Mathieu Dupin vainqueur du Tour de Haute Bigorre

8ème Tour de Haute Bigorre

Dimanche 7 avril 2024

8ème Tour de la Haute-Bigorre
Epreuve Open / access/ U19 – en deux tronçons :12,6 chrono et 88km en circuit
Organisation : Avenir cycliste de Bagnères-de-Bigorre

2ème le matin sur le contre la montre individuel, 3ème l’après-midi sur l’étape en ligne, Mathieu Dupin le sociétaire du Stade Montois Cyclisme s’impose sur une belle épreuve !

CLM le matin de 12,600 kms le matin et l’après-midi 4 boucles de 22,1kms

Les résultats, source FFC

Classement général

1 DUPIN Mathieu NOUVELLE AQUITAINE STADE MONTOIS CYCLISME
2 HAILE Eyob NOUVELLE AQUITAINE VC NAYAIS
3 COUMET Bertrand OCCITANIE AC BAGNERES DE BIGORRE
4 FESTINO Kylian NOUVELLE AQUITAINE A.PO.GE CYCLISTE APOGÉ CHARENTE MARITIME
5 VELNA Yann OCCITANIE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
6 ROUX Damien OCCITANIE UV AUCH GG OCF TEAM LEGEND WHEELS
7 LEFEVRE Noe OCCITANIE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
8 KERVEILLANT Hugo OCCITANIE UV AUCH GG EMC OCF
9 ARLA Jérémy OCCITANIE AC BAGNERES DE BIGORRE
10 HAAS William NOUVELLE AQUITAINE LESCAR VS
11 RAMOS Hugo OCCITANIE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
12 MARTIN Thomas NOUVELLE AQUITAINE UC GRADIGNAN
13 OPIE Paul FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME LICENCIÉS UCI
14 LAFARGUE Ludovic NOUVELLE AQUITAINE UC ORTHEZIENNE
15 HANSE BIGOT Maël OCCITANIE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
16 BEVILACQUA Hugo Benjamin OCCITANIE UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
17 DOMENC Hugo OCCITANIE CLUB CYCLISTE BOULOU DN OCCITANIE CYCLISME
18 SARRABAYROUSE Hugo OCCITANIE AC BAGNERES DE BIGORRE
19 BOURDIC Hugo NOUVELLE AQUITAINE STADE MONTOIS CYCLISME
20 PILLON Sébastien OCCITANIE ST GO CYCLISME COMMINGES
21 VEPER Charlie OCCITANIE AC BAGNERES DE BIGORRE
22 GIRON Julien OCCITANIE CLUB CYCLISTE BOULOU
23 LABORDE Jean Baptiste NOUVELLE AQUITAINE VC SALISIEN
24 MARROT Romain OCCITANIE AC BAGNERES DE BIGORRE
25 MALAUSSANNE Jeoffrey OCCITANIE AC BAGNERES DE BIGORRE
26 POCZERNIN Mathias OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION TARBES CYCLISTE COMPETITION
27 BARUTAUT Raphaël OCCITANIE ST GO CYCLISME COMMINGES
28 DESPEYROUX Florian OCCITANIE UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
29 SEIGNEURET Thomas OCCITANIE UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
30 POEYMIROO Kevin NOUVELLE AQUITAINE VC SALISIEN
31 BAUZIL Olivier NOUVELLE AQUITAINE LESCAR VS
32 LIMOGES Corentin OCCITANIE AC BAGNERES DE BIGORRE
33 FOUQUET Pierre OCCITANIE AC BAGNERES DE BIGORRE
34 GILLET Quentin OCCITANIE LOURDES PYRENEES CYCLISME
35 LAFFITTE Rémi OCCITANIE AC BAGNERES DE BIGORRE
36 BARBIER Lucas OCCITANIE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
37 JULLIN Ugo OCCITANIE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
38 HUCTEAU Victor NOUVELLE AQUITAINE CC PERIGUEUX DORDOGNE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
39 MAROLLEAU RIPOND Florentin OCCITANIE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
40 GALLARD Samuel OCCITANIE AC BAGNERES DE BIGORRE
41 BARBELANNE Romain OCCITANIE UV AUCH GG
42 PEDERIVA Paul OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION
43 GALZAGORI Unaï OCCITANIE ST GO CYCLISME COMMINGES
44 SICARD Guillaume OCCITANIE UV AUCH GG EMC OCF
45 FONTANA Pacôme OCCITANIE UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
46 GUILLOCHON Joao OCCITANIE ST GO CYCLISME COMMINGES
47 PUNZANO Eroan OCCITANIE REVEL SC
48 MIRABEL Loris OCCITANIE UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

Se disputait également une épreuve U17 Trophée Bruno Armirail

1 GREGOIRE Marvyn OCCITANIE CO CARBONNE CYCLISME
2 HERPHELIN Emil OCCITANIE AS VILLEMUR
3 PORTAL BELLONI Lenny NOUVELLE AQUITAINE VC NAYAIS
4 GOUANELLE Titouan NOUVELLE AQUITAINE PAU VELO 64
5 LOIRE Horacio OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION TARBES CYCLISTE COMPETITION
6 MOUSSET Kyliann OCCITANIE CO CARBONNE CYCLISME
7 CLAVE FILHOL Mael OCCITANIE UV AUCH GG
8 MAZARS Clement OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION
9 PAGOT Sebastien NOUVELLE AQUITAINE PAU VELO 64
10 PENOUILH Mathieu NOUVELLE AQUITAINE PAU VELO 64
11 PLOURABOUE Remi NOUVELLE AQUITAINE UC ORTHEZIENNE
12 LAINÉ Paul OCCITANIE UV AUCH GG
13 JONCOUR LOUVEAU Paul NOUVELLE AQUITAINE PAU VELO 64
14 LOPEZ Victor Manuel NOUVELLE AQUITAINE UC AIRE BARCELONNE
15 LADAGNOUS Theo NOUVELLE AQUITAINE VC NAYAIS
16 THIRY Florian NOUVELLE AQUITAINE VC NAYAIS
17 DUPUY Lisa Marie OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION TARBES CYCLISTE COMPETITION
18 OMPRARET Justine OCCITANIE ALBI VELO SPORT
19 EVON Valentin OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION
20 ZIRCHER BERGER Jules OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION TARBES CYCLISTE COMPETITION
21 VENEAU Adrien OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION
22 JAEGLE LAFFORE Jules NOUVELLE AQUITAINE VC NAYAIS
23 ALIBERT ETCHEBER Intza NOUVELLE AQUITAINE AVIRON BAYONNAIS
24 MARTY Flora NOUVELLE AQUITAINE VC NAYAIS
25 HAMEZ Zelie NOUVELLE AQUITAINE VC NAYAIS

…et une autre pour les U15

Rang Nom Prénom Région Club Equipe
1 CASTERA Julien NOUVELLE AQUITAINE PAU VELO 64
2 AUBIER Gaëtan OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION TARBES CYCLISTE COMPETITION
3 OMPRARET Gabin OCCITANIE UC LAVEDAN
4 CAMPAGNARI Théo OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION
5 TISNES Timéo OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION
6 MONGRAIN Malik NOUVELLE AQUITAINE PAU VELO 64
7 DUFAU Lucas NOUVELLE AQUITAINE VC NAYAIS
8 ALIBERT Haritz NOUVELLE AQUITAINE AVIRON BAYONNAIS
9 JONCOUR LOUVEAU Gregoire NOUVELLE AQUITAINE PAU VELO 64
10 GALZAGORI Malo OCCITANIE ST GO CYCLISME COMMINGES
11 MONTEGUT Koyuki OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION
12 MANAUT Simon NOUVELLE AQUITAINE VC NAYAIS
13 JOSEPH Kylyan NOUVELLE AQUITAINE PAU VELO 64
14 CRES Pauline OCCITANIE TARBES CYCLISTE COMPETITION

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations