Yanis Seguin vainqueur de la semi-nocturne de Barbezieux

Participation relevée pour cette édition 2024…

Mercredi 29 Mai 2024

Semi-nocturne de Barbezieux (16)

Epreuve ouverte aux coureurs Elite et Open

1 heure 30’+ 5 tours.

Organisation: AC4B.

Speaker Alain Lagarde

Sous une pluie fine mais continuelle, la quarantaine de coureurs présents a su rendre la course trés acttractive.

Yanis Seguin (Union Cycliste Cholet 49) s’impose.

2 Dexter Leeming Sykes 3 Mathieu Morichon 4 Dorian Carreau 5 Killian Larpe 6 Simon Darricades 7 Ben Chilton …….

Une quarantaine de coureurs sous le crachin qui pouvait rendre le circuit glissant, étaient sur la ligne de départ, certains n’ayant pas voulu hypothéquer leurs chances en vue du prochain championnat régional.

Il ne fallut pas attendre logntemps pour qu’un groupe de 6 (Dorian Carreau, Ben Chilton, Dexter Leeming Sykes, Killian Larpe, Yanis Seguin, Corentin Faure) prennent le large.

La poursuite était engagée, les écarts ne dépassaient pas les 10 secondes durant la moitié de l’épreuve.

A bout de souffle la jonction se faisait mais le peloton avait singulièrement maigri….

Sur ce, l’échappée repartait sans Corentin Faure qui abdiquait mais recevait le renfort de Simon Darricades et Mathieu Morichon.

A l’annonce d’une prime à 10 tours du final, Yanis Seguin attaquait et prenait le large… « je n’ai pas compris, ils se sont regardés sans doute, alors je ne me suis jamais relevé. Je ne participe pas souvent aux nocturnes mais celle-ci n’était pas loin de la maison, j’y suis venu gagner ma première course de la saison » ainsi s’exprimer le rouleur de l’Union Cycliste Cholet 49.

La 2ème place revenait au puissant Anglais Dexter Leeming Sykes qui devançait le reste de l’échappée.

Quant au peloton c’est Jérémy Mangin qui s’imposait, mais pour la 8ème place ….

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite Simon Darricades (1er Open 3), Louis Lepeculier (1er Open 2), Yanis Seguin (1er), Mathieu Morichon (1er Open 1), Dorian Carreau (meilleur sprinter) et Maxime Panche (1er de l’AC4B)

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement remerciements à Philippe Nadon

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age
1 SEGUIN Yanis UNION CYCLISTE CHOLET 49 Elite
2 LEEMING SYKES Dexter A.PO.GE CYCLISTE Elite
3 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
4 CARREAU Dorian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Elite
5 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE Elite
6 DARRICADES Simon GUIDON MANSLOIS OPEN 3
7 CHILTON Ben A.PO.GE CYCLISTE Elite
8 MANGIN Jeremy TEAM BURN’HEURES OPEN 1
9 MITERNIQUE Luc VC DU SUD GIRONDE Open 1
10 LEPECULIER Louis CA CIVRAISIEN Open 2
11 WARIN Hugo LESCAR VS Open 1
12 CASADO Leo VC DU SUD GIRONDE Open 1
13 PAPIN Théo APOGE ELITE ESP
14 GAUTHIER Gabin CREUSE OXYG7NE OPEN 2 J1
15 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Open 2
16 PANCHE Maxime AC4B Open 1
17 PETIT Maxence ENTENTE CYCLISTE 3M OPEN 3 ESP
18 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME Open 2
19 BERGEON Alban UA LA ROCHEFOUCAULD Open 3
20 KLUGE Eric SA MERIGNAC OPEN 2

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations