Emmanuel Cognet leader du Tour du Pays d’Orthe et Arrigans après le CLM par équipes

contre la montre par équipes

14 avril 2024

20 ème TOUR DU PAYS D’ORTHE et ARRIGANS

Organisation: Peyrehorade Sport Cyclisme.

Epreuve Open+Access 1,2,3,4.

Animation: Jean Claude PLANTE – Francis GARISPE

2ème étape  PORT de LANNE / BELUS 8.3 km contre la montre par équipe

Aprés les déboires de la veille et l’étape annulée, la course reprenait ses droits.

Sur un nouveau parcours, peut être un peu moins accidenté et plus rectiligne que les années précédentes, les équipes ont trouvé un tracé ou elles ont pu exprimer leurs qualités.

Victoire du VC Nayais

Emmanuel Cognet prend le maillot jaune !

Protocole avec les maillots de leaders

Classements, remerciements à Jean Pierre Niney

REPORT DES TEMPS CLM PAR COUREURS           

Rang Nom Prenom Equipe Cat Temps
1 COGNET Emmanuel VC NAYAIS O1 00:11:34
2 RENARD Valentin VC NAYAIS O2 00:11:34
3 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS O1 00:11:34
4 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLIS O1 00:11:38
5 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLIS O2* 00:11:38
6 DELAFORGE Anthony STADE MONTOIS CYCLIS O1 00:11:38
7 ARLA Jeremy AC BAGNERES DE BIGOR O3 00:11:53
8 DULOUT Simon AC BAGNERES DE BIGOR O1 00:11:53
9 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGOR O3 00:11:53
10 DEJEANNE Adrien AC BAGNERES DE BIGOR O1 00:11:53
11 CASADO Leo VC SUD GIRONDE O1 00:11:57
12 SOULAS Hugo VC SUD GIRONDE O2 00:11:57
13 GUERIN Alexandre VC SUD GIRONDE O1 00:11:57
14 BEROUD Sacha ISTRE S C O1 00:11:57
15 FERRI Nathan ISTRE S C O1 00:11:57
16 SETTE Jules ISTRE S C O1 00:11:57
17 MARROT Romain AC BAGNERES DE BIGOR O1 00:11:58
18 CARREAU Thomas CD DORDOGNE 24 O1* 00:12:02
19 CHEVROLLIER Mathurin CD DORDOGNE 24 O3* 00:12:02
20 CORNU Charlet CD DORDOGNE 24 O3* 00:12:02
21 LARRONDE Ellande EM URT VELO64-SPUC O1* 00:12:06
22 FOULON Dorian EM URT VELO64-SPUC O1 00:12:06
23 VITORINO Enzo EM URT VELO64-SPUC O3* 00:12:06
24 NAVARRO Romain CC LE BOULOU O1 00:12:06
25 DOMENC Hugo CC LE BOULOU O1 00:12:06
26 ABADIE Valentin CC LE BOULOU O1 00:12:06
27 CINTAS Bastien VC NAYAIS O2 00:12:11
28 HAILE Senai PAU VELO 64 O2 00:12:11
29 GRACIETTE Teo PAU VELO 64 O2* 00:12:11
30 RIVERIE Alex PAU VELO 64 O3* 00:12:11
31 VERGNES Vincent COM DU TARN O3 00:12:11
32 LOUBEAU Enzo COM DU TARN O2 00:12:11
33 LUCCHESE ENZO COM DU TARN O2 00:12:11
34 CARPENTIER Alexis CAM DE BORDEAUX O1 00:12:13
35 EYMARD Matteo CAM DE BORDEAUX O2 00:12:13
36 WARRIN Killian CAM DE BORDEAUX O3 00:12:13
37 LOUSTAU Mateo CD DU 64 O2* 00:12:15
38 NIESER Loic CD DU 64 O3* 00:12:15
39 STOUFFLET Jules CD DU 64 O3* 00:12:15
40 GALLO Aurelien UC ORTHEZIENNE O1 00:12:16
41 GALLO Fabien UC ORTHEZIENNE O1 00:12:16
42 GALLO Mathieu UC ORTHEZIENNE O2 00:12:16
43 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE O2 00:12:16
44 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE O2 00:12:16
45 DESPEYROUX Florian ENT VILLENEUVE COLOM O1 00:12:16
46 SEIGNEURET Thomas ENT VILLENEUVE COLOM O1 00:12:16
47 ANDRE Mathieu ENT VILLENEUVE COLOM O1 00:12:16
48 FERNANDEZ Benoit ENT VILLENEUVE COLOM O1 00:12:16
49 FIACRE Julien US BOUSCATAISE O2 00:12:19
50 HOSTEINS Quentin US BOUSCATAISE O3 00:12:19
51 CIGANA Vincent US BOUSCATAISE O3 00:12:19
52 LUCAS Corentin UV AUCH GERS GASCOGN O1 00:12:19
53 GABRIEL Julien UV AUCH GERS GASCOGN O3 00:12:19
54 VEENEMANS Koen UV AUCH GERS GASCOGN O1 00:12:19
55 BARBELANNE Romain UV AUCH GERS GASCOGN O3 00:12:19
56 BREGIERE Anthony EC3M MONTGUYON O1 00:12:21
57 ALLIN Antoine EC3M MONTGUYON O1 00:12:21
58 CARELIER Patrice EC3M MONTGUYON O3 00:12:21
59 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLIS O1 00:12:21
60 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLIS O1 00:12:21
61 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN O2 00:12:23
62 BOULANGER Adrien CA CASTELSARRASIN O1 00:12:23
63 FABRE Julian CA CASTELSARRASIN O1 00:12:23
64 CODEGA Damien FC OLORON CYCLISME O1 00:12:27
65 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME O1* 00:12:27
66 CASAVIEILLE LACAZE F FC OLORON CYCLISME O3 00:12:27
67 JACQUET Adrien ISTRE S C O1 00:12:27
68 LACOUME Bixente SA MAULEON O3 00:12:39
69 BENSON Darren SA MAULEON O3 00:12:39
70 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEON O2 00:12:39
71 GIRON Julien CC LE BOULOU O2 00:12:42
72 GUERIN Lionnel VC SUD GIRONDE O3 00:12:44
73 DURRUTY Ronan USSPA CYCLISME O2 00:12:49
74 ICEAGA Iban USSPA CYCLISME O2 00:12:49
75 TOCOUA Julien USSPA CYCLISME A2 00:12:49
76 CABOU BARADAT Matteo E GS MARTIN PEYREHOR O3* 00:12:52
77 LAVIELLE Thibault E GS MARTIN PEYREHOR O3 00:12:52
78 DICHARRY Baptiste E GS MARTIN PEYREHOR O3 00:12:52
79 DOMENGE Dorian E GS MARTIN PEYREHOR O3* 00:12:52
80 RENOUT Clement PAU VELO 64 O3 00:12:59
81 LACOSTE Theo VC SALISIEN O2 00:13:02
82 PETER Clement VC SALISIEN O3 00:13:02
83 POEYMIROO Kevin VC SALISIEN O2 00:13:02
84 ESTANGUET CAZALA Fre FC OLORON CYCLISME O3 00:13:05
85 GERVASI Bastien UC AIRE BAR ST PAUL O3* 00:13:05
86 TAUZIA David UC AIRE BAR ST PAUL O3 00:13:05
87 ALATERRE Paul UC AIRE BAR ST PAUL O3 00:13:05
88 BERTON Louis US BOUSCATAISE O2 00:13:07
89 DUFAURE Matthias MONTAUBAN CY 82 O1 00:13:12
90 SALGADO Daniel MONTAUBAN CY 82 A1 00:13:12
91 DELMAS Theo CA CASTELSARRASIN O1 00:13:14
92 TESSIER Vincent E GS MARTIN PEYREHOR O3 00:13:15
93 LEBRAULT Victor ISTRE S C O1 00:13:32
94 MARTY Paul CD DU 64 O3* 00:13:35
95 PETIT Maxence EC3M MONTGUYON O3 00:13:53
96 BRETIN Arnaud EC3M MONTGUYON O2 00:14:00
97 LALANNE Titoan USSPA CYCLISME A1 00:14:11
98 BESNIER Antoine US BOUSCATAISE O3* 00:14:12
99 MORANCHO Julien COM DU TARN O2 00:14:18
100 BAROUDEL Maxime VC NAYAIS O2 00:14:26
101 LOUSTAUNAU William PAU VELO 64 O3* 00:14:39
102 OLMEDA Jean EM URT VELO64-SPUC A2 00:14:47
103 LEGROS Christophe EM URT VELO64-SPUC A2 00:14:47
104 LADRAT Raphael UC AIRE BAR ST PAUL O3* 00:14:57
105 NABAJOTH NELSON Alas UV AUCH GERS GASCOGN O3 00:15:08
106 SEGUIN Noan CD DORDOGNE 24 O3* 00:15:21
107 MACARIOL Mathis CD DORDOGNE 24 O3* 00:15:21
108 CARARON Louan CAM DE BORDEAUX O3 00:15:37
109 FERNANDES Adrien UC AIRE BAR ST PAUL O3 00:15:44
110 BONALUMI Clement COM DU TARN O1 00:16:41
111 MAHE Antoine CAM DE BORDEAUX O2 00:21:59
112 PLANTIER Thomas VC SALISIEN O2 00:24:02

Classement Equipe (* du Jour)
Clt Equipe Nat Temps Dos retenus
1 VC NAYAIS FRA 0h11mn34s ..1 ..5 ..3
2 STADE MONTOIS CYCL FRA 0h11mn38s .41 .45 .42
3 AC BAGNERES DE BIG FRA 0h11mn53s .79 .78 .76
4 VC SUD GIRONDE FRA 0h11mn57s 111 115 113
5 ISTRE S C FRA 0h11mn57s .64 .63 .61
6 CD DORDOGNE 24 FRA 0h12mn 2s .21 .25 .22
7 EM URT VELO64-SPUC FRA 0h12mn 6s .92 .91 .94
8 CC LE BOULOU FRA 0h12mn 6s .69 .67 .68
9 PAU VELO 64 FRA 0h12mn11s .32 .33 .35
10 COM DU TARN FRA 0h12mn11s .11 .12 .15
11 CAM DE BORDEAUX FRA 0h12mn13s .96 .98 100
12 CD DU 64 FRA 0h12mn15s .16 .17 .18
13 UC ORTHEZIENNE FRA 0h12mn16s .36 .37 .38
14 ENT VILLENEUVE COL FRA 0h12mn16s 124 125 122
15 US BOUSCATAISE FRA 0h12mn19s .71 .74 .75
16 UV AUCH GERS GASCO FRA 0h12mn19s ..7 ..6 .10
17 EC3M MONTGUYON FRA 0h12mn21s .47 .48 .50
18 CA CASTELSARRASIN FRA 0h12mn23s .89 .87 .90
19 FC OLORON CYCLISME 0h12mn27s .83 .85 .81
20 SA MAULEON FRA 0h12mn39s .60 .56 .58
21 USSPA CYCLISME FRA 0h12mn49s 106 107 110
22 E GS MARTIN PEYREH FRA 0h12mn52s 116 120 117
23 VC SALISIEN FRA 0h13mn 2s .28 .27 .30
24 UC AIRE BAR ST PAU FRA 0h13mn 5s 103 105 101

Classement Equipe (* du Jour)
Clt Equipe Nat Temps Dos retenus
1 VC NAYAIS FRA 0h11mn34s ..1 ..5 ..3
2 STADE MONTOIS CYCL FRA 0h11mn38s .41 .45 .42
3 AC BAGNERES DE BIG FRA 0h11mn53s .79 .78 .76
4 VC SUD GIRONDE FRA 0h11mn57s 111 115 113
5 ISTRE S C FRA 0h11mn57s .64 .63 .61
6 CD DORDOGNE 24 FRA 0h12mn 2s .21 .25 .22
7 EM URT VELO64-SPUC FRA 0h12mn 6s .92 .91 .94
8 CC LE BOULOU FRA 0h12mn 6s .69 .67 .68
9 PAU VELO 64 FRA 0h12mn11s .32 .33 .35
10 COM DU TARN FRA 0h12mn11s .11 .12 .15
11 CAM DE BORDEAUX FRA 0h12mn13s .96 .98 100
12 CD DU 64 FRA 0h12mn15s .16 .17 .18
13 UC ORTHEZIENNE FRA 0h12mn16s .36 .37 .38
14 ENT VILLENEUVE COL FRA 0h12mn16s 124 125 122
15 US BOUSCATAISE FRA 0h12mn19s .71 .74 .75
16 UV AUCH GERS GASCO FRA 0h12mn19s ..7 ..6 .10
17 EC3M MONTGUYON FRA 0h12mn21s .47 .48 .50
18 CA CASTELSARRASIN FRA 0h12mn23s .89 .87 .90
19 FC OLORON CYCLISME 0h12mn27s .83 .85 .81
20 SA MAULEON FRA 0h12mn39s .60 .56 .58
21 USSPA CYCLISME FRA 0h12mn49s 106 107 110
22 E GS MARTIN PEYREH FRA 0h12mn52s 116 120 117
23 VC SALISIEN FRA 0h13mn 2s .28 .27 .30
24 UC AIRE BAR ST PAU FRA 0h13mn 5s 103 105 101

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

+ d’infos et photos à venir

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations