Yohan Soubes vainqueur et maillot jaune de la 2ème étape du Tour des Ecureuils à Gans

2ème étape Origne-Gans

Dimanche 20 mai 2024

34ème Tour des Ecureuils, course ouverte aux coureurs Open et Access

Speaker: Patrick Ballanger.

2ème étape: Origne Gans 116,900 kilomètres.

Départ d’Origne village dont Vincent Dedieu le Président du Comité Régional FFC Nouvelle Aquitaine est le maire, direction Gans. Après une première partie trés roulante l’arrivée sur le circuit final à couvrir à 3 reprises a tempéré les ardeurs.

131 coureurs étaient classés dans le même temps aprés la première étape à Sauveterre de Guyenne !

La bosse du village dont Laurent Belloc (le maire) et ses amis savent accueillir la course chaque année, a permit d’accueillir un beau vainqueur.

Victoire de Yohan Soubes (Dordogne Sud Cyclisme).

Il se succède sur des routes qu’il connait par coeur……

L’interview de Yohan Soubes

2 Emmanuel Cognet 3 Dimitri Raffin 4 Mael Peyencet 5 Aaron Nougué Dessus …

Meilleur grimpeur : Alexis Carpentier, meilleur sprinteur Luc Miternique, meilleur jeune Enzo Loubeau, maillot jaune Yohan Soubes, Laurent Belloc le maire de Gans et les partenaires maillots.


Vincent Dedieu devant sa mairie aux côtés de son adjointe libérait les 154 rescapés, bien protégés par la quinzaine de motards du groupe des Gardians.

Un peu comme pour l’édition 2023, avec le rythme très rapide (43,700 km durant la première heure) les tentatives d’échappées tardaient à prendre une avance notoire.

Téo Graciette et Thomas Fernandez étaient les premiers fugueurs…mais pas longtemps, le peloton veillait.

A peine repris Benjamin Laporte, Corentin Lucas et Clément Rinjonneau tentaient l’aventure sans plus de succès que les précédents.

Du côté de Souys leur aventure se terminait, mais les courageux ne manquaient pas pour insister.

C’est à l’approche de Préchac qu’un groupe composé de Téo Graciette, Clément Rinjeonneau, Julien Giron, Clément Faurieux, Lilian Roussel, Tom Ouvrard, Hugo Domenc, Corentin Lucas, Alexis Carpentier, Thomas Fernandez, Thomas Martin, Arthur Fernandès, Rémi Laidin, Vincent Vergnes prenait une minute d’avance.

Au passage de Bazas, le peloton comptait 1’15’’ de retard avant de se diriger vers le circuit à accomplir 3 fois.

Le groupe de tête conservait sa bonne entente mais déjà certains montraient des signes de faiblesse lors de la première escalade vers Gans et se réduisait à 5 lorsque le peloton se rapprocha.

Sous la conduite d’Emmanuel Cognet les écarts fondirent comme neige au soleil, et le peloton se reforma, puis se refractionna lorsque Dorian Foulon prit la barre.

Malgré les dernières tentatives,

c’est un important peloton qui se présenta pour la victoire. Lançant le sprint de très loin, Yohan Soubes ne fut pas dépassé, ne levant pas les bras en signe de victoire au passage de la ligne, comprenant bien qu’un écart allait être enregistré avec ses suivants.

Bien lui en prit, il endossa le maillot de leader avant la 3ème et dernière étape demain entre Bazas et Bernos.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement étape, merci Vincent Dedieu

Général: 43,910 kmh Épreuve: 43,910 kmh

Pl. Coureur Équipe T emps/Écart
1 SOUBES Yohan Dordogne Su 2 3056
2 COGNET Emmanuel Nay VC à 1
3 RAFFIN Dimitri Tonneins VC à 1
4 PEYENCET Mael Périgord SC à 1
5 •NOUGUE DESSUS Aar Auch GG à 4
6 •LOUBEAU Enzo CD 81 à 4
7 •BONALUMI Alban LAVC/CAC à 4
8 •LAMARGOT Killian Condat UC à 4
9 BENEYROL Jeremy Dordogne Su à 7
10 •DAVID Antoine CC Périgueu à 7
11 •DUPIN Mathieu Stade Montoi à 7
12 GUERIN Alexandre VC Sud Giro à 7
13 •CAZELLES Martin Decazeville à 7
14 •ALBESPY Lukas Decazeville à 7
15 •CACAULT Matteï Condat UC à 7
16 MESSEGUE Quentin SUA Cyclism à 7
17 • LAUTRETTE Nicolas CC Périgueu à 7
18 •GABRIEL Julien Auch GG à 7
19 • ROUX Damien Auch GG à 7
20 •DELMAS Nathan LAVC/CAC à 7
21 CORDEIRO MARQUES D Angoulème à 7
22 •PETIT Maxence EC3M/CAC- à 7
23 • BARTHE Clement Dordogne Su à 7
24 PELLIER Pierre mathieu UCG/ECT à 7
25 AMARAL Louis Maursois VC à 7
26 •BONALUMI Clément LAVC/CAC à 7
27 • FERNANDEZ Thomas Angoulème à 7
28 •BEROUD Sacha Istres SC à 7
29 •SEIGNEURET Thomas Colomiers U à 7
30 CASADO Leo VC Sud Giro à 7
31 • LOUSTAU Mateo CD 64 à 7
32 •WOLF Gregoire Pau Racing à 7
33 PASQUET Audric Dordogne Su à 7
34 •HAILE Senai Pau Racing à 7
35 SOULET Victorien UC Arcacho à 7
36 • BRIOUX Christophe Villeneuve C à 7
37 GRACIANNETTE Gaetan CAM/APOG à 7
38 LATESTERE Adrien Montauban V à 7
39 VENZAL Pierre Le Boulou C à 7
40 •PASTUREL Marin Marmande C à 7
41 •DUFAURE Matthias Montauban V à 7
42 •FERNANDES Arthur Villeneuve C à 7
43 DARBO Christophe Stade Montoi à 7
44 •BARBUT Quentin Istres SC à 7
45 TAUZIA David UCAB/UV64 à 7
46 •VERGNES Vincent CD 81 à 7
47 FIACRE Julien US Bouscat à 7
48 BREGIERE Anthony EC3M/CAC- à 7
49 •COLIN MAXIME VC Sud Giro à 7
50 •JACQUET Adrien Istres SC à 7
51 LAIDIN Remi Les Herbiers à 7
52 •PIALHOUX Elian Decazeville à 7

53 BOUYER Thomas UC Arcacho à 7
54 •TOURNIE Luc Mazamet UV à 7
55 • DOMENC Hugo Le Boulou C à 7
56 DUFFAU Philippe VCM/C4HA à 7
57 •MACARIOL Mathis Dordogne Su à 7
58 •VITORINO Enzo CD 64 à 7
59 GABASTON Remy Stade Montoi à 7
60 •GRACIETTE Teo Pau Racing à 7
61 LAMY Antoine Le Boulou C à 7
62 •GIRON Julien Le Boulou C à 7
63 •LUCAS Corentin Auch GG à 24
64 FOULON Dorian UCAB/UV64 à 24
65 LIMOUSIN Mathieu Les Herbiers à 24
66 CIGANA Vincent US Bouscat à 24
67 •OUVRARD Tom Les Herbiers à 24
68 •FAURIEUX Clement Condat UC à 24
69 •LEPECULIER Louis EC3M/CAC- à 24
70 •ROUSSEL Lilian Marmande C à 35
71 •DUBY Matthieu US Villenave à 35
72 JEANJEAN Audric LAVC/CAC à 35
73 •MARTIN Thomas UCG/ECT à 35
74 RINJEONNEAU Clement SUA Cyclism à 35
75 • RIVERIE Alex Pau Racing à 35
76 •SETTE Jules Istres SC à 54
77 DE CRESPIN DE BILLY Maursois VC à 1 3
78 •RENARD Valentin Nay VC à 1 54
79 •LAURY Nicolas Rodez VC à 1 54
80 •ALBIENTZ Mathias Villeneuve C à 1 54
81 BENSON Darren SAM/FCO à 1 59
82 BEYSSAC Benjamin Maursois VC à 1 59
83 BRESSOLIS Laurent Rodez VC à 1 59
84 • HAILE Eyob Nay VC à 1 59
85 FERNANDEZ Benoît Villeneuve C à 1 59
86 •BOURDIC Hugo Stade Montoi à 2 2
87 GARCIA Louis guillaume CC Périgueu à 2 2
88 MILICE Laurent UC Arcacho à 2 2
89 CARPENTIER Alexis CAM/APOG à 2 2
90 • DESPEYROUX Florian Colomiers U à 2 2
91 MITERNIQUE Luc VC Sud Giro à 2 2
92 •HOSTEINS Quentin US Bouscat à 2 2
93 •TOULZE Yann Mazamet UV à 2 2
94 DELAFORGE Anthony Stade Montoi à 2 2
95 BOUTONNET Simon Rodez VC à 2 10
96 COURTAUDIERE Steve UC Arcacho à 2 13
97 VERVAEREN Brice Les Herbiers à 2 13
98 ETCHEBARNE Matthieu SAM/FCO à 2 36
99 •DAUGE Luk SUA Cyclism à 5 13
100 • BENOT COLLIN Cleme Marmande C à 5 16
101 •SOULE Arthur Pau Racing à 5 16
102 • MIRABEL Loris Colomiers U à 5 21
103 HALARY Julien CAM/APOG à 5 21
104 •BACH Julian Decazeville à 5 24

105 • DE SULAUZE Louis Rodez VC à 5
106 • BIBEN Paul Nay VC à 5
107 •LAUD Raphael Périgord SC à 5
108 •CALMON Fausto Rodez VC à 5
109 •SEGUIN Noan Périgord SC à 5
110 • DELBARRE Léo Angoulème à 5
111 DUPIN Baptiste Tonneins VC à 5
112 BILLATE Balam US Villenave à 5
113 •GRELLIER Mathis VCM/C4HA à 5
114 •QUILEZ Aurelien Tonneins VC à 5
115 DUMESNIL MICKAEL VC Bazas B à 5
116 LEROY QUENTIN LAVC/CAC à 5
117 •BENEY Dorian Périgord SC à 5
118 •LASSORT Helian Tonneins VC à 5
119 JOISNOT Guillaume US Villenave à 5
120 LANG Hugo US Villenave à 5
121 • MERCIER Joris SUA Cyclism à 5
122 PAGGIOLO FLORENT VC Bazas B à 5
123 PONTREAU Samuel VCM/C4HA à 5
124 JOURDAN Bastien VC Bazas B à 5
125 •VAN WONTERGHEM C Angoulème à 5
126 SOULAS Hugo VC Sud Giro à 5
127 DARINI Fabien VCM/C4HA à 5
128 CADO Mickael US Bouscat à 5
129 FOVIAUX Corantin VC Bazas B à 5
130 ESTAMPE Bastien UCG/ECT à 5
131 • LOISEAU Quentin Les Herbiers à 6
132 MOINARDEAU Lucas UC Arcacho à 6
133 •SARROCHE Matéo CD 81 à 6
134 •BESNIER Antoine US Bouscat à 6
135 • FRUGIER Enzo Angoulème à 6
136 •JEQUIER Angelin UCG/ECT à 10
137 IGNACE Alain Tonneins VC à 10
138 • HAMELIN Sovann Condat UC à 10
139 •DE MARCHI Lilian Marmande C à 10
140 CAMPAGNE Fabien Nay VC à 10
141 • MAS Anthony Decazeville à 11
142 SALGADO Daniel Montauban V à 12
143 EYMARD Matteo CAM/APOG à 13
144 •NUNES Arnaud Colomiers U à 13
145 •FERREIRA Roméo Auch GG à 13
146 •DUREUIL Baptiste Maursois VC à 13
147 •CAPDAREST Raphael UCAB/UV64 à 14
148 LAPORTE BENJAMIN UCAB/UV64 à 14
149 • PANTEIX Paul Condat UC à 17
150 •DUPLANTIER Benjamin VCM/C4HA à 22
151 • HURPY Lucas Montauban V à 25
152 • FLORANNE Thibaut Colomiers U à 37

ABADIE Valentin Le Boulou C     N Part/DNS
•GERVASI Bastien    UCAB/UV64       Ab-Ncla/DNF
• DELABY Lucas  US Villenave        N Part/DNS
•VICENTE ALHO Mickaë    Périgord SC     N Part/DNS

127 •HUCTEAU Victor CC Périgueu N Part/DNS, 163 •LACOUME Bixente sam/fco Ab-Ncla/DNF, 168 •LATESTERE Lucas UCG/ECT N Part/DNS

Classement général

1 SOUBES Yohan Dordogne Su 51011
2 RAFFIN Dimitri Tonneins VC à 1
3 COGNET Emmanuel Nay VC à 1
4 PEYENCET Mael Périgord SC à 1
5 •LOUBEAU Enzo CD 81 à 4
6 •NOUGUE DESSUS Aaron Auch GG à 4
7 •LAMARGOT Killian Condat UC à 4
8 •BONALUMI Alban LAVC/CAC à 4
9 •CAZELLES Martin Decazeville à 7
10 • ROUX Damien Auch GG à 7
11 •ALBESPY Lukas Decazeville à 7
12 •BONALUMI Clément LAVC/CAC à 7
13 •CACAULT Matteï Condat UC à 7
14 •BRIOUX Christophe Villeneuve C à 7
15 •WOLF Gregoire Pau Racing à 7
16 • BARTHE Clement Dordogne Su à 7
17 PASQUET Audric Dordogne Su à 7
18 GRACIANNETTE Gaetan CAM/APOG à 7
19 GUERIN Alexandre VC Sud Giro à 7
20 • FERNANDEZ Thomas Angoulème à 7
21 CORDEIRO MARQUES Da Angoulème à 7
22 •VERGNES Vincent CD 81 à 7
23 AMARAL Louis Maursois VC à 7
24 •DELMAS Nathan LAVC/CAC à 7
25 SOULET Victorien UC Arcacho à 7
26 •BEROUD Sacha Istres SC à 7
27 DUFFAU Philippe VCM/C4HA à 7
28 •GRACIETTE Teo Pau Racing à 7
29 •PASTUREL Marin Marmande C à 7
30 •SEIGNEURET Thomas Colomiers U à 7
31 •DUPIN Mathieu Stade Montoi à 7
32 •HAILE Senai Pau Racing à 7
33 • FERNANDES Arthur Villeneuve C à 7
34 •GABRIEL Julien Auch GG à 7
35 •DAVID Antoine CC Périgueu à 7
36 •MACARIOL Mathis Dordogne Su à 7
37 MESSEGUE Quentin SUA Cyclism à 7
38 •LAUTRETTE Nicolas CC Périgueu à 7
39 PELLIER Pierre mathieu UCG/ECT à 7
40 CASADO Leo VC Sud Giro à 7
41 •JACQUET Adrien Istres SC à 7
42 TAUZIA David UCAB/UV64 à 7
43 VENZAL Pierre Le Boulou C à 7
44 •GIRON Julien Le Boulou C à 7
45 •BARBUT Quentin Istres SC à 7
46 GABASTON Remy Stade Montoi à 7
47 BENEYROL Jeremy Dordogne Su à 7
48 •VITORINO Enzo CD 64 à 7
49 LATESTERE Adrien Montauban V à 7
50 LAMY Antoine Le Boulou C à 7
51 • LOUSTAU Mateo CD 64 à 7
52 FIACRE Julien US Bouscat à 7

53 •DUFAURE Matthias Montauban V à 7
54 DARBO Christophe Stade Montoi à 7
55 •TOURNIE Luc Mazamet UV à 7
56 •COLIN MAXIME VC Sud Giro à 7
57 BREGIERE Anthony EC3M/CAC- à 7
58 BOUYER Thomas UC Arcacho à 7
59 •PIALHOUX Elian Decazeville à 7
60 LAIDIN Remi Les Herbiers à 7
61 •DOMENC Hugo Le Boulou C à 7
62 FOULON Dorian UCAB/UV64 à 24
63 LIMOUSIN Mathieu Les Herbiers à 24
64 •FAURIEUX Clement Condat UC à 24
65 CIGANA Vincent US Bouscat à 24
66 •LUCAS Corentin Auch GG à 24
67 •LEPECULIER Louis EC3M/CAC- à 24
68 •OUVRARD Tom Les Herbiers à 24
69 •PETIT Maxence EC3M/CAC- à 33
70 • ROUSSEL Lilian Marmande C à 35
71 JEANJEAN Audric LAVC/CAC à 35
72 •DUBY Matthieu US Villenave à 35
73 RINJEONNEAU Clement SUA Cyclism à 35
74 • RIVERIE Alex Pau Racing à 35
75 • MARTIN Thomas UCG/ECT à 35
76 •SETTE Jules Istres SC à 54
77 DE CRESPIN DE BILLY An Maursois VC à 1 3
78 • RENARD Valentin Nay VC à 1 54
79 •LAURY Nicolas Rodez VC à 1 54
80 •ALBIENTZ Mathias Villeneuve C à 1 54
81 BRESSOLIS Laurent Rodez VC à 1 59
82 • HAILE Eyob Nay VC à 1 59
83 FERNANDEZ Benoît Villeneuve C à 1 59
84 BENSON Darren SAM/FCO à 1 59
85 BEYSSAC Benjamin Maursois VC à 1 59
86 MILICE Laurent UC Arcacho à 2 2
87 •TOULZE Yann Mazamet UV à 2 2
88 • BOURDIC Hugo Stade Montoi à 2 2
89 •HOSTEINS Quentin US Bouscat à 2 2
90 CARPENTIER Alexis CAM/APOG à 2 2
91 MITERNIQUE Luc VC Sud Giro à 2 2
92 GARCIA Louis guillaume CC Périgueu à 2 2
93 •DESPEYROUX Florian Colomiers U à 2 2
94 DELAFORGE Anthony Stade Montoi à 2 2
95 BOUTONNET Simon Rodez VC à 2 10
96 COURTAUDIERE Steve UC Arcacho à 2 13
97 VERVAEREN Brice Les Herbiers à 2 13
98 ETCHEBARNE Matthieu SAM/FCO à 2 36
99 • DAUGE Luk SUA Cyclism à 5 13
100 •SOULE Arthur Pau Racing à 5 16
101 HALARY Julien CAM/APOG à 5 21
102 • BIBEN Paul Nay VC à 5 24
103 •DELBARRE Léo Angoulème à 5 24
104 •CALMON Fausto Rodez VC à 5 24

105 • DE SULAUZE Louis Rodez VC à 5 24
106 •QUILEZ Aurelien Tonneins VC à 5 24
107 •SEGUIN Noan Périgord SC à 5 24
108 DUPIN Baptiste Tonneins VC à 5 24
109 •GRELLIER Mathis VCM/C4HA à 5 24
110 DUMESNIL MICKAEL VC Bazas B à 5 26
111 JOISNOT Guillaume US Villenave à 5 34
112 LANG Hugo US Villenave à 5 38
113 •MERCIER Joris SUA Cyclism à 5 41
114 PAGGIOLO FLORENT VC Bazas B à 5 43
115 SOULAS Hugo VC Sud Giro à 5 45
116 DARINI Fabien VCM/C4HA à 5 45
117 •BACH Julian Decazeville à 5 50
118 FOVIAUX Corantin VC Bazas B à 5 51
119 LEROY QUENTIN LAVC/CAC à 5 56
120 ESTAMPE Bastien UCG/ECT à 5 58
121 •LOISEAU Quentin Les Herbiers à 6 5
122 •SARROCHE Matéo CD 81 à 6 8
123 MOINARDEAU Lucas UC Arcacho à 6 8
124 •BESNIER Antoine US Bouscat à 6 14
125 • FRUGIER Enzo Angoulème à 6 17
126 •MIRABEL Loris Colomiers U à 6 34
127 •LAUD Raphael Périgord SC à 6 56
128 JOURDAN Bastien VC Bazas B à 6 58
129 PONTREAU Samuel VCM/C4HA à 7 20
130 • BENEY Dorian Périgord SC à 7 57
131 CADO Mickael US Bouscat à 8 28
132 IGNACE Alain Tonneins VC à 10 7
133 CAMPAGNE Fabien Nay VC à 10 56
134 •DE MARCHI Lilian Marmande C à 11 22
135 • MAS Anthony Decazeville à 11 38
136 SALGADO Daniel Montauban V à 12 17
137 EYMARD Matteo CAM/APOG à 13 22
138 LAPORTE BENJAMIN UCAB/UV64 à 14 18
139 •CAPDAREST Raphael UCAB/UV64 à 15 43
140 BILLATE Balam US Villenave à 16 40
141 •VAN WONTERGHEM Cyp Angoulème à 17 39
142 •LASSORT Helian Tonneins VC à 20 35
143 •JEQUIER Angelin UCG/ECT à 24 14
144 •HAMELIN Sovann Condat UC à 24 14
145 • DUREUIL Baptiste Maursois VC à 24 43
146 • BENOT COLLIN Clement Marmande C à 24 44
147 • FERREIRA Roméo Auch GG à 27 42
148 • PANTEIX Paul Condat UC à 31 56
149 •NUNES Arnaud Colomiers U à 32 50
150 •DUPLANTIER Benjamin VCM/C4HA à 40 20
151 • HURPY Lucas Montauban V à 45 25
152 • FLORANNE Thibaut Colomiers U à 57 4

Classement par équipes

Classement U23

meilleurs grimpeurs

Meilleurs sprinteurs

Communiqué : Pour la dernière étape, toutes les voitures ne seront pas autorisées à suivre les coureurs sur le circuit final (3km). En fonction de la configuration de la course, nous vous communiquerons les instructions avant l’entrée du circuit. Les voitures de dépannage neutre ne circuleront pas sur le circuit. Nous vous remercions de votre collaboration.

Ordre des voitures

1 Dordogne Sud DORDOGNE SUD CYCLISME DELPECH Jean Luc
2 Tonneins VC LVC TONNEINS LASSORT Christophe
3 Nay VC VC NAYAIS SICOT Eric
4 Périgord SC SPRINTER CLUB DU PERIGORD GRASSEAU Mattéo
5 CD 81 CD TARN ALMANSA Julien
6 Auch GG UV AUCH GG ROUX Philippe
7 Condat UC UC CONDAT LAMARGOT Jean Christophe
8 LAVC/CAC MIXTE LAVAUR VELO CLUB/ CA CASTELSARRASIN ALMANSA Julien
9 Decazeville G GUIDON DECAZEVILLOIS LAYRAC Patrice
10 Villeneuve C VILLENEUVE CYCLISTE FERNANDEZ Bernard
11 Pau Racing PAU VELO 64 GRACIETTE Benoit
12 CAM/APOGE MIXTE CAM BORDEAUX/APOGE MINVIELLE Sylvain
13 VC Sud Girond VC DU SUD GIRONDE COLIN Loïc
14 Angoulème VC ANGOULEME VC BOSSIS René
15 Maursois VC VELO CLUB MAURSOIS CANTOURNET Yves
16 UC Arcachon UC ARCACHON WILLEKENS Michel
17 Istres SC ISTRES SPORT CYCLISME DOBBELAERE Franck
18 VCM/C4HA MIXTE VCMONTOIS /CYCLO 4 HAUT AGENAIS LEMOINE Hervé
19 Marmande CC CC MARMANDAIS CAUSSE Sébastien
20 Colomiers US UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME NUNES Christophe
21 Stade Montois STADE MONTOIS CYCLISME DUPIN Franck
22 CC Périgueux CC PERIGUEUX DORDOGNE POIRIER Yohan
23 SUA Cyclisme SUA CYCLISME LAZARO Cyril
24 UCG/ECT MIXTE UC GRADIGNAN/EC TRELISSAC DELACOUX Sébastien
25 UCAB/UV64 MIXTE UC AIRE BARCELONNE/URT VELO 64 PROVENCE Bastien
26 Le Boulou CC CLUB CYCLISTE BOULOU ROGER Francis
27 Montauban VS MONTAUBAN CYCLISME 82 PANISSARD Robert
28 US Bouscat US BOUSCATAISE CYCLISME CIGANA Alain
29 EC3M/CAC-VNC MIXTE EC3M/CA CIVRAY CRESPO Nicolas
30 Les Herbiers VC HERBRETAIS GUILLEMET Anthony
31 US Villenave US VILLENAVAISE CYCLISME DELABY Denis
32 Rodez VC VELO CLUB RODEZ CALMON David
33 VC Bazas BB VC BAZAS/BERNOS BEAULAC GUILLEMOIS Romain
34 SAM/FCO MIXTE SA MAULEON/FC OLORON ALCACEBE Eric

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations