Résultats, photos de la semi-nocturne Access de Barbezieux

En préambule de l’épreuve Elite-Open

Mercredi 29 Mai 2024

Semi-nocturne de Barbezieux (16) pour les Access

Organisation: AC4B

Speaker Alain Lagarde

2 départs distincts à quelques minutes l’un de l’autre, les Access 1-2 d’abord puis les Access 3-4.

Une trentaine de coureurs Access 1-2 et autant d’Access 3-4 ouvrait la soirée cycliste de Barbezieux, malheureusement sous le crachin qui n’allait pas cesser.

Access 1&2

Très rapidement Hugo Beaugeard et Lucien Arnaud du Team STS faisait la différence sur un peloton qui pourtant ne baissait pas les bras….

Ils doublèrent le peloton,

pour passer la ligne d’arrivée ensemble, il fallait un vainqueur ce fut Lucien Arnaud.

Classement remerciements à Philippe Nadon

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat
1 LUCIEN Arnaud TEAM STS Access 1
2 BEAUGEARD Hugo TEAM STS Access 1
3 PIED Anthony TEAM STS access 2
4 SEGUIN Ludovic LA PEDALE JONZACAISE Access 1
5 AUDUBERTEAU Thomas TEAM STS Access 2
6 MONERAT David ENTENTE CYCLISTE 3 M Access 2
7 BRICOUT Cyprien A.PO.GE CYCLISTE Access 1
8 PIRON Anthony TEAM STS Access 1
9 LAINE Florien ORANGES MECANIQUE access 2
10 MONERAT Christiphe AC MACQUEVILLOIS access 1
11 VERGER Mathieu TEAM 4A17 access 2
12 DIDOU Benjamin AC4B Access 1
13 RENOUX Julien VC OUEST CHARENTE SEGONZAC Access 2
14 SUBRA Sebastien VC SAINTAIS Access 1
15 PERROT Baptiste AC4B Access 1
16 FORT Ludovic TEAM STS Access 2
17 DA CUNHA Philippe ANGOULEME VC Access 1
18 CARLIER Valentin ANGOULEME VC Access 1
19 CARREGUES Thibaud AC4B Access 2
20 LAFOND Mickael JS ASTERIENNE access 2
21 PANISSARD Nicolas MONTAUBAN CYCLISME 82 Access 1
22 DENECHAUD Matéo AC4B access 1
23 CRAMIER Nathan LA PEDALE JONZACAISE Access 2

Access 3&4

Après quelques tours à se surveiller, Noé Dargaisse (UC Arcachon) prenait la course à son compte.

Augmentant sans cesse son avance sur le peloton, il s’imposa fort justement

Classements remerciements à Philippe Nadon

1 DARGAISSE Noe UC ARCACHON Access 3
2 DAL CIN Cyril LA POUYADE Access 3
3 CHAUVET Sebastien VC SAINTAIS Access 3
4 BRULEAU Jean-Philippe Access 3
5 DARGAISSE Laurent UC ARCACHON Access 3
6 ZOCCARATO Luigi GUIDON MANSLOIS Access 3
7 MAUGET Yan LA POUYADE Access 4
8 BONNET Gwenael VC CORME-ROYAL Access 3
9 LUCIEN Stephane TEAM STS Access 3
10 PERMENAS Frederic VC MATHALIEN Access 3
11 GEINGUENAUD Jean Philippe LA ROUE LIBRE SAVINOISE Access 3
12 BARREAU Kevin AC4B Access 3
13 POIRIER Cédric AVC Access 3
14 DUPRAT Frédéric TEAM COOP VELOCITE Access 3
15 LAMAUD Jérôme AC4B Access 4
16 ROLLAND Arnaud AC ST MICHEL Access 3
17 DAURIAC Jerome APOGE Access 3
18 LE DOUAIRON Erwan AC LANESTER 56 Access 3
19 GUITTON David LA PEDALE JONZACAISE Access 4
20 SEGUIN Freddy LA PEDALE JONZACAISE Access 3
21 PAPIN Cedric LA ROUE LIBRE SAVINOISE Access 3
22 LANDRIT Valentin VC CORME-ROYAL Access 3
23 BRUNET Florent FSSH CYCLISME Access 3
24 PONT Didier VC MATHALIEN Access 4
25 TESSERON Pascal AC ST MICHEL Access 4

Les podiums de chaque catégorie ci-dessous

Album photos des 2 épreuves, en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations