Gabin Marelli Balandier et Gaspard Peyrard vainqueurs à Mensignac

Epreuves minimes et cadets.

Dimanche 28 avril 2024

7ème souvenir Gilert Cumenal et Raymond Boisseau à Mensignac (24)

Organisation: CC Périgueux Dordogne

Speaker: Pierre Lajarthe.

En prélude de l’épreuve Elite-Open-Access se disputaient des courses réservées aux jeunes U15 et U17.

Hélas, petits pelotons au départ….

Difficile de s’exprimer dans d’aussi petits pelotons….

Cependant les présents ont donné le meilleur d’eux -mêmes sur un circuit suffisamment difficile mais qui finalement n’a pas fait de grosses différences.

Victoire de Gabin Marelli Balandier U17, cadets

2 Kyllian Berbiguié 3 Paul Quichaud…

Cadets :

5 éléments : Sébastien Beaugier (meilleur sprinteur), Paul Quichaud, Kyllian Berbiguié, Nolan Beau Leclerc et Gabin Marelli Balandier prenaient le large à mi-course pour ne plus être repris.

Le coureur du CO Couronnais se montrait le plus rapide !

Classement

Place Nom Prénom Club Cat
1 MARELLI BALANDIER Gabin CO COURONNAIS U17 (1)
2 BERBIGUIE Kyllian CC MARMANDAIS U17 (1)
3 QUICHAUD Paul EC AMBAZAC U17 (1)
4 BEAU LECLERC Nolan Team Cycliste VERTEILLACOISE U17 (2)
5 BEAUGIER Sebastien DORDOGNE SUD CYCLISME U17 (2)
6 GUICHARD Mathis SPRINTER CLUB DU PERIGORD U17 (1)
7 BAKENDA Mayan DORDOGNE SUD CYCLISME U17 (1)
8 CASTANO ANGEL DORDOGNE SUD CYCLISME U17 (1)
9 DUPONT DUTILLOY Louis CC PERIGUEUX DORDOGNE U17 (2)
10 BOCQUIER Maxence JS ASTERIENNE U17 (1)
11 BOCQUIER Matys Team Cycliste VERTEILLACOISE U17 (2)
DNF BOULANGER Celia CC MARMANDAIS Open 3

Victoire de Gaspard Peyrard U15, minimes

2 Tom Colleu 3 Raphael Marié ….

Minimes

Pas trop de mouvement dans le peloton et arrivée au sprint.

Gaspard Peyrard (UC Gradignan) était le plus rapide.

Classement

Place Nom Prénom Club Cat
1 PEYRARD Gaspard UC GRADIGNAN U15 (2)
2 COLLEU Tom EVCC BERGERAC U15 (2)
3 MARIE Raphael VC DU SUD GIRONDE U15 (2)
4 CAZAILLON Maxime STADE BORDELAIS BMX U15 (2)
5 BRIVADIS RENOUF Arsène CC PERIGUEUX DORDOGNE U15 (2)
6 BONNIN Gatien UC GRADIGNAN U15 (2)
7 FORT Tom UC GRADIGNAN U15 (2)
8 MARCELIN Jules Team Cycliste VERTEILLACOISE U15 (2)
9 BODEREAU Lucas AVC LIBOURNAIS U15 (2)
10 DELORME Jeremy CC PERIGUEUX DORDOGNE U15 (2)
11 CHARRON Raphael VC DU SUD GIRONDE U15 (2)
12 ROUZAUD Cesar DORDOGNE SUD CYCLISME U15 (1)
13 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS U15 (1)
14 CHARRIERE Santiago DORDOGNE SUD CYCLISME U15 (1)

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous avec les vainqueurs.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations