Dimitri Raffin s’impose sur la nocturne de Tonneins

Tonneins nocturne

JEUDI 6 JUIN 2024
Nocturne de Tonneins (47)
Grand Prix des Artisans et Commerçants
Organisation: LVC TONNEINS

Speaker: André Musiol
Epreuve ouverte aux Open 1-2-3 + Access 1-2-3-4.
82,5 km (55 tours de 1,5 km).

A l’heure de la clôture officielle des engagements, ils n’étaient que 31 à avoir fait acte de candidature.

Heureusement les dernières heures précédant le départ virent arriver quelques coureurs supplémentaires.

Les organisateurs enregistrèrent finalement 48 partants.

Victoire de Dimitri Raffin (LVC Tonneins).

Dimitri Raffin vainqueur d’une échappée de 5 coureurs…

2 Alexis Bernagaud 3 Charly Saumon 4 Anthony Delaforge 5 Léo Casado ….

—————————————-

Dimitri Raffin le champion du Lot et Garonne, récent 2ème du Tour des Ecureuils trouve enfin le chemin de la victoire sur une épreuve organisée par son club !

C’était la 15ème édition de l’épreuve nocturne Lot et Garonnaise dont 2 adjointes au maire de Tonneins donnèrent le départ aux côtés de Jérome Cazemajou et Corentin Quilez les 2 co-présidents du club organisateurs.

En ouverture de soirée le groupe « BMX » 34 éléments effectuaient 2 tours de circuit devant leurs supporters avant de laisser le circuit aux routiers.

A peine le premier des 55 tours effectué, Mattéo Eymard, Maxime Colin rejoints par jean Luc Delpech lançaient l’épreuve sur un rythme très rapide.

Tout juste repris le trio laissa la place à Anthony Delaforge, Alexis Bernagaud, Dimitri Raffin, Charly Saumon, Léo Casado, Corentin Duffort, Jean Baptiste Laborde et Audric Pasquet.

Même si les 3 derniers cités disparurent, c’était la bonne échappée.

Les 5 coureurs s’entendant parfaitement doublèrent le peloton à 20 tours de l’arrivée, seuls 8 courageux évitèrent cela.

Luc Miternique, Christophe Darbo, Jean Luc Delpech, Théo Delmas, Maél Peyencet, Alexis Carpentier, Anthony Lagardère, Adrien Boulenger luttèrent pour la 6ème place qui revint à Christophe Darbo.

Pour la victoire les 5 protagonistes se départagèrent à l’issue d’un sprint lancé de très loin duquel Dimitri Raffin fut le plus rapide.

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite, André Musiol, Gwendal Coudray (1er jeune), Jérome Cazemajou offrant la coupe du meilleur sprinteur à Anthony Delaforge, Charly Saumon (3ème), Dimitri Raffin (1er), Alexis Bernagaud (2ème) et la demoiselle préposée aux fleurs.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement remerciements à Monique Garin

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age
1 RAFFIN Dimitri LVC TONNEINS Open 1
2 BERNAGAUD Alexis AGEN VS Open 1 U23-4
3 SAUMON Charly (licence internet)
4 DELAFORGE Anthony STADE MONTOIS CYCLISME OPEN 1
5 CASADO Leo VC DU SUD GIRONDE Open 1
6 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME Open 1
7 BOULENGER Adrien CA CASTELSARRASIN OPEN 1
8 MITERNIQUE Luc VC DU SUD GIRONDE Open 1
9 LAGARDERE Anthony GUIDON MACARIEN Access 1
10 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 1
11 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Open 1
12 DELPECH Jean Luc DORDOGNE SUD CYCLISME Open 1
13 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open 1
14 COLIN Maxime VC DU SUD GIRONDE Open 1 U23-3
15 COUDRAY Nolan VC DU SUD GIRONDE Open 2
16 LANG Hugo US VILLENAVAISE CYCLISME Access 1
17 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME Open 1
18 CARARON Louan CAM DE BORDEAUX OPEN
19 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE Open 2
20 IGNACE Alain LVC TONNEINS Open 3
21 DARINI Fabien VC MONTOIS OPEN 3
22 SOULAS Hugo VC SUD GIRONDE OPEN 2
23 GRACIANNETTE Gaetan A.PO.GE CYCLISTE Open 1
24 EYMARD Matteo CAM BORDEAUX Open 2
25 COUDRAY Gwendal VC DU SUD GIRONDE Open 3 U19-1
26 BANDIERA Leo DORDOGNE SUD CYCLISME OPEN 3
27 EL MASSOUD Zyad CAM DE BORDEAUX ACCESS 1
28 MAHE Antoine CAM BORDEAUX Open 3

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations