Romain Diégo vainqueur du Tour des Côteaux à Bouglon

1ère étape du Tour des Côteaux 2024

Samedi 1er juin 2024

Tour des côteaux et Landes de Gascogne UFOLEP 1ère et 2ème catégorie

Organisation: Cyclo Sport Casteljalousain

Bouglon-Bouglon: 90 kilomètres

Speaker: André Musiol

Cette épreuve, un des fleurons de la fédération UFOLEP, s’est vue amputée de la participation de nombreux coureurs girondins suite à la mise au calendrier de leur championnat départemental ce dimanche.

Ils étaient tout de même une centaine sur la ligne de départ.

1ère catégorie

Romain Diégo (EC Saint Félix de Foncaude)

2ème catégorie

1er Benoit Lorenzon (VTT Duras Loisirs)

Dames

Annerose Alicot (Guidon Biassais)

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est DSC_0181-1-1024x684.jpg.

Dès le signal du départ donné,

Rémi Gipoulou et Robin Duez se lançaient dans ce qui serait la première échappée mais le peloton veillait…

Kilomètre 10, ils étaient repris avant qu’un groupe composé de Florian Laine, Rémi Gipolou (encore), Eric Tremblay, Camille Maire, Philippe Duffau reparte en éclaireur.

Leur aventure se termina à l’approche du point grimpeur de Guérin, kilomètre 20,800.

C’est là que la bonne échappée allait se former avec Camille Maire, Romain Balzagette, Romain Diégo, Julien Lacourt et Alexandre Féger.

Rapidement ce groupe de « costauds » allait prendre une avance de 45secondes au premier passage sur la ligne d’arrivée.

Un trio Dylan Valade, Thibaut Verhoeven, Philippe Duffau se lança à leur poursuite mais en vain…. Ils buttèrent à 1 minute 45’, alors que le peloton jouait battu à plus de 2 minutes 30’.

Les derniers kilomètres ne changèrent rien à la physionomie de la course. Lors de dernière ascension, après une accélération de Julien Lacourt, un contre de Romain Balzagette, c’est le jeune Romain Diégo de l’EC Saint Félix de Foncaude qui eut le dernier mot.

Classement 1ère catégorie

Rang . Nom Club Bonif. Ecart Vitesse
1ère Catégorie

  1. DIEGO ROMAIN, E. C. ST FELIX DE FONCAUDE 02:14:35,60 — 39.47 Km/h
  2. BAZALGETTE ROMAIN, CASTELMAYRAN VELO CLUB 02:14:37,60 +00:02 39.47 Km/h
  3. LACOURT JULIEN, TEAM KBL33 02:14:39,60 +00:04 39.47 Km/h
  4. FEGER ALEXANDRE, TEAM KBL33 02:14:45,30 +00:09 39.44 Km/h
  5. MAIRE CAMILLE, TEAM KBL33 02:14:48,80 +00:13 39.43 Km/h
  6. DUFFAU PHILIPPE, VELO CLUB MONTOIS 02:15:48,10 +01:12 39.14 Km/h
  7. VERHOEVEN THIBAUT, CYCLO 4 HAUT AGENAIS 02:15:50,30 +01:14 39.13 Km/h
  8. VALADE DYLAN, CYCLO 4 HAUT AGENAIS 02:16:22,00 +01:46 38.98 Km/h
  9. JOBIT YANIS, REPARSAC VELO CLUB 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  10. DELAGE CLEMENT, STADE MONTOIS MONT DE MARSAN 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  11. DUEZ ROBIN, CASTELMAYRAN VELO CLUB 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  12. ROIATTI MATHYS, CASTELMAYRAN VELO CLUB 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  13. CAZALA-ESTANGUET LES BOUCLES DE L’ADOUR CAPBRETON 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  14. DUGAST PASCAL, AGEN VELO SPORT (AVS) 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  15. CODOLO JULIEN, ETOILE CYCLISTE FOYENNE 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  16. RODARIE TOM, AGEN VELO SPORT (AVS) 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  17. ALLIN CHRISTOPHE, LA PEDALE JONZACAISE JONZAC 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  18. CARLIER PATRICE, ORANGES MECANIQUES TEAM CHEPNIERS 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  19. GRELLIER MATHIS, VELO CLUB MONTOIS 02:17:07,30 +02:31 38.76 Km/h
  20. TISNE SYLVAIN, CYCLOSPORT CASTELJALOUX 02:17:15,20 +02:39 38.73 Km/h
  21. CRAMIER NATHAN, LA PEDALE JONZACAISE JONZAC 02:17:15,20 +02:39 38.73 Km/h
  22. JARNO MELWYN, CAHORS CYCLISME 02:17:15,20 +02:39 38.73 Km/h
  23. SEGUIN NOAN, LA PEDALE JONZACAISE JONZAC 02:17:15,20 +02:39 38.73 Km/h
  24. DAURIAC AUGUSTE, ASSOCIATION PONS-GEMOZAC CYCLISTE 02:17:15,20 +02:39 38.73 Km/h
  25. RAYNEAU JONATHAN, LE GUIDON BAYONNAIS 02:17:15,20 +02:39 38.73 Km/h
  26. LE CALLONNEC URC PREIGNAC 02:17:15,20 +02:39 38.73 Km/h
  27. RAGAGNIN STEPHANE, AMICALE LAIQUE VARES 02:17:15,20 +02:39 38.73 Km/h
  28. LAGARDERE ANTHONY, GUIDON MACARIEN 02:17:15,20 +02:39 38.73 Km/h
  29. GAUDRY CHRISTOPHE, CYCLO 4 HAUT AGENAIS 02:17:15,20 +02:39 38.73 Km/h
  30. SAINT SEVER FABIEN, STADE MONTOIS MONT DE MARSAN 02:17:20,40 +02:44 38.70 Km/h
  31. DARINI FABIEN, VELO CLUB MONTOIS 02:17:20,40 +02:44 38.70 Km/h
  32. GIPOULOU REMI, CYCLO 4 HAUT AGENAIS 02:17:20,40 +02:44 38.70 Km/h
  33. LABBE GERALD, GUIDON MACARIEN 02:17:20,40 +02:44 38.70 Km/h
  34. IGNACE ALAIN, CAHORS CYCLISME 02:17:20,40 +02:44 38.70 Km/h
  35. CLEMENCEAU ETOILE CYCLISTE FOYENNE 02:17:20,40 +02:44 38.70 Km/h
  36. LARRUE JEAN J.S. Labouheyre Cyclo 02:17:20,40 +02:44 38.70 Km/h
  37. PERMENAS FRANCK, LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS 02:17:20,40 +02:44 38.70 Km/h
  38. SEGUIN LUDOVIC, LA PEDALE JONZACAISE JONZAC 02:17:20,40 +02:44 38.70 Km/h
  39. CESCHIN LUDOVIC, LE GUIDON BAYONNAIS 02:17:34,50 +02:58 38.64 Km/h
  40. NOEL LUCAS, CASTELMAYRAN VELO CLUB 02:17:37,20 +03:01 38.62 Km/h
  41. VISSIO — FORTERRE LE GUIDON BAYONNAIS 02:17:37,20 +03:01 38.62 Km/h
  42. LAINE FLORIAN, ORANGES MECANIQUES TEAM CHEPNIERS 02:17:37,20 +03:01 38.62 Km/h
  43. LOUBATIE CYCLO 4 HAUT AGENAIS 02:17:37,20 +03:01 38.62 Km/h
  44. PEFOURQUE ANTHONY, CASTELMAYRAN VELO CLUB 02:17:42,20 +03:06 38.60 Km/h
  45. CODOLO PIERRE, ETOILE CYCLISTE FOYENNE 02:17:42,20 +03:06 38.60 Km/h
  46. IGNACE LOIC, CAHORS CYCLISME 02:17:44,40 +03:08 38.59 Km/h
  47. TREMBLAY ERIC, CYCLOSPORT MIRAMONTAIS 02:26:06,40 +11:30 36.38 Km/h
  48. ALICOT ANNEROSE, GUIDON BIASSAIS 02:28:34,00 +13:58 35.78 Km/h
  1. DELABROYE NICOLAS, ROQUEFORT – SARBAZAN SPORTS NATURE 02:28:34,00 +13:58 35.78 Km/h
  2. LALANNE JOHANNA, UNION CYCLOSPORTIVE PUJOLAISE 02:32:00,40 +17:24 34.97 Km/h
  3. LEROY JULIEN, CLUB CYCLISTE ST SULPICE ET CAMEYRAC 02:32:16,60 +17:41 34.91 Km/h
  4. WOLMER SERGE, ENTENTE CYCLISTE TRELISSAC 02:33:33,30 +18:57 34.61 Km/h
    Abando CASTELLANO TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER 38.70 Km/h
    Abando FOURNIER SERGE, CYCLOTOURISME DE L ESPERANCE 38.68 Km/h
    Non LATESTERE ADRIEN, CYCLOSPORT CASTELJALOUX 0.00 Km/h
    Non PONTREAU SAMUEL, LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS 0.00 Km/h

L’arrivée des 2èmecatégorie allait se jouer à l’issue d’un sprint massif, mais Benoit Lorenzon (VTT Duras Loisirs) sut anticiper au bon moment.

Il s’imposa devant Julien Lafitte et Dimitri Tabanon.

Annerose Alicot récompensée…

Classement 2ème catégorie

Rang Club Bonif. Ecart Vitesse
2ème catégorie

  1. LORENZON BENOIT, VTT DURAS LOISIRS 01:58:43,50 — 38.98 Km/h
  2. LAFFITTE JULIEN, GUIDON MACARIEN 01:58:45,50 +00:02 38.98 Km/h
  3. TABANON DIMITRI, E. C. ST FELIX DE FONCAUDE 01:58:47,50 +00:04 38.98 Km/h
  4. PELISSON ENZO, VELO CLUB MONTOIS 01:58:48,50 +00:05 38.98 Km/h
  5. BARRET FABRICE, VTT DURAS LOISIRS 01:58:48,50 +00:05 38.98 Km/h
  6. TRANIER CLEMENT, CAHORS CYCLISME 01:58:53,00 +00:09 38.96 Km/h
  7. DELANOUE NATHAN, BASKOLAND VTT 01:58:53,00 +00:09 38.96 Km/h
  8. BOURRIERES QUENTIN, CAHORS CYCLISME 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  9. THEURIOT MATHEO, ROQUEFORT – SARBAZAN SPORTS NATURE 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  10. WRZOSEK SIMON, ETOILE CYCLISTE FOYENNE 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  11. LANG HUGO, GUIDON BIASSAIS 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  12. CASSAGNEAU JEROME, Espoir Cycliste Montalbanais 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  13. GABAS LAURENT, LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  14. SEURIN JULIEN, ROQUEFORT – SARBAZAN SPORTS NATURE 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  15. NAY STEPHANE, TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  16. DUPLANTIER VELO CLUB MONTOIS 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  17. DAYRAUT CLEMENT, LECLERC CYCLO SPORT TONNEINS 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  18. TEZE JULIEN, ROQUEFORT – SARBAZAN SPORTS NATURE 01:58:55,50 +00:12 38.94 Km/h
  19. MALHOMME CYCLO CLUB ST LOUBES 01:59:10,20 +00:26 38.86 Km/h
  20. MORGAN JUSTIN, CYCLO 4 HAUT AGENAIS 01:59:21,80 +00:38 38.80 Km/h
  21. PORCHER THIERRY ETOILE CYCLISTE FOYENNE 02:06:04,10 +07:20 36.74 Km/h
  22. PAVELKO STEPHANE, TEAM PDP 02:06:09,10 +07:25 36.71 Km/h
  23. BOOM YANNICK CYCLO 4 HAUT AGENAIS 02:07:18,70 +08:35 36.38 Km/h
  24. COUETTE KEVIN, CYCLOSPORT CASTELJALOUX 02:07:21,20 +08:37 36.37 Km/h
  25. LABARTHE DIDIER, STADE MONTOIS MONT DE MARSAN 02:07:28,20 +08:44 36.33 Km/h
  26. FERRER ROMAIN, UNION SPORTIVE VILLENAVAISE CYCLISME 02:07:33,10 +08:49 36.31 Km/h
  27. LOIZELET LUKA, GUIDON MACARIEN 02:09:57,80 +11:14 35.64 Km/h
  28. BARRERE JEAN UNION CYCLOSPORTIVE PUJOLAISE 02:09:57,80 +11:14 35.64 Km/h
  29. FORT ELIE, TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER 02:10:03,30 +11:19 35.61 Km/h
  30. MARTY LUCAS, CYCLO 4 HAUT AGENAIS 02:15:16,30 +16:32 34.24 Km/h
  31. BARES WILLIAM, ETOILE CYCLISTE FOYENNE 02:15:16,30 +16:32 34.24 Km/h
  32. LAMONTAGNE ETOILE CYCLISTE FOYENNE 02:15:19,20 +16:35 34.23 Km/h
  33. BORE JOEL, CYCLOSPORT CASTELJALOUX 02:15:22,50 +16:39 34.21 Km/h
  34. KOESSLER LAURENT, CYCLOSPORT CASTELJALOUX 02:21:09,80 +22:26 32.81 Km/h
  35. CARBONNIERE UNION SPORTIVE VILLENAVAISE CYCLISME 02:24:36,30 +25:52 32.03 Km/h
  36. DUBORIE PATRICE, UNION SPORTIVE VILLENAVAISE CYCLISME 02:28:31,00 +29:47 31.18 Km/h
    Abando DUCASSE GERARD, TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER 35.60 Km/h
    Abando LOISEAU BENJAMIN, CYCLO CLUB ST LOUBES 36.35 Km/h
    Abando NAIBO NICOLAS, TEAM SPORT AMATEUR UNIBALLER 46.05 Km/h
    Abando DARRAILLAN JEROME, GUIDON BIASSAIS 0.00 Km/h
    Abando GROSSETETE OLIVIER, ROQUEFORT – SARBAZAN SPORTS NATURE 34.22 Km/h
    Non LABBE GWENDAL, GUIDON MACARIEN 0.00 Km/h

Le podium final ci-dessous avec de gauche à droite, monsieur José Balaguer maire de Bouglon, Benoit Lorenzo vainqueur 2ème catégorie, Simon Wrzosek (1er grimpeur 2ème catégorie), Annerose Alicot (1ère féminine), Romain Diègo (vainqueur), ??? meilleur grimpeur 1ère catégorie, monsieur Raymond Girardi (président de la CDC des Côteaux et Landes de Gascogne), Christine Merlin Chabot chargée des sports, culture et loisirs à CDC des Coteaux et Landes de Gascogne), André Musiol et Jean Paul Ouzari.

Pour accéder à la galerie photos , cliquez sur la photo de Gérard Ianoto mon pilote du jour sur son excellente Harley.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations