64

Organisation Stade Montois Cyclisme.

Speaker: Jean Claude Plantey

120 coureurs sur la ligne de départ sous le soleil, une belle réussite pour le Stade Montois Cyclisme!

Sur un parcours qui confirme que les Landes ne sont pas si plates que beaucoup voudraient croire, les “juniors” ont trouvé un terrain ou la victoire n’est pas facile à obtenir.

Beaucoup de ceux qui avaient participé la veille au “Challenge Guy Epaud” s’y étaient donné rendez-vous.

Victoire d’Ellande Larronde (URT Vélo 64)

Victoire impressionnante aprés un final en solitaire d’une vingtaine de kilomètres face au vent !

2 Thomas Laout 3 Ryann Applencourt 4 Victor Meunier 5 Jahkim Carty …..

une superbe victoire qui en appelle d’autres…..

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Course parfaitement sécurisée par “Les Gardians” et les nombreux bénévoles.

Il ne fallut pas attendre longtemps pour que les premières escarmouches étirent le peloton.

Il faut dire que les « juniors » sont habitués très tôt à encaisser des charges de travail importantes, il n’est donc pas étonnant de voir les protagonistes de l’épreuve de la veille à Saint Martin de Coux de se retrouver aux avants postes aujourd’hui sur des kilométrages d’environ 130 kilomètres.

Christophe Brioux était le premier à mettre le nez à la fenêtre provoquant une échappée qui allait durer longtemps.

D’abord seul, puis avec Pierre Bondoux, puis avec Ceylan Mahieux et Alimardon Jamoldinov.

Au passage de Banos Ceylan Mahieux avait disparu mais il était remplacé par Hugo Bourdic.

Km 37, en poursuite Mathurin Chevrollier, Maél Hanse Bigot et Noé Lefevre pointaient alors à 1mn30 alors que le peloton naviguait à 2mn04.

Suite au regroupement des 6, le peloton sembla jouer avec les écarts qui variaient sans cesse.

La fin de l’aventure s’acheva km 75, une autre course se dessina …..

Sous les coups d’accélérateurs successifs le peloton se fractionna, une trentaine d’éléments composa la première partie.

C’est alors qu’Ellande Larronde entra en jeu à plusieurs reprises pour essayer créer un nouveau groupe.

Une énième tentative cette fois en solitaire du côté de Maurin fut la bonne alors qu’il lui restait une vingtaine de kilomètres pour rallier l’arrivée.

Le peloton (la première partie) était battu …

Dans un style qui en dit long sur ses possibilités, le jeune sociétaire d’Urt Vélo 64 bravant le vent de face augmenta régulièrement son avance.

Suite à un stage avec son équipe cette semaine, il ne pensait pas être capable de réaliser ce véritable exploit une semaine après sa victoire sur la dernière étape du Pays D’orthe et Arrigans.

Thomas Laout et Ryann Applencourt en évidence la veille s’octroyaient les 2 autres marches du podium alors que Victor meunier était le plus rapide du peloton.

Le vainqueur félicité par Jean Dauga président du Stade Montois cyclisme et Jean Jacques Gourdon adjoint au maire de Mont de Marsan.

L’épreuve était support championnat 40-64, Hugo Bourdic pour les Landes, Ellande Larronde pour les Pyrénées Atlantiques étaient les vainqueurs.

Meilleur grimpeur Hugo Bourdic, Sprinteur Christophe Brieux, meilleure équipe Creuse Oxygène, meilleur junior 1ère année Thomas Laout.

Protocole avec les vainqueurs en présence de Jacques Sabathier et Jean Dauga.

Merci à Denis mon pilote du jour.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous, celle du corps arbitral du jour.

Classement, remerciements à Jean Louis Lacaule

Moyenne 41,590 km/h pour 122,600 kms

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 LARRONDE Ellande URT VELO 64 Open 1 J2 2:56:50
2 LAOUT Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 J1 0:01:36
3 APPLENCOURT Ryan A.PO.GE CYCLISTE Open 2 J2 ”
4 MEUNIER Victor VCCO LA ROCHELLE Open 2 J1 0:02:05
5 CARTY Jahkim GERS CYCLING DEVELOPPEMENT Open 1 J2 ”
6 GRACIETTE Teo PAU VELO 64 Open 2 J2 ”
7 TOUPENET Louis CREUSE OXYGENE Open 2 J1 ”
8 RAPEAUD Mikael AC FOUSSERETOISE Open 3 J2 ”
9 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS Open 3 J1 ”
10 MATHE Marvin CREUSE OXYGENE Open 2 J2 ”
11 STOUFFLET Jules JURANCON CYCLISME COMPETITION Open 3 J2 ”
12 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME Open 2 J2 ”
13 MILLET Baptiste TEAM U LH Open 2 J2 ”
14 LAMARGOT Killian UC CONDAT Open 2 J1 ”
15 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS Open 2 J1 ”
16 LECLABART Erwan CD VIENNE Open 2 J2 ”
17 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE Open 1 J2 ”
18 DEBORDE Emilien CD VIENNE Open 3 J2 ”
19 DURAND TONNERRE Baptiste AS VILLEMUR Open 3 J1 ”
20 LOUSTAU Mateo VC NAYAIS Open 2 J2 ”
21 CHAMBON Lois CD VIENNE Open 2 J2 ”
22 BARTHE Clement CD DORDOGNE Open 3 J2 ”
23 GREGOIRE Maxime CD VIENNE Open 2 J2 ”
24 BOUR Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Open 2 J2 ”
25 MABILLE Alex INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2 J1 ”
26 TORTIGUE Alan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2 J1 ”
27 CARRERE Maxence AS VILLEMUR Open 1 J2 ”
28 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN Open 3 J1 ”
29 LEBON Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 J2 ”
30 CACAULT Matteï UC CONDAT Open 2 J1 ”
31 CAYREL TORRES Gaël VILLENEUVE CYCLISTE Open 2 J1 ”
32 BREANT Quentin CREUSE OXYGENE Open 2 J1 ”
33 BERNARD Marin TEAM U LH Open 3 J1 ”
34 RIVERIE Alex PAU VELO 64 Open 3 J1 ”
35 POILVE Matheo AVIRON BAYONNAIS Open 3 J2 ”
36 ALBIENTZ Mathias VILLENEUVE CYCLISTE Open 2 J1 ”
37 GRIMAL Paul CD VIENNE Open 3 J2 ”
38 AUGRY Alexandre TEAM U LH Open 2 J2 ”
39 VEPER Charlie AC BAGNERES DE BIGORRE Open 3 J2 ”
40 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN Open 2 J2 ”
41 LAURENT Joseph CREUSE OXYGENE Open 2 J2 ”
42 JOURDE Clement TEAM U LH Open 2 J2 ”
43 PEDERIVA Paul TARBES CYCLISTE COMPETITION Open 3 J1 ”
44 CARRERE Baptiste TEAM U LH Open 2 J1 ”
45 PANTEIX Paul UC CONDAT Open 3 J1 ”
46 LEFEVRE Noe GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 J2 0:09:57
47 SEVEN Rayan AS VILLEMUR Open 1 J2 ”
48 VITORINO Enzo URT VELO 64 Open 3 J2 ”
49 DARRICADES Simon CD CHARENTE Open 3 J1 ”
50 CHAUVET Robin A.PO.GE CYCLISTE Open 2 J2 ”

51 CORNU Charlet CD DORDOGNE Open 3 J1 ”
52 DUFOURCQ Clement CD CORRÈZE Open 2 J2 ”
53 LOUSTAUNAU William PAU VELO 64 Open 3 J1 ”
54 JAMOLDINOV Alimardon GERS CYCLING DEVELOPPEMENT Open 1 J2 ”
55 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE Open 2 J2 ”
56 GENESTE Lucas COUSERANS CYCLISTE PYRENEES Open 2 J2 ”
57 CHAUVIGNAT Vincent CD CORRÈZE Open 2 J1 ”
58 FAURIEUX Clement UC CONDAT Open 3 J1 ”
59 BESNIER Antoine CD GIRONDE Open 3 J1 ”
60 CHEVROLLIER Mathurin CD DORDOGNE Open 3 J2 ”
61 BLANQUIER Bryan ST GO CYCLISME COMMINGES Open 3 J1 ”
62 MARTIN Thomas CD GIRONDE Open 2 J2 ”
63 JULLIN Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 3 J2 ”
64 HANSE BIGOT Maël GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 2 J2 ”
65 GALZAGORI Unaï ST GO CYCLISME COMMINGES Open 3 J1 ”
66 MACARIOL Mathis CD DORDOGNE Open 3 J1 ”
67 JALET Andoni VC TARNOS Open 3 J1 ”

Meilleurs grimpeurs

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat
1 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME Open 2
2 JAMOLDINOV Alimardon GERS CYCLING DEVELOPPEMENT Open 1
3 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE Open 2

Classement aux points

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat
1 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE Open 2
2 LARRONDE Ellande URT VELO 64 Open 1
3 JAMOLDINOV Alimardon GERS CYCLING DEVELOPPEMENT Open 1

Classement par équipes

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations