U15 ,U17 et Graines de Champions, Challenge de Dordogne à St ASTIER

Prochaine rencontre 2 juin à Saint Astier

La rencontre de Beaupouyet a été annulée pour le challenge « Graines de Champions » 2024,  suite à la programmation de travaux par la municipalité (il y en a beaucoup cette année).

Article Alain Lavignac

Donc la troisième étape se retrouve désormais à St Astier, qui organisera deux épreuves successives, la deuxième étant le 16 juin et qui sera support du Championnat Départemental de la discipline Ecole de Vélo.

Mais déjà ce 2 juin, rendez vous général pour tous et toutes de U7 à U17, pour une journée vélo de compétition qui comptera pour les 3 challenges mis en place par le Comité Départemental

Pour la catégorie U7 qui n’a eu aucun candidat lors de deux premières épreuves, il y aura « espérons le » un premier classement

Alexy ESTEVE (CC Périgueux) (U9) vainqueur à St Astier (WE2), est le dauphin de Hugo SACRISTAN ARDIN (CC Périgueux) qui a répondu aux deux épreuves de St Astier qui a suppléé le lieu de rencontre habituel suite aux aménagements du stade « Rongiéras » de Périgueux Maiwen BORDIER (TC Verteillac) est en troisième position du général.

En catégorie U11, Jules PUYENCHET (JS St Astier) s’est glissé en tête devant une pleïade de périgourdin du  CC Périgueux, Jules SEES, Lucas AUVRAY,  Roméo MIOTTO et  Tom PEAULT  qui seront là pour reprendre le leadership de la catégorie. Attention pour la victoire, les Libournais auront à cœur de rééditer leur performance du stade du Roc.

Chez les U13, Ernest PHILIPS (EVCC Bergerac) avec déjà 2 victoires tourne en tête devant Eloi LECOURT (CC Périgueux) et Martin BOCQUIER (JS St Astier). Espérons qu’il fera son inscription règlementairement en temps voulu pour permettre aux organisateurs de l’inscrire

Jade ANDRE COUSSY (CC Périgueux) est première en U13F

Jérémy DELORME (CC Périgueux) est le seul à avoir participé aux 2 étapes dans la catégorie U15 et se retrouve logiquement le leader de la catégorie. Jules MARCELLIN (TC Verteillac) et Tom COLLEU (EVCC Bergerac) sont à égalité de points et devront se départager ce week-end, mais attention au duo Albin GREZES (CC Périgueux) Noah MAILLET JELEN (CC Périgueux), qui se trouve en embuscade et peuvent prendre un ascendant dés cette épreuve.

Rendez vous à St Astier

Classements provisoires avant St Astier (1)

PlNomsPrénomClubCatPts
SACRISTAN ARDINHugoCC PérigueuxU99
 2ESTEVEAlexyCC PérigueuxU95
 3BORDIERMaiwenTC VerteillacU93
  
 1PUYANCHETJulesJS St AstierU119
 2SEESJulesCC PérigueuxU116
 3AUVRAYLucasCC PérigueuxU115
 4MIOTTORoméoCC PérigueuxU114
 ‘’PEAULTTomCC PérigueuxU114
 6TEXIER GAUDYLéoCC PérigueuxU112
  
 1PHILIPSErnestEVCC BergeracU1310
 2LECOURTEloiCC PérigueuxU137
 3BOCQUIERMartinJS St AstierU136
 4REGENDeaclanJS St AstierU134
 5DARRINArthurCC PérigueuxU132
 6MARTINThomasCC PérigueuxU131
 ‘’BENOISTSwannJS St AstierU131
 
 1ANDRE COUSSYJadeCC PérigueuxU13F5
 
 1DELORMEJérémyCC PérigueuxU159
 2COLLEUTomEVCC BergeracU155
 ‘’MARCELLINJulesTC VerteillacU155
 4GREZESAlbinCC PérigueuxU153
 ‘’MAILLET JELENNoahCC PérigueuxU153

Les U15

Les Gradignanais sont au pouvoir, tel Gaspard PEYRARD (UC Gradignan) qui est toujours le meneur, malgré la victoire de Gatien BONNIN (UC Gradignan) lui aussi à Montpon sous la pluie battante et qui remporte là sa première victoire sur ce challenge. Tom COLLEU (EVCC Bergerac) fait son petit bonhomme de chemin, en se positionnant en seconde position, et marquant des points important dans chaque compétition grâce à son assiduité. Maxime CAZAILLON (St Bordelais) en prenant la seconde place de Montpon, vient se placer pour la suite de la saison.

Les filles ont aussi eu leur lot de pluie, et si Léa LANGELLA (CC Marmande) reste toutefois la leader, alors qu’elle est restée au sec, elle se fait rattraper par Melle VADAGNIN (AVC Libourne) qui, elle a bravé la tempête  et Sarah CASTANO (UC Montpon) est en troisième position.

Les U17

Valentin BESARION (VC Sud Gironde) remporte la victoire de Montpon et se hisse devant Gabin MARELLI BALANDIER (CO la Couronne) et Jorian RAVON (EC Médoc) qui ont choisi d’aller se mesurer à 10 km de Montpon , ce qui fait revenir en compétition Maxim MESNIER et Matis DEBENNE (UC Montpon) les locaux, et Mael LAMIRAUD (TC Verteillac) qui refait son apparition après quelques déboires mécaniques du début s saison.

Ca se resserre donc en tête et c’est bon pour la suite des évènements.

Les filles U17 voient leurs classements modifiés par le règlement qui a été validé par le CD24 afin de ne léser aucune d’entre elles, et aussi par le course de Montpon qui a vu Lilou JAUVIN (AVC Libourne) détronner Thaïs POIRIER (CC Périgueux) qui n’était pas là. Clémence JEAMMET (CC Périgueux)  et Laura PERRIER (Mérignac VC) font leur apparition dans le classement.

Pour ces deux catégories, il faudra surement rajouter une épreuve, car les Championnats régionaux vont peut être faire leurs apparitions dans le calendrier départemental. Mais c’est long à venir, les infos font de la rétention, mais ça se précise……….

Prochain test à St ASTIER (JS St Astier) le 2 juin 2024

Classements provisoire avant St Astier

1PEYRARDGaspardUC GradignanU1570
2COLLEUTomEVCC BergeracU1540
3BRIVADIS RENOUFArsèneCC PérigueuxU1533
4CAZAILLONMaximeSt BordelaisU1530
‘’BONNINGatienUC GradignanU1530
6FORTTomUC GradignanU1527
7BONNINGatienUC GradignanU1518
8MARCELINJulesTC VerteillacU1517
9MARIERaphaelVC Sud GirondeU1515
10BRIONGOSLennyUC GradignanU1513
11ROUZAUDCesarDordogne SudU1512
12BOUVIER LANNOYAntoninUC GradignanU159
13KASZUBADorianCC MarmandeU158
‘’VILLETTEEmileUA la RochefoucauldU158
15DELORMEJérémyCC PérigueuxU157
1LANGELLALéaCC MarmandeU15F45
‘’CASTANOSarahUC MontponU15F45
3VADAGNINMelleAVC LibourneU15F20
1BESARIONValentinVC Sud GirondeU1746
2MARELLI BALANDIERGabinCO la CouronneU1745
‘’RAVONJorianEC MédocU1745
3MESNIERMaximUC MontponU1740
4PASQUETMattUC CondatU1735
5CHORTEtienneAVC LibourneU1725
‘’LAMIRAUDMaelTC VerteillacU1725
6CHAMINAUDZacharieAVC LibourneU1724
7VERGNE CHARVYPierreUC GradignanU1723
8BEAU LECLERCNolanTC VerteillacU1722
‘’BOYEEliseeAVC LibourneU1722
10DUBREUILThibaultCC PérigueuxU1721
11BERBIGUIEKillianCC MarmandeU1720
12CORNAGLIAEdgarEC MédocU1719
13BEAUGIERSebastienDordogne SudU1717
‘’VIGUIELilianEC le PassageU1717
15ESTEVEMathysJS St AstierU1716
1JAUVINLilouAVC LibourneU17F75
2POIRIERThaïsCC PérigueuxU17F55
3JABLONSKILorianeDordogne SudU17F25
‘’DELACOUX MUNGROOPoojaUC GradignanU17F25
5JEAMMETClémenceCC PérigueuxU17F10
6PERRIERLauraMérignac VCU17F9

1 Commentaire

    LAVIGNAC30 mai 2024

    8

    Bien entendu il faut remettre à sa place Gatien BONNIN (UC Gradignan) avec 38 points
    Méa culpa

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations