Jan Hernandez Reilhe s’impose à Gourette final de la classique des Pyrénées Atlantiques U19

Une 3ème édition réussie !

Dimanche 5 mai 2024

Classique des Pyrénées Atlantiques Juniors

LANNE EN BARETOUS-GOURETTE (64) 105,800 kilomètres par les cols d’Ichère, le Bois de Baget, l’Aubisque jusqu’à Gourette.

NATIONALE U19 HOMMES.

Speaker : Patrick Ballanger.

Organisée par le comité régional NOUVELLE AQUITAINE, avec le support du LESCAR VS et du CD PYRENEES ATLANTIQUES, l’épreuve qui en était à sa 3ème édition a encore obtenu un succès mérité.

A 13 heure, 199 coureurs juniors se sont lancés à l’assaut des cols des Pyrénées Atlantiques, pour beaucoup c’était une découverte.

Course décousue lors des premiers kilomètres, mais lorsque apparurent les difficultés chacun trouva sa place.

Victoire de Jan Hernandez Reilhe (SC Serres Castet).

2 Lorik Magnoulon 3 Johan Chardon 4 Clément Hebe 5 Roman Weber…. + d’infos et photos à venir très tard…

…vidéo presque inaudible au début, trop proche de la sono……

Junior 1, déjà repéré par l’équipe Nantes Atlantique, Jan Hernandez Reilhe sait ce qu’il veut .


Départ donné par madame Lydie Althapé maire du village dont la population avait plus que doublé à cette occasion.

Dès les premiers kilomètres Jahkim Carty et Dorian Posnic lançaient la course dont 40,600 km seraient parcourus durant la première heure.

Le duo tout juste repris, c’était au tour de Quentin Bréant et Alexi Piquet de tenter leur chance sans plus de succès.

A Lurbe Saint Christau Quentin Bréant, Clément Barthe et Alex Rivière précédaient le peloton d’une vingtaine de secondes avant de subir le même sort au pied du col d’Ichère.

Le col était franchi par un peloton regroupé mais déjà bien amaigri.

Kilomètre 51 un groupe de 8 éléments constitué en plusieurs mouvement prenait le large avec en son sein : Thomas Carreau, Antoine Georges, Timothée Coudière Cantin, Mateis Goyon, Lorik Magnoulon, Félix Rouinsard, Johan Chardon et Jan Hernandez Reilhe.

Qui aurait pensé que le vainqueur faisait partie de cette échappée ?

Le peloton leur laissait un avantage approchant les 4 minutes avant Louvie Juzon.

Les difficultés faisant leur œuvre, Jan Hernadez Reilhe et Johan Chardon décrochaient leurs compagnons de fugue et attaquaient l’Aubisque avec plus de 2 minutes d’avance sur leur plus proche poursuivant Lorick Magnoulon.

Très à l’aise, le protégé de Mathieu Cérésuela s’envolait pour s’imposer alors que Lorik Magnoulon se rapprochait pour doubler Johan Chardon et recueillir une belle 2ème place.

Lorik Magnoulon 2ème
Johan Chardon 3ème

Jan Hernandez Reilhe cumule maillot jaune, meilleur grimpeur, maillot blanc du plus jeune et premier régional, Kilomètre 64 pour Matéis Goyon, meilleur sprinteur Johan Chardon, meilleure équipe stade Toulousain, la tenue Groupama FDJ offerte par Cyril Barthe revint à Leny Dumas coureur de Pontchateau, le “Prix Baptiste Sabatut” à Johan Chardon.

Remerciements à Philippe mon motard du jour.

Album photos en cliquant sur l’image du podium ci-dessous.

Classement officiel, remerciements à Vincent Dedieu

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 HERNANDEZ REILHE Jan SC SERRES CASTET Open 2 U19/1 2:55:06
2 MAGNOULON Lorik GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 U19/2 0:03:11
3 CHARDON Johan LES SABLES VENDEE CYCLISME Open 1 U19/2 0:04:46
4 HEBE Clement VS FERTOIS Open 1 U19/2 0:06:06
5 WEBER Roman CC ERGUE GABERIC Open 2 U19/2 0:06:10
6 LAYRAC Gabriel EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE Open 1 U19/2 0:06:46
7 Sanz Urkaregi GTTOLOSA-DANENA U19/1 0:07:42
8 FERREIRA Tom EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE Open 1 U19/2 0:07:48
9 LAMARGOT Killian UC CONDAT Open 2 U19/1 0:07:53
10 DUCLOS LASSALLE Hugo US VILLENAVAISE CYCLISME Open 1 U19/2
11 LOUSTAU Mateo VC NAYAIS Open 2 U19/2
12 DELTRIEU Gauthier TEAM INCA Open 2 U19/1 0:08:06
13 ROUINSARD Félix CD ILLE-ET-VILAINE Open 3 U19/2 0:08:32
14 MENAGE Guy EMC DU PAYS DE BROCELIANDE Open 3 U19/1 0:08:54
15 SASCO Xabi CD LANDES Open 3 U19/2 0:09:20
16 MAHE Arthur US PONTCHATELAINE Open 2 U19/1 0:09:36
17 RABY Charly LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 1 U19/2 0:09:41
18 LEBON Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 U19/2 0:10:09
19 CACAULT Matteï UC CONDAT Open 2 U19/1 0:10:21
20 CORDELIER Pierre CD CÔTES-D’ARMOR Open 2 U19/2 0:10:28
21 COUDIERE CANTIN Timothee GUIDON MACHECOULAIS Open 2 U19/1 0:10:38
22 ROUX Au rélien EMC OCF Open 1 U19/2 0:10:49
23 GEORGES Antoine EMC DU PAYS DE BROCELIANDE Open 2 U19/2 0:11:08
24 LAGARDE Lilo CREUSE OXYGENE Open 2 U19/1 0:11:12
25 QUERE Elian CD CÔTES-D’ARMOR Open 3 U19/2 0:11:39
26 Perez Imaz GTTOLOSA-DANENA U19/1 0:11:54
27 VERHAEGHE Antoine TEAM INCA Open 1 U19/2
28 FERRE Matteo GUIDON MACHECOULAIS Open 1 U19/2
29 DUFOURCQ Clement CD CORRÈZE Open 2 U19/2 0:12:01
30 JOURDE Clement TEAM U LH Open 2 U19/2 0:12:15
31 ALBESPY Lukas EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE Open 1 U19/1 0:12:23
32 TORTIGUEAIan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2 U19/1 0:12:28
33 MINIER Bastien VC PAYS DE LOUDEAC Open 2 U19/2 0:12:43
34 COGEN Lucas CD CÔTES-D’ARMOR Open 2 U19/2
35 VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE Open 3 U19/1 0:13:01
36 MEUNIER Victor VCCO LA ROCHELLE Open 2 U19/1
37 CAZELLES Martin EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE Open 1 U19/1 0:13:09
38 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME Open 1 U19/2 0:13:32
39 FERNANDEZ Maxime CC MARMANDAIS Open 2 U19/2
40 ROYER Luc EMC DU PAYS DE BROCELIANDE Open 3 U19/1 0:13:46
41 COILIER Quentin GUIDON MACHECOULAIS Open 2 U19/1 0:13:56
42 HAMELIN Sovann UC CONDAT Open 3 U19/2 0:13:59
43 CARRERE Maxence AS VILLEMUR Open 1 U19/2 0:14:04
44 FOUQUET Lucas VCCO LA ROCHELLE Open 3 U19/1
45 KOOP Sam EMC OCF Open 1 U19/1 0:14:13
46 GRELLIERNoa VELO CLUB ESSARTAIS Open 2 U19/1
47 PONCHART Baptiste CD ILLE-ET-VILAINE Open 3 U19/2 0:14:30
48 MITON FABREGOUL Laurens GERS CYCLING DEVELOPPEMENT Open 2 U19/1 0:14:56
49 APPLENCOURT Ryan A.PO.GE CYCLISTE Open 2 U19/2 0:15:18
50 KERVEILLANT Hugo EMC OCF Open 2 U19/2 0:15:34
51 VULLIEZ Lohann CD LANDES Open 2 U19/2 0:15:40
52 CARREAU Thomas CD DORDOGNE Open 1 U19/1 0:16:05

53 LE COZ Marin CD CÔTES-D’ARMOR Open 3 U19/2 0:16:22
54 BARBIER Lucas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 2 U19/2 0:16:43
55 LAVAT Thibaut GUIDON MACHECOULAIS Open 2 U19/1 0:16:53
56 GABRIEL LANG Mathys CREUSE OXYGENE Open 2 U19/2 0:16:59
57 MONCADA GIRALDO Cristian David TEAM INCA Open 2 U19/1
58 FOURCADE Julian AC BAGNERES DE BIGORRE Open 3 U19/2
59 DUPUY Joan P. ST FLORENT NIORT Open 1 U19/2 0:17:12
60 DELBARRE Léo ANGOULEMEVC Open 3 U19/2
61 MENARD Alexis CD ILLE-ET-VILAINE Open 2 U19/2 0:17:15
62 BROSSEAU Alexis LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 2 U19/1 0:17:37
63 DELARBRE Lucas CREUSE OXYGENE Open 2 U19/2
64 DUMAS Leny US PONTCHATELAINE Open 2 U19/1 0:17:45
65 JIQUEL Joan TEAM COTE DE GRANIT ROSE Open 3 U19/1 0:17:47
66 LIMOGES Corentin AC BAGNERES DE BIGORRE Open 3 U19/1 0:17:52
67 Rojas Arana GTTOLOSA-DANENA U19/1 0:18:29
68 BARUTAUT Raphaël ST GO CYCLISME COMMINGES Open 3 U19/1 0:18:36
69 HANSE BIGOT Maël GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 2 U19/2 0:19:00
70 BROCHARD Mathis LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 2 U19/1 0:19:07
71 GRACIETTE Teo PAU VELO 64 Open 2 U19/2 0:19:32
72 NICOLAS Arthur CD ILLE-ET-VILAINE Open 3 U19/2 0:19:41
73 BOUR Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Open 2 U19/2 0:20:07
74 LEFEVRE Noe GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 U19/2 0:20:26
75 JAMIN Victor AC BREVINOIS Open 2 U19/2 0:20:54
76 LE GOFF Hugo CD ILLE-ET-VILAINE Open 3 U19/2 0:21:26
77 TRANQUARD Quentin A.PO.GE CYCLISTE Open 2 U19/2 0:21:56
78 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS Open 3 U19/1 0:22:10
79 CORNU Charlet CD DORDOGNE Open 3 U19/1 0:22:26
80 RIVERlEAIex PAU VELO 64 Open 3 U19/1 0:23:05
81 MARQUER Gireg EMC DU PAYS DE BROCELIANDE Open 3 U19/1 0:23:28
82 BOURJON Antoine CD ILLE-ET-VILAINE Open 3 U19/2 0:23:34
83 BERNARD Marin TEAM U LH Open 3 U19/1
84 AUGRY Alexandre TEAM U LH Open 2 U19/2 0:23:38
85 RAULT Erwan VC PAYS DE LOUDEAC Open 2 U19/2 0:23:52
86 RAPEAUD Mikael AC FOUSSERETOISE Open 3 U19/2 0:23:59
87 GUILLAUMOND Marin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 2 U19/2 0:24:34
88 PEDERIVA Paul TARBES CYCLISTE COMPETITION Open 3 U19/1 0:25:14
89 GREGOIRE Maxime CD VIENNE Open 2 U19/2 0:25:15
90 BREANT Quentin CREUSE OXYGENE Open 2 U19/1 0:25:34
91 RENAUD Clement VC CHALLANDAIS Open 2 U19/1 0:25:51
92 BONDOUX Pierre INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2 U19/1 0:26:09
93 CABOU BARADAT Matteo CD LANDES Open 3 U19/2 0:26:12
94 SAGE Adrien UC CONDAT Open 3 U19/1 0:26:13
95 DAURIAC Auguste A.PO.GE CYCLISTE Open 3 U19/2 0:26:27
96 CARTY Jahkim GERS CYCLING DEVELOPPEMENT Open 1 U19/2 0:27:04
97 BOUTET Joran CD CHARENTE Open 3 U19/2 0:27:14
98 CORBILLE Jules US PONTCHATELAINE Open 2 U19/1 0:27:23
99 POSNIC Dorian EMC DU PAYS DE BROCELIANDE Open 3 U19/1 0:28:18
100 GALZAGORI Unaï ST GO CYCLISME COMMINGES Open 3 U19/1 0:28:19
101 GOUZI Ttméo EMC STADE TOULOUSAIN GY ACADEMIE Open 1 U19/1 0:28:21
102 BOISHARDY Raphaël CD CÔTES-D’ARMOR Open 3 U19/2 0:28:23
103 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN Open 3 U19/1 0:28:54
104 PUAUD Gaspard GUIDON MACHECOULAIS Open 2 U19/1 0:29:19

105 VITORINO Enzo U RT VELO 64 Open 3 U19/2 0:29:49
106 CRON Eli CD CHARENTE Open 3 U19/1 0:30:54
107 LAURENT Joseph CREUSE OXYGENE Open 2 U19/2 0:31:03
108 MARTY Paul VC NAYAIS Open 3 U19/2 0:31:15
109 SERPEAUD William US VILLENAVAISE CYCLISME Open 3 U19/2 0:31:31
110 INQUEL Emilien CD CHARENTE Open 3 U19/1 0:31:33
111 VISTE Alexandre US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2 U19/2 0:31:44
112 MA HI EUX Celyan EMC OCF Open 2 U19/2 0:31:49
113 Marzol Markel GTTOLOSA – DANENA U19/1 0:31:52
114 COUREAU Luc CCVITREEN Open 3 U19/2 0:32:04
115 GENESTE Lucas EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE Open 2 U19/2 0:32:14
116 MILLET Baptiste TEAM U LH Open 2 U19/2 0:32:35
117 Aperribai Julen GTTOLOSA-DANENA U19/1 0:33:16
118 IRIGOYEN Baptiste AVIRON BAYONNAIS Open 3 U19/1 0:33:30
119 GRIMAL Paul CD VIENNE Open 3 U19/2 0:33:34
120 MACARIOL Mathis CD DORDOGNE Open 3 U19/1 0:33:44
121 N UNES Arnaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Open 3 U19/1 0:33:57
122 JULLIN Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 3 U19/2 0:34:05
123 DARRICADES Simon CD CHARENTE Open 3 U19/1 0:34:15
124 BRITON Tino VC CHALLANDAIS Open 2 U19/2 0:34:43
125 DAMESTOY Gabriel AVIRON BAYONNAIS Open 3 U19/2 0:35:02
126 SIRE Lucas LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 2 U19/1 0:35:25
127 BONNET Baptiste EMC OCF Open 2 U19/2 0:35:45
128 SAULNIER Nattéo EMC DU PAYS DE BROCELIANDE Open 3 U19/1 0:36:04
129 STOUFFLET Jules JURANÇON CYCLISME COMPETITION Open 3 U19/2 0:36:24
130 CORMERAIS Maxime GUIDON MACHECOULAIS Open 2 U19/1 0:36:28
131 GRIFFON Nathan LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 2 U19/1 0:37:08
132 POILVE Matheo AVIRON BAYONNAIS Open 3 U19/2 0:37:15
133 MOLLET Mathys VC CHALLANDAIS Open 2 U19/2 0:37:44
134 SOULE Arthur PAU VELO 64 Open 3 U19/2 0:38:04
135 DE MARCHI Lilian CC MARMANDAIS Open 3 U19/2 0:38:28
136 MIEULET Loan EMC OCF Open 3 U19/1 0:39:50
137 POCZERNIN Mathias TARBES CYCLISTE COMPETITION Open 3 U19/1 0:40:04
138 PIQUET Alexi CD GIRONDE Open 3 U19/1 0:44:24
139 BESNIER Antoine CD GIRONDE Open 3 U19/1 0:46:26
140 SEGUIN Noan CD DORDOGNE Open 3 U19/2 0:46:39
141 MAYNARD Paul CD VIENNE Open 3 U19/2 0:49:10
142 LEROUX Léopold LES SABLES VENDEE CYCLISME Open 2 U19/2 0:50:57
143 LEFEUVRE Mathis CD VIENNE Open 3 U19/2 0:52:44
144 MASSOU Alban AC BAGNERES DE BIGORRE Open 3 U19/1 0:58:14
145 GAUTHIER Gabin CREUSE OXYGENE Open 2 U19/1 0:58:34
146 CHARBLEYTOU Matthis CD GIRONDE Open 3 U19/1
147 COUDRAY Gwendal CD GIRONDE Open 3 U19/1 1:00:04
148 MIQUEL Victor VC NAYAIS Open 3 U19/2
149 LADRAT Raphaël CD LANDES Open 3 U19/2 1:01:02
150 DELAGE Clement CD LANDES Open 3 U19/1 1:01:38
151 FRIGERIO Benjamin CD GIRONDE Open 3 U19/2
152 ADER Amaél CD GIRONDE Open 2 U19/2 1:07:24
153 BENOT COLLIN Clement CC MARMANDAIS Open 3 U19/1 1:10:20
154 CONTAMINES Louis CD CHARENTE Open 3 U19/1 1:11:21
155 MARY Antonin CD GIRONDE Open 3 U19/1 1:12:10
156 CHAILLOT Louis LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 2 U19/1

157 BERGEONAIban CD CHARENTE Open 3 U19/1 1:12:14
158 DUPLANTIER Benjamin CD LANDES Open 3 U19/1 1:12:22
159 SAPANEL Louis VC NAYAIS Open 3 U19/2
160 TOUPENET Louis CREUSE OXYGENE Open 2 U19/1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations