Thomas Bibet champion route Nouvelle Aquitaine Elite

Un championnat difficile pour beaucoup ….

2 Juin 2024

Championnat route Nouvelle Aquitaine Elite-Open à Brouqueyran

Organisation Comité Régional avec le soutien du VC Bazas/Bernos-Beaulac.

ELITE ET OPEN 1/U23 – HOMMES
144,1 km (11 tours de 13,1 km)

Speaker: Jean Luc Prévot.

Thomas Bibet (CO Couronnais) champion route Nouvelle Aquitaine Elite !

2 Valérian Lajaunias 3 Yoann Paillot 4 Pierre Mathieu Pellier …

Au terme d’une course qui paraissait difficile de par le relief, mais disputée à 43,700 km dans la première heure, prés de 43 au final, ils étaient encore une vingtaine à pouvoir prétendre à la victoire dans les derniers kilomètres.

1er: Open : Yoann Paillot (Angoulème VC)

1er U 23: Thomas Bibet (CO Couronnais)

—————————————

95 coureurs attendaient le signal du départ que Jean Louis Saumon et le maire de Brouqueyran et Vincent Dedieu allaient donner…

Le grand favori, Yoann Paillot lançait la première échappée dès le 15ème kilomètre en compagnie de Louis Ferreira et Arnaud Gouéry.

Malgré les réactions dont celle de Maèl Peyencet et Lilian Bernat le trio allait caracoler en tête durant de longs kilomètres avec une avance atteignant la minute.

Les tentatives de contre s’accumulaient sans toutefois prendre une avance suffisante pour envisager le retour en tête.

A plus de 43 km/h, il était difficile de faire la différence.

La mi-course atteinte rien de nouveau sinon qu’Arnaud Gouéry ne pouvait plus suivre le rythme de ses compagnons.

L’avance du duo de tête commença à fondre lorsque les équipiers du Team ULH et de l’APOGE Cycliste mirent « en route ».

Léo Casado tenta d’anticiper mais le regroupement général s’effectua à 3 tours de l’arrivée.

Une nouvelle course commençait alors.

Le peloton étaient secoué de nombreux soubresauts qui le fractionnèrent, provoquant une cassure avec 22 éléments en tête à 25 kilomètres de l’arrivée.

Le peloton jouait battu…

Dans la dernière ascension menant à l’arrivée, Valérian Lajaunias et Thomas Bibet se dressèrent sur les pédales, seul Yoann Paillot se joignit à eux.

L’arrivée à trois réussit à Thomas Bibet qui sût exploiter sa pointe de vitesse au grand bonheur de ses équipiers Lilian Langella et Louis Ferreira terminant quelques secondes plus loin parmi les 22 éléments rescapés d’une course très rapide.

Jean Louis Saumon le maire au micro de Jean Luc Prévot remerciait les organisateurs d’avoir choisi sa commune pour un tel événement sportif.

Madame Danielle Barreyre n’en disait pas moins…

Podium scratch

Podium Elite

Podium Open

Le protocole général ci-dessous en présence de Jean Louis Saumon, madame Danielle Barreyre adjointe aux sports de Bazas représentant Isabelle Despert maire de Bazas absente ce jour, Raphael Naudon, et Jean Paul Baronnet.

Pour consulter l’album photos, cliquez sur l’image de Thomas Bibet, le nouveau champion régional 2024

Classement, remerciements à Vincent Dedieu !

Nbre de km : 144,1 km Nombre de Partants : 95 Moyenne du 1er : 43,79 km/h 

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 BIBET Thomas CO COURONNAIS Elite 3:17:26 3:17:26
2 LAJAUNIAS Valerian TEAM U LH Elite 3:17:26 ”
3 PAILLOT Yoann ANGOULEME VC Open 3:17:26 ”
4 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 3:17:26 ”
5 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite 3:17:26 ”
6 BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE Elite 3:17:26 ”
7 LANGELLA Lilian CO COURONNAIS Elite 3:17:26 ”
8 FERREIRA Louis CO COURONNAIS Elite 3:17:26 ”
9 FERREIRA Tiago A.PO.GE CYCLISTE Elite 3:17:26 ”
10 ARHIE Kevin A.PO.GE CYCLISTE Elite 3:17:26 ”
11 ESCURE Marin TEAM U LH Open 3:17:26 ”
12 RAFFIN Dimitri LVC TONNEINS Open 3:17:26 ”
13 VERMANDE Pierre UC BRIVISTE Elite 3:17:26 ”
14 AUMEUNIER Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite 3:17:26 ”
15 HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE Open 3:17:26 ”
16 TEULIERE Maxime TEAM COOP VELOCITE Open 3:17:26 ”
17 MURA Jean LESCAR VS Open 3:17:26 ”
18 ROCHEREAU Julien TEAM U LH Elite 3:17:26 ”
19 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3:17:26 ”
20 CHASSAING Baptiste TEAM U LH Elite 3:17:26 ”
21 GALLO Fabien UC ORTHEZIENNE Open 3:17:26 ”
22 SAINT MARTIN Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite 3:17:26 ”
23 GIROTTI Matteo AL GOND PONTOUVRE Open 3:19:53 0:02:27
24 MITERNIQUE Luc VC DU SUD GIRONDE Open 3:20:24 0:02:58
25 BOUTRON Nathanaël TEAM U LH Open 3:20:24 ”
26 BODEAU Mael TEAM U LH Open 3:20:24 ”
27 PAPIN Theo A.PO.GE CYCLISTE Elite 3:20:24 ”
28 DUFORT Corentin LESCAR VS Open 3:20:24 ”
29 HAMON Nicolas TEAM U LH Elite 3:20:24 ”
30 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open 3:20:24 ”
31 CASADO Leo VC DU SUD GIRONDE Open 3:20:24 ”
32 CHAMPION Alexis VC THOUARS Open 3:20:24 ”
33 GOURDONNAUD Adrien UC BRIVISTE Open 3:20:24 ”
34 GANE Enzo A.PO.GE CYCLISTE Open 3:20:24 ”
35 FESTINO Kylian A.PO.GE CYCLISTE Open 3:20:24 ”
36 LAUTRETTE Nicolas CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 3:20:24 ”
37 BERNAGAUD Alexis AGEN VS Open 3:20:24 ”
38 WARIN Hugo LESCAR VS Open 3:20:24 ”
39 JAMIN Pierrick UV POITIERS Open 3:20:24 ”
40 NAULEAU Maxence TEAM U LH Open 3:20:24 ”
41 WOLF Gregoire PAU VELO 64 Open 3:20:24 ”
42 VETTER Laurick A.PO.GE CYCLISTE Elite 3:20:24 ”
43 GALLO Aurelien UC ORTHEZIENNE Open 3:20:24 ”
44 MAHISTRE Quentin P. ST FLORENT NIORT Open 3:20:24 ”
45 DUBY Matthieu US VILLENAVAISE CYCLISME Open 3:20:24 ”
46 MAGNIE Valerian GUIDON MANSLOIS Open 3:20:24 ”
47 DUPUY Esteban P. ST FLORENT NIORT Open 3:20:24 ”
48 HUCTEAU Victor CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 3:20:24 ”
49 COLIN Maxime VC DU SUD GIRONDE Open 3:20:24 ”
50 CODEGA Damien FC OLORON CYCLISME Open 3:20:24 ”
51 LADEIRO Benoit A.PO.GE CYCLISTE Open 3:20:24 ”
52 CASI VIALLET Isao Robin LESCAR VS Elite 3:20:24 ”
53 CAUDOUX Alexandre TULLE CYCLISME COMPETITION Open 3:20:24 ”
54 MERCERON Alix TEAM U LH Elite 3:20:24 ”
55 CHAMBON Theo UC BRIVISTE Open 3:20:24 ”
56 GARCIA Nicolas LESCAR VS Open 3:20:24 ”
57 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME Open 3:20:24 ”
58 CLEMENT Erwan BRIVE AGGLO CYCLISME Open 3:20:24 ”
59 LADAME Alexis TEAM U LH Open 3:20:24 ”
60 PANCHE Maxime AC4B Open 3:22:07 0:04:41
61 LAFFINEUR Theo CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite 3:22:07 ”
62 BERNAT Lilian TEAM U LH Elite 3:22:07 ”
63 FRALIN Jamy BRIVE AGGLO CYCLISME Elite 3:22:07 ”
64 MORICHON Clément TEAM U LH Elite 3:22:07 ”
65 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 3:22:07 ”
66 PENALVA Theo LESCAR VS Elite 3:22:07 ”
67 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE Elite 3:22:07 ”
68 SOULAS Thomas A.PO.GE CYCLISTE Open 3:22:07 ”
69 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE Elite 3:22:07 ”
70 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME Open 3:22:07 ”
71 GERBAUD Guillaume TEAM U LH Elite 3:22:07 ”
72 LUINAUD Romain TULLE CYCLISME COMPETITION Elite 3:22:07 ”
73 CHAUSSADE Paul UA LA ROCHEFOUCAULD Elite 3:22:07 ”
74 BENEYROL Jeremy DORDOGNE SUD CYCLISME Open 3:22:07 ”
75 CHARTIER Pierre UA LA ROCHEFOUCAULD Elite 3:22:07 ”
76 SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME Open 3:22:07 ”
77 PASQUET Audric DORDOGNE SUD CYCLISME Open 3:22:07 ”
78 CARREAU Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 3:22:07 ”
79 ENGEAMMES Antonin AC CHATELLERAUDAIS Open 3:32:35 0:15:09
80 DEVAUD Martin BRIVE AGGLO CYCLISME Open 3:32:35 ”
81 GOUERY Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite 3:32:35 ”
82 RENOUT Clément PAU VELO 64 Open 3:32:35 ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations