Résultats, photos du championnat Nouvelle Aquitaine U15-U17-Dames à Gans

prés de 200 jeunes coureurs et dames ont participé à Gans.

Samedi 29 juin 2024

Organisé par le VC Bazas Bernos Beaulac conjointement avec le comité régional Nouvelle Aquitaine de Cyclisme, les épreuves du championnat régional des jeunes se sont disputées à Gans.

Après le désistement de Thénac, Vincent Dedieu a trouvé une solution de remplacement à Gans, ou fallait il attendre plus tard en saison ?

Sur le parcours bien connu de l’étape du Tour des Ecureuils, certes modifié, Laurent Belloc le maire de la commune a reçu ce championnat des jeunes ou prés de 200 coureurs garçons et filles ont participé.

10 heure U15 (minimes) 3tours de 13,1km = 38,6km

56 minimes étaient au départ pour la première course de la journée.

Malgré toutes les tentatives d’échappées, l’arrivée se joua au sprint.

Victoire d’Arthur Lallouet.

Podium

Classement , remerciements à vincent Dedieu !

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 LALLOUET Arthur EC AMBAZAC U15 U15-2 1:02:59
2 PINEAU Tom VC SAINTAIS U15 U15-2 ”
3 BECKERS Noa UV ANGERIENNE U15 U15-2 ”
4 CHOLLET Tom CYCLE POITEVIN U15 U15-2 ”
5 CAZAILLON Maxime STADE BORDELAIS BMX U15 U15-2 ”
6 BOYER Remi VELOPHILE NAINTRE U15 U15-2 ”
7 BOUVIER LANNOY Antonin UC GRADIGNAN U15 U15-2 ”
8 CASTERA Julien PAU VELO 64 U15 U15-2 ”
9 DELORME Jeremy CC PERIGUEUX DORDOGNE U15 U15-2 ”
10 RICHARD Zaccharie UV POITIERS U15 U15-2 ”
11 FERRON Tom UV POITIERS U15 U15-2 ”
12 BONNIN Gatien UC GRADIGNAN U15 U15-2 ”
13 VILLETTE Emile UA LA ROCHEFOUCAULD U15 U15-2 ”
14 BERTHONNEAU Lucas BRESSUIRE AC U15 U15-1 ”
15 MARIE Raphael VC DU SUD GIRONDE U15 U15-2 ”
16 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS U15 U15-2 ”
17 CARDONNE Arthur US DACQUOISE U15 U15-1 ”
18 ROBUCHON Matteo CYCLE POITEVIN U15 U15-2 ”
19 RICARD Marco VC MONTOIS U15 U15-2 ”
20 BRIONGOS Lenny UC GRADIGNAN U15 U15-2 ”
21 LUMINEAU Pierre VC CHATILLONNAIS U15 U15-2 ”
22 MARCELIN Jules Team Cycliste VERTEILLACOISE U15 U15-2 ”
23 DAUGE Paul SUA CYCLISME U15 U15-2 ”
24 CHAVIN Arthur DORDOGNE SUD CYCLISME U15 U15-2 ”
25 SACASES Lucas SC SERRES CASTET U15 U15-2 ”
26 CHAVANEL Hugo AC CHATELLERAUDAIS U15 U15-1 ”
27 LEMARCIS Louis BIZIKLETA TALDEA PAYS BASQUE U15 U15-2 ”
28 BRIVADIS RENOUF Arsène CC PERIGUEUX DORDOGNE U15 U15-2 ”
29 FORT Tom UC GRADIGNAN U15 U15-2 ”
30 ARNEAU Enzo UA LA ROCHEFOUCAULD U15 U15-2 ”
31 SOROURI Lyan CYCLE POITEVIN U15 U15-1 ”
32 JONCOUR LOUVEAU Gregoire PAU VELO 64 U15 U15-1 ”
33 DURCUDOY Julen AVIRON BAYONNAIS U15 U15-2 ”
34 GABASTON Mateo STADE MONTOIS CYCLISME U15 U15-1 ”
35 BODEREAU Lucas AVC LIBOURNAIS U15 U15-2 ”
36 REY Paul AVIRON BAYONNAIS U15 U15-2 ”
37 LEMOINE Noe UC GRADIGNAN U15 U15-1 ”
38 CERTIAT Tom AVIRON BAYONNAIS U15 U15-1 ”
39 GUIMPIER Rayan CYCLE POITEVIN U15 U15-2 ”
40 BENOIST Paul VC ROCHEFORT U15 U15-2 ”
41 ROUZAUD Cesar DORDOGNE SUD CYCLISME U15 U15-1 ”
42 MANAUT Simon VC NAYAIS U15 U15-1 ”
43 BRIMAUD Dimitri CYCLE POITEVIN U15 U15-2 ”
44 RICHARD Isaac VC NAYAIS U15 U15-1 ”
45 VIEAUD GARCIA Lukas AVIRON BAYONNAIS U15 U15-2 ”
46 SYLVAIN Mael EC AMBAZAC U15 U15-1 ”

12 heure 30’ : Femmes 6 tours de 13,1km= 79,7km

Elles ne sont pas très nombreuses les dames de 19 ans et plus à courir régulièrement. Félicitations aux 9 qui ont fait le déplacement.

Victoire de Lola Régeasse.

Classement dames

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 REGEASSE Lola VC OUEST CHARENTE SEGONZAC Access 3 2:30:36
2 FROUARD Diane CC MARMANDAIS Open 2 U19-2 ”
3 BOUTHONNIER Celine VTT EVASION POURPRE Open 2 ”
4 MOUNIR Sarah UV POITIERS Access 3 U19-2 0:00:12
5 LACASTE Pauline VC NAYAIS Open 3 ”
6 ROY Manon CC MARMANDAIS Open 3 ”
7 BOULANGER Celia CC MARMANDAIS Open 3 U19-1 ”
8 PUJOL Hannae DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2 U19-1 ”
9 BRUNETEAU Sarah UV POITIERS Access 3 U19-1 ”

Classement U19

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 FROUARD Diane CC MARMANDAIS Open 2 U19-2 2:30:36
2 MOUNIR Sarah UV POITIERS Access 3 U19-2 0.00.12
3 BOULANGER Celia CC MARMANDAIS Open 3 U19-1 ”
4 PUJOL Hannae DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2 U19-1 ”
5 BRUNETEAU Sarah UV POITIERS Access 3 U19-1 ”

12heure 33 : U15/U17 Filles (minimes-cadettes) 4 tours de 13,1km= 52,3km

Quelques minutes après leurs ainés, ce sont 20 minimes et cadettes qui se sont élancées.

Classement scratch U15-U17 dames

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 JURADO ROUMIEUX Noémie VC SAINTAIS U17 U17-1 1:39:27
2 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS U15 U15-2 ”
3 TIONI Capucine EC AMBAZAC U17 U17-2 ”
4 POIRIER Thaïs CC PERIGUEUX DORDOGNE U17 U17-2 ”
5 BOSCHE Keyliane AC COSNAC U17 U17-2 0:00:10
6 JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS U17 U17-2 0:00:15
7 BAREYT Charline STADE MONTOIS CYCLISME U17 U17-1 0:00:25
8 ELIZALDE Lucie JURANCON CYCLISME COMPETITION U17 U17-1 ”
9 JABLONSKI Loriane DORDOGNE SUD CYCLISME U17 U17-2 ”
10 BARRIER PAIVA Thaïs DORDOGNE SUD CYCLISME U15 U15-2 ”
11 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN U17 U17-1 0:04:05
12 DELBARRE Anaïs EC AMBAZAC U15 U15-2 ”
13 ALIBERT ETCHEBER Intza AVIRON BAYONNAIS U17 U17-2 ”
14 VADAGNIN Melle AVC LIBOURNAIS U15 U15-1 ”
15 FAURE Lou UA LA ROCHEFOUCAULD U17 U17-2 0:07:13
16 MARTY Flora VC NAYAIS U17 U17-1 ”
17 DOUGE Maelys TEAM U LH U15 U15-2 ”
18 GRIFFITHS BONNEAU Fay VC SAINTAIS U15 U15-2 ”
19 LIMOUZIN Marilou VELOPHILE NAINTRE U15 U15-2 ”
20 RUCHAUD Marion VC ROCHEFORT U15 U15-1 ”

U17, Victoire de Noémie Jurado Roumieux

Classement U17

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 JURADO ROUMIEUX Noémie VC SAINTAIS U17 U17-1 1:39:27
2 TIONI Capucine EC AMBAZAC U17 U17-2 ”
3 POIRIER Thaïs CC PERIGUEUX DORDOGNE U17 U17-2 ”
4 BOSCHE Keyliane AC COSNAC U17 U17-2 0.00.10
5 JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS U17 U17-2 0.00.15
6 BAREYT Charline STADE MONTOIS CYCLISME U17 U17-1 0.00.25
7 ELIZALDE Lucie JURANCON CYCLISME COMPETITION U17 U17-1 ”
8 JABLONSKI Loriane DORDOGNE SUD CYCLISME U17 U17-2 ”
9 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN U17 U17-1 0.04.05
10 ALIBERT ETCHEBER Intza AVIRON BAYONNAIS U17 U17-2 ”
11 FAURE Lou UA LA ROCHEFOUCAULD U17 U17-2 0.07.13
12 MARTY Flora VC NAYAIS U17 U17-1 ”

U15

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS U15 U15-2 1:39:27
2 BARRIER PAIVA Thaïs DORDOGNE SUD CYCLISME U15 U15-2 0.00.25
3 DELBARRE Anaïs EC AMBAZAC U15 U15-2 0.04.05
4 VADAGNIN Melle AVC LIBOURNAIS U15 U15-1 ”
5 DOUGE Maelys TEAM U LH U15 U15-2 0.07.13
6 GRIFFITHS BONNEAU Fay VC SAINTAIS U15 U15-2 ”
7 LIMOUZIN Marilou VELOPHILE NAINTRE U15 U15-2 ”
8 RUCHAUD Marion VC ROCHEFORT U15 U15-1 ”

Podium général filles ci-dessous

Album photos des épreuves U15 et U17+Dames en cliquant sur l’image ci-dessous

———————————–

15heure : U17 Garçons 6 tours de 13,1km= 79,7km

L’épreuve phare était comme prévu celle de des U17 (cadets) ou 98 coureurs prenaient le départ, moyenne 40,300km/h en présence des ex-pros Antony Langella, Matthieux Ladagnous, Sylvain Chavanel aux cotés de Laurent Belloc maire de Gans et Vincent edieu président du comité Régional Nouvelle Aquitaine.

Arthur Lallouet, Noémie Jurado Roumieux, Lola Régeasse, Alban Picard les vainqueurs.

La course rondement menée a vu la victoire d’un des gros favoris du jour….

Alban Picard s’impose en présence d’un nombreux public ! 

Petite interview du vainqueur

L’imposant peloton effectua son épreuve sous le crachin qui n’affecta pas l’envie d’attaque comme celle de Louis Desbouis Franceschi lors du premier passage.

Rapidement les “gros bras” de la catégorie entrèrent en jeu : Alban Picard, Simon Defrance et Lancelot Gayant ne seraient plus rejoints !

A la “cloche”

…le premier des nombreux groupes ne disputerait que la 4ème place.

Vous pouvez retrouver l’album photo de cette catégorie U17 en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Vincent Dedieu

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS U17 U17-2 2:04:23
2 GAYANT Lancelot EC AMBAZAC U17 U17-2 0:00:08
3 DEFRANCE Simon P. ST FLORENT NIORT U17 U17-2 0:00:21
4 COUERY Benjamin CREUSE OXYGENE U17 U17-2 0:03:31
5 CHEVALIER BAILLOU Pierre UV POITIERS U17 U17-2 ”
6 DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE U17 U17-2 ”
7 CHAVANEL Maxence AC CHATELLERAUDAIS U17 U17-2 ”
8 LE MORVAN Florian UC GRADIGNAN U17 U17-1 ”
9 LAFFITTE Bastian VC NAYAIS U17 U17-2 ”
10 COTIER Bastien UV POITIERS U17 U17-2 ”
11 SALERE Lucas UC BRIVISTE U17 U17-1 ”
12 RICOU Elouan UV POITIERS U17 U17-1 ”
13 DESBOUIS FRANCESCHI Quentin VCCO LA ROCHELLE U17 U17-2 ”
14 DUBREUIL Bastien GUIDON MANSLOIS U17 U17-2 ”
15 GEYRE DISNARD Romain VC NAYAIS U17 U17-2 ”
16 THOUREAU Lucas EC AMBAZAC U17 U17-2 ”
17 BESARION Valentin VC DU SUD GIRONDE U17 U17-2 ”
18 DESBOUIS FRANCESCHI Louis VCCO LA ROCHELLE U17 U17-2 ”
19 HINSINGER Erwan STADE MONTOIS CYCLISME U17 U17-2 ”
20 PERE Tom AGEN VS U17 U17-2 ”
21 BEAUGIER Sebastien DORDOGNE SUD CYCLISME U17 U17-2 ”
22 MAISONNEUVE Louca URT VELO 64 U17 U17-2 ”
23 JAUTARD Louis CREUSE OXYGENE U17 U17-2 ”
24 CHAVANEL Clement AC CHATELLERAUDAIS U17 U17-2 ”
25 FERRIERE Jules TULLE CYCLISME COMPETITION U17 U17-1 ”
26 RICHARD Gabriel VC NAYAIS U17 U17-2 ”
27 BELGUISE Matheo VC MONTOIS U17 U17-2 ”
28 QUINTIN Louis CREUSE OXYGENE U17 U17-2 ”
29 OSPITAL Bastien AVIRON BAYONNAIS U17 U17-1 ”
30 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE U17 U17-1 ”
31 BERTRAND Clement BASKOLAND VTT U17 U17-2 ”
32 BONIFACE Lucas PAU VELO 64 U17 U17-2 ”
33 PUNTOUS Noa FC OLORON CYCLISME U17 U17-1 ”
34 VERGEZ THEZE Iban US DACQUOISE U17 U17-2 ”
35 PAGOT Sebastien PAU VELO 64 U17 U17-1 ”
36 QUICHAUD Paul EC AMBAZAC U17 U17-1 ”
37 CARDONNE Hugo US DACQUOISE U17 U17-2 ”
38 COUSIN Jules VC CHATILLONNAIS U17 U17-2 ”
39 LARRE Johane AVIRON BAYONNAIS U17 U17-2 ”
40 LAMIRAUD Mael Team Cycliste VERTEILLACOISE U17 U17-1 ”
41 MARELLI BALANDIER Gabin CO COURONNAIS U17 U17-1 ”
42 HOUCHOU BIGNALET Lucien VC NAYAIS U17 U17-2 ”
43 SOROURI Rayan CYCLE POITEVIN U17 U17-1 ”
44 VERGNE CHARVY Pierre UC GRADIGNAN U17 U17-1 ”
45 LABROUSSE Lucas VC SAINTAIS U17 U17-1 ”
46 PINTO Mathis UV ANGERIENNE U17 U17-2 ”
47 GARNIER Nolann VELOPHILE NAINTRE U17 U17-2 ”
48 VELTEN Kylian VC MONTOIS U17 U17-2 ”
49 DUCHATELET Hugo UC BRIVISTE U17 U17-2 ”
50 FRUSCALZO Noa CC MARMANDAIS U17 U17-2 ”

51 MERLE Tristan CO COURONNAIS U17 U17-2 ”
52 DUBREUIL Thibault CC PERIGUEUX DORDOGNE U17 U17-1 ”
53 LANTIAT Robin VC SALISIEN U17 U17-2 ”
54 CORDON Anthony BASKOLAND VTT U17 U17-2 ”
55 LAURIERE Stefan Daniel AVC LIBOURNAIS U17 U17-2 ”
56 LACOUARA SAINT MARTIN Xan URT VELO 64 U17 U17-2 ”
57 GOUANELLE Titouan PAU VELO 64 U17 U17-2 ”
58 ESTEVE Mathys JS ASTERIENNE U17 U17-2 ”
59 CORNAGLIA Edgar EC MEDOC ATLANTIQUE U17 U17-2 ”
60 LIMOUZIN Leo VELOPHILE NAINTRE U17 U17-2 ”
61 CHARLIER Simon CC VERVANT U17 U17-2 ”
62 DUBOSCQ Remy STADE MONTOIS CYCLISME U17 U17-2 ”
63 DUARTE Henrique VC MONTOIS U17 U17-1 ”
64 PAPIN Ethan VC SAINTAIS U17 U17-2 ”
65 ROBIN Paul A.PO.GE CYCLISTE U17 U17-2 ”
66 TESTELIN Lucas VTT EVASION POURPRE U17 U17-2 ”
67 BAS Thibault AVIRON BAYONNAIS U17 U17-1 ”
68 ROBIN Maxime VC NAYAIS U17 U17-2 ”
69 SAUZEAU Yann UV POITIERS U17 U17-1 ”
70 BOURGES Robin SPRINTER CLUB DU PERIGORD U17 U17-1 ”
71 SAFFORES Romain AVIRON BAYONNAIS U17 U17-1 ”
72 JONCOUR LOUVEAU Paul PAU VELO 64 U17 U17-1 ”
73 MALGORN Ewen UV POITIERS U17 U17-1 ”
74 SUBRA Mael VC SAINTAIS U17 U17-1 ”
75 RUCHAUD Evan VC ROCHEFORT U17 U17-1 ”
76 DUNY Arthur VC NAYAIS U17 U17-2 ”
77 TRANCHANT Noa AC CHATELLERAUDAIS U17 U17-2 ”
78 GUILLET Teo STADE MONTOIS CYCLISME U17 U17-2 ”
79 ZAIA Clement VC MONTOIS U17 U17-2 ”
80 BOONE Robin STADE MONTOIS CYCLISME U17 U17-1 ”
81 GILBERT Antoine UC GRADIGNAN U17 U17-1 ”
82 GAIGNES Paul AC JARNAC AIGRE ROUILLAC U17 U17-2 ”
83 CHALOPIN Evan UA LA ROCHEFOUCAULD U17 U17-1 ”
84 BOCQUIER Matys Team Cycliste VERTEILLACOISE U17 U17-2 ”
85 GUICHARD Mathis SPRINTER CLUB DU PERIGORD U17 U17-1 ”
86 MIRASSOU Baptiste VC NAYAIS U17 U17-1 ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations