Mattéo Eymard s’impose à Sindères !

Sindère, Souvenir Lucien Desmond

DIMANCHE 12 MAI 2024.
Souvenir Lucien Desmond à SINDERES (40)
Organisation: CA MORCENAIS
Course ouverte aux OPEN 2-3 + ACCESS.
90 km (10 tours)

Lucien Desmond avait fait beaucoup pour le cyclisme à Morcenx, il devint le président du club local dans les années 1980-2000 et mit sur pied une épreuve dans la petite commune de Sindères. Le CA Morcenais a remis à jour cette course pour la 2ème fois consécutive grâce à grâce à Stéphanie sa fille et ses 2 petits fils.

Participation en baisse cette année ( une cinquantaine contre 75 l’an dernier), es-ce le changement de catégorie en cause?

Victoire de Mattéo Eymard (CAM Bordeaux).

2 Florent Casavieille 3 Steve Courtaudière 4 Jérome Blanchet 5 Laurent Milice ……

Mattéo Eymard raconte ….

Bien que la participation de la course Open2 et Access ne fut pas à la hauteur de celle de l’an dernier, Yannick VILLATORO maire délégué de Sindères était satisfait….. 180 coureurs cyclistes (UFOLEP le matin+ FFC l’après-midi) avaient sillonné les routes de la commune.

La population a participé, le bon sens de la course de village y existe encore !

Ils étaient 55 coureurs à avoir signé la feuille de contrôle quand Stéphanie Carrasco donna le signal du départ pour 10 tours de circuit.

Après un premier tour groupé, la première échappée composée d’Anthony Lagardère, Thomas Bouyer, Vincent Tessier ne dura que quelques kilomètres.

Hélian Lassort et Raphael Capdarest prirent le relais sans plus de réussite.

La mi-course atteinte Lilian De Marchi, Bastien Jourdan et David Monnerat s’employèrent pour maintenir le peloton à quelques distances mais le tour suivant tout était à refaire…

Il restait une trentaine de kilomètres à parcourir lorsque Florent Casavieille, Laurent Milice, Jérémy Blanchet, Angelin Jequier passèrent l’action.

A l’entame du dernier tour ils ne possédaient qu’une vingtaine de secondes d’avance sur un duo composé de Mattéo Eymard et Steve Courtaudière et prés de la minute sur le peloton.

Eymard, Courtaudière faisaient la jonction avec les hommes de tête et filaient vers la victoire.

Mattéo Eymard le sociétaire du CAM Bordeaux, pistard émérite trouva l’occasion de faire valoir sa pointe de vitesse.

Quant au peloton ce fut Frédéric Estanguet Cazala qui se montra le plus rapide en devançant Lilian Roussel le 1er coureur junior.

La 3ème édition de ce souvenir Lucien Desmond terminé les organisateurs étaient satisfaits : pas de chute, une météo agréable en chute libre par rapport à la veille, le bilan appellerait une 4ème édition.

Galerie photos en cliquant sur l’image du vainqueur ci-dessous

Classement, remerciements à Alexis Carrasco.

Moyenne 41,940Km/h pour 90km

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Temps
1 EYMARD Matteo CAM BORDEAUX Open 2 2:08:44
2 CASAVIEILLE Florent FC OLORON CYCLISME Open 3 ”
3 COURTAUDIERE Steve UC ARCACHON Open 2 ”
4 BLANCHET Jeremy TSA UNIBALLER Open 3 ”
5 MILICE Laurent UC ARCACHON Access 1 0:00:08
6 ESTANGUET CAZALA Frederic FC OLORON CYCLISME Open 3 0:00:15
7 ROUSSEL Lilian CC MARMANDE OPEN 3 ”
8 CASTELLANO Stephane TSA UNIBALLER Access 1 ”
9 BONDOUX Pierre INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2 ”
10 TORTIGUE Alan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2 ”
11 MOINARDEAU Lucas UC ARCACHON OPEN 3 ”
12 GALLES Guillaume TEAM COOP VELOCITE Access 1 ”
13 DUFFAU Philippe VC MONTOIS OPEN 3 ”
14 TESSIER Vincent GUIDON SAINT MARTINOIS OPEN 3 ”
15 ALHAITZ Damien CA MORCENAIS Open 3 ”
16 DARGAISSE Laurent UC ARCACHON Access 3 ”
17 IRIGOYEN Baptiste AVIRON BAYONNAIS Open 3 ”
18 CAPDAREST Raphael UC AIRE BARCELONNE Open 3 ”
19 LASSORT Helian LVC TONNEINS OPEN 3 ”
20 MOUSSY Thibault PEYREHORADE SC Open 3 ”
21 MONERAT David ENTENTE CYCLISTE 3 M Access 2 ”
22 SCHAAB Paul SAINT PAUL SPORTS Open 3 ”
23 MONERAT Christophe AC MACQUEVILLOIS 17 Access 1 ”
24 BOISDON Mathis MERIGNAC VC Open 3 ”
25 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS Open 3 ”
26 TAUZIA David UC AIRE BARCELONNE Open 3 ”
27 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN Open 2 ”
28 DE MARCHI Lilian CC MARMANDAIS Open 3 ”
29 LAGARDERE Anthony GUIDON MACARIEN ACCESS 1 ”
30 LADRAT Raphael UC AIRE BARCELONNE Open 3 ”
31 PIQUET Alexi MERIGNAC VC Open 3 ”
32 LATESTERE Lucas UC GRADIGNAN Access 1 ”
33 CASANAVE Yannick FC OLORON CYCLISME Open 3 ”
34 DICHARRY Baptiste GUIDON SAINT MARTINOIS Open 3 ”
35 ESTAMPE Bastien UC GRADIGNAN Open 3 ”
36 BOUYER Thomas UC ARCACHON Open 2 ”
37 DAVID VINAZZA Vincent URT VELO 64 Open 3 ”
38 FRIGERIO Benjamin UC ARCACHON Open 3 ”
39 JEQUIER Angelin UC GRADIGNAN Open 3 ”
40 DUCASSE Mathis GUIDON SAINT MARTINOIS Open 3 ”
41 LAVIELLE Thibault PEYREHORADE SC Open 3 ”
42 TOURNIER Jany SAINT PAUL SPORTS Open 3 ”
43 DARINI Fabien VC MONTOIS OPEN 3 ”
44 CHARBLEYTOU Matthis CC LAPOUYADAIS Open 3 ”
45 JOURDAN Bastien VC BERNOS BEAULAC OPEN 3 ”
46 NAIBO Nicolas TSA UNIBALLER Access 2 0:00:34
47 KADI Simon FC OLORON CYCLISME Access 4 ”
48 RANSINANGUE Simon SAINT PAUL SPORTS Open 3 ”
49 CHARBLEYTOU Nicolas CC LAPOUYADAIS Access 3 ”
50 DELAYEN Thomas MERIGNAC VC Access 1 ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations