Dorian Carreau s’impose sur les Boucles du Lot

5èmes Boucles du Lot

Dimanche 12 mai 2024

5ème Boucles du Lot à Loubressac 46

Organisation : Entente Vélo Bretenoux Biars et Comité départemental du Lot

Speaker : Jean-Louis Gauthier

Victoire de Dorian Carreau (GSC Blagnac VS31)

Remerciements à Boris Bailly (photos), Alain Roux (texte) , Marie Bernat arbitre national (classement).

C’est sous un timide rayon de soleil que le départ des 5èmes Boucles du Lot a été donné par Antoine Becco, Maire de Loubressac et lui-même ancien brillant coureur cycliste amateur. Une petite pluie matinale laissait augurer d’une journée maussade, il n’en fut rien, la météo restera favorable pour les 96 partants qui auront à parcourir 10 tours de 12 km, sur un circuit assez “casse pattes ». La course animée par le très dynamique speaker Jean Louis Gauthier, sera aussi très dynamique dès les premiers hectomètres, sous l’impulsion de deux coureurs, spécialistes de l’effort solitaire, Mathias Ribeiro Da Cruz (Corbas Lyon Métropole) champion de France du chrono et Dorian Carreau (GSC Blagnac Vélo Sport). 12 secondes d’avance après le premier passage, puis 25, sur un petit groupe de 15 coureurs qui tenteront de limiter l’écart, mais en vain. Au 5ème passage les poursuivants compteront 1 minute et 5 secondes de retard. Corentin Dubois, Jérémie Malinge, puis Mathieu Lebecque, Louis Marcenac, Yannick Martinez, Cédric Bessaguet feront durer le suspense, tour à tour, en essayant de mener à bien une poursuite, mais en vain. Les deux compères Mathias Ribeiro Da Cruz et Dorian Carreau en l’occurrence, comme sur le trophée Barrachi des années 70, maintiendront les valeureux poursuivants à une distance raisonnable avec une avance de quelques quarante secondes et c’est au sprint que Dorian Carreau règlera son compagnon d’échappée Mathias Ribeiro Da Cruz, de 4 petites secondes. Dans l’ordre suivront Cédric Bessaguet (APO GE Cycliste) Yannick Martinez (team Atria Experts Comptables) Louis Marcenac (CR4 Chemins Roanne) et Mathieu Lebecque (GSC Blagnac Vélo Sport). On retiendra la moyenne réalisée, plus de 42 km heure, avec deux excellents coureurs poursuivis par une meute de plus de 90 concurrents tous aussi méritants les uns que les autres.

Alain ROUX

Classement

Rang NOM Prénom Club Cat./Sér. Temps Ecart
1 CARREAU Dorian Gsc Blagnac Vélo Sport 31 S-E 02h39’01”
2 RIBEIRO DA CRUZ Mathias Corbas Lyon Métropole S-E 02h39’05” 04″
3 BESSAGUET Cedric A.Po.Ge Cycliste S-E 02h39’38″ 37″
4 MARTINEZ Yannick Team Atria Experts-Comptables Mo S-E 02h39’38″
5 MARCENAC Louis C.R.4 Chemins/Roanne U23-OP1 02h39’38”
6 LEBECQUE Mathieu Gsc Blagnac Vélo Sport 31 S-E 02h39’43″ 42″
7 MARGUERITATTitouan Team Atria Experts-Comptables Mo S-E 02h42’16” 03’15″
8 DUBOIS Corentin Beziers-Mediterranee Cycl S-OP1 02h42’16”
9 MERLIN Cyrian Team Atria Experts-Comptables Mo U23-OP1 02h42’16” 11
10 LETURGIE Bastien Ocf Team Legend Wheels S-E 02h43’28” 04’27”
11 FESTINO Kylian A.Po.Ge Cycliste U23-OP1 02h43’28” 11
12 TONNEAU Mathis Team Atria Experts-Comptables Mo S-E 02h43’50” 04’49”
13 RAYNAUD Baptiste Team Atria Experts-Comptables Mo S-OP1 02h43’58” 04’57”
14 MALINGE Jérémie Beziers-Mediterranee Cycl U23-OP1 02h44’06″ 05’05”
15 BERNAT Lilian Team U Lh U23-E 02h44’08” 05’07″
16 CHERION Baptiste Issoire Cyclisme S-E 02h44’57” 05’56″
17 HABERT Axel Team Atria Experts-Comptables Mo S-E 02h44’57”
18 CASTELAIN Remi Beziers-Mediterranee Cycl U23-OP1 02h44’58” 05’57’
19 PENDERY Léo Ocf Team Legend Wheels S-E 02h45’04” 06’03’
20 FONTENAY Eliot As Villemur U23-OP2 02h45’12” 06’11”
21 BLANC SOARES Basile Beziers-Mediterranee Cycl U19-OP1 02h45’59” 06’58‘
22 LOUBEAU Enzo Team Jdk Racing U23-OP2 02h45’59”
23 ROY Loic Team Correze Suchet Nouvelle Aqui S-E 02h45’59”
24 AUMEUNIER Lucas CC Perigueux Dordogne S-E 02h45’59”
25 GOURDONNAUD Adrien Team Correze Suchet Nouvelle Aqui U23-OP1 02h45’59”
26 COLLN Elder Beziers-Mediterranee Cycl U23-OP1 02h45’59”
27 DELTRIEU Gauthier Team Inca U19-OP2 02h45’59”
28 REYNALAxel Beziers-Mediterranee Cycl S-OP1 02h45’59”
29 GARCIA Nicolas Lescar Vs U23-OP1 02h45’59”
30 CAZELLES Martin Guidon Decazevillois U19-OP1 02h45’59”
31 PRIEUR Elian Gsc Blagnac Vélo Sport 31 U23-OP1 02h45’59”
32 CAZAGOU Loïc VC MARSOIS S-OP2 02h45’59”
33 BARTHE Clement Dordogne Sud Cyclisme U19-OP3 02h45’59″
34 MORRIS Jamie A.Po.Ge Cycliste U23-E 02h46’02” 07’0T
35 LAURY Nicolas Vélo Club Rodez U23-OP2 02h46’02″
36 MASSONNIÉ Mattéo As Villemur U19-OP1 02h46’02”
37 BONALUMI Alban Lavaur Vélo Club U23-OP1 02h46’02″
38 SUBILS Julien Beziers-Mediterranee Cycl S-OP1 02h46’02”
39 FABRE Lucas Bozsport Nature S-OP3 02h46’02”
40 BEYSSAC Benjamin Vélo Club Maursois S-OP1 02h46’02”
41 CASSARO Valentin Ca Castelsarrasin U23-OP3 02h46’02”
42 PELLOUX Thomas As Villemur U23-OP1 02h46’02”
43 DESPEYROUX Florian Union Sportive Colomiers Cyclisme U23-OP1 02h46’02”
44 VERHAEGHE Antoine Team Inca U19-OP1 02h46’02”
45 SEMON Loïc Asptt Nancy S-E 02h46‘02″
46 FERREIRA Tom Guidon Decazevillois U19-OP1 02h46’02”
47 BERNAGAUD Alexis Agen Vs U23-OP1 02h46’02”
48 TOURNIE Luc Uv Mazamet U23-OP1 02h46’02”
49 CAYREL TORRES Gaël Villeneuve Cycliste U19-OP2 02h46’02”

50 VERGNES Vincent Albi Vélo Sport U23-OP3 02h46’02″
51 CAPELLE Paul St Juery Olympique U19-OP1 02h46’02”
52 LAUTRETTE Nicolas CC Perigueux Dordogne U23-OP1 02h46’02”
53 DUMAS Valentin neutre U23-AC1 02h46’02”
54 LAGUIDE Damien Crc Limoges 87 S-OP2 02h46’02”
55 VENZAL Pierre Club Cycliste Boulou S-OP1 02h46’02”
56 DELMAS Nathan Ca Castelsarrasin U23-OP2 02h46’02”
57 TOULZE Yann Uv Mazamet U23-OP2 02h46’02″
58 ROUMANIOL Baptiste Avenir Cycliste Cusset U23-OP1 02h46’02”
59 DEVEZ Jérome Ev Bretenoux Biars S-AC1 02h46’02”
60 VETTER Laurick A.Po.Ge Cycliste S-E 02h46’02”
61 PASQUET Aurelien CC Perigueux Dordogne S-E 02h46’02”
62 FONTENAY Jonas As Villemur U19-OP1 02h46’08” 07’07”
63 BADORC Hugo Ocf Team Legend Wheels U23-E 02h46’08”
64 DAUDIN GUENEGOU Franck Uck Vannes Bretagne Sud Cyclisme S-OP1 02h46’10” 07’09”
65 LAFRAGETTE Jorys Vélo Club Maursois U19-OP3 02h46’12” 07’11 “
66 VARAGO Louis TeamAtria Experts-Comptables Mo U23-E 02h46’12″
67 CHAMBON Théo Team Correze Suchet Nouvelle Aqui S-OP1 02h46’12”
68 VELNAYann Gsc Blagnac Vélo Sport 31 U23-OP1 02h46’19” 07’18”
69 BENEYROL Jeremy Dordogne Sud Cyclisme S-OP1 02h46’19”
70 DAVID Antoine CC Perigueux Dordogne U23-OP1 02h46’23” 07’22”
71 CALMON Fausto Vélo Club Rodez U19-AC1 02h44’57″ 1 tour
72 BRESSOLIS Laurent Vélo Club Rodez S-OP3 02h44’58”
73 VERMANDE Lionel Ev Bretenoux Biars S-OP3 02h46’05″
74 BOHNERT Guillaume Brive Limousin Triathlon U19-AC1 02h46’16″
75 DELIEGE William Villeneuve Cycliste S OP1 02h24’25” 2 tours
76 DARBO Christophe Stade Montais Cyclisme S-OP1 2h24’25″
77 CLOS Matteo Brive Limousin Triathlon S-AC1 01h56’26” 3 tours
78 DEVEZ Johan Ev Bretenoux Biars U23-OP3 02h03’55″
79 DESULAUZE Louis Vélo Club Rodez U19-OP3 02h10’07”
80 VAN IMPE Gilles Gsc Blagnac Vélo Sport 31 U23-OP2 01h32‘52″ 5 tours
81 MAS Anthony Guidon Decazevillois U23-OP3 01h32’53”
82 CAPPE Mathis Ce Marmandais U19-OP2 01h38’55”
83 COLDEFY Alexis Ev Bretenoux Biars U19-AC1 01h15’59” 6 tours
84 CORVAISIER Léo Ev Bretenoux Biars U19-AC1 01 h16’41”
85 OULD AMEUR Mohamed Ali Gsc Blagnac Vélo Sport 31 S-AC1 54’01” 7 tours

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations