Enzo Loubeau remporte la 1ère étape du Tour des Ecureuils à Sauveterre

1ère étape: Sauveterre-Sauveterre

Samedi 18 mai 2024

34ème Tour des Ecureuils

Epreuve Open-Access, organisation Vélo Club Bazas Bernos Beaulac

Speaker Patrick Ballanger.

1ère étape: 5 boucles autour de Sauveterre de Guyenne soit 115 kilomètres

Depuis une dizaine d’années déjà, Christophe Miqueu son maire et la municipalité de Sauveterre de Guyenne accordent l’hospitalité à l’énorme caravane du Tour des Ecureuils.

A noter que Sauveterre de Guyenne est un haut lieu du cyclisme régional, beaucoup d’épreuves y prennent le départ ou s’y terminent.

170 coureurs représentant 35 équipes ont répondu présent, c’est beaucoup mais il faut savoir limiter… Gérard Boissavy le Président du Vélo Club Bazas Bernos Beaulac a dû se résoudre à refuser plusieurs équipes. C’est dire la réputaion de l’épreuve !

Les équipes en cliquant sur l’image ci_dessous

Course rapide et trés animée, entâchée par une grosse chute aux alentours du 70ème kilomètre. Course arrêtée durant une heure, le temps d’évacuer les blessés et reprendre le cours …

Victoire d’Enzo Loubeau (CD Tarn).

il succède à Pierre Mathieu Pellier vainqueur 2023!

2 Martin Cazelles 3 Kilian Lamargot 4 Christophe Brioux 5 Yohan Soubes …

Enzo Loubeau 1er à Sauveterre de Guyenne

Gérard Boissavy aux côtés de Christophe Miqueu le maire de Sauveterre de Guyenne libéraient l’énorme peloton sous quelques gouttes d’eau, mais vue la météo prévue ce n’était que peu de chose.

Dès les premiers kilomètres les attaques fusaient,

un premier groupe avec Hugo Domenc, Quentin Loiseau, Grégoire Wolf, Florian Desqueyroux, Jules Sette, Alexis Carpentier, Lilian Roussel, Victor Hucteau prenait le large.

Le groupe perdait quelques éléments et se reformait à 8 avec Alexis Carpentier, Jules Sette, Hugo Domenc, Quentin Loiseau, Florian Desqueyroux, Grégoire Wolf, que venaient de rejoindre Fabien Campagne et Luc Miternique.

Ce groupe allait tenir tête au peloton qui ne leur laissait qu’une avance ne dépassant la minute, la première heure parcourue à 43,100 km/h.

Les tentatives de contre avortaient rapidement, jusqu’au moment ou vers le 70ème kilomètres une grosse chute se produisit à l’arrière du peloton alors que les échappés possédaient alors une trentaine de secondes d’avance.

La course fut stoppée pour permettre de faire le bilan et évacuer les blessés.

Une heure plus tard les arbitres autorisaient un nouveau départ avec les écarts au moment de l’arrêt.

Alexis Carpentier, Hugo Domenc, Quentin Loiseau, Florian Desqueyroux, Grégoire Wolf, Fabien Campagne, Luc Miternique repartaient pour boucler les 35 kilomètres restants, seul Carpentier décrocha.

Le peloton semblait jouer, attendait le moment le plus propice de faire la jonction.

Grégoire Wolf avait bien senti que ses compagnons de fugue commençaient à ralentir le rythme, il continua seul durant une dizaine de kilomètres, avec une avance ne dépassant pas les 15 secondes mais dû se rendre à l’évidence, le peloton allait se regrouper pour les 10 derniers kilomètres.

Malgré les derniers efforts de Mathieu Dupin l’arrivée allait se jouer au terme d’un sprint massif ou Enzo Loubeau se montra le plus rapide.

Le vainqueur ci-dessous

Meilleur grimpeur Alexis Carpentier

Meilleur sprinteur Luc Miternique

1er jeune Enzo Loubeau

Podium avec Luc Miterniqueur meilleur sprinteur, Alexis Carpentier meilleur grimpeur, Enzo Loubeau meilleur jeune et maillot jaune.

L’équipe du CD du Tarn (meilleure équipe) prête à soutenir son leader !

Album photos du jour en cliquant sur l’image ci-dessous, celle de mon pilote moto.

Classement étape, remerciements à Vincent Dedieu

Rank Bib UCI ID FAMILY Given Team Nat. Cat. Time Gap B.

1 • LOUBEAU Enzo CD 81 FRA Op2 U23 2 39 15
2 •CAZELLES Martin Decazeville G FRA Op1 U23 2 39 15
3 •LAMARGOT Killian Condat UC FRA Op2 U23 2 39 15
4 •BRIOUX Christophe Villeneuve C FRA Op2 U23 2 39 15
5 SOUBES Yohan Dordogne Sud FRA Op1 2 39 15
6 • NOUGUE DESSUS Aaron Auch GG FRA Op1 U23 2 39 15
7 •VERGNES Vincent CD 81 FRA Op3 U23 2 39 15
8 •ROUX Damien Auch GG FRA Op1 U23 2 39 15
9 •BONALUMI Clément LAVC/CAC FRA Op1 U23 2 39 15
10 •RENARD Valentin Nay VC FRA Op2 U23 2 39 15
11 GRACIANNETTE Gaetan CAM/APOGE FRA Op1 2 39 15
12 •WOLF Gregoire Pau Racing FRA Op1 U23 2 39 15
13 FOULON Dorian UCAB/UV64 FRA Op1 2 39 15
14 PASQUET Audric Dordogne Sud FRA Op1 2 39 15
15 RAFFIN Dimitri Tonneins VC FRA Op1 2 39 15
16 •ALBESPY Lukas Decazeville G FRA Op1 U23 2 39 15
17 •GRACIETTE Teo Pau Racing FRA Op2 U23 2 39 15
18 •SETTE Jules Istres SC FRA Op1 U23 2 39 15
19 • BONALUMI Alban LAVC/CAC FRA Op1 U23 2 39 15
20 BRESSOLIS Laurent Rodez VC FRA Op3 2 39 15
21 DUFFAU Philippe VCM/C4HA FRA Op3 2 39 15
22 •BARTHE Clement Dordogne Sud FRA Op3 U23 2 39 15
23 COURTAUDIERE Steve UC Arcachon FRA Op2 2 39 15
24 •FERNANDEZ Thomas Angoulème VC FRA Op2 U23 2 39 15
25 •CACAULT Matteï Condat UC FRA Op2 U23 2 39 15
26 LIMOUSIN Mathieu Les Herbiers FRA Op1 2 39 15
27 MILICE Laurent UC Arcachon FRA Ac1 2 39 15
28 •TOULZE Yann Mazamet UV FRA Op2 U23 2 39 15
29 AMARAL Louis Maursois VC FRA Op1 2 39 15
30 CAMPAGNE Fabien Nay VC FRA Op1 2 39 15
31 CORDEIRO MARQUES Damien Angoulème VC FRA Op1 2 39 15
32 • MACARIOL Mathis Dordogne Sud FRA Op3 U23 2 39 15
33 JEANJEAN Audric LAVC/CAC FRA Op2 2 39 15
34 •ROUSSEL Lilian Marmande CC FRA Op3 U23 2 39 15
35 COGNET Emmanuel Nay VC FRA Op1 2 39 15
36 • HAILE Eyob Nay VC ERI Op1 U23 2 39 15
37 GUERIN Alexandre VC Sud Girond FRA Op1 2 39 15
38 SOULET Victorien UC Arcachon FRA Op2 2 39 15
39 •PASTUREL Marin Marmande CC FRA Op2 U23 2 39 15
40 •BESNIER Antoine US Bouscat FRA Op3 U23 2 39 15
41 •FERNANDES Arthur Villeneuve C FRA Op1 U23 2 39 15
42 •GIRON Julien Le Boulou CC FRA Op2 U23 2 39 15
43 EYMARD Matteo CAM/APOGE FRA Op2 2 39 15
44 •JACQUET Adrien Istres SC FRA Op1 U23 2 39 15
45 •FAURIEUX Clement Condat UC FRA Op3 U23 2 39 15

46 FERNANDEZ Benoît Villeneuve C FRA Op1 23915
47 •DELMAS Nathan LAVC/CAC FRA Op2 U23 23915
48 •HAILE Senai Pau Racing ERI Op2 U23 23915
49 •BEROUD Sacha Istres SC FRA Op1 U23 23915
50 TAUZIA David UCAB/UV64 FRA Op3 23915
51 •SEIGNEURET Thomas Colomiers US FRA Op1 U23 23915
52 GABASTON Remy Stade Montois FRA Op1 23915
53 LAMY Antoine Le Boulou CC FRA Op1 23915
54 BENSON Darren SAM/FCO AUS Op3 23915
55 •VITORINO Enzo CD 64 FRA Op3 U23 23915
56 •DUBY Matthieu US Villenave FRA Op2 U23 23915
57 VERVAEREN Brice Les Herbiers FRA Op2 23915
58 • BIBEN Paul Nay VC FRA Op1 U23 23915
59 VENZAL Pierre Le Boulou CC FRA Op1 23915
60 CIGANA Vincent US Bouscat FRA Op3 23915
61 HALARY Julien CAM/APOGE FRA Ac1 23915
62 •BARBUT Quentin Istres SC FRA Op1 U23 23915
63 CASADO Leo VC Sud Girond FRA Op1 23915
64 •LUCAS Corentin Auch GG FRA Op1 U23 23915
65 ABADIE Valentin Le Boulou CC FRA Op1 23915
66 •GABRIEL Julien Auch GG FRA Op3 U23 23915
67 •LAURY Nicolas Rodez VC FRA Op2 U23 23915
68 •ALBIENTZ Mathias Villeneuve C FRA Op2 U23 23915
69 PELLIER Pierre mathieu UCG/ECT FRA Op1 23915
70 FIACRE Julien US Bouscat FRA Op2 23915
71 •DUPIN Mathieu Stade Montois FRA Op1 U23 23915
72 RINJEONNEAU Clement SUA Cyclisme FRA Op2 23915
73 • DELBARRE Léo Angoulème VC FRA Op3 U23 23915
74 MESSEGUE Quentin SUA Cyclisme FRA Op3 23915
75 •LAUTRETTE Nicolas CC Périgueux FRA Op1 U23 23915
76 LATESTERE Adrien Montauban VS FRA Ac1 23915
77 •DUFAURE Matthias Montauban VS FRA Op1 U23 23915
78 •DAVID Antoine CC Périgueux FRA Op1 U23 23915
79 •TOURNIE Luc Mazamet UV FRA Op1 U23 23915
80 FOVIAUX Corantin VC Bazas BB FRA Ac1 23915
81 DARBO Christophe Stade Montois FRA Op1 23915
82 JOISNOT Guillaume US Villenave FRA Ac2 23915
83 •CALMON Fausto Rodez VC FRA Ac1 U23 23915
84 • BOURDIC Hugo Stade Montois FRA Op2 U23 23915
85 •LOUSTAU Mateo CD 64 FRA Op2 U23 23915
86 SOULAS Hugo VC Sud Girond FRA Op2 23915
87 •COLIN MAXIME VC Sud Girond FRA Op1 U23 23915
88 •QUILEZ Aurelien Tonneins VC FRA Op1 U23 23915
89 ESTAMPE Bastien UCG/ECT FRA Op3 23915
90 IGNACE Alain Tonneins VC FRA Op3 23915

91 •DE SULAUZE Louis Rodez VC FRA Op3 U23 23915
92 BOUYER Thomas UC Arcachon FRA Op2 23915
93 • RIVERIE Alex Pau Racing FRA Op3 U23 23915
94 BEYSSAC Benjamin Maursois VC FRA Op1 23915
95 •SEGUIN Noan Périgord SC FRA Op3 U23 23915
96 BREGIERE Anthony EC3M/CAC-VN FRA Op1 23915
97 • DAUGE Luk SUA Cyclisme FRA Op1 U23 23915
98 • MERCIER Joris SUA Cyclisme FRA Op3 U23 23915
99 •LEPECULIER Louis EC3M/CAC-VN FRA Op2 U23 23915
100 •HOSTEINS Quentin US Bouscat FRA Op3 U23 23915
101 •PIALHOUX Elian Decazeville G FRA Op1 U23 23915
102 PEYENCET Mael Périgord SC FRA Op1 23915
103 •SARROCHE Matéo CD 81 FRA Op2 U23 23915
104 BENEYROL Jeremy Dordogne Sud FRA Op1 23915
105 • MARTIN Thomas UCG/ECT FRA Op2 U23 23915
106 •OUVRARD Tom Les Herbiers FRA Op2 U23 23915
107 CARPENTIER Alexis CAM/APOGE FRA Op1 23915
108 MITERNIQUE Luc VC Sud Girond FRA Op1 23915
109 SALGADO Daniel Montauban VS FRA Ac1 23915
110 • MAS Anthony Decazeville G FRA Op3 U23 23915
111 DE CRESPIN DE BILLY Antoine Maursois VC FRA Op2 23915
112 ETCHEBARNE Matthieu SAM/FCO FRA Op2 23915
113 DUPIN Baptiste Tonneins VC FRA Op1 23915
114 • DOMENC Hugo Le Boulou CC FRA Op1 U23 23915
115 •HUCTEAU Victor CC Périgueux FRA Op1 U23 23915
116 GARCIA Louis guillaume CC Périgueux FRA Op1 23915
117 LAIDIN Remi Les Herbiers FRA Op2 23915
118 BOUTONNET Simon Rodez VC FRA Op2 23915
119 •DESPEYROUX Florian Colomiers US FRA Op1 U23 23915
120 •SOULE Arthur Pau Racing FRA Op3 U23 23915
121 MOINARDEAU Lucas UC Arcachon FRA Op3 23915
122 • DELABY Lucas US Villenave FRA Op2 U23 23915
123 • FRUGIER Enzo Angoulème VC FRA Op3 U23 23915
124 DELAFORGE Anthony Stade Montois FRA Op1 23915
125 PAGGIOLO FLORENT VC Bazas BB FRA Ac1 23915
126 LAPORTE BENJAMIN UCAB/UV64 FRA Op1 23915
127 LANG Hugo US Villenave FRA Ac1 23915
128 •GRELLIER Mathis VCM/C4HA FRA Ac1 U23 23915
129 DARINI Fabien VCM/C4HA FRA Op3 23915
130 DUMESNIL MICKAEL VC Bazas BB FRA Ac1 23915
131 •LOISEAU Quentin Les Herbiers FRA Op1 U23 23915
132 •DE MARCHI Lilian Marmande CC FRA Op3 U23 23941 026
133 LEROY QUENTIN LAVC/CAC FRA Op1 23941 026
134 •BACH Julian Decazeville G FRA Op3 U23 23941 026
135 •PETIT Maxence EC3M/CAC-VN FRA Op3 U23 23941 026

136 JOURDAN Bastien VC Bazas BB FRA Op3 24028 1 13
137 • MIRABEL Loris Colomiers US FRA Ac1 U23 24028 1 13
138 •CAPDAREST Raphaël UCAB/UV64 FRA Op3 U23 24040 1 25
139 •LAUD Raphaël Périgord SC FRA Op3 U23 24047 1 32
140 PONTREAU Samuel VCM/C4HA FRA Op3 24050 1 35
141 •BENEY Dorian Périgord SC FRA Op2 U23 24142 2 27
142 CADO Mickael US Bouscat FRA Ac2 24152 2 37
143 •VICENTE ALHO Mickaël Périgord SC POR Op3 U23 24432 5 17
144 •DUREUIL Baptiste Maursois VC FRA Ac2 U23 2 50 3 10 48
145 BILLATE Balam US Villenave FRA Op1 25031 11 16
146 •VAN WONTERGHEM Cyprien Angoulème VC FRA Op3 U23 2 51 9 11 54
147 •FERREIRA Roméo Auch GG FRA Op3 U23 25322 14 7
148 •LACOUME Bixente SAM/FCO FRA Op3 U23 25322 14 7
149 •JEQUIER Angelin UCG/ECT FRA Op3 U23 25322 14 7
150 •HAMELIN Sovann Condat UC FRA Op3 U23 25322 14 7
151 • PANTEIX Paul Condat UC FRA Op3 U23 25322 14 7
152 •LASSORT Helian Tonneins VC FRA Op3 U23 25420 15 5
153 •LATESTERE Lucas UCG/ECT FRA Ac1 U23 25644 17 29
154 •GERVASI Bastien UCAB/UV64 FRA Op3 U23 25650 17 35
155 •DUPLANTIER Benjamin VCM/C4HA FRA Op3 U23 25650 17 35
156 • HURPY Lucas Montauban VS FRA Op3 U23 25843 19 28
157 •BENOT COLLIN Clement Marmande CC FRA Op3 U23 25843 19 28
158 •NUNES Arnaud Colomiers US FRA Op3 U23 25843 19 28
159 •FLORANNE Thibaut Colomiers US FRA Op3 U23 25843 19 28
CHAMINAUD Romain VC Bazas BB FRA Op2 Ab-Ncla/DNF
GLEZ Killian Istres SC FRA Op3 Ab-Ncla/DNF
DELIEGE William Villeneuve C FRA Op1 Ab-Ncla/DNF
•WARIN Killian CAM/APOGE FRA Op3 U23 Ab-Ncla/DNF
•SALGADO Théo Montauban VS FRA Ac1 U23 Ab-Ncla/DNF
ALLIN Antoine EC3M/CAC-VN FRA Op1 Ab-Ncla/DNF
•LE GUERN Fabian EC3M/CAC-VN FRA Op3 U23 Ab-Ncla/DNF
•CAILLETEAU Lucas SUA Cyclisme FRA Op2 U23 Ab-Ncla/DNF
•CAPPE Mathis Marmande CC FRA Op2 U23 Ab-Ncla/DNF
•STOUFFLET Jules CD 64 FRA Op3 U23 Ab-Ncla/DNF
•DAVID VINAZZA Vincent CD 64 FRA Op3 U23 Ab-Ncla/DNF
CODEGA Damien SAM/FCO FRA Op1 Ab-Ncla/DNF

COMMUNIQUÉ MÉDICAL

Coureurs évacués vers les hopitaux

11 GLEZ Killian Istres SC , 80 LE GUERN Fabian EC3M/CAC-VNC , 112 CAILLETEAU Lucas SUA Cyclisme , 140 CAPPE Mathis Marmande CC  

Classement par équipes

Classement général

Classement général U23

Classement meilleur grimpeur

Classement meilleur sprinteur

Ordre des voitures pour la 2ème étape

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations